Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушки и внуки - обратная проблема

Вы тут все дружно пишете о том, что бабушка внучке ничего не должна и все такое и пусть живет для себя.
А что делать, если все наоборот? Мои родители живут в другом городе. Девять месяцев в году они живут пустой жизнью, пытаясь ее хоть чем-то заполнить (по их выражениям), два месяца счастливы, потому что я привожу им внучку, и месяц страдают и обижаются, потому что вредная дочь и мать (в смысле я) привозит ребенка не на три месяца, а у нее еще какие-то свои дурацкие планы, какое-то там море, какие-то поездки (походы, лагеря), в то время как ребенку так необходимо общение с бабушкой и дедушкой. Потому что родители все время заняты и ребенку уделяют мало внимания (якобы).
Отправить ребенка на море с бабушкой не предлагать, бабушка живет с ребенком только в квартире (даже в дом в деревне ездить не любит, там плохие бытовые условия), гуляет по распорядку два раза в день, хорошо кормит, уделяет ей все внимание. До такой степени все, что в течение этого времени у ребенка нет ни малейших шансов увидеть сверстников хотя бы на горизонте.
Это бред, конечно, чувствовать вину перед мамой за то, что я сама хочу растить своего ребенка, а не отдать ей (как бы она мечтала). Но мама меня в это чувство успешно вогнала. Потому что я поступаю как хочу, а она от этого типа страдает.

(Про пустую жизнь бабушки с дедушкой. Осенью они, например, ездили в Америку в гости. У них есть увлечения, есть круг общения. Но не хватает самого главного увлечения - заботиться о близком, причем невзирая на его потребности.)п.с. Санаева читала.
19.05.2010 14:51:41,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Golubushka
Юля, я считаю, что Вы правы. Если бабушка с дедушкой живут в другом городе, 2 месяца с внучкой, это прекрасно! И Вы правильно распределили, что надо и на море побыть, и в походе и др. Ребенок должен развиваться, видеть мир, новых людей, других сверстников. И в гостях у бабушки должно быть общение дочери с детьми. Ведь летом в каждом городе, да и селе, для детей проводятся разные развлекательные программы. И было бы очень полезно бабушке с внучкой их посещать. Чтобы у ребенка было побольше летних впечатлений, не только о вкусных котлетах, но и новых друзьях. У меня была подобная ситуация со старшим сыном. Лето у бабушки было по программе подольше поспать, вкусно покушать и вдоволь наиграться. А вот сейчас я думаю, что к этому надо было еще добавить и организационные детские массовые мероприятия. Ведь это только плюс для ребенка.
Желаю Вам найти золотую середину во взаимоотношениях и правильно принимать решения!!!!!
20.05.2010 22:34:37, Golubushka
как же это не должна бабушка? все должна. и родители все должны.
я вот в этом абсолютно и глубоко уверена.

насчет вашей ситуации. я что-то трагизма не понимаю. у меня ведь тоже самое -- привожу дочку с другого континента ( 22 часа в пути, минимум 2, а то 3 пересадки на самолеты) раз в год на 2 месяца. Вот как с самолета ее маме с ее мужем сдаю - так через 2 месяца с ней и встречаемся, хотя в одном городе живем это время.

Ребенок счастлив, маман с мужем счастливы -- я счастлива, что никого из них рядом не вижу:
кормят, гуляют, на роликах катаются, по театрам ходят.

если бы могла привозиь ее на месяца -- сдавала бы и на 3. просто мужа на такое долгое время оставлять не хочу, он без меня дичает.:)

мне кажется, что это прекрасно когда бабушки так рвутся заниматься внуками.... ну и единственно разумный и возможный вариант, естественно.

