Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отсутствие такта

Как повлияет отсутствие такта у человека на ваши с ним отношения? (такт относительно вас и вашей семьи).

Я всегда ухожу и не общаюсь, не говорю человеку почему. Не хочу объяснять тратить своё время и нервы.
Муж же сторонник всегда всё сказать в лицо. Ему от этого легче.
06.06.2010 13:16:46,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
стараюсь не общаться с такими людьми.. хотя, с другой стороны, если это посторонний мне человек, то ему вряд ли удастся меня "задеть", даже если меня назовут "тупой коровой" меня это не обидит, а развеселит, скорее :)) а близкие мне люди - не будут говорить мне гадостей или бестакностей, примерно так.. 07.06.2010 11:23:10, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Повлияет в сторону быстрого-быстрого сворачивания оных отношений. У меня не так много времени, чтоб его тратить на дураков, а отсутствие такта ВСЕГДА следует либо из недостатка интеллекта, либо из него же, осложненного децкими неизжитыми комплексами. Нафинг, нафинг... 06.06.2010 21:07:50, Фяка-Пфяка
А что такое отсутствие такта? хоть один пример приведите, пожалуйста. 06.06.2010 21:05:21, Кррасная
бестактность не люблю, но это для меня не ключевая характеристика
недостатки, имхо, должны компенсироваться достоинствами, если компенсируются, то и объясню, и помогу разобраться, что именно было бестактным
а если нет, то не трачу время
06.06.2010 19:34:22, arte
зависит от того, насколько злая эта бестактность. бывает же человек ляпнул не подумавши, а бывает, что это образ жизни у него такой, хамить и опускать окружающих. 06.06.2010 18:29:45, Маграт
Вооkашка
Бестактные люди мне приятнее, чем фальшивые. А злобные хамы мне неприятны сами по себе. 06.06.2010 18:04:51, Вооkашка
ZAIA
а между бестактностью и фальшивостью, у вас, надеюсь, есть промежуточные варианты? 06.06.2010 18:31:02, ZAIA
промежуток - это как раз норма жизни, имхо :))
для меня тоже фальшь - противоположность бестактности, другая крайность
и тоже менее симпатична она мне
06.06.2010 19:39:31, arte
ZAIA
ну.. не знаю, рядом со мной нет фальшивых людей, но бестактных нет тоже. я вообще против крайностей. а бестактность, как правило, идет в комплексе с другими сопутствующими недостатками: недалеким умом, нечуткостью, эгоизмом.
не всегда, но - бывает.
06.06.2010 19:45:37, ZAIA
так и я против крайностей :)
бестактность, имхо, это искренность в сочетании с отсутствием дипломатии. она нередко аналитикам свойственна, как краевед говорю :)))
фальшь - сознательная неискренность (а уж в сочетании с чем - мне уже не важно)
бестактность ранит ненадолго, но заставляет задуматься
а фальшь и неискренность могут завести туда, откуда и не знаешь, как выбраться...
06.06.2010 19:57:23, arte
Вооkашка
У меня - масса. Но об этом автор не спрашивает. 06.06.2010 18:34:59, Вооkашка
ZAIA
так автор и про фальшивость не спрашивает. "ухожу от ответа" - это как раз и есть тот самый промежуточный вариант. а не фальшь. 06.06.2010 19:12:53, ZAIA
Вооkашка
"ухожу от ответа" - лично для меня это не самый приемлемый вариант. Если вопрос был задан, значит, предполагается получить на него ответ. Если вопрос задан конкретному человеку, значит, интересует именно его мнение. То, что собеседник уходит от ответа, вполне логично расценивается как мнение отрицательное, да ещё и с подоплекой, что я такая дура, что задаю вопрос, не будучи готова получить на него ответ (это не из моего опыта, а некая "историческая реконструкция" :)) Бестактность я скорее воспринимаю как стремление влезть со своим комментарием, когда его не просят. 06.06.2010 21:04:53, Вооkашка
Вооkашка
Бестактность моему общению с человеком - при наличии у него других ценимых мною качеств - никак не помешает. Фальшивость - которая, по моему скромному мнению, находится на противоположном полюсе - помешает, и очень. Тактичность, интеллигентность, доброта и т.д. - прекрасные качества,те самые промежуточные варианты. Общение с таким человеком, несомненно, приятно, но об этом и не задумываешься :)) 06.06.2010 20:56:38, Вооkашка
отсутствие такта ведь вещь оценочная. если человек мне покажется обижающим нарочно меня, так наверное мне не захочется с ним общаться. хотя по всякому бывает. я тоже могу ответить, а потом все устаканивается.

