Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно Маграт

Ниже в теме про маму прозвучало, что наступает такой момент, когда мама уже не сможет ехать к дочери. ОК, у дочери своя жизнь, свои обязательства перед своей семьей, воторой жизни у нее тоже не будет, и она не обязана бросать СВОЮ семью (перед которой у нее тоже обязательства) ради матери. Ну а мать-то куда деть в этой ситуации ? Конкретный вопрос.
И еще. Вы встречали, чтобы СЫН ( а не дочь ) задавался такой проблемой ?:)
20.05.2010 13:29:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос к тем, кто считает "перевезти к себе". это значит, самой сделаться сиделкой ? у ВСЕХ есть отдельная комната и отдельная ванная ? или по старой доброй традиции, забить на собственную жизнь, как всегда ? 20.05.2010 14:16:14, автор же
WildStitch
почему обязательно самой стать сиделкой? Нянь же берут для маленьких детей? То же самое и тут - нанять сиделку на то время, которое необходимо. Про комнату... имхо, перевозить к себе можно только тогда, если есть куда или есть возможность организовать куда (поменять жилье на большее/освободить другую комнату/отселить выросшего ребенка и прочая). Если везти некуда, то искать сиделку по месту проживания мамы.

Про "забить на собственную жизнь" не поняла. Это как?
20.05.2010 15:08:49, WildStitch
забить ? ну вот так, как у многих наблюдаю. с работы быстро домой за мамой ухаживать, выходные - сплошная стирка, готовка, потому что когда в доме больной, болье стирки, больше готовки. больше труда. тупо выбор: пойти в салон привести себя в порядок или сидеть в выходные с мамой. вечером пойти по магазинам пройтись или с коллегами в кафе - или бегом к маме. и не надо говорить, что это мелочи. а еще если мама по ночам не спит ? три таких года - и человек выжат как лимон, прсто в тюрьме. 20.05.2010 15:30:37, автор же
WildStitch
мне вы об этом можете не рассказывать. Я два года ухаживала за парализованной бабушкой (а это и покормить и утку подложить и много чего другого), ну и плюс трое детей, каждый из которых тоже не родился полностью самостоятельным и тоже требовал и кормления (причем готовила и готовлю сама, баночное питание у нас не в почете) и сидения и всего прочего. НО! никакая личная жизнь у меня ни разу не кончилась, по магазинам ходила, с подругами встречалась и прочая. Не было никаких "бегом к детям" или "бегом к бабушке". Секрет прост. На время моего отсутствия ищется человек - (сиделка/няня). Причем деньги на няню мы с бывшим находили даже будучи студентами. А все домашние дела надо просто хорошо организовать и минимизировать все ненужное. Вот и все. Что значит "выходные - сплошная стирка и готовка"? Блин, ну купить стиральную машинку в конце концов и делов. У меня она каждый день хотя бы одну порцию стирает, так как мальчишки + мы вдвоем, каждый день чистое надо, а младшему и по нескольку комплектов (то описается, то вымажется). Полотенца тоже каждый день меняю. Ну и какие проблемы? Пять минут - закинуть в машинку, еще 10 - вывесить. 99% из этого гладить не надо. Больше готовки... тоже не понимаю. Какая разница - на троих готовить или четверых? При том, что младшему все еще частенько готовлю отдельно + организую себе что взять себе на работу пообедать, максимум полчаса в день у меня готовка занимает.

Да, некоторой организованности требует, но и только, ничего страшного в этом нет. НО! при всем при этом у меня четкое понимание - за своими ухаживаю сама. Любые другие родители или родственники - не мое дело. Могу изредка помочь, если попросят, но и только. Если, ТТТ, за мамой моего друга потребуется уход, то он может ее взять к нам только при одном условии - большая часть ухода однозначно на нем и при этом она подчиняется правилам моего дома. Никак иначе. Если придется взять к себе мою маму, условия те же - уход организовываю я, а она обязана подчиняться правилам дома и учесть что хозяйка в доме я. Как скажу, так дома и будет. Если я решу, что никаких ночных шатаний по квартире, никакого курения или еще что, то так и будет делать. И, естественно, никаких "мне не нравится эта сидека", "ты не так детей воспитываешь", "надо делать вот так, а не эдак".
20.05.2010 15:51:10, WildStitch
Cима Пoлoсатая
по поводу "мне не нравится эта сиделка". У моей директрисы мама 95 лет, прикованная к постели. Она вообще не подпускает к себе чужих людей, только своих троих детей. Иначе боится, впадает в истерику, паранойю.. И что делать? Навязывать ей сиделку насильно? 21.05.2010 09:55:21, Cима Пoлoсатая
Kiara
Абсолютно верно. И отношения при таком подходе к тому возрасту, когда уход необходим (за 40 младшим, за 70 старшим) уже выстроены, где чей дом понятно, попытки учить жить пресечены или есть навыки их перманентного безболезненного пресечения))) 20.05.2010 16:36:31, Kiara
Хм. А если пошли уже явные психические нарушения?
Быт фигня, да.
21.05.2010 08:56:00, ТриЗвездочки
NatalyaLB
если мешают быту - подбирается медикаментозное лечение 21.05.2010 09:49:49, NatalyaLB
Kiara
В случае, о котором рассказывала я, медикаментами не корректировалось. Тяжелое расстройство памяти. Но жил сын, и в общем не казалось, что у него прямо жизни нет. Хотя даже работу поменял в некоторой степени, он геолог моря, пришлось исключить экспедиции. 21.05.2010 10:25:38, Kiara
Kiara
ИМХО легкие психические в возрасте почти всегда бывают. Ну а с тяжелыми, да, с тяжелыми надо решать индивидуально. Но в исходном топике просто невыстроенные отношения, никакой клиники. 21.05.2010 09:33:51, Kiara
Вынос мозга
а чудес не бывает.
и если случилась беда - близкий человек стал беспомощен, в результате ли возраста, в результате ли болезни, то не существует волшебной палочки сделать "чтобы этого какбуд-то бы не было"..
у близких людей обязательно будут затраты.
материальные, эмоциональные или моральные....
в разных сочетаниях.

