Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должна ли помогать свекровь внучке?

У меня умер муж несколько лет назад, у меня есть дочка, я думала, что свекровь будет полностью жить для внучки, а она удочерила девочку.
Она общается с внучкой, но мало, деньги дает, но тоже мало. И любит свою дочку гораздо больше чем внучку, а как она с ней носится по врачам и развивалкам, возит за границу, а с внучкой - нет. Это дико, любить чужую больше чем родную внучку и с наследством тоже непонятно что будет. Моей явно ничего не достанется.
Это справедливо? Мне кажется нет. И очень обидно.
19.05.2010 12:47:10,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочь она ЛЮБИт, потому что дочь целиком и полностью ЕЕ, ТОЛЬКО ЕЕ, она в нее вкладывается, воспитывает, живет с ней! Целиком и полностью! и НИКТО не говорит ей "кормите не так, делайте то, делайте се".
А внучка - это ВАША дочь.. и воспитываете ее ВЫ, и свекровь НЕ МОЖЕТ (просто права не имеет!) в полном объеме ей заниматься (ну если только изъять ее у вас - явно перебор, не находите ли?) . Поэтому 100% своей она ее не чувствует. Она может быть только "бабушкой", только помогать, что-то дарить, иногда общаться. И только тогда, когда это удобно ВАМ... Вы - главная в жизни Вашей дочер, ее внучки...
А ей нужно быть ГЛАВНОЙ САМОЙ. Чтобы воспитать СВОЮ кровиночку, передать ТОЛЬКО СВОИ знания, дать ТОЛЬКО СВОЕ умение/видение жизни и т.д. В этом смысле дочь ей роднее, ближе и нужнее. Потому что ОНИ ОДНИ в этом мире. Два одиночества, два горя - и одна любовь и одна радость. И это радостью не надо ни с кем делиться. А у нее нет сил делиться - она уже познала горечь утраты, уже разделила сына со смертью... Больше не может!
И то, что в этой ситуации она Вам еще как-то помогает - Святая Женщина! Если примете ее дочь, начнете САМИ с ней общаться и в чем-то ей помогать - она отдаст Вам многое... Уж не знаю как там с наследством, но что внучку свою она не обидит - факт.
Любить надо уметь. И прлщать надо уметь. Учитесь.
20.05.2010 11:39:55, Живая_и_Настоящая
мне бы это страшно не понравилось. за свекровь радоваться я бы была явно не в состоянии. для меня это сродни предательству погибшего сына было бы. кстати, следите внимательно, чтобы этот новообретенный ребенок еще и на ваши плечи не лег бы в будущем...свекровь-то не девочка по возрасту, как я понимаю?....
с наследством невероятно обидно. и так тяжело. муж погиб, и морально тяжело. и материально....а тут еще и свекровь коленца выкидывает.