тактичные люди не равно хорошие, интересные и приятные люди.
06.06.2010 16:23:30, ALora
что-то негативно сказанное про меня или мою семью, моментально превращает этого человека для меня в социальный труп. При этом я еще не успокоюсь, пока до всех общих знакомых не донесу то, почему этоот человек для меня умер:))) И - вообще без проблем. У меня такая выборка народа,который хочет со мной общаться....что пусть базар фильтруют. 06.06.2010 16:16:40, Лангуста
NatalyaLB
прочитала ниже - я как ваш муж, меня трудно " обидеть правдой", я , наверно, с таким человеком ( ктр ДЛЯ ВАС - бестактно себя повел) дружить захочу 06.06.2010 16:07:55, NatalyaLB
вот и меня в последнее время просто достала одна мадам.Терпела долго,посоветовала применить свои советы на деле,но в своей семье.Климакс у нее таким образом проходит.Близкие,как я поняла,разбегаются при ее появлении,вот она на других и пытается утвердиться.
Знаете,высказаться конкретно и по существу помогает.А вот временный уход не решает проблем.Но это мой случай.Люди-то разные.Может в Вашем случае лучше вообще слинять с этой орбиты?
06.06.2010 15:49:27, Schraibikus
пчела Майя
От климакса характер не меняется, зуб даю. 06.06.2010 16:16:34, пчела Майя
рискуете зубами-то.Еще как меняется.Явление гормональное. 06.06.2010 21:18:24, Schraibikus
Меняется, вероятно, в том случае, если человек и раньше был склонен к гормональным выходкам и колебаниям настроения. А вообще - не меняется:)) 07.06.2010 02:05:48, Чернобурка
я тоже так о себе думаю;) 07.06.2010 10:40:08, Schraibikus
пчела Майя
То есть через 2-3 года у этой тетеньки характер улучшится? Ну подождите, сами увидите, что дело было не в климаксе. А я и так знаю. 06.06.2010 23:55:04, пчела Майя
вот не думаю,что улучшится:).Но поперло со страшной силой.Я эту мадам знаю 32 года.Так что могу судить гормональное это или нет.
То ,что Вы знаете, и я о себе знаю:).Я,наоборот,стала оч.спокойной.
07.06.2010 10:39:16, Schraibikus
Северо-Козлят
Если бестактность зашкаливает и человек неприятен, сворачиваю общение. Да, у меня есть тараканы, и близкие мне люди их уважают, да) 06.06.2010 15:07:52, Северо-Козлят
У меня нет ни особого чувства такта, ни большого понимания того, что ранит, а что нет. Особенно в юности было такое - ляпнешь что-то, а человек обидится. Сейчас я просто лишний раз промолчу - вместо того, чтобы говорить не подумавши. Да, я не чувствую людей и не понимаю, почему они иногда обижаются. Просто надо язык за зубами держать, так людям проще будет. 06.06.2010 14:30:16, есть такие
А моему мужу не легче. Он просто не задумываясь вываливает на собеседника ПРАВДУ и идет дальше. По первости я пыталась ему объяснить, что он ранит людей своими словами. Не понимает искренне.
Есть люди с врожденным тактом, а есть те, которые даже не видят, что их слова обижают. Живем 20 лет, я на это его черту уже не обращаю внимания (в отношении себя), но при общении с другими людьми мне бывает иногда очень неловко за него.
06.06.2010 14:20:06, ллл
ландыш
согласна насчет врожденных такта и бестактности. 06.06.2010 14:22:02, ландыш
ландыш
а приведите, пожалуйста, пример бестактности. 06.06.2010 14:03:24, ландыш
ZAIA
цитирую приятельницу, которая решила мне комплимент сделать
"как тебе эти брюки идут! я издали смотрю, Галка, чтоль? не, думаю, Галка у нас корова, а тут такая стройная женщина идет"...
ну..с одной стороны, про брюки то приятно.
но с другой стороны, иногда лучше жевать, чем говорить.
или вот еще, она же: "тетка у меня знакомая на даче, полная такая, ну... вот как ты, нет, даже хуже - у тебя хоть талия есть".
дадада, моя фигура - это мой таракан, нет, ТАРАКАНИЩЕ. но бутте добры с ним считаться, если я вам дорога, вот так! :))))
06.06.2010 20:58:25, ZAIA
ландыш
если б тебя саму не смущали свои формы, ты бы даже и внимания не обратила, верно?
про корову ниче не скажу, это просто...эээ...более низкий уровень развития, к бестактности, имхо, отношения не имеющий
06.06.2010 22:51:18, ландыш
ZAIA
смущают.
не обратила бы
и что из этого следует..?
06.06.2010 23:00:53, ZAIA
А из этого следует, что все, что тебе говорят, "родила" ты сама :) 07.06.2010 00:10:23, Кррасная
ландыш
ну. Бестактность в голове у обижающегося, а больше нигде.
а! еще вот где - в голове у тактичного! ))
07.06.2010 09:23:28, ландыш
Северо-Козлят
я почему-то вполне представляю себе отношения - между близкими-преблизкими подругами - при которых такой диалог возможен без ущерба для душевного спокойствия участниц. Но у меня таких ни с кем нету, поэтому я бы тоже обиделась бы)) 06.06.2010 22:11:49, Северо-Козлят
ZAIA
мне не от кого не понравится такое слышать. все, что надо мне знать про мою фигуру плохого, я знаю и так. а другие - только хорошее, плз:) а плохое пусть при себе держат. 06.06.2010 22:20:00, ZAIA
Северо-Козлят
Ясно.
А я бы, пожалуй, хотела бы иметь такого друга, который бы умело и решительно тараканов на свет божий повыковырял, но так чтоб мне не сильно больно было))) а то надоели уже... но даже муж для этой роли не годится))
