Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот расскажите про Вьетнам?

Там есть жизнь русскому человеку?
Пару недель назад я задавала вопрос о переезде в Китай, а сейчас перед нами лежит договор на жизнь во Вьетнаме от полугода до двух. Решать надо на след. неделе поедем или нет. Сама поездка в конце этого года-начале следующего.
Интересуют русские школы (но возможно все-таки школы там не будет, не в столице жить будем) и вообще, что МНЕ там делать в случае, если поедем?
Может как-то декретный отпуск организовать, чтобы работу не терять? :) Но стремно, мне много чего надо будет сделать, чтобы организовать к этому времени декретный отпуск.
13.05.2010 18:58:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
у меня есть коллега который работал там 1.5 года, сейчас работает в России. МЕЧТАЕТ вернуться, если не туда, то все равно в Азию. ему оооочень понравилось, сплошной восторг:) 14.05.2010 18:06:03, Dashut
а там тебе никак не поработать?
рожать там как-то стремновато.
14.05.2010 10:53:17, Золотое Сечение
Никак, естесственно. Да и если там работать, то не за те деньги, которые там платятся. Если там хорошей з.п. считается в 50 долларов в месяц. 14.05.2010 11:34:08, Makulu
там климат тяжёлый, если это не смущает, то вперёд 13.05.2010 22:50:49, палец
а ЧТО ДЕЛАТЬ - это всегда надо что-то делать?:) а отдохнуть, для себя пожить -- не, никак?:) 13.05.2010 20:05:56, Лангуста
так я вроде не устала и так живу для себя, а вот по приезду есть возможность огрести проблем, которые не так давно решила. 13.05.2010 20:11:32, Makulu
минучку, а почему тогда вопрос " а что мне там делать?". продолжать жить для себя. если уже так и живется действительно:)
а я вот все время устаю. уж вообще ничего не делаю, в принципе, все другие делают...а все равно устаю.:)

ну а что через 2 года будет...может, вы там вообще останетесь. или еще куда переедете...или очередной кризис придет. как можно на столько загадывать.
13.05.2010 20:21:24, Лангуста
Уверена, что мы там не останемся. Нас тут многое держит. Пожить в экзотической стране и вернуться - для нас гораздо лучше, чем оставаться там. Да еще есть вероятность, что через полгода мы оба оттуда сбежим, не понравится или еще что. Держит нас тут, как ни странно, работа :) И работа мужа (у него она особенная), и моя (моя совсем не особенная).
В принципе, что там делать, я себе найду. Но вот если бы нам предложили поехать хотя бы годом позже, то я уже точно знаю, чем бы я там конкретно занималась.
А вопрос "что мне там делать?" в плане размышлений, стОит ехать или не стОит.
13.05.2010 20:33:03, Makulu
а денег будет больше или меньше, если ехать? 13.05.2010 20:37:01, Лангуста
Туда мы едем не на свои, мужнина контора платит за его пребывание и за пребывание его семьи там. Тут будет на его расчетный счет з.п. капать, не та, что ему платят сейчас, поменьше, но не критично меньше. Но возможность ему заработать там получается гораздо бОльшая, чем тут. Т.е. бонус жизнь там, оплата нормального уровня жизни там, командировочные и з.п. Муж то ничего не теряет, теряю в некотоых местах я, но не деньги, а время. Что, ИМХО, дороже. 13.05.2010 20:43:35, Makulu
это я что-то не понимаю. время каким образом теряется? на что? 13.05.2010 20:51:05, Лангуста
У меня есть свои планы по карьере и учебе. Если сейчас рабочий стаж прервать, то поучиться на АССА, например, у меня не будет возможности еще лет 5. А если учиться на аудитора, то я потеряю еще больше времени. 13.05.2010 21:02:14, Makulu
Вероятность
Я бы очень хотела так поехать. Только учеба детей напрягает, но младшие классы можно и самостоятельно освоить. Если бы пришлось на старшие классы, то задумалась бы.
Что будет с работой через пар лет и так не всегда угадаешь, только под поездку подстраивать декретный на мой взгляд не вариант. Без младенца больше возможности поездить по стране и ближайшим странам.
13.05.2010 20:03:07, Вероятность
Для меня эти два года хорошая возможность наконец-то родить второго ребенка, и официально сохранить рабочий стаж. Он мне сейчас нужен был непрерывный для дальнейшей учебы. Но стремно там рожать :) Хотя и там же дети рождаются :) 13.05.2010 20:13:35, Makulu
Вероятность
да, рожать там стремно. Может и все хорошо, но тут уже надо вникать в детали. Но сама поездка это так здорово.
Может это сейчас кажется, что вы точно надолго там не останетесь, а побываете и возможно ни за что не захотите возвращаться.
13.05.2010 20:46:40, Вероятность
Ну в принципе, родить то можно и здесь, но вот всякие перелеты в беременном состоянии меня больше смущают. 13.05.2010 21:18:27, Makulu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!