но,помните, что НИ ОДНО ДОБРОЕ ДЕЛО НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ....:)
20.05.2010 03:35:30, Лангуста
На мой взгляд - это несправедливо.
Знаю семью, где сын тоже погиб и бабушка с дедушкой удочерили девочку, но там сноха перекрыла все пути общения с внуком ...
Про наследство даже и не думайте.
Свекровь Ваша решила строить свою жизнь, забыться от потери сына - флаг ей в руки (ее старость не за горами)!
Отстранитесь от нее потихоньку или поддерживайте нейтрально те отношения, что есть ...
19.05.2010 23:25:18, без реги
такое впечатление, что пишут одни свекрови люто обиженные невестками,более чем прохладно относящиеся к внукам и главное усыновившие не менее парочки сирот. выходя замуж и рожая ребенка, девушка явно не расчитывала, что ей придется воспитывать его самой. к великому сожалению, ребенка сейчас мало одеть, обуть и прокормить. его надо подготовить к дальнейшей жизни т.е. дать ему образование, да и все, что требуется для гармоничного развития личности. и ей одной это вряд ли потянуть, а как учавствуют в жизни и воспитании наших детей гражданские мужья( в своем подавляющем большинстве)ясно и без объяснений. и если бабушке без разницы кем станет ее внучка то флаг ей в руки. ясно и понятно, что она заполняет ту брешь, что образовалась со смертью сына. но без соплей и истерических ратований не зря мудростью предков появились и существуют веками такие пословицы как про осинку и апельсинку, про яблоко и яблоню, я считаю,что даже кошку надо брать в дом осознанно, подумав обо всех проблемах которые войдут в дом вместе с кошкой. и начинать надо не с мурлыкающего комочка, а с обоссаной кравати. а решившись нести полную и окончательную ответственность. за ребенка тем более.рожать и усыновлять в 50 я считаю безответственно. в двадцать лет ребенок еще нуждается во всевозможной поддержке,а мать со старческим маразмом вряд ли ее окажет. ну конечно можно доказывать, что в 70 человек во всех отношениях молодей, может и да, только сколько до 70 не доживает, или доживает инвалидом. невестка, вы не переживайте, время все расставит на свои места, только не ссорьте дочь со свекровью, они в них сами разберутся. не говорите плохо, пусть она сама составит свое мнение об их отношениях. и законы генетики никто не отменял и родная кровь не вода. ну а на нет и спроса нет 22.05.2010 17:24:20, selina400
Как вам в голову приходит судить женщину, потерявшую сына? Она имеет право тратить свою любовь как хочет. 19.05.2010 22:50:45, Малина
прочитала всю ветку:
1 То, что свекровь должна полностью жить для внучки как минимум очень самонадеянно (это ее жизнь и она сама решит для кого жить)
2 Удочеренная девочка=родная (выношена сердцем
3 Наследство (не стоит делить шкуру неубитого медведя)
4 Не берет в Турцию: банально тяжело с двумя детьми
5 Чужую любит больше: младший сын у меня под опекой, люблю его гораздо больше родных племянниц.
6 Общается мало и денег дает мало, мало и много понятия весьма относительные (для кого-то может это нормальные деньги, вы же суммы не называете)
7 Обидно: не тратьте время на пустые обиды, будте проще, постарайтесь понять свекровь, не отзывайтесь дурно о ее дочке (тем более в присутствии своей дочери)
19.05.2010 21:07:33, Konst
[пусто] 19.05.2010 18:41:47
+100000000000 Любите свою девочку и чаще встречайтесь со свекровью и ее дочерью, вот увидите, все будет отлично! 19.05.2010 23:22:28, ksu69
Вероятность
Ваша свекровь очень хороший человек, желаю вам поскорее это понять и наладить с ней хорошие человеческие, а не потребительские отношения.
Вам просто пока тяжело одной нести всю ответственность за дочку, вы боитесь ей чего-то недодать. У вас же, наверное, нет обид на своих родителей, что они едут отдыхать без внучки, и что она не единственный смысл их жизни, почему же у свекрови то же самое вас задевает.
19.05.2010 18:32:10, Вероятность
хммм
несправедливость какая, действительно!
пусть свекровь вернет девочку в детдом и займется внучкой. эгоистка бесчувственная вам попалась в свекрови :((
19.05.2010 16:17:09, хммм
Непонятно зачем она вообще брала, если есть внучка. Это в "Девичьей" все такие продвинутые, а в моем городке в Нижегородской глубинке эту свекровь люди бы в порошок стерли. 19.05.2010 16:24:40, Хммм
Вероятность
а зачем у автора гражданский муж? у нее же есть дочка, хватит с нее :) если по вашей логике. 19.05.2010 18:33:09, Вероятность
потому что она хотела ДОЧКУ, а не ВНУЧКУ 19.05.2010 17:55:59, Лось_Анджелес
Да,да. В маленьком городе люди бы ее не поняли. Закололи в глаза ее и ее ребенка б затравили. И если б внучка жила рядом, то свекрови было бы проще уехать. Вы не знаете нравов маленьких городков, где все точно знают как лучше жить соседу. 19.05.2010 16:44:01, Хмм
/содрогнувшись/ "закололи в глаза"...

мне кажется, вы переоцениваете жителей нижегородской глубинки.
19.05.2010 16:49:13, Эйлин О'Коннор
Zeta
мне кажется, тут имелось в виду в переносном смысле "закололи", ну не спицей же вязальной в глаз, в самом-то деле :) 19.05.2010 17:19:41, Zeta
Да ладно, я там 30 лет прожила. В родительском городке Интернет - это роскошь, они не вкуривают, что надо кровиночку на кого то променять 19.05.2010 16:58:21, Хмм
Одно с другим не связано.

Интернет - да, роскошь. А по поводу кровиночки: у моей знакомой в Павлово близнецы усыновленные, никто ее пока не затопал, не заплевал, палочками глаза не истыкал, родными детьми не попрекнул (а они имеются).