правда, мои мне чувство вины не прививают. у них до лета и после лета весьма напряженная рабочая жизнь.
может в этом все дело?...
20.05.2010 03:43:18, Лангуста
На три месяца не могу. Моря нет, купания нет, закалки нет. Бабушка кутает, гиперопекает. 20.05.2010 21:17:00, ЮлияФ
sacha
У нас было похоже: бабушка в южном городе; каждое лето расстройство с моей стороны от того, что "надо" ехать, и с ее стороны от того, что долго не едем; дети, после возвращения автоматически называвшие меня "баба Нина"; совместный просмотр разнообразных сериалов... я злилась, и чувствовала себя виноватой, и переживала... Но постепенно я поняла, что даже три месяца с бабушкой не могут перевесить жизнь с родителями, все равно то, как мы живем остальные девять месяцев влияет на них гораздо сильнее.
Теперь они выросли и вспоминают то время с нежностью. Бабушка переехала в Москву, и я расстраиваюсь, что младшей теперь негде так расслабленно и неспешно проводить лето...
В общем, нужен разумный баланс, чтобы вам не было обидно, но и не чувствовать себя виноватой. Один месяц с вами и два с бабушкой мне кажется разумным, а уж как вам - смотрите сами.
19.05.2010 23:53:48, sacha
Спасибо, да, два месяца мне тоже кажется оптимальными. 20.05.2010 00:16:20, ЮлияФ
Вы прям про нашу ситуацию пишете... только я ребенка отправляю к свекрам в Ташкент. если летом у ребенка еще лагеря-море - сильно обижаются свекры. вот сейчас опять грыземся на эту тему. 19.05.2010 22:39:27, Неточка Незванова
а что значит грыземся? Если просто сообщить по факту, то будут звонить и требовать? Моя мама в основном молчит. Молча обижается. Нет, кратко скажет свои соображения, но решение принимаю я. 20.05.2010 00:18:20, ЮлияФ
так они тоже молча. решение принимаю я. с мужем грыземся. он, понятное дело, к своим хочет отправить 20.05.2010 02:06:04, Неточка Незванова
А, понятно. В этом смысле мне проще:).
Свекровь у меня отличная. Живет недалеко, помогает, мнения своего никогда не навязывает, грех жаловаться.
20.05.2010 02:49:33, ЮлияФ
NatalyaLB
что ниже написали мне читать лень, про себя скажу - я б и на 2 мес не давала если " нет ни малейших шансов общаться со сверстниками".
Бабушке надо о ком то заботится? подарю ей собачку, а мои дети достойны лучшего.
Но я не вы, да; меня мало волнует кто что думает по поводу моего поведения и кого оно делает/не делает счастливым. Я считаю, что каждый САМ кузнец своего счастья.
19.05.2010 20:37:07, NatalyaLB
Меня же моя мама воспитывала... так что истоки ясны... 19.05.2010 22:34:05, ЮлияФ
NatalyaLB
так меня тоже, и точно так же.... но в какой то момент уже можно и самой начинать думать, правда-правда можно 19.05.2010 22:48:29, NatalyaLB
Ну, во-первых, это же процесс постепенный, и тенденция у меня позитивная, т.е. в раннем детстве старшей я оставляла ее надолго, и однажды отвезла ее туда на 4 месяца очень невовремя, что меня сильно отрезвило.
Но эмоциональный аспект. О нем Зая пишет внизу. Я-то все делаю, как хочу. Имею смелость об этом маме корректно но уверенно сообщить. Остается "небольшой осадок" в виде небольшого чувства вины. Или "нехорошей дочери". Или пусть будет, не париться из-за него, что ли.
19.05.2010 23:42:25, ЮлияФ
NatalyaLB
я не парюсь, если у кого то желания расxодятся с действительностью, в которой мы живем.
Ну, пример: ты работаешь ....... мед сестрой в роддоме.
И понравился тебе один младенец, и хочется взять его, и унести домой и растить. НО: НИЗЗЯ! Законы таковы, что дети принадлежат их родителям, всё остальное ( визиты к бабушкам, соседкам, подружкам и т д и т п) - только с желания родителей.
Что может сделать медсестра? подружиться с мамашей, предложить ей на своих условиях " возьми меня в бесплатные няни! я хорошая, тебе понравится!" ну и т д, то есть как то " уговорить", но не "права качать и обижаться".
Тетки, ктр растят детей и им вкладывают в головы " ты по гроб жизни должен мои хотелки исполнять, потому что так всегда было принято" у меня сочувствия и жалости не вызывают.
Мне "так было принято последние несколько тыс лет" не закон, мне закон только УК, СК и т д
Я ниже прочитала, что девочке там нравится. Вот пока нравится, 2 мес в год, ИМХО, идеальный вариант.
20.05.2010 00:16:41, NatalyaLB
ну да. Все, стою на двух месяцах и не парюсь:) 20.05.2010 02:51:30, ЮлияФ
NatalyaLB
я запоздало подумала - а именно это ( развлекать мам и пап) вообще ни в какой культуре никогда не было принято. Тысячи лет было принято:
1. кормить ( кров, тепло, еда, мед помощь и т д) престарелых НЕ МОГУЩИХ РАБОТАТь родственников; Причина одна - "иначе они умрут с голоду/холоду и т д"
На Земле остались страны, где нет "пенсии", там и сейчас дети кормят.
2.у БЕДНЫХ было принято что старшее поколение помогает с детьми. но опять же, только потому, что " а иначе кто то сдохнет от голода".
Все, развлекать бабушек внучками не было принято никогда ни в какой культуре.
Мне смешно, когда кто то тут ( из России) пишет " мама обиделась, что мы с мужем ездим в Турцию/Египет, а ей не оплатим, она тоже хочет".
А с чего она взяла, что ей ЭТО должны? вот назовите мне хоть одну культуру и эпоху, где старшему не работающему поколению дети должны были "развлечения"? нет, куда ни глянь, помощь везде сводится к " не умереть с голоду".
Ладно б сериалов насмотрелись, или "женских романов" начитались, но такого я и в сериалах не видела, и в романах не встречала......
Ну да, слышали краем уха, что на Западе пенсионеры хорошо живут - путешествуют, деньги тратят... так они СВОИ тратят, тут пенсии хорошие, а чтоб дети пенсионерам деньги давали, про такое я тут не слышала.
20.05.2010 16:17:04, NatalyaLB
Тут с маминой стороны очень тонкая манипуляция. Ни в коем случае не грубая. Сначала она меня соответствующим образом воспитывает. (это уже свершилось). А потом говорит, когда я с ней общаюсь: все хорошо, правда, моя жизнь бесцельная без детей... да ладно... я терплю... 20.05.2010 21:19:55, ЮлияФ
NatalyaLB
А педофилы говорят, что без физической любви с детьми их жизнь бесцельна.
А я могу решить что жизнь без полетов на Луну для меня бесцельна.......
А другая тетенька решит, что " жизнь где я не звезда эстрады для меня бесцельна", и т д и т п