20.05.2010 15:46:17, Вынос мозга
вам, значит, и на елку влезть и ж.. не ободрать.
понятно.
20.05.2010 14:25:07, Jules
А вам нужно непременно все оцарапать ?:) 20.05.2010 14:54:16, автор же
я понимаю, что кое-какие жертвы неизбежны. 20.05.2010 15:09:12, Jules
Спасибо :( 20.05.2010 15:25:54, автор же
а ванная отдельная зачем? можно продать то, откуда перевозишь, поменять квартиру. снять поблизости. нанять сиделку. много вариантов же 20.05.2010 14:18:10, Шерлок
эта проблема волнует только женщин, имхо. И даже не обязательно речь о матери или отце, иногда о свекрови или свекре.
И еще - очень часто пожилые люди настолько не хотят быть приживалами при чужой семье, что их и не вытащишь. Предпочитают умереть в одиночестве.
20.05.2010 14:00:42, Лось_Анджелес
Cима Пoлoсатая
и тоже не всегда. Иной раз и женщин не волнует. У млего двоюродного деда и его жены 2 дочери, так одна полностью самоустранилась от ухода за двумя парализованными родителями, ухаживали старшая и её муж:(( 21.05.2010 10:03:32, Cима Пoлoсатая
Kiara
Я отвечу на второй вопрос. Да, у меня есть пример семьи, когда жена сказала мужу - "или твоя мать или я". Мать мужчины при этом была в состоянии, не допускающем отдельного проживания. Он выбрал мать. Жена ушла с ребенком, не кровным мужчине, но близким и родным, то есть для мужчины происходящее было трагедией/ 20.05.2010 13:59:55, Kiara
WildStitch
это еще не говорит о том, что жена плохая. Если у нее были хреновые отношения со свекровью или это забирание к себе было с мыслью, что ухаживать за его мамой (готовить/мыть/стира­ть) надо будет жене (сам то небось весь день на работе) или жилплощадь такая, что жить с ней в одной комнате (а значит своей семье так и так крындец), то я б на ее месте тоже ушла. ИМХО, тот кто берет к себе своего престарелого родителя, все же должен учесть и существующую семью и организовать жилищные условия соответственно. И да, львиную долю ухода брать на себя, а не спихивать на других. Остальные члены семьи могут быть на подхвате или подстраховке, но и только. 20.05.2010 15:27:10, WildStitch
Kiara
Безусловно не говорит. Это говорит только о том, что бывают сыновья, которые задумываются. И которые делают вот такой выбор.
Он брал в итоге на себя весь уход. Поскольку они жили вдвоем. Естественно, если б он был женат, то совсем изолироваться от ухода жена бы не смогла. Она сделала свой выбор. Но вопрос в заголовке вроде не об ушедших супругах, а о сыновьях
20.05.2010 15:36:43, Kiara
мой муж об этом думает и реализует. а его брат - нет и не парится.
оба - сыновья.
20.05.2010 13:46:27, Королёк
Встречала, конечно. Муж мой об этом думает.
Младший сын моей свекрови (от первого брака) тоже усиленно на эту тему думает и строит свои жизненнные планы соответственно.
Кому, как не им, об этом думать?
20.05.2010 13:43:46, Jules
Вынос мозга
Варианта существует ровно три.
Перевозить к себе.
Организовывать уход на дому.
Определять в специальное учереждение.

Поскольку я живу в другой стране, у нас эта проблема стоит гораздо жестче, чем в России.
В большинстве случаев вариант 1 невозможен :(((
Вот это действительно _проблема_ :(((

Те мужчины, которых я знаю, озабочены устройством пожилых родителей так же как и женщины.
20.05.2010 13:42:57, Вынос мозга
WildStitch
не сможет по какой причине? потому что физически с постели встать не может или потому что у дочки своя жизнь и она не может все время быть с мамой? Разные вещи, однако. Если второе и маме просто скучно, то искать чем себя занять. Хобби, подруги, увлечения, церковь, кошки, собачки, хомячки... Скука и отсутствие личной жизни - это проблема самой матери, ей ее и решать. При чем тут дети, независимо от возраста. 20.05.2010 13:42:16, WildStitch
не сможет, значит совсем старая-больная? взять к себе. 20.05.2010 13:36:40, Шерлок
Lyta
Матери самой заняться своей жизнью. Если она на своих ногах и в здравом уме.
Встречала и неоднократно.
20.05.2010 13:33:55, Lyta
что значит "не сможет"? физически? так перевезти можно хоть и лежачую.
другой вариат - нанять сиделку в том городе.
сыновей, привязанных к мамам - полно. даже имхо больше чем дочерей :)
20.05.2010 13:33:45, хатуль мадан
пчела Майя
Перевезти к себе стационарно. Хотя сыновья не перевозят, да. 20.05.2010 13:33:28, пчела Майя
Kiara
Оф. А я тебе письмо написала еще вчера. А ты не отвечаешь 20.05.2010 14:00:38, Kiara
пчела Майя
Ага, оно лежит в спаме, причем пришло недавно, так как ночью я папку спама злобно почистила. Щаз. 20.05.2010 14:03:57, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!