Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень хочу услышать ваше мнение

про праздник 9 мая.
Дело вот в чем: сегодня несколько человек позвонили мне и поздравили меня с праздником победы. Но, я не чувствую себя как то причастной к этому дню. Считаю, что поздравлять надо ветеранов войны, участников и тружеников тыла, т.е. тех, кто действительно встречал тот первый день победы, и все, что я могу испытывать в этот день - чувство безграничной благодарности и гордости за то поколение.
Очень хочу услышать ваше мнение.
09.05.2010 15:50:41,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Всех поздравляю, поздравления принимаю
Думаю, в следующем году пропаганда Нашего Праздника станет еще активнее
Живя в РФ, буду следовать тенденциям, как положено
ПС
Завидую Кристине с ее мнением насчет истории( Уверена, на нее в разы меньше давит окружающий мир в плане религии, военного патриотизма и "правильного" воспитания молодежи( В РФ я себе такого позволить не могу, к сожалению
11.05.2010 11:04:38, Дина (Джума)
согласна
праздник Победы, коль уж он так называется - это праздник победителей
мы к нему причастны, бо это наша история, но не мы его герои, а поздравлять надо-таки героев, кмк, а не рядом стоящих

но для меня это навсегда - праздник со слезами на глазах, поэтому меня еще и коробит, что из него устраивают шоу
10.05.2010 19:58:49, arte
Дина (Джума)
Если не устраивать шоу, не привлечется молодежь
Мы с Вами -те, у кого такое отношение к празднику-вымрем. А как молодежь заинтересовать? Только шоу и фильмы, на них рассчитаные. Дешево, подделка, тошниловка... но работает ведь
11.05.2010 11:20:29, Дина (Джума)
не уверена. молодежь, которой нужно шоу - не вся молодежь, кмк. и что будет, если любящей шоу молодежи предложить шоу покруче? на другую, а то и противоположную тему?
и как должна молодежь понимать и принимать тот факт, что те, кому мы этой победой обязаны, жили и живут в нищете, а мы развлекаемся - на шоу, посвещенном их победе?
в общем у меня сложилось ощущение, что как нам в детстве патриотизм не прививали, а навязывали, так и сейчас навязвают, только другими способами.
11.05.2010 15:16:32, arte
Дина (Джума)
Именно об этом и речь- я также считаю, что именно навязывают
И еще вопрос откуда возьмется шоу покруче? Вы салют этот праздничный видели? Вот кто, кроме Государства нашего сможет столько денег в шоу вбухать?
Самое плохое... из речей Президента и вообще околоПраздничных речей-что шоу покруче вполне реальность и именно для этого "надо воспитывать патриотов". И вот это меня пугает еще сильнее.
11.05.2010 15:31:12, Дина (Джума)
ГрандПапчик
а кто же передаст этот праздник нашим детям, если он НЕ НАШ??? 10.05.2010 00:36:58, ГрандПапчик
Cима Пoлoсатая
это наш общий праздник. Хотя, конечно, в первую очередь - благодарность и слава ветеранам, без подвига которых сегодня не было бы нас и той страны, в которой мы все живём. Но и для нас важен этот праздник - это наша память, которая не должна угасать с новыми поколениями. Потому что у страны, которая забывает прошлое - нет будущего. Что-то пафосно вышло, но я так ощущаю. 10.05.2010 00:34:10, Cима Пoлoсатая
+10000000!!!! 10.05.2010 03:13:33, Daffodil
не чувствую себя причастной, поздравляю деда, считаю это его праздник... 09.05.2010 23:22:20, Йоко
KengaLu
я не чувствую себя причастной к этому празднику. мне день матери сегодня ближе. 09.05.2010 22:03:39, KengaLu
Antre
И меня поздравляли и я поздравляла. А как же иначе? Праздник всенародный, и ходить в этот день с отрешённым лицом странно. Лично я вовсю праздную его и радуюсь! У нас такие гуляния весь день, и все поздравляют друг друга. :) 09.05.2010 21:38:46, Antre
WildStitch
не чувствую себя причастной к этому празднику никак. Хотя тоже в советской школе училась, причем в России, так что все то же самое вкладывали. Местная антипропаганда тут ни при чем, по причине ее отсутствия. Просто та война уже так же давно как наполеоновская. Моя старшая уже взрослая, а даже советского союза не помнит. Для нее что Ленин, что Сталин, что Брежнев, что Наполеон - все одно. Дела давно минувших лет, преданья старины глубокой. И я не буду голову пеплом сыпать по этому поводу. Историю, наверное, надо знать, но жить все время прошлым... все же это как-то слишком. 09.05.2010 20:28:07, WildStitch
У русского (российского) народа в целом хорошая память, ИМХО, если говорить о войне с Наполеоном. Вот, например, ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. Десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства. Можете посмотреть ПО ССЫЛКЕ. А семьяне-москвичи Вам подтвердят, что там и в сентябре, и в мае (как раз в День Победы)- столпотворение. Да и Бородинская панорама в Москве - очень посещаемый музей. 10.05.2010 04:18:06, Daffodil