Безусловно, доля истины в том, что вы пишете, есть. Но, ИМХО, вы все же несколько сгущаете краски.
19.05.2010 17:07:15, Эйлин О'Коннор
забивание камнями вышло из моды? 19.05.2010 16:33:53, Jules
некаменисто у нас там, вот в чем засада. А песком зашвырять - один смех выйдет, и никакого увещевания. 19.05.2010 16:38:08, Эйлин О'Коннор, с сожалением
ZAIA
(задумчиво) ну, можно таки слюной плюнуть еще. внушаит.
19.05.2010 16:49:37, ZAIA
слюной - это вы тут в Девичьей мастерицы. А мы все больше по простым природным материалам. 19.05.2010 16:51:20, Эйлин О'Коннор, с достоинством
Хомяк Абрикосовый
Ушшш куда природнее... 19.05.2010 19:34:06, Хомяк Абрикосовый
хммм
всё дело в тренировке. опыт-с 19.05.2010 17:51:58, хммм
ZAIA
о да. мы здесь ядовитой практикуем. собственно, ты уже присоединилась давно, так што нос не задирай :) 19.05.2010 16:56:33, ZAIA
ландыш
можно глиною или же навозом 19.05.2010 16:44:16, ландыш
о гуманная нижегородская область... 19.05.2010 16:37:11, хатуль мадан
пчела Майя
У вас там детей не усыновляют? Ну и чего хорошего. 19.05.2010 16:30:29, пчела Майя
хммм
ну если есть родные, какое усыновление? вот выдумали.
самое правильное - переписать все имущество нуждающейся родне и удавиться добровольно.
19.05.2010 17:53:51, хммм
Деревянным пестиком причём. Жители нижегородской глубинки настолько суровы, что. 19.05.2010 16:30:16, Эйлин О'Коннор
ZAIA
о! ты же сама примерно оттуда. колись давай, скольких стёрла за разные провинности? 19.05.2010 16:50:48, ZAIA
вишь - бежала оттуда, чтоб саму не стёрли... 19.05.2010 16:52:42, Эйлин О'Коннор
Какая же Вы чёрствая ...
Вам нужен Ваш ребёнок? И ей нужен ребёнок. Увы, одного она потеряла, но получила другого.
И Вы ещё и не рады за неё .......
19.05.2010 16:09:15, Русская пианистка
ПимпусЬ
..... вам надо обратится к юристу, но если честно то я не понимала никогда как можно жить полностью для ребенка. может я свинья, или еще кто... я очень люблю свою дочь. наверное буду лиюбить и ее детей. но посвятить себя целиком только ей я не могу -((((( да и не смогу никогда. разделять свою жизнь -да.
... так же я думаю что мои родители мне ничего не должны. то что они делают для меня и моего ребенка - это только потому что они меня любят. за что им спасибо огромное и поклон. я им должна по жизни. и если они решат спустить всю недвижимость на свои нужды и хотелки (хоть полет на марс) - я за них только порадуюсь. и еще постараюсь подкинуть.
Ваша ситуация на мой взгляд справедлива. Вы же выходили за человека по любви? собирались делить с ним тяготы и радости. А он умер. Горе -((((((.... но выбор вы делали сами. рассчитывать на других неконструктивно. Хотите конструктива - к юристу о вычленении доли.
И не обижайтесь. жизнь продолжается. и у вас и у свекрови. надеюсь она не требует чтобы вы всю оставшуюся жизнь жили только для дочери и не имели друзей и мужчин?
19.05.2010 15:52:52, ПимпусЬ
о вычленении доли чего? 19.05.2010 16:02:50, Эйлин О'Коннор
ПимпусЬ
я внизу отвечала. возможно доля наследства????? что нужно автору?
19.05.2010 16:07:31, ПимпусЬ
Хороший психолог.. 19.05.2010 16:08:25, тигр-мыгр
ПимпусЬ
ну это автору решать. а она по моему не хочет... 19.05.2010 16:53:05, ПимпусЬ
а зачем к юристу?? 19.05.2010 15:59:16, хатуль мадан
пчела Майя
Доли чего? Расчленять свекровь даже автор не предлагал еще. 19.05.2010 15:58:45, пчела Майя
ПимпусЬ
я не юрист. предполагаю лишь, что возможно установить алименты, или какю либо долю наследования.
опять таки ПРЕДПОЛАГАЮ. возможно автора проконсультируют об обязанностях свекрови. или что она там хочет получить добиться.
насколько я понимаю, свекровь - дееспособна раз ей разрешили удочерить или взять опеку над ребенком.
а права невестки.... это же в консультацию, да?
19.05.2010 16:03:53, ПимпусЬ
WildStitch
умерший человек не может вступить в право наследования, если тот, после кого он мог наследовать, еще жив. В права наследования могут вступить ЖИВЫЕ наследники и не раньше чем наследство откроется. А открывается оно после смерти наследодателя.

