Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

И снова про Бродского

А интересно, существуют лИ в природе родители, способные разглядеть в балбесе-сыне, двоечнике 15 лет от роду, бросившем школу после 8 класса, ЛИЧНОСТЬ и будущего великого поэта?
Да еще такие родители, которые не старались бы при этом исправить свое дитя и направить на истинный по их мнению путь?
Ведь могли бы приложить усилия и получить на выходе инженера с дипломом, а не санитара в морге
24.05.2010 23:43:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вынос мозга
1. Мне кажется, что это невозможно.
2. те родители, которые считают, что их ребенок (балбес, бросивший школу и т.д. далее по тексту:) - великий поэт, наводят на меня ужас :)))

такой вот парадокс :))

Но, наверное, это потому, что среди моих знакомых настоящих больших талантов не было.
25.05.2010 10:43:09, Вынос мозга
Ольга-13
я вполне согласна с этим парадоксом.
С другой стороны не хочется портить жизнь себе и ребенку, с младенчества строгая его жизнь по готовым лекалам:-))
25.05.2010 11:10:29, Ольга-13
Вынос мозга
ну я-то тешу себя мыслью, что мои лекала, конечно же, совсем не строгие... и имеют необходимый люфт :))))) 25.05.2010 11:15:17, Вынос мозга
Ольга-13
а я в силу возраста и всепоглощающего пофигизма чувствую себя ущербной - у меня отсутствуют лекала:-((

Я сильно тревожусь за своего ребенка. Можно ли вырастить приличного человека, имея в голове только один ориентир: чтоб человеком был порядочным.

Лениво мне ребенка в рамки загонять:-((, что из нее вырастет...
25.05.2010 11:20:55, Ольга-13
Вынос мозга
ну, тогда мои лекала шире :) "что б счастливым вырос"
хотя, с другой стороны, это гораздо сложнее любых лекал :(

:(((я тревожная очень)
25.05.2010 11:24:04, Вынос мозга
Ольга-13
ОООО! Это ты себе сверхзадачу поставила:-))

чтобы человек был счастливым, важно как он будет понимать это самое счастье и много ли ему для этого самого счастья понадобится:-))
25.05.2010 11:30:25, Ольга-13
Вынос мозга
а то! чего на мелочи то размениваться :))) 25.05.2010 11:38:07, Вынос мозга
Ольга-13
Это ты зДря... вот человеку, который умеет быть счастлив именно мелочами, повезло больше всех!:-)) 25.05.2010 11:43:39, Ольга-13
Вынос мозга
минуточку! :)
уметь быть счастливым это и есть "цель". и она является "глобальной".
а умение быть счастливым именно мелочами, есть ее составляющая.
так что, никаких противоречий :))
25.05.2010 11:50:38, Вынос мозга
Rumba*
как я с вами согласна... 25.05.2010 10:54:35, Rumba*
Мне кажется, ключ в том, что талант сам прорвется. Сколько бы таланта учиться на инженера не посылали , столько талант будет отбрыкиваться и глубже в морг уходить для сочинений своих... 25.05.2010 08:45:45, Moon
Ольга-13
Мне тоже так кажется, что талант рано или поздно дырочку сам найдет.
Вопрос собссно в литрах крови, выпитой родителями пополам с валерьянкой, родителями, пытающимися вырастить из ребенка человека, соответствующего их представлениям:-))
25.05.2010 09:35:27, Ольга-13
У меня есть философия. Она и в семье, и в воспитании и в бизнесе работает - это конечно только мой опыт. Иногда сомневаюсь правда. Но она, зараза, медленно, неповоротливо, не слишком продуктивно но верно РАБОТАЕТ. Философия саморегулирующихся систем. Много сил надо на их создание и отладку. Зато потом можно в конфе сидеть ;-) Так и с детьми, наверное. 25.05.2010 10:40:52, Moon
Тогда другая жизнь была, и родители не были так повернуты на образовании, и подростки раньше взрослели.
поработает на заводе, техникум какой закончит - и хорошо. Совсем взрослым, может, и институт вечерний.
25.05.2010 00:03:02, Елна
я почти уверена, что несчастней поэта не найти человека. Поэтому приложила бы все усилия для "инженера с дипломом" или еще что-то, такое же приземленное. 24.05.2010 23:47:43, Лось_Анджелес
Sloe
Несчастней поэта только его жена. Хотя она периодически - счастливей всех))))) 25.05.2010 13:31:37, Sloe
Вынос мозга
я понимаю, что вы имеете ввиду.
но мне кажется, лучше расширить границы:

