Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и обязанности

Подскажите,есть ли у ваших детей какие нибудь домашние обязанности кроме учебы.Вот я все чаще сталкиваюсь с тем у детей практически нет обязанностей.Ну например- посуда,вынести мусор и тп.Как то мамаши взвалили все на себя и тянут.В моем детстве как то по другому.Я помню,что к приходу родителей мы сестрой наводили порядок,летом с утра прополка грядки-остальное время свободен.Какое то время молоко и хлеб была моя обязанность,за сестой было к приходу родителей - почистить картошку.Муж рассказывает,что за ним был закреплен пылесос.У многоих моих знакомых дети не делают вообще ничего.Правильно ли это?
08.06.2010 11:25:11,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих есть обязанности: посуда (тарелки и чашки), пылесос (вся квартира), вытирают пыль, ну и постели за собой убирают и игрушки (это само собой). Старший иногда выносит мусор, ходит за хлебом, гуляет с собакой. 09.06.2010 11:20:59, Konst
pelageya
И у меня были, и у старшей дочери есть. Не вижу в этом ничего зазорного, я всегда всё умела.
Дочь сначала делала с радостью (вынести мусор, пропылесосить, помыть посуду, полы), потом из под палки, с наступлением лета - нарадоваться не могу. Прихожу домой - порядок:)))))). Вижу, что и ей порядок доставляет удовольствие ( УРРА!!! ).
Вынашиваю мысль начать учить готовить. Пока она может пожарить яйца, омлет, сварить сосиски-пельмени, кисель любит варить, блины может пожарить. Боюсь чистки картошки-овощей в моё отсутствие (вдруг порежется), ещё не учила даже... Да, забыла, как-то вернулась с работы - у меня на столе булочки из дрожжевого теста - сама завела тесто, сама испекла...Ну, тут пришлось поругать её, т.к. духовку просила без меня не трогать, у нас газ.
Дочке 11 лет.
Почитав всю ветку хочу добавить, что это не жёсткий список поручений и дел, выполняется всё по мере надобности, лишь порядок в детской на плечах детей. И ещё,мне было бы тяжело, если бы дочь не помогала.
09.06.2010 10:26:15, pelageya
Василиса из сказки
Делают то, что я не успеваю (или не желаю))) делать, но посильное. Вытащить белье из машины, развесить, почистить картошку, убрать за собой кровать, протереть то, что испачкал, принести мамочке чай к компьютеру, сполоснуть за собой чашку. 08.06.2010 16:26:38, Василиса из сказки
WildStitch
дочка уже отдельно живет, младший еще маловат для обязанностей, а вот у среднего есть, естественно. В основном это касается его комнаты-одежды, за которым следит сам, посуду за собой помыть, со стола убрать. Ну и если мне надо чтобы мусор вынес срочно (что-то очень вонючее попалось и мусорник не может ждать когда кто-то пойдет и по пути выкинет) или в магазин за чем-то срочно сгонять - то он всегда на подхвате.

Сама я на себя как-то ничего особого не взваливала и ничего не тяну. Все, кто уже в более-менее сознательном возрасте за собой убирает сам, а раз в неделю на выходных все сообща за часик быстренько убираем все остальное, младший тоже участвует со своим веником и совком, толку правда пока маловато, но зато вместе со всеми. :)
08.06.2010 15:41:25, WildStitch
Нет, и у меня не было. Результатами вполне довольна. 08.06.2010 15:38:49, vesnam
ни единой.у меня - тоже. у меня и в детстве ни единой обязанности по дому не было.

у нас домработница каждый день - это ее обязанности.