Бабушка вообще-то еще жива и может пережить всех. Ждать наследства - самое неблагодарное дело, потому как до него надо самому еще дожить.

ТТТ, пусть все будут живы и здоровы.
19.05.2010 16:21:37, WildStitch
пчела Майя
Наследниками внуки являются и так, по представлению, если нет в живых родителя, который был бы наследником. Для этого не надо ходить к юристу, но надо убить наследодателя. 19.05.2010 16:09:13, пчела Майя
Если есть завещание, то все внуки -с хвоста. Проходили. 19.05.2010 16:13:00, И я анонимно
пчела Майя
Если есть, то не знаю. Я говорю только что по закону. Но тоже наверное не с хвоста, где там хвост, а в завимимости от завещания. 19.05.2010 16:22:42, пчела Майя
Вы, простите, хорошо понимаете о чем пишите? Внучка получает пенсию по потери кормильца. По вашему несчастная мать должна платить алименты внучке???? Песец. Хотя никто б, наверное, не отказался. 19.05.2010 16:08:42, И я анонимно
алименты?! отпад...интересно, а поездки в турцию суд может присудить? 19.05.2010 16:06:58, хатуль мадан
Алименты с бабушки на воспитание внучки, у которой, на минуточку, есть молодая-здоровая мать?! Мир сошел с ума:( 19.05.2010 16:06:27, тигр-мыгр
ПимпусЬ
я же говорю, откуда я знаю что хочет автор? судя по топику - денег и максимального внимания. это не сюда это к юристам. я вот автора тоже не понимаю. ну и что??? -))) это же мое непонимание и моя жизнь. 19.05.2010 16:09:03, ПимпусЬ
К счастью, юристы не в силах обеспечить автору ни того, ни другого. Во всяком случае, за счет бабушки. 19.05.2010 16:10:54, тигр-мыгр
к счастью, вы ошибаетесь практически по всем пунктам :). 19.05.2010 16:05:56, Эйлин О'Коннор
УникаЛьнаЯ
У Вас своя дочка, у свекрови своя. Что нечестного-то?... 19.05.2010 15:45:35, УникаЛьнаЯ
Dnnn
не угодишь людям. свекровь не пристает, выкарабкалась из горя и живет нормальной жизнью, изредка внучке все же помогает - недовольны. А если б она после смерти сына "прилепилась" к Вам и внучке, начала бы учить, как жить, как воспитывать, мешать Вашей личной жизни, попрекая памятью сына? было бы хуже. 19.05.2010 15:31:17, Dnnn
а я недавно в реале рассказ подобный слышала, через третьи руки, только там муж играл и покончил с собой. 19.05.2010 14:53:04, задумчиво
WildStitch
"я думала, что свекровь будет полностью жить для внучки" - ну ничего себе у вас фантазии то... 19.05.2010 14:35:35, WildStitch
Уф, пока уходила, накатали ответов)))
Те, кто считает, что это разводка - идите, пожалуйста, в сад)))
А остальным: положа руку на сердце: внучка это кровь сына, ну это же естественнее или.. нет?
Приятно ли вам, когда ваши родители и свекры НЕ нуждаются в ваших детях? Честно скажите, это хорошо?
Как бы вы отнеслись, если бы ваши родители написали завещание в пользу чужого человека. Тоже, честно.
Все кто упражняется в остроумии и выращивает положительный нимб, и занимается ханжеством, когда это не касается лично, тоже - в сад. Там соловьи поют.
Да, свекровь-женщина очень мужественная это я признаю, я бы не выжила на ее месте. Но при чем тут ее родная внучка от единственного сына? Все таки врут, когда говорят, что внуков любят больше, чем детей.
19.05.2010 14:27:23, Невестка
и с чего вы решили, что можете её судить? плачет ваша дитятка без турции - так везите её в турцию, а не трепитесь тут. 19.05.2010 14:59:39, хатуль мадан
"Вы там будете слушать?"(с):) Ок. У нее теперь не единственный сын, у нее дочь есть. Вот о ней она обязана позаботиться.
А у вашей дочери тоже есть какая-никакая, а мать. Ваш долг заботиться о вашем ребенке. Вот и займитесь:)