если бы я обнаружила, что у меня ребенок сильно выходит за рамки "обычного" человека, я бы попыталась его (по возможности) удерживать _в_ этих рамках.

и я бы только добавила, что это очень тонкий момент, понять реальный масштаб своего ребенка.
может быть именно его-то и нельзя _в_рамки_ :))
25.05.2010 10:48:28, Вынос мозга
поэзия это призвание,а не специальность.Оно не подвержено насилию.Рано или поздно проявится. 25.05.2010 08:06:05, Schraibikus
NatalyaLB
а я почти уверена, что поэт без психиатрического диагноза - редкость несусветная :) 25.05.2010 01:52:27, NatalyaLB
эдак и про ученых можно сказать, про инженеров, которые очень талантливы, наверное тоже. поэт же не каждый гениален, да и не каждый гений наверное с псих. диагнозом.
да и Бродский несмотря на то что лежал в психбольнице (однажды добровольно без лечения, а второй раз принудительно в качестве меры устрашения) не производит (ни по образу жизни, ни по стихам) впечатление человека с псих. отклонениями.
25.05.2010 02:07:32, ALora
Лёнча-из-Вишни
По-моему, гораздо несчастней поэта именно такой "инженер с дипломом и поэтом глубоко внутри". 25.05.2010 00:22:51, Лёнча-из-Вишни
ну не знаю. Творческие профессии все же ужасно душенадрывательные, имхо. То ли дело самодеятельность в свободное время :-)
"насколько лучше Ермолова играла бы вечером, если днем бы она стояла у станка" (с) - Евстигнеев, "Берегись автомобиля"
25.05.2010 00:30:26, Лось_Анджелес
Лёнча-из-Вишни
Нуу, с классикой не поспоришь :))
А если серьезно...Я недавно читала удивительно хорошую книгу (кстати, где-то здесь рекомендовали) "Вернуться по следам" Глории Му. Она о детстве, о жизни, о людях и животных, обо всем, в общем. И есть там такой момент, собаки, совершенно неуправляемые, запущенные и озлобленные, буквально расцветали, когда находили свое "дело" на тренировочной площадке, для них все обретало смысл. Разве у людей не так?
25.05.2010 00:37:12, Лёнча-из-Вишни
December
Не знаю, не знаю. По-моему, это такое мироощущение, плюс желание поделиться этим. Что уж тут делать, да и зачем? Цвести должны все цветы (с) 24.05.2010 23:57:10, December
т.е. - родился поэтом - будет у тебя жизнь сложная, грустная, трудная. И никак уже с этого пути не свернуть? 24.05.2010 23:58:36, Лось_Анджелес
December
Чем тоньше кожа, тем чувствительней она к прикосновениям. Плюс талант, конечно:) 25.05.2010 00:15:43, December
Разве есть связь между "сложной, грустной, трудной" жизнью, образованием и поэтическим даром? 25.05.2010 00:07:25, маугленок
мне кажется, есть. Вот только где причина, где следствия среди трех перечисленных - сложно сказать. 25.05.2010 00:23:07, Лось_Анджелес
Вот в том-то и дело.
Выучился бы на инженера - душа-то так же маялась бы, но еще и выразить себя не умела бы.
И сколько таких инженеров на свете живут, тихо спиваясь...
25.05.2010 00:54:28, маугленок
почему не умела бы? без опыта санитаром морга и кочегаром не раскрылся бы поэтический талант? а те инженеры, которые живут, тихо спиваясь, и кочегарами без образования возможно бы спивались. образование таланту не помеха 25.05.2010 01:24:38, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!