Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ожидания родных

Скажите пожалуйста, это я разбаловала или люди пользуются?

Бабуля живёт в деревне. Руки-ноги функционируют. Очень любит и просит как приезжаю привезти испеченных мною пирогов-тортов и т.д. Бабуля всё это умеет только не готовит. Лень.
Мама может взять такси и съездить в больницу и на обследования разные. Нет. Просит меня отрываться от работы (работаю на дому) и мотаться с ней по этим организациям. Я дура, если всем так потакаю или это необходимое служение и отказать не имею права?
У вас есть люди, которые ожидают от вас того, чего собственно и сами бы могли, но лень и удобнее чтобы вы сделали за них?
29.05.2010 23:38:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто напоминайте себе, что есть кому пироги печь и кого на обследования возить. Многие из моих друзей и рады бы все для родителей сделать, да нет их уже. От меня никто ничего не ждет, кроме детей, но я рада, когда я могу что-то для родителей них сделать. 30.05.2010 23:05:10, hanhi
ни о чем не просят. Сама предлагаю отказываются. Но к врачу с мамой ходила - потому что если я ее не заставлю, сама не пойдет. Инициатива от меня исходила, уговаривать приходилось долго, когда уже совсем плохо стало -согласилась. но она уже еле до машины могла дойти.Сами никто ни о чем не просит из родственников.
А вот родственники мужа не стесняются.
30.05.2010 22:44:12, Вика Сергиенко
Иоанна
Картина неполная. Одно дело, если это обоюдная забота или хотя бы просто участие в общесемейных делах (мне вспомнилось семейство Насти из "Хроники гнусных времен" Устиновой, хотя для меня и этот вариант - ужас кошмарный). Другое дело, если всё это с позиции "я хочу - ты должна". тогда - в сад. 30.05.2010 17:23:42, Иоанна
Zeta
как хорошо, когда есть кто-то, кто ваши пироги любит :) Ценить надо таких людей и пирогов для них не жалеть.
А маме может быть элементарно страшно без поддержки близкого человека ко врачам ходить.
Вот мать моя живет с моим братом и его семьей. А за продуктами для их семьи на своей машине вожу ее я. И ничего.
30.05.2010 15:20:44, Zeta
Хомяк Абрикосовый
Привезти пирогов - намана. И, кстати, сколько бабушке лет, что ей торты-пироги печь именно "лень", а не "трудно стало"? -) А маме, наверное, не просто шофер такси нужен, а близкий человек рядом, пока она "в больнице и на обследованияx разныx". В общем - Вам решать. А заодно и - Вам выбирать, как с Вами будут поступать Ваши дети и внуки ;-) - а Вы - с ними ;-) 30.05.2010 15:01:56, Хомяк Абрикосовый
NatalyaLB
да мне как то пофигу , кто там чего ожидает. В русском языке кроме слова "да" есть еще слово " нет", и открoю вам огромный секрет - язык от него у вас не отвалится и "конца света" не наступит. 30.05.2010 13:15:08, NatalyaLB
Че-то это не какие-то особенные дела. Имхо, это элементарная забота и внимание. думаю, по отношению к вам тоже какая-то забота проявляется...
Я маму тоже вожу. Причем, отлично понимаю. что ей со мной элементарно спокойнее, чем на такси
30.05.2010 11:24:51, Шоша
От меня в основном муж и дети ожидают, что я хлеба куплю, посуду помою и салат сделаю - хотя могли бы и сами:)
А по поводу мамы - завидую Вам. У моих и мамы, и свекрови, и сестры свекрови (мы близко живем) установка по жизни: НЕ НУЖНО! Мне от вас ничего не нужно. Это первая их реакция. Если не поддаться эмоциям и повести себя мудро, то на все соглашаются - и на кофточку, и на пирожное, и на "отвести", и на "постирать", но чтобы этого добиться, нужно приложить кучу усилий. На самом деле им приятно, что мы им помогаем, и нам приятном помочь, и готовы были бы помогать больше. Короче, в нашем случае самое сложное это упаковать эту помощь в правильную упаковку.
