Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда появляются "любимчики"?

Меня в свете нижней темы занимает вопрос - в каком возрасте у родителей формируются предпочтения, что вот этот ребенок "любимый", а этот "не любимый"? У меня уже их трое, пока я с предпочтениями не определилась:) Вообще нет различия, что кто-то более любимый. Но, может, это пока?
11.05.2010 10:59:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох какой вопрос. Сейчас жду второго ребенка (девочку). Проснулась такая нежность и просто нездоровая любовь к старшему сыну, аж самой страшно. Мачаю себя, все думаю, а буду ли я любить второго ребенка так, КАК первого. И как вообще это будет. Не могу себе даже представить... Очень хотела второго, ребенок запланированный, но иногда проносится мысль, что мне заранее ее жалко - вдруг не смогу двоих детей любить одинаково.
Я единственный ребенок.
11.05.2010 21:38:13, ллл
Я тоже единственный ребенок. и тоже очень переживала,что не смогу любить второго ребенка так,как первого....
спустя почти четыре года могу сказать:я их люблю обоих.одинаково сильно. но по-разному.
12.05.2010 09:18:22, StickA
Всё будет хорошо:) Я так же со вторым ребенком мучилась, а самое смешное, что и с третьим так же:) Но всё обошлось:) Любить их начинаешь секунд через 20 после рождения:))) 12.05.2010 00:17:12, Горгулья
Свекровь моя, хоть умом и не блестает, на подобный вопрос отвечала - "какой палец любишь больше - средний или указательный? Любой укуси -больно!" 11.05.2010 21:17:06, annayana
Ой, какая тема...
Когда я была беременная вторым, жутко переживала, что не смогу полюбить его, как старшую дочку. И думала, что смогу полюбить, только если малыш будет на свою старшую сестру похож. И весь первый месяц вглядывалась -сходство искала. Оказался не похож ни капельки: дочка русоволосая и сероглазая, сынок - кареглазый брюнет:). И по характеру они разные, это уже сейчас видно. Но теперь меня их непохожесть наоборот, радует:) Вроде как полный комплект разнообразия:)
11.05.2010 15:52:50, white-dove
Василиса из сказки
У меня нет любимого и нелюбимого. Но к одному из детей мне было сложно приспособиться. Я постаралась. 11.05.2010 15:14:16, Василиса из сказки
Когда я была глубоко беременна, этот вопрос вынес мне буквально весь мозг, без остатка:))) И потрепал кучу нервов. В итоге прошло 5 лет, а ярко выраженных любимчиков не появилось.

Дети настолько разные и настолько полярны наши с ними точки пересечения, что сравнивать невозможно. Оба любимы одинаково сильно, но по-разному.

Хотя официальная версия гласит, что страший - мой любимчик, а мелкий - папашин.
11.05.2010 13:44:41, тигр-мыгр
Ты знаешь, у меня как-то циклично. Когда младшая родилась, был любимчиком сынуля. Потом через годик я настолько поглощена была малышкой, что его забросила (условно, конечно). Когда появилась средняя, ее жалела и любила больше, защищала от всего мира, а сейчас в принципе устаканилось, всех люблю, обожаю, все самые-самые, мамины-папины, но сыном горжусь больше. Вот так как-то :) 11.05.2010 13:32:20, ДраКошка
Дина (Джума)
Мне кажется, очень сильно от самих родителей зависит- когда, зачем, почему рожали, от окружающего мира, их отношений, от всего подряд зависит
Я почти уверена, что второго полюбить так же всеобъемлюще не способна. Не рискую даже думать о каких-либо еще родах
А вот муж пока тему не закрыл, пока что и ему одного ребенка хватает, но двоих он в принципе не исключает. И вот в такой ситуации- я уверена, что больше не хочу никаких детей, а любимый муж меня станет уговаривать и подтачивать... другая может и родит... и вполне возможно, окажется права в своей неспособности любить второго, и станет тянуть лямку выхаживать ненужного и нелюбимого ею ребенка....
11.05.2010 11:56:10, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Я так родила второго... Ну, что могу сказать... меня никто и никогда так не любил, как второй ребенок. Безоговорочно. На это невозможно было не откликнуться. Мне иногда кажется, что я и любить-то научилась с его появлением, я просто оттаяла. 11.05.2010 15:17:20, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Быть лучше, чем мой сын вряд ли кто-то сможет((((((
Самый умный, самый нежный, адекватный, логичный, отзывчивый, сообразительный и нежный-нежный-нежный
Тоже подпишусь-я с только с ним узнала, что такое любовь. Не безоговорочная- ни я ни он так не хотим любить
Я его люблю за то, что он такой.
В этом и проблема- почти уверена, что большинство детей, которых вижу вокруг полюбить для меня было бы нереально
Кроме того, я совершенно не принимаю девочек. И терпеть не могу блондинов. И не умею общаться с гуманитариями
А еще у меня напрочь отсутствует материнский инстинкт, который позволил бы принять и возлюбить всех, кто рождается.