Если человек решил, что " вот без этого моя жизнь бесцельна", но "этого" сам себе обеспечить не может ( родить она физически уже не в состоянии, а усыновить, догадываюсь, не хочет), то кто ему виноват?
Я уже 3 дня вам талдычу одну простую истину: каждый САМ кузнец своего счастья. Всё остальное - манипуляции.
20.05.2010 22:58:47, NatalyaLB
Вероятность
Я бы исходила из желания ребенка. Минимальные встречи и поездки к бабушке я бы обеспечила, а дальше как договорятся. "Хочет в лагерь" для меня причина отправить ребенка в лагерь.
Но может вашей дочке комфортно с бабушкой и дедушкой, а лагерь - это ужас-ужас.
19.05.2010 18:17:21, Вероятность
Я ниже написала, дочка любит там бывать, там дедушка с ней играет целыми днями. Бабушка при этом гиперопекает, на улицу только с запасной кофточкой в любую погоду... я считаю, что три месяца такого режима не полезны. Но ребенок этим не заморачивается, понятно. 19.05.2010 22:33:37, ЮлияФ
Sloe
а ребенку нравится с бабушкой? 19.05.2010 16:48:16, Sloe
Ребенку нравится, там дедушка с ней играет целыми днями. Любому понравится:) 19.05.2010 22:31:29, ЮлияФ
ко мне родители приезжали помогать с детьми. мама так по полгода жила, бывало. и папа по несколько месяцев. по крайней мере упрекнуть себя в том, что и лишила их единственной радости в жизни - общения с внуками - я не могу. во многом другом могу :( 19.05.2010 16:34:24, Маграт
Многое другое связано с детьми или родителями?
Мое чувство вины подогревает еще один факт. Несколько лет назад, когда мы с мамой еще жили в постоянном конфликте (это живя-то в разных городах!), папа вдруг стал продвигать идею им переехать в наш город, чтобы мама могла больше общаться с внучками. Я выступила резко против и родители забросили ту идею, я понимаю, что отстояла свои права, но... зато есть за что упрекать. Понимаю отлично, что, если бы моя мама жила бы рядом, моя жизнь была бы гораздо менее спокойной. Мне бы постоянно приходилось отстаивать право делать то, что я делаю - сводить дочку на занятия при низкой температуре, отпустить гулять, вывезти на дачу или в поход и т.д.
19.05.2010 22:26:27, ЮлияФ
не, "ничего не должна" - значит, не должна, но может, если хочет
("должна" - это вообще странный аргумент, при наличии любви и взаимопонимания им почему-то никто не пользуется)
в Вашем случае, имхо - Вы не должны решать проблему родителей за свой счет и/или за счет ребенка
Вы можете пойти им навстречу, в чем-то уступить или подстроиться под их желания, но из любви и сострадания, а не из чувства долга. не м.б. такого долга, чтобы ребенка приносить в жертву
19.05.2010 16:13:27, arte
да. Именно так. (это я себя убеждаю:)) 19.05.2010 21:03:12, ЮлияФ
Я Вам могу рассказать,что будет,если Вы послушаете бабушкины мольбы и "отдадите ей ребенка":))
Потому что я послушала.Теперь разгребаю:)
19.05.2010 16:10:47, Karolina
Старшую я не отдала. С боями:). У нас эта тема периодически поднимается. Я дочке, когда доведет, говорю: "отдам бабуле". Какой же для меня был шок, когда она однажды сама туда надумала было ехать. Но, к счастью, все уладили. Она собралась ехать потому, что ее в тот день достали в школе, а бабуля ей обещала у себя домашнее обучение. Но обычно она явно предпочитает меня бабуле, что для меня - бальзам на раны:) 19.05.2010 21:02:11, ЮлияФ
Cима Пoлoсатая
никогда не обещайте ребёнку то, что Вы не намерены реально претворить в жизнь 20.05.2010 21:42:06, Cима Пoлoсатая
я это могу даже показать :( 19.05.2010 16:15:24, Makulu
Я тоже.
Вчера дочь рыдала весь вечер:((на эту тему:(
19.05.2010 16:28:10, Karolina
Как я ее понимаю. Я жила отдельно от родителей до 14 лет. 19.05.2010 16:34:02, Makulu
Моя не живет,но общается тесно.Вот ей 14 и она взвыла.Я ее понимаю.
Что интересно - это была БАБУШКИНА инициатива(!).
19.05.2010 17:00:21, Karolina
Чужая
У нас ситуация один в один, я тоже с Украины, наши мамы не родственницы ли?))))).Вплоть до прошлого года "убегали" от мамы на море в июне, после школы, непосвящая, прикрывались школьными делами. По факту мама меньше ворчала. А в прошлом году отпуск пришлось перенести на август, с мамой серьезно поругалась, сын (16 лет) приехал сам раньше, не выдержал прессинга и манипуляций. Вопли "На море через мой труп, не дам отравлять там ребенка". Я считаю нельзя вестись, нормально они живут, не в пустую, а как хотят. И еще хотят за наш счет самоутверждаться, они знают как ростить детей, а мы их губим. У меня тоже постоянно разговоры про заберем сына, ты не справляешся. Делаю все по своему, раньше переживала, а в прошлом году как заболела сильно, так и некогда грузиться. Посему берегите свое здоровье, не грызите себя!!! 19.05.2010 15:47:56, Чужая
Спасибо! И все подробности очень перекликаются... Офф - я в Харькове училась, в ХАИ. 19.05.2010 20:57:23, ЮлияФ
Спасибо отвечающим и сочувствующим:). Ухожу до вечера. 19.05.2010 15:29:49, ЮлияФ
а со старшей как? ее не зовут? 19.05.2010 15:03:08, petrochinina
Там все гораздо запутаннее. По поводу старшей мама мне ежегодно все ее детство говорила один и тот же текст: "отдай ее мне, я буду ее воспитывать, ты же видишь, у тебя это плохо получается". Я жутко психовала и несколько раз писала на эту отчаянные посты. Последние годы все слегка утряслось, хотя мама по-старинке предлагает мне, чтобы дочка вместо института жила у них, но я уже врубилась, что если не спорить, а молча выслушать, то эти идеи так и останутся просто идеями.
Младшую мама почему-то не просит к себе насовсем, думаю, потому что больше хочет старшую. Младшую хочет на три месяца летом.
19.05.2010 15:10:39, ЮлияФ
Так на море можно в хорошие условия отправить. Мы вот только в хорошие ездим. 19.05.2010 14:58:22, Ольга*
Это мысль - предложить на этот месяц поехать на море в хорошие условия за их счет:).