ЗЫ. Странно, что свекровь вам хоть как-то помогает, при подобном-то отношении. Я бы ни копейки не давала. Святая женщина.
19.05.2010 14:43:51, тигр-мыгр
Rumba*
вот-вот, при таком-то отношении еще и помогает. не удивлюсь, что автор и свекровь "в сад" посылает, как изрядную часть ответивших тут... 19.05.2010 14:56:38, Rumba*
У нас с ней нормальные отношения. И дает она не мне, а ребенку. Моя дочь тянется к ней, она незаурядная женщина, ребенку с ней интересно, но вот сейчас уезжает в Турцию, а мою не берет, а она плачет. Мне ее жалко, дочку свою. 19.05.2010 14:49:15, Невестка
Ребенку я бы давала натурпродуктом (вещи, техника, поездки, целенаправленные платежи), но не деньгами.
Неужели свекровь, женщина в летах, намного обеспеченней вас, молодой женщины?

Если внучка действительно тянется к бабушке, надо тем более поощрять общение, а не растить обиды. Предложите в следующий раз оплатить поездку дочки с бабушкой, может она ее и возьмет.
19.05.2010 14:54:51, тигр-мыгр
Свекрови 50 лет и да, она намного обеспеченнее, у нее серьезная должность и огромная зарплата. У меня просто в силу возраста такого быть не может. 19.05.2010 14:59:37, Невестка
Даритта
всё ясно, еще и банальная зависть и пролетарское мышление " у неё много пусть поделится" 19.05.2010 15:04:01, Даритта
WildStitch
господи, какая же вы жадная... :(

дай бог вашей свекрови счастья и здоровья. А еще любви. Пусть ей встретится по настоящему любящий и достойный ее мужчина.
19.05.2010 15:03:32, WildStitch
и что? все, кто богаче вас - вам что-то должны? 19.05.2010 15:02:32, хатуль мадан
Нет, не все и не мне. Почему не взять в Турцию внучку? 19.05.2010 15:06:54, Невестка
пробовали "отдыхать" с более чем одним ребенком? 19.05.2010 22:57:16, Малина
пчела Майя
Так она работает, ей отдохнуть надо, а не в няньках побыть. Ребенку-то сколько лет вашему? 19.05.2010 15:21:16, пчела Майя
почему бы вам не взять в Турцию свою дочь и дочь свекрови?
пачиму?!
19.05.2010 15:13:03, Jules
Дочь свекрови мне никто, а моя ей внучка, не видите разницы? 19.05.2010 15:16:45, Невестка
WildStitch
здрасьте! как это она вам никто? она теперь сестра вашего бывшего мужа. Родная-не родная - это не важно. В конце концов, если уж пошел вопрос о крови, то буду противной и задам следующий вопрос - вы свекрови показывали результат анализа ДНК о том, что ваш ребенок - это ребенок ее сына? Или подразумевается, что раз вы его жена, то ребенок автоматом кровный? Как вам такая постановка вопроса? Кстати, вы сами первой тут о крови заговорили. Лично я считаю, что этот ребенок - ее родная дочь, независимо от того, что ее выносил и родил. Примите уже это наконец. А то родная - не родная... слушать противно. :( 19.05.2010 15:34:05, WildStitch
Моя дочь - КОПИЯ ее покойного сына, о ДНК вы погорячились. 19.05.2010 15:41:04, Невестка
а я знаете что подумала? А каковы причины, отчего умер ваш муж? Если это пьянстово, наркотики, самоубийство - то, возможно, свекровь знает, чем кончил отец вашего покойного мужа. И поняла, что сын получился "копия своего отца", например - т.е. как она (свекровь) не старалась - ей не удалось перебороть дурную наследственность. И она уже просто боится привязываться к вашей дочери, особенно, если та - "копия своего отца".