30.05.2010 11:03:21, ЮлияФ
"Гм! гм! Читатель благородный,
Здорова ль ваша вся родня?
Позвольте: может быть, угодно
Теперь узнать вам от меня,
Что значит именно родные.
Родные люди вот какие:
Мы их обязаны ласкать,
Любить, душевно уважать
И, по обычаю народа,
О рожестве их навещать,
Или по почте поздравлять,
Чтоб остальное время года
Не думали о нас они...
И так, дай бог им долги дни!"
Пушкин, Евгений Онегин

Ничто не ново под луной. Просто надо решить для себя - нужны Вам отношения с родственниками или нет. Если нет, то не выполняйте ничьи пожеланий (разумеется и ваших никто выполнять не будет). Только сводя на нет отношения с человеком, которому Вы ничем не обязаны, Вы оставляете совесть чистой. А бабушки и мама Вас вырастили. И ожидают капельку тепла сейчас.
Бабушка смолоду, наверное, все пекла, а сейчас силы не те. Да и не всегда удается тесто. В городе можно купить всякое-разное сладкое, а в деревне, наверное, выбор гораздо меньше. Думаю, что можно бы и привезти не только своего лично выпеченного, если так недосуг, но и просто купить конфет, пряников, торт готовый...
Что касается мамы. Дело не только в такси, наверное. Я пару раз слышала, как главврач нашей районной поликлиники разговартвает с пожилыми людьми. Выходит старушка и за сердце хватается. А когда придет кто-то помоложе и поинтереснее, кто способен поставить хамов на место хотя бы обещанием подать в суд, отношение сразу иное. Вот и просит человек "за 50" своего ребенка, дескать, помоги, доченька, мне со всеми договориться, старость не радость... (не обязательно такими словами, но не с формулировках дело). А доченька думает: "Мама может взять такси и съездить в больницу и на обследования разные. Нет. Просит меня отрываться от работы (работаю на дому) и мотаться с ней по этим организациям."
30.05.2010 05:47:30, Конек
))) а меня часто просят позвонить во всякие справочные и что-то уточнить ))) мотивация: у тебя это лучше получится ))))). Ага, позвонить и спросить в какое время поезд приходит )))) 30.05.2010 01:40:45, jnn
нет. но я сама такая:) 30.05.2010 01:09:03, Лангуста
От меня ничего такого не xотят. Все xотят только моего внимания, любви, ласки и понимания. Причем беспрерывно.
Лучше б они пироги xотели.
30.05.2010 01:02:21, Jules
NatalyaLB
а как они этого хотят, если ты тут, а они - там? по телефону, что ли? 30.05.2010 13:16:25, NatalyaLB
Где "там"? мои все тут. 30.05.2010 20:56:47, Jules
У меня таких нету, на меня где сядешь там и слезешь... Я бы вот и хотела бы это исправить наоборот, да не получается никак :( Прям даже завидую Вам :) 30.05.2010 00:17:31, Кррасная
А они точно не делают для Вас ничего такого, что Вы сами могли бы сделать? И никогда не делали?
А что касается бабули и пирогов чтобы испечь хороший пирог, рук-ног мало, нужен еще и талант.
30.05.2010 00:17:06, маугленок
Мадам Шредингер
ага, нормальное дело. 30.05.2010 00:13:16, Мадам Шредингер
Кошь
(Не претендуя на истину - мысли вслух.) Мне кажется, это потребность во внимании так проявляется. Если можете, не отказывайте им, хоть это кажется блажью, но наверное, из разряда самого нужного для них, как воздух, как еда. Мы все хотим чувствовать любовь близких. 29.05.2010 23:54:55, Кошь
ой, я сама столько от других ожидаю... вот сейчас например от мужа, чтобы он мне бутер срочно принес, а могла бы и сама же... 29.05.2010 23:43:36, foster
Lyta
А мои дети совершенно не оправдывают моих ожиданий :(
Посуду помыли, белье развесили, чаю мне принесли, а вот кашу не варят :(
29.05.2010 23:50:03, Lyta
и правильно... зачем на ночь каша? ее надо варить с утра) 29.05.2010 23:52:50, foster
Lyta
Не, это пшенная. Она упревает за ночь, утром самая вкуснота получается... 29.05.2010 23:54:05, Lyta
пшенная да... надо на ночь.