Сегодняшняя дискуссия: - зачем вам это море, общение с бабушкой и дедушкой гораздо важнее моря. Что там вам даст та закалка за те несчастные две недели и бла-бла-бла...
- мама, мы считаем нужным возить на море и возим, это не обсуждается.
- (напряженно) ладно, все.
19.05.2010 15:05:49, ЮлияФ
Мы сына отправляли когда-то в дом отдыха в Подмосковье с бабушкой и дедушкой. Но там были именно хорошие условия. Сам дом отдыха выбрали именно бабушка с дедушкой. Ну и оплата была естественно за наш счет. Все остались довольны. 19.05.2010 15:11:50, Ольга*
В данный момент для нас материально такое - никак. 19.05.2010 15:17:30, ЮлияФ
Значит только им предложить, чтобы сами за себя оплатили поездку. 19.05.2010 15:24:51, Ольга*
Ну в общем это не знаю, выход ли, но по крайней мере тема для обсуждения с бабушкой, да. Спасибо. 19.05.2010 15:29:15, ЮлияФ
вот свежая тема, отчасти имеющая отношение к вашей проблеме 19.05.2010 14:57:58, Лось_Анджелес
Фаина Ф.
Аграмадное спасибо за ссылку:) 19.05.2010 18:10:14, Фаина Ф.
да-да-да, читала, оценила. Перекликается. 19.05.2010 15:06:21, ЮлияФ
по делу - желаю вам удачи. Тема сложная. 19.05.2010 15:11:10, Лось_Анджелес
Спасибо за понимание! 19.05.2010 15:17:49, ЮлияФ
Ненавязчиво предложить им завести собаку, с ней как раз надо гулять два раза минимум по расписанию. 19.05.2010 14:57:03, Брюзжит Джонс
Нет, не подойдет. Собака - объект заботы мало достойный в глазах бабушки. Заботиться нужно о самом главное - о внучках. 19.05.2010 15:02:17, ЮлияФ
так и вы ничего не должны. от чего мучения-то? 19.05.2010 14:56:59, хатуль мадан
ZAIA
когда близкий и любимый человек рядом страдает, мне тоже некомфортно. независимо от правомерности его страданий.
особенно, если его страдания отчасти инициировала я.

