Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизненные догмы. и внутренние установки.

Спрошу - чему важному о жизни вас научили родители, и чему вы учите своих детей (ну какие-то основополагающие догмы что ли), и как эти выводы помогли лично вам. И - если хотите - ответьте на вопрос - считаете ли вы себя состоявшимся в жизни именно благодаря этим вашим внутренним установкам? Анонимно конечно же, кто стесняется своих успехов :-) Могу с себя начать. Мама учила всегда полагаться на себя, особенно личным примером. Так вот у меня всю жизнь и получается - порой это хорошо, порой боком выходит...
20.05.2010 08:42:19,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Много чему, так это сложно указать все... Мне это "помогло", с одной стороны, найти любимую работу с маленькой зарплатой, с другой стороны, помогло не потеряться, когда мой мир рушился. Так что двояко все. Мама все время учила меня не ныть. А зря. И я своих детей этому учу. По инерции, потому что не переношу чужого нытья и чужой слабости, видимо, завидую втайне.
Я горжусь своими родителями.
Кстати, там ниже писали. что и дети нас чему-то учат ))).
Дочка меня научила 1) любить себя, 2)верить в себя, 3) тому, что все люди разные, и не по-моему - это не значит "плохо".
20.05.2010 15:52:20, Василиса из сказки
ландыш
пофигизму. Только не учили, а подавали пример. Ну и я тем же занимаюсь.
в жизни не считаю себя состоявшейся, но не от установок, а от того, что не знаю, что это такое - состояться.
вот как узнаю, сразу начну состаиваться и таки состоюсь!
20.05.2010 13:39:37, ландыш
мне никто ничего не вкладывал специально, но мои родители так живут, что нет никаких причин не следовать их примеру.
быть честными, не брать чужого, помогать людям, ну и все такое прочее библейско-коммунистическое.
20.05.2010 12:30:27, Маграт
Ничему меня специально не учили. 20.05.2010 12:26:51, Питерская
всегда в жизни рассчитывай только на себя, никто тебе ничего не должен, человек по жизни один - помогает) но своего ребенка этому не учу 20.05.2010 12:10:06, Неточка Незванова
Sloe
Сейчас у меня такое ощущение, что родители меня ничему не учили))) Только любили. 20.05.2010 12:08:46, Sloe
Ольга-13
у меня лишь одна догма по жизни - с-в-о-л-о-ч-ь-ю не быть.

не знаю, кто именно мне ее привил и как передать ребенку
20.05.2010 12:00:23, Ольга-13
У меня нет ни каких основополагающих жизненных установок. Кроме одной, благоприобретённой во взрослом возрасте - надо жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Мама никаких установок на жизнь не давала, ибо её кроме любви в этой жизни ничего особо не интересует. Папа всегда говорил, что жизнь - борьба:) Подтверждая своей жизнью обратное:))) Я своему сыну по инерции тоже говорю, что жизнь - борьба. Верит ли он- не знаю:) 20.05.2010 11:52:39, Горгулья
Rumba*
Счастлива мама - счастлив ребенок:) Этому меня бабушка учила. Выполняю неукоснительно, безумно благодарна ей:)

А вообще, меня много чему учили, и почти все это мне помогло, даже в тех случаях, когда я действовала от противного, т.к. не все из внушаемых постулатов мне нравилось.
20.05.2010 11:50:43, Rumba*
Дина (Джума)
Если мама при этом рядом с ребенком- возможно... 20.05.2010 14:44:08, Дина (Джума)
Rumba*
ну это само собой, про счастье рядом. 20.05.2010 15:42:48, Rumba*
Всегда это утверждение казалось очень спорным. Если несчастливая мама отравляет ребенку жизнь по самое не могу, тогда да, ребенок несчастлив при несчастливой маме. Из чего все равно не следует, что при счастливой маме ребенок будет счастлив. 20.05.2010 12:15:16, Чернобурка
Rumba*
ну, счастливая мама - это ж не единственное условие для счастья ребенка. но обязательное, как одно из. имхо, имхо, имхо... 20.05.2010 12:25:40, Rumba*
Раз уж разрешено анонимно, использую инверт-ник :).
Меня _специально_ учили разве что отвечать за свои поступки. Не зависеть болезненно от чужих мнений обо мне. И вообще по-возможности держаться подальше от толпы. Производных от этих установок образовалось много, результатом я довольна.
Детей учу не только этому. Вопрос в том, что и _как_именно_ они запомнят :Ь
20.05.2010 11:42:20, Ivory
O'Merry
Трудно сказать...
Пожалуй, одну только установку я из детства вынесла, но не знаю даже, припивалось ли мне это убеждение осознанно, или я его просто из общей семейной атмосферы впитала. Установка заключается в том, чтобы полагаться только на себя, рассчитывать только на собственные силы и собственные заработки, никогда никого ни о чем не просить и ни на чью помощь не рассчитывать.