06.06.2010 22:28:19, Северо-Козлят
Вооkашка
Имхо: это не просто бестактность. Она кормит ваших тараканов, прикидываясь такой вот простой и бесхитростной. 06.06.2010 21:26:10, Вооkашка
ZAIA
да нет, в этом случае это именно что "простота хуже воровства". 06.06.2010 21:36:39, ZAIA
блин... я бы выразилась нецензурно...
ну, нe нецензурно, а "Маня, что с тобой сегодня? ведешь себя, как умная и воспитанная одновременно, а ведь ни того, ни другого вроде не было!"
и не в тараканах дело
06.06.2010 21:17:45, arte
ZAIA
:) ну вот ты прикинь, как бывает. а ведь она небось ПРАВДУ сказала! :)) я ей благодарна должна быть! 06.06.2010 21:39:15, ZAIA
Крапива
дистанцируюсь. Объяснять, как правило, бесполезно. 06.06.2010 13:31:29, Крапива
Lyta
С удовольствием общаюсь с такими людьми. В последнее время стараюсь именно таких и выбирать.
Надоели тараканы.
06.06.2010 13:30:39, Lyta
а почему с удовольствием? просто интересно - если можете, поясните, пожалуйста.
ведь бестактные люди - это, как правило, либо очень эгоистичные люди, либо очень глупые. вам нравится общаться именно с эгоистичными и глупыми людьми?
06.06.2010 17:28:10, просто читаю здесь
ну, про эгоистичных и глупых - это Ваш вывод :))) 06.06.2010 20:19:12, arte
это не только мой вывод - это вывод любого мыслящего логично человека. ведь подумайте сами - бестактный человек обычно говорит бестактность либо потому, что "а вот что хочу - то и говорю, и плевать мне, что другому, может, будет неприятно" (это эгоизм + часто говорят свои какие-то глубинные комплексы), либо потому, что не хватает ума подумать о последствиях своей бестактности (это глупость). иногда бывает и то, и другое.
а вот приведите-ка хоть один пример, опровергающий мои слова )). чтобы бестактность была сказана не из эгоизма-душевной черствости и не из глупости-недалекости.
06.06.2010 21:46:44, просто читаю здесь
Вооkашка
По слухам, Лев Ландау был крайне бестактным человеком. В глупости его упрекнуть сложно, как и, впрочем, в отсутствии эгоцентризма :)) 06.06.2010 21:52:32, Вооkашка
так у меня написано, что бестактность - это либо признак глупости, либо признак эгоизма. есть много знаменитых бестактных людей, которые не были глупыми - но были огромнейшими эгоистами.
в любом случае, примеров, опровергающих мою точку зрения, я пока не вижу )).
07.06.2010 01:44:41, просто читаю здесь
ландыш
+1. Чужая бестактность - синоним собственных тараканов. 06.06.2010 14:00:33, ландыш
Lyta
Так и есть. Вместо того, чтобы вылечить собственную мозоль, легче обвинять окружающих, которые, гады такие, регулярно на нее наступают. 06.06.2010 14:39:06, Lyta
ZAIA
а что, люди не имеют права на своих тараканов?
и если тебе человек близок, тараканов учесть нельзя?
06.06.2010 19:14:19, ZAIA
Блин. В таком случае мой муж - единственный нормальный человек в моем окружении, а все остальные с огромными тараканами.
Он очень бестактен. Он походя обижает людей и не понимает этого. Знакомых, родственников, соседей и т.п. Очень удивляется, когда через некоторое время я ему объясняю, почему N чем-то обижен. Он пожимает плечами: а чего, я же ПРАВДУ сказал.
06.06.2010 14:11:58, ллл
ZAIA
мне иногда эту правду хочется таким людям обратно в глотку запихать.
его вообще просят об этой правде? или он сам, на общественных началах, несет её в массы?
06.06.2010 19:15:49, ZAIA
а я вообще не понимаю, почему люди своё личное мнение за какую-то абстрактную правду выдают. :-) 06.06.2010 19:31:08, Музейная редкость
ландыш
да это не они выдают. Обижающиеся эту абстрактную правду носят в своей голове, а доказательство ей находят в словах бестактного.
не помню точно, как там у Стейнбека? "На слова "сукин сын" может обидеться только тот, кто не уверен в собственной матери"
06.06.2010 22:53:50, ландыш
не согласна с такой постановкой вопроса. такая точка зрения - прекрасное самооправдание для бестактных хамов, и не более. мол, это не я вас обидел, назвав вас дураком, это вы сами внутри про себя знаете, что дурак, поэтому и обижаетесь.
а вот и не всегда это так. и далеко не всегда. мало кому из женщин, например, будет приятно услышать в свой адрес от матерщинника, что она - "б...дь последняя", даже если сама эта женщина про себя прекрасно знает, что никакой б...ью она не является, и никаких тараканов на этот счет не имеет )).
07.06.2010 01:48:18, просто читаю здесь
ландыш
да, напрасно я смешала в кучу бестактность и хамство. А Вы вслед за мной )) Ведь не будем же мы считать, что сказать женщине "б-дь последняя" - это бестактность? )) 07.06.2010 09:26:59, ландыш
ZAIA
но это все равно не повод ругаться сукиным сыном! 06.06.2010 23:01:42, ZAIA
ландыш
ты совершенно права. Просто мне навеяло эту фразу, вот я и написала. А так, безусловно, бестактность и хамство это разные вещи. 07.06.2010 09:31:56, ландыш
ZAIA
вовово
+ тыща милион до неба!
и ведь не тени сомнения, что мне наконец глаза открыли:)) а я, дура, жила в неведении.