правда, готовлю я сама, но это мое желание - муж из чужих рук не ест.
08.06.2010 15:17:02, Лангуста
впечатлительная Нюша
У нашего старшего ребенка есть. Лет в 5 ему поручили пылесосить, сначала как игра, постепенно стало еженедельной обязанностью.
Сейчас сыну 11 лет в его обязанности входит : пропылесосить всю квартиру, чистить кошкин лоток 1 раз в неделю, кормить её же 2 раза в день, мыть свою и мою уличную обувь каждый день, сортировка своих и папиних чистых носков, уборка своей комнаты. Постепенно приучаю его ходить в магазин по мелочи: за хлебом или молоком, кошке за кормом. По моей просьбе выносит мусор.
весь год пыталась научить его гладить себе рубашки для школы, пока выходит плохо. с этой обязанностью подождем еще пару лет.
У малышей пока главная обязанность убрать свои игрушки вечером, могу попросить вытереть пыль. Мелкие помогают мне закладывать и доставать стирку. Подрастут и им заделье найдется.
В классе у старшего сына, кроме него только у 2 детей есть обязанности по дому.
08.06.2010 13:52:02, впечатлительная Нюша
Дикая хозяйка
Нет обязанностей. Что попрошу - то и сделает. 08.06.2010 13:38:39, Дикая хозяйка
Помню у нас были обязанности когда мне было лет 7-10 :) Моя - ежедневная уборка прихожей, плюс магазины - булочная, овощной и молочный, брат - мытье полов на кухне, отец - мытье посуды вечером плюс пылесоска 100-метрововй квартиры. Иначе я и не понимаю, как бы мать справлялась. 08.06.2010 13:21:54, AleXXX
ландыш
в моем детстве 100 метров не было ни у кого ))
это я типо завидую
08.06.2010 13:29:33, ландыш
странно - а у нас в подъезде на каждом этаже было :) 08.06.2010 14:18:40, AleXXX
Xenny
Нету. Выйдет замуж - появятся :(
Сейчас единственная обязанность - прилично учиться.
08.06.2010 13:17:57, Xenny
Уборка в своей комнате, мытье полов в них. Остальное - по желанию. Анюта не любит, а Шурик - хлебом не корми, дай на кухне что-то сделать. Папин сын :) 08.06.2010 13:07:44, AleXXX
Елена Д.
обязан за кошкой ухаживать и цветами :) убирать в своей комнате, иногда еще припахиваю на счет пылесосения и мытья полов во всей квартире :) когда учится - только учится, у него серьезная школа, так что работы ему хватает.. 08.06.2010 12:45:32, Елена Д.
У моих детей нет, да и у меня не было. Просто я и убирала и стирала по собственной иициативе, вдохновленная бабушкиным примером. А мою дочь мой пример не вдохновляет - она когда я убираю, ходит и зудит "ну зачем тебе это надо, и так сойдет". Ну если попросить, может сделать, а может и не сделать. Хорошо, хоть в магазин ходить любит. Не представляю, как можно эти обязанности внедрить против воли и желания ребенков. 08.06.2010 12:45:22, hanhi
Сами сказали "как-то мамаши взвалили на себя и тянут". Так на этих мамаш еще в детстве "взвалили", вот они до сих пор это с себя скинуть и не могут или не хотят.

Я из таких детей, на ком обязанность мыть посуду и убирать квартиру мамой была возложена с 6 лет. И что в результате? Я домашнюю работу ненавижу, но дома у нас всегда чистота и порядок, а у мамы, которая 10 лет назад лишилась 2 дочек-домработниц, свинарник, ибо отвыкла она от уборки с тех пор, как это стали дети делать.

В первые годы семейной жизни тоже все хозяйство на мне было, приходила в 8 вечера с работы и до 11 ночи пахала и пахала, то готовка, то уборка. А потом поняла - хватит, устала. Перераспределили домашние обязанности с мужем, дочка еще совсем маленькая была.

Сейчас у дочки (10 лет) есть обязанность поддерживать в чистоте свой стол и свои шкафы (с одеждой и игрушками), убирать за собой посуду в раковину и убирать/стелить свою постель. Если она что-то разлила/намусорила - тоже убирает сама.

Заставлять ее стирать свои колготки и белье, как это я делала, т.к. в стране была напряженка со стиральными машинами? Нафиг, у нас с машинкой все в порядке.

Мыть пол, пылесосить, драить ванну и туалет заставлять в 10 лет, как я это в ее возрасте делала? Нет уж, это в нашем доме - работа мужа, т.к. муж - единственный из всех, кто против того, чтобы для этой работы нанять домработницу.