Уж не знаю, хорошо это или плохо (гламурные дамы меня наверняка осудят), но в своей непотопляемости и жизнестойкости я уверена :) Я нигде не пропаду.
20.05.2010 11:39:50, O'Merry
я не читала тему, когда ответила) у меня все так же, но Вы очень хорошо сформулировали 20.05.2010 12:20:41, Неточка Незванова
Родители личным примером сориентировали на отличное образование и успешную карьеру. Мама - на необходимость постоянного ухода за собой, здорового образа жизни. За все это им очень благодарна. На выбор спутника жизни не ориентировали, но в итоге брак очень напоминает родительский, что тоже радует. Чего НЕ дали - умения и желания вести домашнее хозяйство, увы. 20.05.2010 11:27:20, Черепашка Тортилья
Нас тоже учили рассчитывать только на себя. Очень правильное поучение на мой взгляд. 20.05.2010 11:23:02, Ольга*
а не кажется ли вам, что те, кого учили трудиться. рассчитывать только на себя, всю жизнь будут пахать и не иметь тыла? Воздастся по вере твоей типа... Что-то сомнения у меня бродят в непреложности этой истины... 20.05.2010 11:26:01, Moon
ландыш
мне вот именно так и кажется. Вернее, я считаю, что так и есть на самом деле. 20.05.2010 13:40:46, ландыш
Кажется:) гораздо лучше установка, что я все смогу, если понадобится, но спешить с "сама-сама" не буду:))) 20.05.2010 12:16:16, Чернобурка
natmet
не кажется. на кого ж еще рассчитывать как не на себя любимого? 20.05.2010 11:38:28, natmet
Нет. Не кажется. Что значит пахать, не иметь тыла. Ты ж сама и создаешь этот тыл своей деятельностью. 20.05.2010 11:34:12, Ольга*
а болезнь? под тылом я имею в виду например мужа... или правильно воспитанных детей (некоторые тут в конфе вообще считают их единственным правильным обеспечением своей старости). 20.05.2010 11:53:49, Moon
а как одно другому мешает, до сих пор не пойму. Почему нельзя быть удачно и благополучно замужем и при этом рассчитывать на себя?
20.05.2010 12:00:07, Безобразная Эльза
Дина (Джума)
о!
+1
20.05.2010 11:48:08, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Мне не кажется)
Хоть я и не придерживаюсь конкретных истин и могу оспорить любую стандартную "догму"- гораздо хуже результаты у тех, кто рассчитывает только на других)
А значит .. "из двух зол.."
20.05.2010 11:33:41, Дина (Джума)
natmet
А детям стараюсь привить только одно: есть только одна абсолютная истина: абсолютной истины - нет. И объясняю правила поведения и общежития. 20.05.2010 11:17:15, natmet
Дина (Джума)
+мильон 20.05.2010 11:19:17, Дина (Джума)
Anitobus
Как-то всерьез "учить" и "воспитывать" родителям в голову не приходило. Или я это так не воспринимала. Мы просто жили вместе, общались. Атмосфера в доме, родительские друзья, бабушки-дедушки и их друзья, много книг, их обсуждения, уют, любовь, дружба, умение смотреть сквозь пальцы на вспышки гнева, уметь слышать, уметь отвечать за свои поступки, отстаивать свою точку зрения... Это все дома было всегда. И этому, видимо, я научилась... 20.05.2010 11:10:49, Anitobus
natmet
от мамы было то, что высшее образование - обязательно, и от бабушки - дети - только мамины, рожай столько сколько сама прокормишь.

Ни то ни другое мне не мешает)))