Только сейчас тыквы нет, а я ее с тыквой дюже люблю. Так люблю, что самолично варю, на ночь)
29.05.2010 23:56:23, foster
Lyta
Мне свекровь любимая такие тыквы рОстит, как раз до следующего урожая хватает.
Вот, кстати, к свекрови у меня тоже полно ожиданий. У нее ко мне, впрочем, тоже. И это замечательно :)
30.05.2010 00:00:22, Lyta
Кошь
Тыква есть! В Перекрестке. (У нас в дому тоже любят пшённую с тыквой, позавчера ели...) 29.05.2010 23:57:29, Кошь
Zeta
а у меня есть. Только кашу упревать всю ночь желания нет :) 29.05.2010 23:57:18, Zeta
Lyta
Эта... Она, вообще-то, сама это делает. Сидеть на ней не надо. 30.05.2010 00:01:29, Lyta
Zeta
а как она это делает сама? А то я прям представила - сижу я на кастрюльке в сарафане и кокошнике расписном. Кашу упреваю. Сон одолевает и я с кастрюльки периодически падаю, просыпаюсь и снова на кастрюльку лезу. 30.05.2010 00:04:56, Zeta
Кошь
Можно в газетки завернуть и поверх ещё в одеялко. По живописности такое зрелище кокошнику ничуть не уступает. :) 30.05.2010 00:07:42, Кошь
Zeta
эээ... в газетки? А алюминиевая фольга никак не катит? 30.05.2010 00:08:30, Zeta
Кошь
Так у нее же теплопроводность - во! А надо - наоборот, чтобы изолировать от внешней среды.

*обиженно сопит* Ну, в гламурную упаковочную бумагу тоже можно, если Вас художественность смущает.
30.05.2010 00:10:58, Кошь
так всю ночь она уже сама упревает, а варить сорок минут)
Я всю зиму этой кашей завтракала.
29.05.2010 23:59:27, foster
Zeta
а тебя не разнесло? Я что-то опасаюсь пшенную кашу есть, мне кажется, она калорийная :) А ее на ночь нужно оставлять на огне или она как-то по-другому упревает? 30.05.2010 00:01:11, Zeta
не, огонь выключаю и оставляю на плите.
С каши не разнесло, я ж ее с утра. Меня вот с пива на ночь разносит, приходится компенсировать ударным и регулярным спортзалом.
30.05.2010 00:04:57, foster
Lyta
Да нет, просто на плите оставляешь, на выключенной. 30.05.2010 00:03:47, Lyta
Zeta
ну так кастрюлька ж остынет и как она упреет? 30.05.2010 00:06:29, Zeta
Вооkашка
У меня отлично упревает в духовке в горшочке. Прям как пух получается! 30.05.2010 00:23:07, Вооkашка
Cима Пoлoсатая
её (кастрюлю, а лучше кашник - такой глиняный горшок) надо в шубу или одеяло завернуть:)) 30.05.2010 00:16:58, Cима Пoлoсатая
Я как-то раз её забыла на самом маленьком огне часа на 4. Вот тогда она была действительно вкусная:) 30.05.2010 00:14:33, Елна
Lyta
Это да. Но такое я делать боюсь :( 30.05.2010 00:15:48, Lyta
Lyta
Сама с собой :)
И плита не сразу остывает, и каши много. Она даже утром еще теплая бывает.
30.05.2010 00:14:24, Lyta
Вечная Весна
Конечно, есть. И их очень много. 29.05.2010 23:41:44, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!