А еще мне нравится именно СВЯЗЬ с ребенком, дружба, отдача, игра, общение, тупо "я ему-он мне". И не прикалывает совершенно я его люблю-люблю-люблю-ах эти ручки-эти пальчики. Этого всего хватает с чужими знакомыми детьми, умиление умею испытывать, до слез, минут 15-20, далее скучно.
И куда мне зариться на вторых детей с такими вводными(?
Если уж второго, то для меня вариант- готового годовалого темноволосого мальчика с умными глазами....
12.05.2010 11:24:34, Дина (Джума)
Smile
Со стороны вижу, что так бывает. Откуда у этого явления ноги растут - не знаю, поскольку мои родители одинкаво нас с сестрой любят, а у меня один сын. 11.05.2010 11:50:23, Smile
Zeta
мать моя так ждала, что у нее родится мальчик, что до сих пор не разговаривает с той своей подругой, которая ей девочку напророчила, то есть меня :) 11.05.2010 11:49:58, Zeta
Вынос мозга
а может быть, на самом деле, у них еще что-нибудь было, просто это не озвучивается?
трудно поверить..
11.05.2010 13:13:16, Вынос мозга
Zeta
я вполне верю, зная свою маму. 11.05.2010 13:15:40, Zeta
о!!!!какая бессмысленная обида... 11.05.2010 12:30:50, Рене сраб.
Zeta
угу :) Но моя мама любит не рукастых или горластых, а просто мальчиков. А девочки для нее практически не существуют. Ну, то есть, они тоже могут быть, но только так, чтобы мальчикам от них была одна радость и никаких хлопот. 11.05.2010 12:35:11, Zeta
Rumba*
Зета, а Вы единственный ребенок в семье или у Вас браться есть? (ну, т.е., Ваша мама все-таки имеет желаемого мальчика?) 11.05.2010 12:39:34, Rumba*
Zeta
имеет желаемого мальчика на 4 года меня младше :) И даже внука желаемого имеет с тем же отношением. 11.05.2010 12:43:17, Zeta
Rumba*
ого, и даже это не примирило ее с подругой? 11.05.2010 12:48:11, Rumba*
Zeta
может и примирило бы, но у меня маман не любит признавать свои ошибки и, тем более их исправлять 11.05.2010 12:58:40, Zeta
Rumba*
дааа... 11.05.2010 13:11:49, Rumba*
у родителей, склонных к мазохизму самый любимый ребенок тот, что самый трудный.
у душевных - тот, что ближе по духу.
и еще (мое наблюдение) родители рукастые - любят рукастых детей, языкастые - языкаcтых, умные - умных.
Опять же духовная близость и общность занятий.
11.05.2010 11:41:57, Золотое Сечение
вот верно - дочка точная копия меня со всеми достоинствами и недостатками, обожаю 11.05.2010 14:00:07, Водяная лошадка
Василиса из сказки
)). Мне нелегко было найти общий язык с дочкой с похожим характером ))). 11.05.2010 15:19:28, Василиса из сказки
lanika
Аж голова закружилась .... куда ж мне себя причислить ...:)
У меня и трудные, и близкие по духу, и рукастые, и ох, какие языкастые, и умные:) И обе любимые:)
11.05.2010 12:23:08, lanika
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) "ну шо, разорвацца"(с), што ле? ;-) 11.05.2010 12:06:19, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Многое зависит от характеров ребенка и родителя, т.е. совместимости желаний родителя и воплощения этих желаний в хар-ре и поведении детеныша.
Еще есть зависимость от готовности родителя стать родителем.
Еще от отношения одного родителя к другому.
.....
Короче очень много от чего.
Главное не это, а то, что если родитель видит, что ребенка не обожает, то должен себя перебарывать и ни в коем случае не показывать этого никаким образом; может даже наоборот, проявлять больше активности к этому ребенку.
11.05.2010 11:33:33, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
Согласна. Ответственность за отношения "родитель-ребенок" несет родитель, это мне один очень мудрый человек сказал. 11.05.2010 15:20:25, Василиса из сказки
Rumba*
я очень согласна со всем, что ты сказала. 11.05.2010 11:40:08, Rumba*
а есть еще другое-кто ближе, но, мне кажется, это когда дети уже постарше 11.05.2010 11:31:42, petrochinina
я думала- у вас младший самый любимый, пока:)) 11.05.2010 11:22:01, Рене с раб.
