Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети, родители, любовь

Сейчас посмотрела фильм "Площадь Вашингтона" (по ссылке), про то, как отец и тетка решали судьбу девушки. Тетка ее сводила с молодым человеком, потому что сама на старости лет хотела любви, хотя бы в такой извращенной форме: погреться рядом с молодыми. А отец решил, что избранник хочет на ней жениться только из-за денег и сделал все, чтобы не допустить брака, пугал, что денег не даст, а юноша решил, что не может ухудшать ее материальное положение и уехал. Так и прожила старой девой, отец все равно в результате лишил ее наследства. И даже когда они с бывшим молодым человеком встретились уже после смерти отца, и все можно было начать сначала, она его послала - обиделась...

Да еще несколько тем недавно было - родители спрашивали, что делать с любовями детей. То девушка кого-то бросила, то наоборот, слишком сильно влюбился, надо в лагерь отсылать, отвлекать...

А что, многие родители сейчас считают возможным диктовать детям, как строить любовные отношения? А ваши родители вмешивались в вашу личную жинь? Лезли с советами? Ставили условия? А вы их слушали?
11.05.2010 13:17:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вмешивались, советовали, высказывали свое мнение.но в меру. и спасибо им за это. единственный человек.который не желает зла и не позавидует никогда - это мама:)))чем старше становилась - тем больше маму слушала. правда, она все меньше и меньше советовала уже... 12.05.2010 03:16:54, Лангуста
Северо-Козлят
Мои не лезли, скорее даже устранялись от участия в моей личной жизни. Один раз только мама не пустила меня из дома на свидание, сдинственно возможное в той ситуации. Это было правильно, хотя я долго обижалась на нее за это. Видимо, когда забрезжило неблагополучие, тогда и вмешалась))
Я в себе чувствую тенденцию совать нос во все личные дела детей, надо будет себя жестко контролировать.
11.05.2010 19:20:56, Северо-Козлят
Galoperidol
Моя мама вмешалась однажды. Нашла мой дневник и прочла, после чего выдала мне по первое число. Не особо стесняясь в выражениях. Долго простить не могла я ей этого. Из дома уходила на несколько месяцев.

Я сейчас, глядя на свою старшую, понимаю, что именно вмешиваться - нет. А вот посоветовать, подсказать - вполне, да )))Это очень трудно мне - принять то, что она отдельный от меня человек, который имеет право на свои ошибки. Но я учусь, время есть, ей пока 12 )))
11.05.2010 16:52:26, Galoperidol
NatalyaLB
лезли, ставили, не слушалась 11.05.2010 16:28:20, NatalyaLB
Моя маман как-то не так вмешивалась. Вернее, полностью запрещала мне с кем-то дружить вообще. Хотя на подростковый момент мальчик у меня нарисовался очень даже, из супер известной семьи. С ним тоже запрещала. Мне это странно. Если б моей дочери такой попался - тока в путь.
При всем этом мать всю жизнь кого-то с кем-то сводит из своих студентов, преподавательница она.
Ну да. И советов вообще ноль от нее было. Хотя мне бы очень пригодились по жизни. Что за нищебродов не надо замуж. Что сначала квартира-дача-машина, потом ребенков делаем.
11.05.2010 16:00:48, совсем анонимно
всегда лезли, и бабушка и мать и сейчас рвутся командовать, но у меня потихоньку выработался иммунитет. 11.05.2010 15:27:11, Моргана
O'Merry
Никого я не слушала и не слушаю. Другой вопрос, что все мои "личные дела" начались лишь тогда, когда родители перестали нести за меня какую-либо ответственность по закону :) То же самое могу сказать о себе и дочери: она сама разберется со своей личной жизнью, мне в голову не придет как-то влезать в эту сферу - но не уверена, что я занимала бы ту же самую позицию, если бы бурная личная жизнь захватила бы ее до совершеннолетия :))) 11.05.2010 15:24:07, O'Merry
Молекула
Я вчера ночью смотрела этот фильм. Там все таки молодой человек признал, что наследство девушки было для него определяющим моментом, т.е. в основной части отец был прав. Она не блистала красотой, манерами, и пр. достоинствами, привлекающими противоположный пол, и отцовский капитал компенсировал бы все это, благодаря чему она могла таким образом создать семью, ведь все равно, кроме нее, оставить наследство было некому - она была его единственным ребенком.
Мои родители были против моего брака. Но условий не ставили. Я их не слушала, вышла таки.
11.05.2010 15:14:41, Молекула
я посмотрела два раза и ночью, и сегодня еще повтор :)

