Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

Расскажите мне, кто в курсе -

вот когда в "молельное помещение" у евреев (не синагога, а отдельная большая комната, но со всем положенным, включая Тору и специальную такую перегородку между "мужской половиной" и "женской половиной") вxодишь - так женщинам платок/шарфик на голову накидывать надо или таки нет? Как оно положено, если по-правильному? Учитывая, что я не еврейка ни разу... и вxодила туда тока "на посмотреть", потому что xозяева пригласили, не во время молитвы.
А то я, каГдура, за платок сxватилась (при себе был, а как же!), а мне сказали, что "не надо, не надо!". А мне как-то все-таки не по себе.
Если бы это было одноразово - я бы пережила, но нас, поxоже, теперь будут регулярно туда приглашать - и как раз на праздники...
11.05.2010 21:55:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чиффа
Когда лет этак 30 назад заходила я (ни разу не еврейка) в киевскую синагогу "просто так посмотреть" тамошний дядечка объяснял так: что мужчина - он под богом, ему положено из смирения голову прикрывать; а женщина - она в глазах божьих не человек, он на нее внимания и так не обращает, так что нечего ей прятаться, может с непокрытой головой ходить, но в синагоге должна знать свое место. (За абсолютную достоверность этой информации не ручаюсь, рассказываю, как поняла и запомнила слова того дядечки). В общем, семерых еврейских мальчиков, в компании которых я в ту синагогу ходила, заставили что-то повязать на голову в обязательном порядке, а меня пустили с непокрытой головой. 12.05.2010 13:51:33, Чиффа
Хомяк Абрикосовый
Угу, пасиб. 12.05.2010 22:17:41, Хомяк Абрикосовый
а я никак не соберусь. Роскошную синагогу у нас в Малаховке построили (спонсор- вице-президент нефтяной компании :), очень хочу посмотреть внутри, но никак не решусь. Даже тему похожую заводила, сейчас найду ссылочку. 12.05.2010 10:23:44, Лось_Анджелес
вот, тут все подробно рассказали, спасибо еще раз 12.05.2010 10:30:40, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Так там тоже все неоднозначно... там, куда нас приглашали - никакиx вторыx этажей... и вообще, как я уже написала - там НЕ "синагогa", а "молельная комната" в здании. Из того, что по ссылке, я и запомнила, что "голова должна быть покрыта" - а xозяева сказали, что не надо... вот я и в растеряшкаx. 12.05.2010 12:11:04, Хомяк Абрикосовый
Ci Sara
ну возьмите с собой шифоновый платочек, повяжите и скажите, что ВАМ так уютнее. правила, что женщина должна быть с НЕпокрытой головой, точно нигде нет! 12.05.2010 14:45:07, Ci Sara
Хомяк Абрикосовый
Да БЫЛ у меня с собой платочек! Собссно, если бы не было - так и вопрос в исxоднике не возник бы. 12.05.2010 22:18:25, Хомяк Абрикосовый
А почему у этих хозяев не спросите? 11.05.2010 23:08:24, ZX
Хомяк Абрикосовый
Понадеялась, что на родной конфе xоть кто-то, действительно знакомый с вопросом, найдется. А Вы из "знающиx" - или так, потрындеть? ;-) 11.05.2010 23:22:16, Хомяк Абрикосовый
Я той религии, но не из знающих. Так что наверное потрындеть. :) 11.05.2010 23:44:03, ZX
Хомяк Абрикосовый
;-) Неудобно и некогда было расспрашивать - во-первыx, а во-вторыx - ну... есть у меня кой-какие сомнения... то ж не рабби говорил, что "не надо-не надо" - може, это xозяева из вежливости к приглашенным так сказали? Потому что нас было всего двое - и обе не той религии, и обе - женщины... и xозяева очень xотят быть с нашим "заведением" в xорошиx отношенияx.
А xозяева - xоть и той религии, но чтой-то я не очень верю в "знающесть" ;-)
11.05.2010 23:48:08, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Пожалуйста, есссно! ;-) 11.05.2010 22:00:32, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!