Посуда у нас на мне, пока еще не обзавелись посудомойкой, т.к. для ее покупки надо менять кухонный гарнитур. На тот, который хочется, жалко денег, а более дешевые варианты - не варианты для мужа. Помыть посуду за 3 членами семьи меня пока не напрягает. За гостями моет муж, пока я отсыпаюсь после готовки и приема гостей. Как только ему надоест 3-4 раза в год перемывать гору посуды - купит и посудомойку, и новый кухонный гарнитур.

Мусор выносит вечером муж или я, нечего ребенку пачкать руки о мусоропровод - забудет помыть, подхватит какую-нибудь гадость.

В магазин за хлебом, молоком, квасом и прочей мелочью посылаю, проблем нет, ходит с радостью.

Если я готовлю еду - дочка иногда рядом со мной крутится, помогает, особенно ей нравится печь печенюшки и тортики.
08.06.2010 12:40:03, Ну и что в этом хорошего
не знаю, правильно ли, но за моими тоже ничего не закреплено. Я могу попросить сделать что-то, могу и надавить, если надо - но это всегда разовые поручения и всегда "полезные" для детей. Например, сын засиделся за компом - я его посылаю за хлебом на велосипеде, в основном - чтобы развеялся. Хлеб я могу купить и сама, заодно с встречей мужа с электрички, например. 08.06.2010 12:35:58, Лось_Анджелес
Rumba*
у моего одна обязанность - хорошо кюшать, без танцев с бубнами. выполняет не всегда.:) 08.06.2010 12:30:21, Rumba*
пчела Майя
Сначала у всех идея, что "хорошо" - это когда много, а потом - как похудеть. 08.06.2010 12:34:37, пчела Майя
Мадам Шредингер
обычно это разные дети :) 08.06.2010 13:31:13, Мадам Шредингер
Rumba*
не, моя идея не в том, что хорошо=много. 08.06.2010 12:43:33, Rumba*
пчела Майя
А тогда хорошо - это как? 08.06.2010 12:45:48, пчела Майя
Rumba*
это определенный набор блюд (хотя бы для такого мелкого возраста, как мой пока). Из этого набора часть блюд я даю с помощью танцев с бубнами. А хочу научиться как наша няня - чтобы у меня ел ВСЕ так же послушно, как у нее:) 08.06.2010 12:50:56, Rumba*
пчела Майя
Ну в общем это тоже много, только в обход. 08.06.2010 12:52:03, пчела Майя
ZAIA
вово:)
ни в жись бы не стала ребенка уговаривать есть.
собственно, и не уговаривала никогда, чем вводила в шок бабушек и дедушек :)
08.06.2010 12:43:18, ZAIA
Даритта
было бы странно если бы у твоего были обязанности мусор выносить к примеру :) 08.06.2010 12:30:57, Даритта
Rumba*
я ж не зверь, Даша:) 08.06.2010 12:34:08, Rumba*
Lyta
Лучше грядки полоть 08.06.2010 12:33:00, Lyta
ландыш
это для младенцев: и ползать умеют, и наклоняться не надо. 08.06.2010 12:35:45, ландыш
Lyta
И поедят заодно, кормить не придется. 08.06.2010 12:45:53, Lyta
ландыш
причем же здоровую еду, а не вот чипсы 08.06.2010 13:00:03, ландыш
Rumba*
а это идея, Лит:). завести, что ли, грядки на даче... 08.06.2010 12:47:44, Rumba*
Lyta
Ну. Свежий воздух, здоровое натуральное питание, ребенок при деле постоянно.
Можно привязать - 3 метра вокруг колышка. Тогда вообще никаких проблем.
08.06.2010 13:02:35, Lyta
пчела Майя
Это коза будет. 08.06.2010 13:03:44, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Нееее, не будет - коза ж молоко дает! ;-) А с младенца... 08.06.2010 13:16:45, Хомяк Абрикосовый
Нет. Печалюсь громко по этому поводу, а потом вспоминаю, что и у меня их нет и затихаю. 08.06.2010 12:29:49, мимо
Даритта
обязанностей как таковых нет, но я постоянно даю разные поручения: пыль протереть, пропылесосить, посуду помыть, сходить в магазин, сварить картошки или макарон. 08.06.2010 12:29:37, Даритта
NatalyaLB
убирает свои игрушки. Лет с 12 попробую научить гладить свои вещи и готовить всякие вкуснятинки.. Всё, дургих обязанностей нет и не будет - пусть ребенок живет с мыслью, что " когда вырасту и начну жить отдельно, зарабтывать надо так, чтоб хватало и на дом работницу" 08.06.2010 12:17:08, NatalyaLB
Даритта
гы... вспомнилась беседа о том, что жители городов выживут, супротив жителей деревень :))) 08.06.2010 12:28:12, Даритта
NatalyaLB
ЕСЛИ нам метеорит на голову...... но я верить в реальность этого не обязана, не так ли? :)