да, это может запросто скатиться в банальные манипуляции, но не всегда и не у всех. и в чистом виде (без шантажа и манипуляций) эти чувства объяснимы и понятны.
19.05.2010 15:05:43, ZAIA
они хотят страдать. я эти игры терпеть не могу, чес слово. 19.05.2010 15:09:39, хатуль мадан
ZAIA
ну и ради бога, даже если они хотят страдать или не могут не.
я тебе уже говорила, не в обиду, конечно, что ты практически лишена эмпатии, замкнута только на своем восприятии действительности, это ни хорошо ни плохо, это просто такая особенность характера.
может, даже и хорошо.
но я (как другая) с тобой бы не поменялась:) значит, хорошо - но не для всех:)
кого я люблю, страдания тех мне небезразличны. это не значит, что я прогнусь под их тараканов, но это значит, что для меня это повод для беспокойства и пища для мыслей.
19.05.2010 15:24:05, ZAIA
Зай, а что меняет (в лучшую сторону) тот факт, что еще и ты переживаешь?
я такая же, для себя решила: где могу, там прогибаюсь, где не могу, там не парюсь
19.05.2010 17:00:33, arte
ZAIA
да ничего не меняет, конечно. просто ...дискомфорт внутри. понимаешь, это как-то помимо моих желаний.
пытаюсь найти компромиссы, или хотя бы напрямую поговорить, озвучить что-то, от "давай подумаем, как лучше сделать, чтобы всем было хорошо" до, "мне очень жаль, что так получается".
вообще, я очень удобный объект манипуляций:)
хорошо, что с возрастом я почти научилась их избегать. вот как только вижу манипуляции, усё - я свободна:)
но искренние чувства я вынуждена переживать с близкими. характер:)
19.05.2010 17:13:28, ZAIA
присоединяюсь. 19.05.2010 17:09:09, хатуль мадан
Вот именно, что понимаю, что мучений быть не должно, а они есть. Правда, гораздо меньше, чем раньше, что радует. 19.05.2010 15:01:06, ЮлияФ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!