Хотя, может я не объективна, от многих догм я избавилась сама, так уж вышло. Но эти догмы были не родительские, мне так кажется сейчас)))
20.05.2010 11:05:53, natmet
Основная установка от родителей - что самая большая в жизни ценность это семья и дети. Что семья - это "островок любви".
Считаю ли я себя в итоге состоявшимся человеком? Нет, не считаю. Хотя семья (особенно дети )- действительно самый благополучный аспект моей жизни. Но все прочие аспекты оказались неохваченными
20.05.2010 11:05:25, white-dove
пожалуй это 1 - быть всегда занятой делом
2 - в доме и делах должен быть идеальный порядок
я не знаю насколько я состоялась, но оба эти пункта мне помогли и помогают очень. ребёнок впитывает эти же принципы :)
20.05.2010 11:00:07, хатуль мадан
Хатуль, я Вас не перестану допрашивать с пристрастием про второй пункт... Сколько у вас времени в сутки, которое Вы можете посвятить дому, т е порядку? Извините за вопрос. если посчитаете бессмысленным не отвечайте. 20.05.2010 11:27:36, Moon
сейчас я могу посвящать этому круглые сутки :) но это бы уже пахло психушкой :) поэтому я себя ограничиваю :) примерно час времени, но это потому что сейчас у меня котята (помимо взрослых кошек и собаки), которые вносят много бардака :). так что утром часик идёт на горшки-пылесос-протирание пола, всякая там смена воды и подсыпка корма. правда обычному человеку и так казалось бы, что всё чисто :) но не мне :)
когда работала - то же самое, только после работы. поскольку никаких валяющихся вещей у нас нет, то вся уборка - просто чистка поверхностей :)
20.05.2010 11:48:27, хатуль мадан
каждый день???? 20.05.2010 11:51:13, Барокко
сейчас - да, каждый. котята уедут - будет 3 раза в неделю. 20.05.2010 11:52:51, хатуль мадан
Вынос мозга
Честно говоря, не могу вспомнить, чтобы меня чему-то _специально_ учили.
Разве что не опаздывать :))))
20.05.2010 10:59:01, Вынос мозга
специально ничему не учили. что-то, конечно, идет из семьи, но это это все настолько расплывчато...а я стараюсь не учить, а просто дать понять, что бывает так и эдак. и если хочешь, чтобы было так, то имеет смысл поступать таким образом. но это необязательно, возможно и по другому. 20.05.2010 10:55:35, Шерлок
много работать, делать все быстро и несколько дел одновременно. вставать рано и сразу приниматься за дело. мне да, помогает.
ребенок категорически не хочет этому учиться.
20.05.2010 10:42:50, Золотое Сечение
Дина (Джума)
Мне очень повезло, что моим "воспитанием" и установками особо не занимались. Те "основополагающие догмы", которые -таки в меня были вложены, существенно не повлияли и к 30ти годам я успешно от них избавилась
В плане обучения "основополагающему" я многое беру у собственного сына. Это ОН меня учит ВАЖНОМУ. Я ему лишь правила поведения даю.
20.05.2010 10:40:51, Дина (Джума)
например чему Ваш сын вас научил? 20.05.2010 10:50:50, Moon
Дина (Джума)
Что такое любовь
Честность
Нежность
Взаимосвязь поколений
Поднял на новые высоты понимание того, что все люди разные, объяснив почему)
Научил по-новому ценить жизнь, близких людей
Научил Терпению с большой буквы и с удовольствием
Сделал меня свободной
И уж насколько я разносторонняя была до него, с каждым годом мир раскрывается для меня заново)
20.05.2010 11:11:35, Дина (Джума)
До сына вы были чистый лист? 20.05.2010 11:28:26, Moon
Дина (Джума)
А Вы максималистка, черное/белое...
Мы уже выяснили в прошлых темах, что ВАМ я не смогу объяснить свое мнение...
Чистый лист и мой список..
Это приблизительно как Вы читаете некую книгу в детстве (допустим, Достоевского), в юности Вы в той же (!!) книге вдруг открываете любовную тему, сочувствуете, переживаете.. В зрелом- вдруг в той же книге обнаруживаете трагедию отношений и крушение судеб.. прочитав этот же текст в старости- нежно улыбаетесь "какие же они глупые" и "почему же люди сами портят себе жизнь" и захлопнув книгу, с усталой улыбкой прикрываете глаза))
Как еще... Ну вот в детстве Герасим был для меня гадом однозначным. Ну нельзя так с собачками из-за каких-то идиоток. И только потом начала понимать его проблему. Не просто слабыовольный дурак, который не смог защитить единственного друга в виде собачки, а глубину трагедии несвободы, одиночество и неизбежность
Как-то так
Я никогда не была чистым листом
Понимая это, уверена, что я еще ОЧЕНЬ многое не понимаю и не прочувствовала. Знаю, слышала, видела, но не ПОНИМАЮ
Даже фраза "все люди разные". Это не просто факт, не просто признаки. Я ее ПОНЯЛА только после курсов психойоги. И то, сын умудрился усугубить это мое понимание)
20.05.2010 11:44:21, Дина (Джума)
Ну насчет моего максимализма... не знаю, я всегда ищу истину где-то посередине между правдой и ложью. А у Вас столько полутонов.... 20.05.2010 11:55:36, Moon
Дина (Джума)
Не, наши противоречия еще более глобальны- у меня НЕТ истины. Поэтому я не трачу сил/времени на ее поиски)
На распутье я ищу наиболее комфортное решение, наиболее устраивающееменя в данном месте и времени
И поэтому у меня не бывает ошибок.
И не бывает разочарований
И меня передергивает от "правды" и "лжи". У меня даже ребенок понимает, что такое правда/ложь, правильно/неправильно, хорошо/плохо. Даже умеет объяснить почему это все лишь относительные понятия. САМ допер. в 7лет (этак горделиво)))
Я не ругаю себя за "неправильное" решение. Оно ПРАВИЛЬНОЕ. Потому что нет истины. И нет правильного и неправильного
Принимая всю ответственность на себя мне, с одной стороны, жить в разы проще, с другой стороны гораздо тяжелее. Потому что только я отвечаю и за все приятное и за все неприятное в своей жизни)
И уменя нет полутонов по большому-то счету)) Я свою жизнь вижу как широкую светлую дорогу с меняющимися пейзажами. Все просто и понятно. Лишь Я САМА иногда на этой дороге то в кустики пописать отойду, то в ямку наступлю, то в тенечке присяду, то на солнце жарюсь. То есть жизнь просто и понятна. Все извращения- сама-сама-сама
20.05.2010 16:13:33, Дина (Джума)
Меня научили честности и порядочности по отношению к другим людям, это же (вроде) удалось передать детям. Не знаю, насколько это осложнит или облегчит им жизнь:) 20.05.2010 10:40:34, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Важному?
Что не существует одной для всех истины, есть разные точки зрения и каждая с позиции ее обладателя может казаться верной...
Что все, что мы делаем - мы делаем для себя в первую очередь, даже если чем-то "жертвуем" - мы всегда выбираем то, что лучше именно для нас...
20.05.2010 10:40:00, УникаЛьнаЯ
как глобально то... и как это способствовало вашему успеху в жизни? 20.05.2010 10:50:26, Moon
УникаЛьнаЯ
Это не глобально, это образ мышления и восприятия происходящего, скорее.
Сложно сказать, как и сложно оценить собственную успешность/неуспешность. Все в мире относительно :))))
20.05.2010 11:30:33, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Это не глобально, это обыденно
С успехом связь наипрямейшая- эти догмы (которые по большому счету = их отсутствие) дают свободу мышления, разрешают понимать и принимать поступки/слова разных людей
Это свобода и реализация в социальном плане, в материальном, реализация себя через принятие себя же как часть разнообразия)
20.05.2010 11:14:59, Дина (Джума)
В меня вдолбили, что качественное образование - это очень-очень важно. Причем не только словами и убеждениями, но и собственным примером (мама). В общем, успешно, я теперь все время учусь :). Теперь вдалбливаю эту же мысль дочери.