Плюс я нигде не разу не противопоставляла жителей городов и деревень, я противопоставляла жителей бедных и богатых стран.
08.06.2010 12:55:04, NatalyaLB
Sloe
Ничего не должен делать. Делает, что попрошу. На даче дрова колет и газон косит - нравится ему. 08.06.2010 12:15:55, Sloe
Если у ребенка аллергия на пыль, то пылесос и уборку за ним не закрепишь, посуду может вымить посудомойка, а картошку вечером я не ем, поэтому чистить ее не надо. Закупки продуктов производятся один раз и сразу на неделю. Если можно это назвать обязанностями, то мой сын раз в неделю моет посуду по суббатам/воскресенья­м и иногда по просьбе моей ходит в магазин. У меня в детстве была обязанность убирать свою комнату. В остальном я стараласьь ото всего открутиться и поменять на готовку еды, т.к. процесс готовки мне нравился намного больше, чем все прочее (особенно грядки). 08.06.2010 12:11:33, Йоко
Lyta
Муж с прикрепленным пылесосом - это, наверное, вещь полезная.
У моих детей нет и не было никаких обязанностей. Но это вовсе не значит, что я что-то тащу на себя. Кто что может (по силам, по времени и по желанию) - тот и делает.
08.06.2010 12:10:05, Lyta
ZAIA
нет никаких обязанностей. и почему только мамы взвалили, а папы на что?:) 08.06.2010 11:53:29, ZAIA
игрухи прошу убирать. сама же с ними и убираю.
дочь прошу следить за её кисточками и красками, не разбрасывать огрызки бумаг.
мальчик как подрастет помогать точно будет. ему это прям в радость.
08.06.2010 11:52:37, Dafna
Хомяк Абрикосовый
Ага, у сына одна была обязанность, лет с 12-ти - "твоя комната - твои проблемы". А насчет всего остального - так зачем вводить что-то в ранг обязанностей, если оно делается ребенком или добровольно (еще и отгонять приxодилось иногда) - или "по первому маминому слову"? Ну... иногда по второму (мусор вынести). Насчет посуды - так вообще-то "в нашем детстве" ПММ не было... а теперь и закреплять-то нечего в этом плане ;-)
Ничего, со своим собственным xозяйством уже третий год управляется самостоятельно. А когда домой приезжает - то добровольно помогает - и за продуктами идет, и мусор выносит, и тесто месит, и белье развешивает... "главное, чтоб мамочку любил!" ;-)))
У меня когда-то была обязанность - года в 4-5 - обувь для всеx чистить. А "за мусоркой" мы бегали вполне добровольно ;-) - она так мееедленно еxала по улице и ведро вытряxивалось в нее "на xоду", наперегонки ;-). А теперь такого нету, контейнер никуда не убежит. Ну и в моем детстве обязанности делились просто - "вот это должно быть сделано сегодня. А вот это - завтра. А вот то и то - как тока родители скажут. Каждый делает что-то из того, что еще не сделано в порядке очередности". А грядки-урожай - так это вообще была "коллективная работа дачнокомпанейскиx детей" ;-) Пока родители на работе.
08.06.2010 11:50:58, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
лишь бы сама не сорила...
а так у меня немного работы по дому, что там еще делить?
08.06.2010 11:47:45, Мадам Шредингер
Sloe
Офф: если хочешь, могу дать карту ТЕрволины утром у Чкаловской. 08.06.2010 11:50:09, Sloe
Мадам Шредингер
О, спасибо, но я уже нашла на работе у коллеги :) 08.06.2010 11:50:41, Мадам Шредингер
Надо будет - научится всему. А сейчас могу пихнуть ее со стола убрать и мусор вынести. И достаточно. 08.06.2010 11:45:18, Брюзжит Джонс
у меня быта по минимуму и обязанностей у ребенка нет, иногда он выпрашивает постирать, посуду помыть, пропылесосить, окно помыть. я изредка милостиво позволяю, как поощрение за хорошее поведение. :-)))
08.06.2010 11:40:19, Музейная редкость
Хомяк Абрикосовый
Вот! Именно как "поощрение за xорошее поведение" ;-)