Вы уж будте последовательны и честны перед собой, что-ли: если биологические дети "пяниц и наркоманов" могут наследовать наклонности родителей, то это равно применимо и к тем, кто попал в детдом и к тем, кто не попал. В вашем случае свекровь может ясно видеть (ей может казаться, по крайней мере) что дочь ваша пойдет по стопам ее сына.
19.05.2010 16:23:54, Лось_Анджелес
Вы напридумывали ерунды. Без всяких пьянств и наркотиков он погиб в автокатастрофе, причем, виноват не он. 19.05.2010 16:35:09, Невестка
ну да, это была версия, - она не подтвердилась. 19.05.2010 16:46:50, Лось_Анджелес
WildStitch
погорячилась? это почему же? вы же не постеснялись сказать, что тот ребенок - не родной? Свекровь ваша ее усыновила, по закону она для нее родной ребенок, по любви - тоже. Кстати, по родству она теперь ей БЛИЖЕ, чем ваша дочь. Потому что ваша дочь - всего лишь внучка, а то - ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ. Точка. Смиритесь с этим и займитесь своей жизнью - найдите себе мужа, родите еще ребенка и перестаньте циклиться на наследстве свекрови. В конце концов, что вам мешает найти другую свекровь, раз уж эта не устраивает????? 19.05.2010 15:47:39, WildStitch
Так вот это меня и удивляет, и поражает, и осмыслить не могу: как это так? КАК может быть БЛИЖЕ дочки ее любимейшего сына.
А замуж - я живу в гражданском браке с мужчиной и лично мне от нее ничего не надо, у нас хорошие отношения, я к ней хожу с дочерью, звоним часто друг другу, она мне помогает осваивать кое-какие направления в профдеятельности, но вот эта холодность и бестрепетность к внучке меня обижает. К своей дочке она трепетно относится.
19.05.2010 15:54:32, Невестка
Бандерилья
Простите,КАК ВЫ МОГЛИ????? Изменить своему любимому мужу, отцу вашей общей дочери? КАК ВЫ ПОСМЕЛИ жить с другим мужчиной??????

ответьте на эти вопросы и вы ответите на свои вопросы по поводу своей свекрови...
20.05.2010 15:21:36, Бандерилья
Так это ее наилюбимейшая дочь, желанная, мне не нравится это выражение, но, оно хорошо отражает суть - "сердцем выношенная". У нее своя маленькая семья.
У вас, как высняется - своя. Где ребенок при маме и папозаменителе. Весьма комфортные условия, естественно, все энергозатраты на этого ребенка опционны.

Еще раз: измените отношение к дочери свекрови и сразу увидите, как изменится ее отношение к вам и внучке.
19.05.2010 16:04:57, тигр-мыгр
WildStitch
то был любимейший сын, а это - любимейшая дочь. ЕЕ дочь. Что тут непонятного то? Это для вас она не родная, а для нее родная. Вот и вся разница. 19.05.2010 15:59:49, WildStitch
пчела Майя
Да запросто. Внуков любить совершенно не обязательно. 19.05.2010 15:59:38, пчела Майя
А вы измените свое отношение к дочери свекрови, гляди, и отношение свекрови к вам и вашей дочери изменится. 19.05.2010 15:21:32, Jules
вот это очень верно, мне думается 19.05.2010 15:33:36, petrochinina
Я вообще никак к ней не отношусь, не переводите стрелки на нее. Она маленький, несчастный ребенок и речь не о ней, а о бабушке и внучке)) 19.05.2010 15:23:41, Невестка
А вот это неверный подход. Она уже НЕ несчастный ребенок, у нее есть любящая мама, семья, даже племянница, в лице вашей дочери. Вашей свекрови _очень_важно, именно такое восприятие вами ситуации, уверяю. 19.05.2010 15:27:12, тигр-мыгр
Дочь свекрови вашей дочери - тетка. 19.05.2010 15:19:39, тигр-мыгр
А мне? Кто мне? 19.05.2010 15:21:07, Невестка
золовка?
или золовка - это жена брата? не сильна я в этой терминологии.
19.05.2010 15:23:04, Jules
А я думала, что это сестра мужа 19.05.2010 15:31:16, petrochinina
точно, сестра. яндекс помог :) 19.05.2010 15:39:13, Jules
Точно!:) 19.05.2010 15:24:05, тигр-мыгр
потому что не хочет. для вас этого аргумента недостаточно? все должны забить на свои нежелания? 19.05.2010 15:11:41, хатуль мадан
И с какого перепуга такая женщина должна была посвятить жизнь внучке? Она еще запросто замуж выйдет:) "всем ветрам назло.."
Раз нормальные отношения - учитесь у нее, как стать такой хотя бы к 50-ти годам.
19.05.2010 15:02:00, тигр-мыгр
Cима Пoлoсатая
совершенно согласна. 20.05.2010 20:47:12, Cима Пoлoсатая
Даритта
<внучка это кровь сына, ну это же естественнее или.. нет?> нет. к сожалению, пока народ будет такими категориями мыслить, усыновления так и останутся на таком низком уровне. А потом, внучка ей напоминает об умершем сыне, вам это в голову не приходило?