Не, одинаково. Я, как единственный ребенок в семье, каждый раз боюсь, что не смогу полюбить следующего ребенка так же, как предыдущего:) Но, пока, к счастью, это напрасные страхи :) А вообще, знаю семьи, где 3-4 детей, и младшие далеко не любимчики, скорее средних больше любят. 11.05.2010 11:38:11, Горгулья
Катерина Матвевна
Ну и что? У меня была та же боязнь. 11.05.2010 12:04:50, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Вот и я такая как ты, но теперь уже все страхи позади :)) 11.05.2010 11:47:57, Катерина Матвевна
У тебя же брат есть? 11.05.2010 11:50:51, Горгулья
Nessie
У меня метания были только когда родился второй - первые два года я мучилась... Потом успокоилось.. одинаково сильно люблю, просто по-разному :) 11.05.2010 11:21:34, Nessie
Катерина Матвевна
+1 11.05.2010 11:35:05, Катерина Матвевна
Приоритеты приходится расставлять с появлением материальных ограничений. Когда малыши накормлены-одеты, че тут любимчиков разводить. Когда надо образование детям давать - допустим мат. возможностей хватит. А когда придет время отделять в автономное житье... Тут то и вылезет... Индикатор духовного материальное и будет как ни крути.
Если Вы будете вполне способны решить все вышеперечисленные материальные проблемы - тогда любимчиков не будет, конечно. Но на практике всегда стараются помочь тому ребенку, которого считают более слабым.
В общем когда жищнь заставит приоритеты расставлять, тогда придется любимчика выбирать. Элементарно. У вас трое детей - с кем будете в старости?
11.05.2010 11:21:12, Moon
Когда они уже взролые, это вопрос скорее не любви, а необходимости - кому помогать. А пока маленькие, важно, чтобы не было обид - "а, сестру/брата вы больше любите!" 11.05.2010 11:40:05, Горгулья
Родители единственного ребенка этим не страдают:) 11.05.2010 11:17:05, Брюзжит Джонс
NatalyaLB
во всех известных мне прмерах - или еще до их рождения, или сразу после ( см ниже). Есть, у кого " любимые" - реб опр пола, есть, где это зависит от момента, когда он родился, очередности в семье , "болел ли в детстве" 11.05.2010 11:16:59, NatalyaLB
У родителей не знаю, а вот у бабушек-дедушек очень даже формируется понятие любимых-нелюбимых внуков. 11.05.2010 11:16:11, Ольга*
Rumba*
вот точно. моя бабка (та, что по папе, ну как же - я для нее внучка от нелюбимой невестки) говорила, что меня в детстве не нужно было выхаживать - мол, слабая, болезненная, чего с ней возиться.
Сейчас та бабка удивляется, почему ее любимая внучка ей не звонит, открыток не шлет, правнука привезти не хочет и знать ее не желает (я теперь, ха-ха, у нее типа любимая внучка, "потому что замуж хорошо вышла, умница-красавица, устроилась и перед соседками можно похвастать").
11.05.2010 11:37:31, Rumba*
Катерина Матвевна
Не так, более любимых и просто любимых. 11.05.2010 11:36:32, Катерина Матвевна
Smile
бывает, увы, именно любимых-нелюбимых. Ну или просто равнодушно.
У нас вот сын женился, так свекровь даже внука не поздравила никак. Ни звонка, ни смс((
11.05.2010 11:47:38, Smile
Катерина Матвевна
Да знаю, что бывает, но это анрил какой-то. 11.05.2010 12:05:56, Катерина Матвевна
потом же не разолюбите 11.05.2010 11:13:24, Шерлок
Мне в принципе непонятно, как можно одного ребенка любить, а другого не очень. Но раз такое происходит, и довольно часто, то значит, теоретически, это и со мной может произойти. Вот и интересно, когда уже можно расслабиться:) После 5 лет, 10, после совершеннолетия? :) 11.05.2010 11:22:45, Горгулья
Nessie
Может некоторые за силу любви воспринимают ее различность в отношении разных детей? У меня один ребенок требует напряжения моральных сил гораздо больше другого.. Одного я постоянно контролирую, оберегаю и поддерживаю, а другой самостоятелен и пофигистичен, я ему намного меньше нужна уже сейчас... Может со стороны и выглядит, что того, более самостоятельного, я меньше люблю? 11.05.2010 12:13:03, Nessie
Наверно и у нас мама так рассуждала и рассуждает. А впечатление, что ей просто на некоторых детей наплевать, а на некоторых нет. 11.05.2010 12:23:00, Ольга*
NatalyaLB
"довольно часто" не значит " всегда", просто такие в глаза сильнее бросаются 11.05.2010 11:50:56, NatalyaLB
У моей бабушки было двое детей - дочь и сын. Так про сына она всю жизнь говорила, что в недобрый час его родила. Он что в 5 лет, что в 40 одинаково много проблем доставлял. 11.05.2010 11:26:09, Ольга*
пчела Майя
Они не формируются. 11.05.2010 11:02:13, пчела Майя
Это радует:) А то я так боюсь этого... 11.05.2010 11:04:17, Горгулья
скорее они формируются неосознанно.

11.05.2010 11:08:44, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!