Это в д/с моего сына года в 4 решили "наказать" за то, что он слишком долго ел - воспитательница сказала ему взять свою посуду и идти в куxонную подсобку "мыть самому". Ну он и пошел, без сопротивления, как другие дети ;-) Пришел и спрашивает "А где мне тут посуду помыть?" Ну, в подсобке как раз наша соседка работала, у нее челюсть отвалилась - "Ты это чего?" - "А меня тетя Кони отправила мыть посуду, потому что я позже всеx обед съел!". Соседка посмотрела на него, сказала "поставь-ка посуду вот сюда и топай назад в группу!". Потом отозвала воспитательницу в сторону и сказала "Да ты что, раз-два-три-пять, делаешь! Нашла кого мытьем тарелки наказывать! Он же ж каждый раз будет возиться подольше, чтоб пустили посуду помыть! Ему ж бы тока дорваться до водоплескания!" ;-)))
08.06.2010 11:58:07, Хомяк Абрикосовый
Прелестный мальчик:) 08.06.2010 11:59:20, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
;-) 08.06.2010 12:05:12, Хомяк Абрикосовый
посуду моют по выходным : суббота-сын, воскр-дочь.
уборка своей комнаты ( что ниче не валялось на полу, а то папа все запылесосит, глазом не моргнет
сын в ближайший магаз ходит, ему это в радость
дочка ягоды может собрать,тоже в радость.
вобщем из обязанностей, которые именно обязанности( не в радость)-только посуда и уборка игрух, вещей с пола.
08.06.2010 11:40:18, suixit
пчела Майя
Да нету никаких обязанностей, которые можно свалить на ребенка. Молоко и хлеб отдельно никто не покупает, мусор выносит кто первый идет, а пылесосом в основном орудует уборщица. 08.06.2010 11:40:07, пчела Майя
и у меня ничего не делает) а зачем? ее обязанность хорошо учиться и быть послушной, а для работы по дому у нас помощница имеется) 08.06.2010 11:36:21, Елена Сергеевна
Четких обязанностей нет,но помогают.Это даже не обсуждается. 08.06.2010 11:35:16, Галя и
Фяка-Пфяка
Мне пофигу, правильно или нет. Мне не нужно, чтоб дети под ногами на кухне путались, мне неудобно. Актуальная дочь на улице одна не бывает, за хлебом сходить разрешили - праздник великий, грядок нет, как класса, картошку лопать каждый день - эт я в дверь не пролезу через месяц, пылесос именно закреплен за папой.
Нечего ей по дому делать и незачем.
08.06.2010 11:34:23, Фяка-Пфяка
ландыш
у моих никаких нет домашних обязанностей. У меня и у самой их очень мало ))
в основном, это мои потребности - приготовить еду близким, находиться в чистоте и проч.
upd: не, вспомнила: старший раз в неделю моет в своей комнате пол, младшие раз в неделю убирают в своей комнате игрушки с пола.
08.06.2010 11:33:35, ландыш
я ничего не делала по дому. по-моему, картошку в мундире сварила впервые уже в институте когда училась. дети много что делают, но по желанию и не регулярно 08.06.2010 11:33:25, Шерлок
Одна моя подруга первый раз в жизни помыла посуду и сварила картошку в 26 лет, когда стала жить отдельно :) 08.06.2010 11:36:46, Ольга*
Фяка-Пфяка
Ну да. Старшая к плите начала подходить, когда свой младенец появился. :) 08.06.2010 11:46:34, Фяка-Пфяка
нет. я ж не уборщицу выращиваю :) 08.06.2010 11:33:11, хатуль мадан
Сейчас жизнь другая. Продукты раз в неделю закупают на неделю. Нет необходимости за ними каждый день ходить, посуду машинка моет, белье тоже машинка стирает. Грядки пропалывать тоже никакий необходимости нет.
Мое мнение, что еще за свою жизнь эти самые дети и полов намоются и наубираются, если нужно будет. А-то и домработницу просто наймут, если средств хватит. Пусть в детстве такой бытовухой не заморачиваются, а живут в свое удовольствие.
08.06.2010 11:30:44, Ольга*
Я не знаю как у других - нам детки помогают. Четких обязанностей (пылесос, картошка) нет. 08.06.2010 11:29:46, lecola
если родители с утра до вечера на работе, а потом приходят и еще дома деточек обслуживают, то неправильно.
я сама дома не перетруждаюсь и не вижу смысла детей напрягать.
08.06.2010 11:28:08, Маграт
неправильно, конечно! только почему то не делают... у нас ребенка теоретически должна то и вот это, но делает изредка... а я в свою очередь ему должна карманные деньги, но тоже раз он такой :) делаю это лишь периодически. Так и живет себе...в любви и согласии 08.06.2010 11:27:47, Почти русское чудо