имхо, он так сказал, потому что она требовала это сказать. он хотел, чтобы отец его признал, чтоб типа по-человечески жить. не из-за денег, а по моральным соображениям.
а отец дочке жизнь сломал со своей мудростью.
11.05.2010 16:21:07, Маграт
Молекула
А я по-другому поняла. Он сказал, что у него выигрышные внешность и умение подать себя в обществе, у нее - деньги, т.е. каждому есть что предложить в семейный союз. А отцовское согласие ему было нужно именно потому, что без него денег бы не было. Тетка предлагала ему жениться без отцовского благословения, тем самым доказав, что его интересует она, а не деньги, и, возможно, впоследствии отец бы простил дочь, но ведь гарантии такого никто дать не мог...
И особых моральных соображений, имхо, у него не было по данному вопросу, ведь после первого своего разговора с отцом он спрашивал Катерину - разве не пошла бы она против воли отца, если бы он не понравился отцу? Она тогда сказала, кстати, что не пошла бы. А когда по факту пошла, ему это было не нужно, потому что денег при этом он не получал.
11.05.2010 16:38:28, Молекула
надо будет почитать книжку 11.05.2010 16:59:25, Маграт
Даритта
оспидя... сюжет - ну прям "Доводы рассудка" Остин 11.05.2010 14:41:50, Даритта
это по Генри Джеймсу. поглубже, чем Остин. 11.05.2010 16:21:55, Маграт
никогда не лезли ни раньше ни сейчас, но может это еще и от меня зависело, я всегда такая серьезная была, хорошо училась, правильная.:-) Поэтому они ограничивались советами. Но вообще мне повезло с родителями: оба добрые и хорошие. 11.05.2010 14:28:26, Шаффи
svetLanka
У меня очень тактичные родители. Не лезли никогда. Но, вот отчим, когда я с мужем будущим встречалась, так ревновал, что аж дрался с парнем и я в результате из дома ушла(хотя была очень домашней девочкой и это был мой первый мальчик:). Оказалось, что я была права и сделала всё верно.
А вот у одной моей знакомой сын в 15 лет из окна выбросился из-за несчастной любви. Может нужно было в его личную жизнь вмешаться и тогда он был бы жив...
11.05.2010 14:25:08, svetLanka
отчим так ревновал, аж дрался, как-то странно 11.05.2010 14:27:43, petrochinina
svetLanka
что именно странно? 11.05.2010 14:30:01, svetLanka
да, сама не пойму, непонятно, а вот интересно, мама в курсе драки была, как отнеслась? 11.05.2010 14:32:50, petrochinina
svetLanka
Конечно, в курсе. Это на наших глазах было. Он был не трезв, начал "наезжать", а мой муж очень темпераментный, вот драка и получилась. Мы сразу после этого уехали. Мама сама тогда замучена была выходками супруга, поэтому когда стали жить на расстоянии, ей даже легче стало. 11.05.2010 14:36:39, svetLanka
В мою не лезли и одобряли.

В отношения сестры не лезли, не одобряли, очень тактично и аккуратно пытались вести беседы. Так они же потом виноваты и оказались: вы же взрослые люди, видели куда я лезу, че сказать/запретить/от­ругать/не пустить не могли?!
5 лет прошло, все нормализовалось, слава Богу, но мама до сих пор в шоке:)

Все-таки мера должна быть во всем.. и здравый смысл.
11.05.2010 14:02:24, Бебероса
я недавно вычитала где-то: человек во взрослении проходит три стадии. Сначала идет "вы-стадия" - вы во всем виноваты, не дали, не объяснили, не удержали, не помогли и тп. Это могут быть родители, окружающие, кто угодно. Эта стадия - детство, ну или запущенный инфантилизм :) Потом идет "я-стадия", когда кажется, что сам хозяин своей судьбы, как захочу так и все и будет, все могу, все знаю. Это взрослость. Потом идет "мы-стадия", когда понимаешь, что не ты один в поле воин, а только вместе, сообща и тп. Это мудрость :))

Это, конечно, схема, но мне понравилось :) Так что не родители чего-то там недодали или передали, а просто деть еще не дозрел :)
11.05.2010 14:12:32, ZOla
У сестрицы моей похоже первая со второй стадии местами поменялись) Била себя копытом в грудь: Я сам! Я свою жизнь строю!