но это так, гипотетически. на самом деле, вокруг меня собрался, слава богу, такой контингент, который никогда мне не полезет "открывать глаза", пока я об этом специально не попрошу:)
а прошу я об этом все реже и реже...
как-то привыкаю своим умом жить. главное, не вредить окружающим. а остальное - мое дело.
06.06.2010 19:41:51, ZAIA
ландыш
нормальный он будет, только если его не обижает чужая бестактность.
а то, что у большинства людей огромные тараканы, так это известно.
06.06.2010 14:17:00, ландыш
Ага. Его непросто не обижает, а он просто не замечает бестактности по отношению к нему самому. Я думаю, что это просто черствость души и нечуткость. А не "нормальность". Но ему хорошо - никаких рефлексий и самокопаний. 06.06.2010 14:22:37, ллл
ландыш
)) имхо, черствость и нечуткость всегда чем-то скомпенсированы, и Вы, обладательница тонкой души, нашедшая что-то в черством бездушном человеке - живое тому подтверждение. 06.06.2010 14:39:23, ландыш
))))) 06.06.2010 14:40:40, ллл
я даже не могу себе представить бестактность по отношению к моей семье 06.06.2010 13:26:01, Шерлок
Кстати, да, к семье не могу представить.
А вот когда у меня долго не было детей, я натерпелась изрядно.
06.06.2010 13:37:55, Мальва
Крохозябр
пример бестакности по отношению к семье:

"Ой, у меня знакомая ремонт сделала, так красиво получилось, а то жила до этого как Вы - с каикми-то стенами потрепанными и машинкой стиральной допотопной"

"Не, мы с вами на шашлык не поедем - у вас дети вечно болеют, прям удивляюсь, ни у кого из моих знакомых таких хиленьких нету"

...
07.06.2010 14:38:37, Крохозябр
Я буду избегать этого человека.
В том случае, если человек этот близкий и совершает одну и ту же бестакность - объясню, что именно меня задевает.
06.06.2010 13:23:30, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!