Да мы тоже не особе перетруждались.Уборкой сестра любила сама заниматься и сейчас у нее стерильная чистота.Ну уборка это громко сказано - пуль стереть , да за собой прибраться.Грядки пололи у бабушки,помочь,это занимало минут 40.Ну понятно,картошку не чистили каждый день.Если не хотели,могли и не делать,никто не насиловал,но как то это само получалась.Как то неловко было просидеть дома целый день, а мать приходит с работы и за пылесос хватается.Я например ненавижу выносить мусор,так по сей день я его не выношу.Раньше это делал отец-теперь муж. 08.06.2010 11:46:52, Лат"77
Хомяк Абрикосовый
"Если не xотели, могли и не делать" - ну таки разве это "обязанности"? ;-) Обязанности - это когда xошь-не-xошь - а с такой-то регулярностью вынь да положь. Вот как у моей подружки была обязанность - в любую погоду забирать каждый день в одно и то же время младшую сестру из садика. И неважно - есть у нее какие-то свои планы на это время или нет. При разнице в 8 лет...
А вот вопрос - с чего это мать домой с работы приxодила и "за пылесос xваталась"? Прям стока пыли было, что каждый день надо было пылесосить??? Ну и мы в роли детей "целый день дома сидели" вообще-то - только когда болели...
08.06.2010 12:03:44, Хомяк Абрикосовый
на самом деле я точно помню что в детстве никогда не перетруждалась. Единственное, может быть, пару лет меня напрягали дачей... но тоже без фанатизма.. да и все тогда што дурные дачи окучивали...:) 08.06.2010 11:54:20, Почти русское чудо
Мадам Шредингер (засранка я, знаю)
а зачем мать вечерами за пылесос хваталась? каждый день, что ли? 08.06.2010 11:51:43, Мадам Шредингер (засранка я, знаю)
Вот и я что-то не поняла, зачем каждый день-то? 08.06.2010 11:53:18, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
ну есть любители стерильной чистоты... 08.06.2010 11:54:06, Мадам Шредингер
может у них аллергия 08.06.2010 12:04:43, Почти русское чудо лихорадочно ищет оправдание
Мадам Шредингер
у кого аллергия, пылесос тока хуже делает 08.06.2010 12:16:28, Мадам Шредингер
ну что то же движет этими так далекими от меня людьми ... 08.06.2010 12:18:05, Почти русское чудо
ландыш подсказывает
может, им больше хвататься не за что 08.06.2010 12:09:59, ландыш подсказывает
а может им нельзя долго держать руки свободными... ну типа повредиццо могут ... 08.06.2010 12:14:51, Почти русское чудо ищет варианты
Хомяк Абрикосовый
Это тебя без работы так ломает... 08.06.2010 12:16:17, Хомяк Абрикосовый
да я и с работой делаю тож самое. 08.06.2010 14:14:27, хатуль мадан
Просто задумалась,а стоит ли дейтвительно привлекать к помощи детей? Вот к примеру семья коллеги: Муж,двое детей 15,16 лет(мальчик и девочка).Она работает с 8-17 +дорога.Дети учаться на платной основе.Прибегает домой,нужно накормить семью ,приготовить на завтра. Убрать,помыть посуду,постирать погладить на всех.Все выходные вламывает на даче,одна ,муж не помогает вообще.Дети не помогают тоже не в чем.В питании привередливы.Почему то мне ее жалко.Живем не в Москве,она вообще в ближнем пригороде провинциального городка.О домработнице и речи нет.Не жируют,всех одень ,накорми,выучи + развлечения.Ко всем обращается "зайка","котик" Когда ей самой жить?Через пару лет пойдут внуки-на них вламывай? Как то всетаки на мой взгляд нужно разделять семейные обязанности. У меня тоже быт отнимает немного времени,да и муж если что поможет,ребенок еще маленький.Но я думаю,что лет с десяти может спокойно убирать свою комнату. 08.06.2010 12:34:20, Лфт"77
Хомяк Абрикосовый
Так это ее личное упущение... почему "она" ДОЛЖНА это все делать? "В питании привередливы" - а кто иx такими вырастил? 15,16 лет "же ребятам" - и иx "надо кормить"??? "Готовить на завтра" для деточек??? Не знают, где пачка макарон стоит в шкафу, а где - кастрюля? У меня один-единственный мальчЕГ - так он в 12 лет сам себе спагетти варил, если "мама на работе, а жрать xочется". Но не по "обязанности, за ним закрепленной". А потому что мама - это не лошадь рабочая.
Все к тому и сводится - "главное, чтоб мамочку любили!"...
08.06.2010 13:22:54, Хомяк Абрикосовый
так это ее личный выбор. особенно вламывать на даче. может, это вам кажется, что она вламывает, а она там отдыхает ото всех.

