Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задачка по воспитанию/психологии

дано: два мальчика 3-х лет, примерно одинаковой комплекции и уровня физ. развития, оба ребенка с довольно ровным характером, без особенностей.

"Соревнутся" на трехколесных велосипедах. У одного велосипеда сзади приделана палка и этого мальчика толкают, а у другого - нет. Первый постоянно "выигрывает" и опережает того, которого не толкают. Первый весел и бурно радуется своим победам. Второй сопит и изо всех сил толкается ногами, не теряя пока надежды

Найти: - если ситуация (и подобные) будет повторятся часто (ежедневно) на протяжении нескольких лет, например до школы (т.е. с 3-х до 7 лет, например) - как это скажется в дальнейшем на характерах мальчиков?

И еще, вопрос, - своему ребенку вы бы желали оказаться на месте первого (которому помогают и оттого он побеждает, но не понимает этого пока) или второго (который привыкнет расчитывать только на свои силы, но будет иметь большой опыт постоянных поражений)?

сорри за заумность, но задачка из жизни. В окно сегодня наблюдала. Отношения я к этим детям не имею, мне просто занятно подумать об этом.
02.06.2010 14:35:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в спектр пожеланий перенести вопрос можно. И пожелать: первому мальчику, чтобы палочки на подольше xватило.
второму мальчику - физическиx и моральныx сил, силы дуxа в одержании победы.
02.06.2010 20:05:14, трошина
Предпочла бы быть мамой 2-ого мальчика, но при условии, что это - не единственные соревнования, в которых он участвует. И что в его жизни есть соревнования, в которых он побеждает. 02.06.2010 19:45:27, маугленок
Василиса из сказки
У меня не совсем такая ситуация в семье, но похожая. Соревнуется вечно и почти во всем старшая с младшим, разница в несколько лет. Так что ее никто не подталкивает, в прямом смысле, но фора в возрасте у нее есть.
Младший пару лет рыдал. Теперь же наблюдаю исключительно положительное влияние такого примера. ИМХО: если посмотреть с дальней перспективой. то младший в более выгодном положении.
02.06.2010 17:03:56, Василиса из сказки
Тю! так посыл-то абсолютно разный...
Вашем случае "расти и трудись: вырастешь - сможешь все САМ!"
в случае автора "что не делай, если тебе не помогают СИЛЬНЫЕ - то фиг у тебя что выйдет"
02.06.2010 22:41:12, СиреневаяЛеди
я второй ребёнок))
жизнью большей частью довольна, хотя многие сочтут её ужасной
02.06.2010 15:39:54, Ardilla
NatalyaLB
задачка нереальная ("помогают и оттого он побеждает, но не понимает этого пока" нереально в моем мире, в обоих случаях я б обьяснила своему ребенку, почему один из них постоянно выигрывает) 02.06.2010 15:14:06, NatalyaLB
ну я б тоже, наверное. 02.06.2010 15:17:05, Лось_Анджелес
NatalyaLB
я просто через это в детстве проходила, когда у меня возник вопрос, почему у " учительница первая моя" есть любимчики, а меня она гнобит, мне мама обьяснила, что " мама вот этой девочки в гастрономе работает, вот этой - зав книжным магазином, подарочки ей носят, а я не ношу".
И т д, когда у меня возникал вопрос, мне на него отвечали "как есть", розовыми очками не кормили.
А сейчас, наоборот, своему обьясняю, когда начинает думать , что он " лучше всех", что " это потому что тебя вот тут и вот тут подтолкнули".
для меня идеал - когда в жизни есть и победы, и поражения, а не " или-или"
02.06.2010 15:25:54, NatalyaLB
ZAIA
от характера ребенка зависит - одному надо соломки в юном возрасте, а то обломается, а другому это только во вред.
но я бы по максимуму старалась отстраниться, конечно.
02.06.2010 14:58:28, ZAIA
ландыш
я не верю, что на характерах это может сказаться. На характерах вообще, имхо, ничего сказаться не может. 02.06.2010 14:56:44, ландыш
я- из "вторых" детей, но "первых" мам))))
как правильно - не знаю.
02.06.2010 14:53:14, W.i.t.c.h.
ну вот и я почти так же. И тоже не знаю. Решила посмотреть, что умные люди скажут :) 02.06.2010 15:18:10, Лось_Анджелес
а такое вообще может повторится больше одного раза? или пары раз? 02.06.2010 14:48:21, Шерлок
да, это система. Так сложилась обстановка вокруг этих двух мальчиков на нашем участке. Один, первый - поздний (40 лет) ребенок с кучей нянек, другой - ранний (16 лет), никому не нужный 02.06.2010 15:19:51, Лось_Анджелес
и они всегда играют только вдвоем и в таком вот формате? ну скоро по-любому начнутся соревнования где нельзя помочь 02.06.2010 15:25:37, Шерлок
скоро в садик пойдут. Но садик работает до 5-ти вечера, а позже во дворе обязательно будут совместные игры под вот таким своеобразным "присмотром", лет до 7-ми, как я прикинула. 02.06.2010 15:33:37, Лось_Анджелес
ну вот в саду он все и поймет. не сможет присмотр свои условия диктовать особо. да и уже не так важно это будет 02.06.2010 15:45:10, Шерлок
это еще вопрос о психологии взрослых: того папы (мамы) кто толкает, и того, кто дает возможность своему ребенку честно попробовать выиграть :) 02.06.2010 14:47:59, jnn
УникаЛьнаЯ
ну, о "честно выиграть", когда противнику явно помогают, речь не идет, имхо. Скорее, вторым родителям просто все равно, играют и играют :) 02.06.2010 14:56:37, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
скажем так, нормальный мальчик, с нормальной самооценкой - не будет больше соревноваться в неравных условиях, лично мой бы сразу просек, что второму помогают и тут же бы перестал соревноваться :) а что там будет дальше - никому не ведомо на самом деле, на столько все индивидуально получается.. 02.06.2010 14:39:21, Елена Д.
WildStitch
+1. Мой тоже очень быстро просек бы в чем дело. И, хотя еще даже разговаривать не умеет, тут же затребовал бы помощи себе или погнал бы отго кто помогает второму. Уж точно не продолжил бы борьбу при неравных условиях. И не молчал бы. Все было бы очень громко. :)

Ему два с половиной, причем еще неполной половиной.
02.06.2010 15:22:19, WildStitch
Елена Д.
вот-вот :) если мальчику реально интересно выиграть, он все заметит :)) 02.06.2010 15:23:53, Елена Д.
в три года просек бы? не, эти не настолько продвинутые, причем оба. К тому же толкают-то сзади, не видно. а дистанция у них метров 10 02.06.2010 14:45:32, Лось_Анджелес
Елена Д.
мой просек бы :) он очень наблюдательный там, где касается возможности выиграть :) 02.06.2010 14:53:14, Елена Д.
а второму в голову не придёт палку приделать? печально. 02.06.2010 14:36:44, хатуль мадан
так им по 3 года.
Они пока только учатся и общению и ездить на велосипедиках. Думаю, еще год они точно не поймут, что все дело в помощи сзади.
02.06.2010 14:43:47, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!