Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философский вопрос

Представьте себе, что вы оказались в затяжной затруднительной ситуации, а вам дали совет типа "изменить свое отношение к миру" или "к жизни". Покопались в себе - не обнаружили явных негативных проявлений: ни зависти черной, ни злобы, обиженных насмерть знакомых не вспомнили... О чем бы вы подумали в первую очередь? На что обратили бы свое внимание? На отношения с родными-близкими? Попытались бы превратиться из разумного эгоиста в альтруиста? Или плюнули бы на такие советы? :-)
28.11.2001 09:10:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то с племянницей(17 лет) зашла в группу, занимающуюся по СИНТОН=программе(хоть убей не знаю что это означает, не в названии дело).
Группу разделили на маленькие группки и каждой дали задание, в любой ситуации найти положительные стороны. Например, лучшая подруга уезжает в другой город навсегда, что хорошего? или умер любимый человек, что хорошего? или выгоняют с работы за глупый(плохой) поступок, что хорошего?
В общем-то утрировано, но заставляет задуматься над тем, что в любой ситуации есть как минусы так и плюсы, изменяя отношение к ситуации можно представить эту ситуацию иначе, что в итоге позволяет сгладить негатив, уменьшить стресс и рас-циклиться.
Вы пробовали рассмотреть Вашу ситуацию с других точек зрения? Например, в ссоре с подругой, предстваить себя этой подругой и "подумать её головой" и посмотреть на себя её глазами? Аналогично с другими оппонентами?
Надеюсь, понятно :-))?
28.11.2001 22:19:27, Бяка-кулебяка
Я бы подумала: что я делаю не так? 28.11.2001 11:03:54, Газель
Удивительно! Вот бы уж никогда не подумала, что изменения в себе - что-то редкое, экстраординарное. То ли все считают себя немыслимым совершенством (что вряд ли:)), то ли считают, что со своим набором достоинств, привычек и комплексов, сформированных в нежном возрасте, так и придется тянуть до глубоко старости:)). Я, наоборот считаю, что меняться нужно постоянно. Более того, я даже иногда думаю, что в этом и есть смысл жизни - пройти некий путь...
Что до преодоления конкретной ситуации, то я бы попыталась представить личность, для которой эта ситуация не была бы затруднительной. Если эта личность соответствует, так сказать, этическим стандартам :), можно попытаться "притвориться" ей:). У меня есть магическая формула, подцепленная с тренинга, "я могу быть любой".
28.11.2001 10:35:43, Майка
Шин
простить всех, кто обидел тебя, попросить у них мысленно прощение, попросить (можно и не мысленно) прощение у всех обиженных вами (и не только смертельно), постараться научиться не обижаться впредь, пересмотреть свое отношение к родителям (если отношения плохие и даже если родители к вам очень плохо относились), постараться убрать в себе чувство превосходства и презрения к другим. 28.11.2001 10:30:20, Шин
LightBug
плюнуть на все советы и попробовать трепыхаться :)) делать что-то... может, то же самое, что с первого раза не получилось - может, со второго 28.11.2001 10:19:32, LightBug
Сергуша
На свое отношение к жизни, наверное. 28.11.2001 09:57:42, Сергуша
Наташа С.
В моей жизни такие изменения происходили исключительно самосийно, как правило, под действием каких-то очень серьёзных событий... Просто вдруг ни с чего взять и изменить своё отношение к жизни - не могу представить. 28.11.2001 09:54:15, Наташа С.
Ярослава М.
Плевать или не плевать на советы, для меня зависит от того, насколько я уважаю человека, этот совет дающего. Если выбран вариант "не плевать", стала бы думать, насколько эффективно я живу, не уходи ли весь пар в гудок. Живу ли я так, как нужно мне, или стараюсь подстроиться под какой-то шаблон. Расставила бы приоритеты. И стала бы искать положительное во всем. Конечно, в смерти или болезни близких это вряд ли бы удалось, но во всем остальном - вполне. Безусловно, можно привести тысячу контрпримеров, но сам подход очень хорош. 28.11.2001 09:31:51, Ярослава М.
ТаВи
что значит "изменить"? В мистическом плане "прости всех и тебе воздастся" или конкретно "поменяй отношение к Иван Иванычу и тебе легче будет с ним сотрудничать"? 28.11.2001 09:30:49, ТаВи
Вот именно что в мистическом. В смысле надежды на чудо в ответ. 28.11.2001 10:02:45, Местная тихоня
ТаВи
некогда в такой ситуации менять "отношением к жизни в мистическом плане", тем более что и так живу, стараясь "не нагадить" вокруг. Меня всегда убивали одногрупницы, которые перед экзаменом ходили раздавали деньги по переходам, в надежде, что им это зачтется 29.11.2001 07:48:24, ТаВи
Такие советы дают как правило в том случае когда сами не знают что делать, поэтому я предпочитаю к советам данного рода не прислушиваться.. ИМХО 28.11.2001 09:14:55, Своя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!