и все прочее. не сможет эта ваша знакомая по-другому жить, в этом ее смысл жизни.
08.06.2010 12:39:57, Маграт
Да это ее выбор.Она считает,что так и должно быть.Но ни мужу ,ни детям ни ей самой даже в голову не приходит,что маме нужно помогать.Нас тоже не заставляли,мы сами все это делали.Особоенно не перервались.Но скорее всего родители как то нас на это направляли.Так в этом и вопрос,нужно ли направлять,приучать?­Кончно я не собираюсь заставлять ребенка делать дурную работу- стирать,когда есть машинка,у нас стирала мама ,чистить унитазы и ванные,мы тоже их не драили,но посильную домашнюю работу могут сделать и дети.Нравиться ходить за хлебом-пусть идут.Раз скажешь-не надо я сама,другой раз и не подумают за ним идти.Пыль стереть - тоже не сложно,я не буду говорить,что сама сделаю лучше и быстрее,пусть медленнее и хуже,второй раз сделает это быстрее и качественнее. 08.06.2010 13:01:33, Лат"77
Хомяк Абрикосовый
Ну так именно потому, что она не считает и не считала С САМОГО НАЧАЛА, что ей нужно помогать - потому СЕЙЧАС никому это в голову и не приxодит... В два-три-четыре года, небось, пресекала все попытки детей "помочь"... 08.06.2010 16:05:09, Хомяк Абрикосовый
а это разве помощь называется? 08.06.2010 12:35:52, Шерлок
Бытовой мазохизм, что ли?:) 08.06.2010 11:55:10, Брюзжит Джонс
Вас, наверное, достали в детстве с выносом мусора?:) 08.06.2010 11:51:02, Брюзжит Джонс
и что? 08.06.2010 11:48:10, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!