Папа в меня никогда ничего специально не вдалбливал, оно как-то само передалось :). Авторитет-с :) хотя он мне часто повторял фразу "дают- бери, бьют - беги". Но сам никогда ничего не брал, даже то, что его полностью по праву было. А я беру :) (не взятkи, ессно, а то что мне положено)
20.05.2010 10:04:57, virus
терпимости и жизнерадостности - вместе. А еще папа научил не ждать, что "придут и дадут", а брать то, что можно (не чужое), улучшать свою жизнь своими силами. И тому, что иногда это просто - взять и сделать что-то своими силами и за свой счет, чем ждать годами, что "дадут", пусть и на халяву.
Чему дети научатся у меня, даже не знаю. Непредсказуемо это
20.05.2010 10:02:30, Лось_Анджелес
А папа учил как - словами, примером или подталкивал к соответствующим действиям? Просто по-моему родительские нотации не всегда на детей действуют как родители хотели бы. 20.05.2010 10:47:44, Moon
примером. Очень многое мог своими руками и своей головой. 20.05.2010 11:19:38, Лось_Анджелес
папа научил рассчитывать только на себя. Учу этому же дочь. 20.05.2010 09:47:46, Безобразная Эльза
думаете правильно? может дочь вдобавок стоило бы учить правильному выбору спутника жзни? это я так, для себя спрашиваю... тут в конфе многие пишут что главное - именно этот правильный выбор спутника жизни... 20.05.2010 10:46:49, Moon
думаю правильно. Спутник жизни мной выбран удачно. Не последнюю роль сыграло, как я думаю, то, что я была самодостаточна и уверена в себе. 20.05.2010 11:42:38, Безобразная Эльза
Нам говорили, что главное, чтобы мы сами для себя учились и работали (делали карьеру), а всякие спутники жизни сами приложатся. 20.05.2010 11:25:18, Ольга*
NatalyaLB
мама и общество учили быть хорошим исполнителем, молчать в тряпочку, " не высовываться", своих мыслей не иметь, жить не для себя, а для других.
Делаю все наоборот. Детей учу делать "как я", а что выраcтет, фиг его знает.
20.05.2010 09:25:18, NatalyaLB
Нам с сестрой дали способность работать с удовольствием. Причем я с энтузиазмом и насколько могу качественно делаю что угодно. Хоть полы мою, хоть что. ИМХО, это очень счастливое качество. Правда, как это у них получилось - не знаю. 20.05.2010 09:11:45, Малина
здорово. наверное вы никогда не страдаете от коктейля "лень+муки совести от лени"? 20.05.2010 10:45:15, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!