Моя б воля, я бы вообще упразднила сторону родни с отцом и свекрами. Нет и отличненько.
Мой отец и написал завещание в пользу не меня. Ну и что, это его право.

Внуков любят в основном матери дочерей, потому что уж кто-кто, а дочка ближе к маме. Но и тут как обычно не все однозначно. Я вот не хочу, чтобы мне вешали на шею внуков, так, поиграться, когда Я ЗАХОЧУ - да, а чтоб "мамо приедте посидите нам надо" так не хочу. Но куда деваться то, все равно будут скорее всего.
19.05.2010 14:34:58, Даритта
Cима Пoлoсатая
ну про то, что "Внуков любят в основном матери дочерей, потому что уж кто-кто, а дочка ближе к маме" совершенно не согласна.. 20.05.2010 20:45:56, Cима Пoлoсатая
Rumba*
ну да, вот и ниже по ссылке некий анонимус вещает про "неизвестно от каких алкашей и наркоманов", и ранее вполне неанонимный участник детдомовских детей в брак записывал...
Вот тебе и уровень усыновления.
19.05.2010 15:00:27, Rumba*
Дикая хозяйка
Мдя.... Барышня, займитесь своим ребенком и отстаньте от свекрови. Она НИЧЕГО Вам и внучке не должна. 19.05.2010 14:33:59, Дикая хозяйка
[-] 19.05.2010 14:46:09, Местная
Дикая хозяйка
Вы вообще все это серьезно? 19.05.2010 14:54:38, Дикая хозяйка
а точно больной и от алкашей????зря вы не подписались 19.05.2010 14:51:06, Рене с раб.
Ах, ах и ох. Я здесь давным-давно и прекрасно помню истинное отношение к усыновлению многих участниц. 19.05.2010 15:11:59, Местная111
WildStitch
что значит "истинное отношение"? Одно дело - не быть готовной усыновить кого-то и совсем другое - думать, что там все дети только от алкашей и вообще второй сорт. Разница, однако. Сама я не способна взять ответственность за чужого ребенка, тем более что есть свои. Но свекровью этой восхищаюсь и в каком-то смысле даже понимаю. Она осталась одна, родить уже поздно, а вырастить - вполне может. Она захотела СВОЕГО ребенка, а не внучке себя посвятить. Захотела быть МАМОЙ. Что тут непонятного то? Она еще влюбиться может и замуж выйти и растить этого ребенка вместе с кем то. И тоже ничего странного в этом не будет. Почему она в 50 должна жить только внучкой - лично мне не понятно. 19.05.2010 15:39:34, WildStitch
тогда что ж вы прячетесь? раз вы своя среди своих.. 19.05.2010 15:15:07, хатуль мадан
Что такое своя в виртуале? Иллюзия 19.05.2010 15:20:09, Местная111
(задумчиво) и что самое страшное, закроет человек тему, вылезет из анонимов и будет писать под своим ником, а ты будешь с ним общаться и думать, что общаешься с нормальным человеком.. 19.05.2010 14:49:25, Jules
Rumba*
да. 19.05.2010 15:05:25, Rumba*
Ольга-13
вот именно:-(( 19.05.2010 15:00:37, Ольга-13
вот я читаю, и у меня полное ощущение, что я уже общалась с автором топика :(. 19.05.2010 14:58:53, Эйлин О'Коннор
Ну и что? Что это меняет? У вас нет пикантных ситуаций в семье? Или вы такая вся альтруистка и вашим детям ничего не надо? А надо - сиротам? А родным не надо? И далее - по кругу. 19.05.2010 15:02:41, Невестка
и интонация мне ваша знакома... Вы же здесь пишете и под белым ником тоже, не так ли? 19.05.2010 15:08:38, Эйлин О'Коннор
почему-то захотелось написать, что это не я :) хотя аноним тоже любит знак "тире", и есть кое-что общее. Но далеко не все. 19.05.2010 17:53:57, Лось_Анджелес
Cима Пoлoсатая
а с чего бы могли на тебя подумать? У тебя муж, слава Богу, жив. 20.05.2010 20:43:25, Cима Пoлoсатая
Что это меняет, Эйлин? 19.05.2010 15:13:29, Местная111
Как вам сказать... Если говорить честно, без всякого стёба, то я предпочла бы отфильтровывать людей, подобных вам, даже из интернетовского круга общения. Из чистоплотности. А антропологического интереса вы для меня не представляете в силу того, что таких как вы - легион, и все одинаковы.