А потом опачки, мама виновата:)
11.05.2010 14:42:45, Бебероса
Spunya
один раз послушалась, а не надо было. Второй раз не послушалась и очень счастлива этому :) Не знаю, называлось ли это лезть , но настойчиво советовали, приводя кучу аргументов, в первом случае за, во втором против.
А уж про то, как надо строить отношеня это ж постоянно, просто уже давно я только киваю, дабы не нагнетать
11.05.2010 14:00:09, Spunya
меня учили думать своей головой и отвечать за свои поступки и решения, в том числе и в личной жизни
с советами не лезли никогда, хотя я не образец "общественного вкуса" в этом плане
11.05.2010 13:59:55, arte
Советы были. Я послушался - в результате сложилась удачная семья :) 11.05.2010 13:58:38, AleXXX
natmet
Вспомнила: однажды поставили очень жесткое условие, очень разумное, как я сейчас понимаю, я его выполнила, благо ума хватило))) 11.05.2010 13:46:18, natmet
В мою личную жизнь никто не лез. И я сыну ничего не указывают. Сам разберется. 11.05.2010 13:40:55, Ольга*
Если бы я своих слушала, быть бы мне в худшем случае старой девой, а в лучшем - замужем за рекетиром и без детей :) Так что - да, лезли и диктовали, нет не слушала. И с детями не слушаю. Захотела троих - трое и есть. Хотя родители в обмороке.
Со своими детьми постараюсь по-другому. Потому что все-таки это ИХ жизнь, ИХ отношения и ИХ любовь. Хотя, дай Бог мне мудрости...
11.05.2010 13:37:03, ДраКошка
Rumba*
было и обилие советов, и попытки вмешательства (мне немалых трудов стоило их пресекать). Но я всегда знала, чего я хочу:) и слушала больше всего саму себя.
Условие однажды папа поставил - заставил пригласить на мою свадьбу его (папы) родителей и некоторых его же родственников. Но это не жизнеобразующее условие, прямо скажем:) И не совсем личная жизнь, скорее ее формальное оформление. У нас и свадьба (в смысле сам формат "торжества") была больше для родственников. Ибо если бы мы отметили ее так, как хотели, обид было бы на три поколения вперед:)
11.05.2010 13:36:19, Rumba*
вот это, кажется, единственное, чему я по жизни завидую - "всегда знала, чего я хочу" :) 11.05.2010 13:39:12, ZOla
Sloe
Мои не вмешивались. в большой степени по деликатности. В меньшей - по неимению возможности. Никаких условий, никаких советов. Я так не смогу)))) 11.05.2010 13:34:52, Sloe
Маман до сих пор лезет с советами, на начальном этапе лезла очень активно. Ни тогда, ни сейчас это ни на что не повлияло:) 11.05.2010 13:32:35, тигр-мыгр
не лезли. хотя, очевидно, не одобряли 11.05.2010 13:26:47, Шерлок
Zeta
моя мать очень вмешивалась. Но в этот праздничный день мне даже вспоминать не хочется 11.05.2010 13:25:49, Zeta
Вынос мозга
мои родители не вмешивались (а ктоб им дал?!:)))
я не вмешиваюсь.. допустимым считаю только "поговорить", если ребенку это нужно.
11.05.2010 13:23:29, Вынос мозга
natmet
Диктовать и вмешиваться - нет, а мнение своё о кандидате старшей могу сказать.

Мои родители пытались вмешиваться, а толку-то?)))
11.05.2010 13:21:52, natmet
ну, лезть с советами можно по-разному 11.05.2010 13:21:40, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!