Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая профессия

Вопрос наверное тем, кто в свое время получил хорошее высшее образование, но работает в совершенно другой области (полагаю, таких большинство, второе высшее не рассматриваем). Бывшим врачам, учителям, научным сотрудникам, инженерам…

Не ностальгируете ли вы? Прошу не смешивать этот вопрос с вопросм «жалеете ли вы» или «хотели бы все вернуть». Лично я не жалею, и не хочу вернуть. Моя нынешняя работа мне очень нравится. И я не вернусь в науку, даже если там все будет хорошо – во-первых потому что безнадежно отстала, во-вторых уже и не так интересно мне это. Но… иногда ностальгирую, почему-то :). Даже не могу объяснить. Но вот даже вновь придуманный мной ник соответствует именно моей первой специальности :)

А вы испытываете что-то подобное?

Ольга Ландау (специально подписываюсь, чтоб не перепутали :))
28.11.2001 08:42:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше скажите, кто работает по спеуциальности? Если да, то какая специальность?

ЗЫ. Ландау - это ваша настоящая фамилия?
28.11.2001 22:24:02, Ку
Да. 29.11.2001 08:45:46, virus
Ой, у меня страшная ностальгия именно по своей специальности. Радиоинженер и звучит гордо и работа очень интересная БЫЛА, да и не делили так серьезно на мужчин и женщин, в некоторых случаях женский ум легче и гибче. А теперь я швея-на-дому, круглосуточно барабаню на машике, никакого творчества :-((((( 28.11.2001 21:59:33, Бяка-кулебяка
тётя Валя
Вообще-то нет. Хотя специальность свою при поступлении в институт выбирала осмысленно и училась с удовольствием. Но у нас со всего курса, кажется, так никто по специальности и не работает. Не были в 90-м году востребованы специалисты в лёгкой промышленности, вот мы и оказались не у дел. А нынешнюю свою работу я люблю не меньше, поэтому, наверное и не ностальгирую. 28.11.2001 17:26:55, тётя Валя
Совершенно не ностальгирую. Очень рада, что моя специальность по диплому не стала моей работой :-), но помогает мне в ней :-) 28.11.2001 12:47:09, Elfy
Ностальгирую.:)) Иногда...Особенно, когда расказывают страсти об учителях и школах, садах и т.д.
Пошла бы на зарплату не меньшую, чем сейчас, и чтобы коллектив, а точнее руководство было вменяемое и современное.Но это почти из области фантастики.:))
28.11.2001 11:17:39, Лёлик
Не ностальгирую абсолютно. Может потому, что сразу после института уже не работала по специальности. А может быть, дело в другом. Еще в 10 классе моя подружка сказала, что у нас в классе (физ-мат) всего несколько человек действительно хотят и в состоянии заниматься наукой. Из остальных научные сотрудники не получатся. Не знаю судьбу большинства из тех, кому она прочила научную карьеру, но вот из оставшихся мало кто работает по специальности... 28.11.2001 11:09:38, Ленка
А я не ногстальгирую совершенно. Просто счастлива, что работаю именно в той области, в которой хотела работать с детства, а не сижу юристом-международником (это моя институтская специальность). Хотя многие не понимают, почему я оставила юриспруденцию, ведь это престижно и денежно... Но как им объяснить, что для меня это просто скучно, нудно, рутинно. 28.11.2001 11:00:07, Иа
Ностальгирую. Единственный учебник, который есть у меня в квартире - "АнтиДемидович" (все остальное осталось у родителей). Вечером, когда Анну уложу спать, сажусь на кухне и решаю задачи. Или тут брату контрольную делала по математике. Огромное удовольствие получила от процесса. А в остальном - как у тебя. Отстала, и мозги уже не так быстро шевелятся, да и прикормлена тут уже.... 28.11.2001 10:43:08, Ева
Водолей
О!!!! АнтиДемидович! Вот она - Ностальгия! (Мат-Мех СПбГУ) 28.11.2001 13:01:41, Водолей
Кто же не помнит старика Демидовича:))))
(Мех-мат МГУ)
28.11.2001 15:03:59, Ева
Наташа С.
Я не ностальгирую совсем. Да и не работала я строго по профессии (инженер-системотехник) - пописывала программы, которые нужны были для облегчения моей работы первые 3-4 года после института, а потом перестала - стало полно готового удобного софта, а больше стала работать с людьми, с английским, информационным брокером работала - больше всего нравилось... Вообще нравится такая работа как сейчас - комп - только подручное средство, программы не надо писать, много работы с людьми. 28.11.2001 10:33:01, Наташа С.
Да уж. Я мечтала быть ученым (вот так вот высокопарно)примерно класса с седьмого. Естественно тоскую. Работаю программистом, но душа не лежит к этому, хотя с другой стороны уже прикипела. Вернуться не хочу и не могу, из-за денег в том числе. Хотя будь у меня "прикрыты тылы", когда я уходила - не ушла бы ни за что 28.11.2001 10:22:32, Лада
Сергуша
Наверное мне повеезло. Работаю почти по специальности. 28.11.2001 10:11:36, Сергуша
Шин
аналогично 28.11.2001 10:31:32, Шин
Monmarensy
да. Я вспоминаю. И грущу. Я-бывший инженер-металлург, по специальности-физ.химик.До сих пор вспоминаю любимую химию. И наверное, предложи мне кто сейчас пойти пусть и лаборанткой (ну, я помечтаю, хорошо?) с более -менее приличной зарплатой-то есть так чтоб не совсем уж задаром на работу ходить-пошла бы точно, хотя и нынешняя работа не окончательно отвратная....Но химия-лучше!!!! 28.11.2001 10:07:36, Monmarensy
Всегда думала, что для инженеров-металлургов есть работа... Или она просто далеко от Москвы вся? 28.11.2001 11:07:03, Ленка
Monmarensy
В Москве есть "Серп и молот" и какие-то заводы, где есть лаборатории с моим профилем. Только вот когда я работала по специальности -после диплома и декрета(весьма, правда, не долго) случилась всякая фигня с отпуском цен и прочая. Поэтому муж (МАИ) и я отправились искать работу, чтоб нашей девочке и нам было что кушать! А теперь я уже врядли смогу устроится по этой специальности-время ушло. Так что просто мы неудачно попали с началом карьеры, я думаю! 28.11.2001 11:15:57, Monmarensy
А если попробовать? Особенно, если муж достаточно зарабатывает? 28.11.2001 11:32:25, Ленка
Monmarensy
Да где там "достаточно"....Так же, как я. То есть весьма не густо.... 28.11.2001 11:47:40, Monmarensy
Мурзя
Почти как у меня, тоже химию люблю :-)) А нынешнюю работу еле терплю :-( 28.11.2001 10:29:44, Мурзя
Я постоянно вспоминаю...Работа сейчас у меня хорошая, но если бы в науке платили! Постоянно вспоминнаю, как работала. Наверное, если человек готовился к этому 5 лет в институте, да потом 10 лет работал (минус декрет), трудно перестроится. 28.11.2001 09:46:16, Чернобурка
Оля, а где ты сейчас работаешь 28.11.2001 09:08:06, Natsi
В крупной коммерческой фирме, маркетолог. 28.11.2001 09:09:21, virus
Поняла. А я то думала ьы еще по вирусогской части. Знаешь, я твое чувство понимаю. Хотя я и не получила первое образование врача, но проучилась достаточно. Многда жалею. Но быть врачом-ни за что. И не из-за маленькой зарплаты. 28.11.2001 09:16:59, Natsi

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!