Мне неприятно ваше мнение о свекрови, которая должна была выступать жизнеобеспечивающим придатком к кровной внучке, но у нее нарушилась программа, что-то засбоило в голове, и свекровь перенесла заботу на существо третьего сорта. Я не разделяю вашего мнения о детдомовских детях. Но больше всего мне неприятен ваш примитивный, нахрапистый, откровенный эгоизм по отношению к женщине, о которой ВАМ стоило бы заботиться. И ваше полное игнорирование ее желаний и чувств.

Простите.
19.05.2010 15:24:26, Эйлин О'Коннор
Не путайте меня и автора. У меня,хвала небесам, свекровь никого не усыновляла.
Согласитесь, что это - нестандартная ситуация?
19.05.2010 15:37:12, Местная 111
да, не посмотрела на ник, простите. Конечно же, не вам было адресовано.

Нет, я не соглашусь с тем, что ситуация нестандартная. Как человек, внимательно изучающий по роду профессии именно ситуации, я не вижу здесь ничего из ряда вон выходящего. А вы видите?

Меня немного удивляет разве что поведение свекрови. Судя по сообщениям автора, человек она неглупый, и должна бы видеть невестку насквозь.
19.05.2010 15:43:55, Эйлин О'Коннор
А какое ее поведение, мы ж ничего не знаем. Может, она с радостью вообще бы не общалась ни с невесткой, ни с внучкой. 19.05.2010 15:48:32, Местная111
Может быть. Но ведь общается же. Помогает материально, хоть автор и пишет, что ей МАЛО. Это-то меня и удивляет. Не в смысле, что мало, а в смысле, что вообще идет навстречу.

Потому что я вижу единственную причину отстранения бабушки от внучки. Она - в авторе темы. Веди себя автор иначе (и думай иначе, и относись к свекрови иначе), прикипела бы бабушка к обеим: и к детдомовской, и к родной. И в Турцию бы возила обеих, и все бы делала для двоих девчонок, не для одной.
19.05.2010 15:57:46, Эйлин О'Коннор
Ольга-13
вы знаете, а я не удивляюсь, что ваша свекровь с вами не хочет иметь ничего общего.
со внучкой может быть они со временем контакты и наладят, вы не переживайте.
с вами - навряд ли:-(
19.05.2010 15:07:44, Ольга-13
дочь свекрови уже не сирота, она удочерена. Полноправный член семьи. 19.05.2010 15:05:50, Jules
А не докажешь, Жуль. У нас вона, Мишка, с т.з. обывателя до сих пор сиротинушка:) При полном боекомплекте. 19.05.2010 15:09:41, тигр-мыгр
всё же в таких случаях админам сайта надо озвучивать имена "героев".. 19.05.2010 14:54:39, хатуль мадан
ага:( 19.05.2010 14:52:13, Рене сраб.
Абстрагируясь от ситуации - А вы точно знаете, что не поедете крышей, потеряв единственного ребенка? 19.05.2010 14:48:49, тигр-мыгр
Это 50/50. Ну не поехала же эта женщина? 19.05.2010 14:51:14, Местная
Да? Предыдушее свое сообшение перечитайте. 19.05.2010 14:56:07, тигр-мыгр
WildStitch
вы уж определитесь. Вы только что сказали, что как раз поехала. 19.05.2010 14:54:53, WildStitch
какая же умница ваша свекровь. 19.05.2010 14:33:44, Эйлин О'Коннор, задумчиво
Lyta
Ооо, какая клиника :( 19.05.2010 14:31:51, Lyta
Это очень распространенное мнение, я не раз сталкивалась с таким. Вполне здоровые люди. Немножко душевно глуховаты, это да. И умственно тоже. Но не более. 19.05.2010 14:35:01, Эйлин О'Коннор

Показан 131 комментарий из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!