так это преемственность поколений.Просто к вашей семье эта победа скорее всего не имеет никакого отношения.
Извините,если обидела ненароком.Но должна существовать причинно-следственная связь такого отношения к такому празднику пусть бывшего,но когда-то вашего государства.Ну не фома же вы ,родства непомнящий.
09.05.2010 22:57:32, Schraibikus
WildStitch
нет, конечно. И не обидели, чем тут можно обидеть? 09.05.2010 23:05:28, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Кому - "как наполеоновская", а кому - "мамины рассказы из детства"... и дядя-инвалид ВОВ, ушедший в январе этого года... В этом вопросе я с тобой никогда не соглашусь... тем более, что дело вовсе не в посыпании головы пеплом и речь идет вовсе не о "жить все время прошлым". 09.05.2010 21:41:12, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
Том, ну не понять мне этого пафоса. :( Парадов военных. Ну вот для чего это? Помянуть погибших - одно. А демонстрация военной мощи - совсем другое. Кому демонстрируется то? Те враги давно уже померли. 09.05.2010 21:50:30, WildStitch
Во многих странах есть парады военных. В той же Франции и Штатах, например. И вообще, чего-й то, бразилским красоткам можно попами трясти 10 дней подряд, на карнавал выходить, а нашим военным звездами на погонах не посверкать? :))) 09.05.2010 22:20:28, Makulu
Демонстрируется другим врагам. Тем, кто жив и здравствует. И хотя я не одобряю тоже, но понять вполне могу. 09.05.2010 22:03:55, ДраКошка ( Мама_Галя)
Хомяк Абрикосовый
Я не про военный парад в Москве, а про Праздник. Праздник Победы. Не только в Москве. 09.05.2010 21:52:49, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
Для меня это скорей памятная дата. 09.05.2010 21:56:52, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
см. чуть ниже. 09.05.2010 22:02:25, Хомяк Абрикосовый
Как это - та война далеко, как наполеоновская? А родители ваши каких годов рождения, извините? Разве они не пережили войну, не помнят ее? 09.05.2010 21:20:41, Eden
Дикая хозяйка
Моей маме было 4 года когда началась война, моя бабушка с двумя детьми (мама и ее старший брат) были всю войну в эвакуации. А вот где был папа, как ни странно, даже не знаю, ему на момент начала войны было 3 года. Надо бы спросить.... 10.05.2010 10:20:36, Дикая хозяйка
И мои родители, и родители мужа в войну были детьми. Вспоминали и вспоминают это с болью. Папе было шесть лет, он помнит, как уходил на фронт его отец, как они с бабушкой выживали - бабушка перышком мазала на хлеб подсолнечное масло, это называлось "бутерброд"... Родители мужа пережили оккупацию, семья свекра после того, как сожгли село, жила в землянке... А мамины рассказы о том, как отстраивали наш разрушенный, разбомбленный город?
Не могу я эти события и этот праздник считать чужими.
10.05.2010 12:10:59, Eden
WildStitch
моя мама 46-ого года рождения. Нет, она войну не помнит. Сама же я не знаю ни одного живого участника войны, который принимал в ней участие. Знала бы, поздравила бы. А все кто сам не воевал, к ней имеет точно такое же отношение как и к наполеоновской войне и прочим войнам, коих было не мало. Вот почему не празднуется с тем же пафосом победа над Наполеоном? А что, если бы он таки взял Москву? Изъяснялись бы теперь все на чистом французском и не было бы никакого Советского Союза....

Мы сегодня празднуем день матери. Он празднуется в первое воскресенье мая и в этом году совпал с праздником победы. Этот праздник я понимаю и имею к нему самое прямое отношение, так как у меня есть мама без которой не было бы меня и сама я мама для своих детей. А что меня могло бы не быть потому, что кто-то когда-то не победил бы... ну вот отказываюсь я думать в таких рамках. Независимо от того, кто победил бы, если бы моя мама решила не рожать, то меня бы по любому небыло. Поэтому для меня день Матери - это праздник. Близкий и душевный. А день Победы - памятная дата в календаре. Не преуменьшая значение этой даты никоим образом, но и не считая это личным праздником, с которым надо поздравлять все друзей и близких.
09.05.2010 21:44:49, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Моей маме было 8 лет, когда началась ВОВ. И провела она то время в оккупированном Минске и рядом с ним. Сейчас маме - 77. Ее сестре был год, она с войны больна ревматизмом. 4 недели назад ей исполнилось 70.
Папы уже нет, но ему было 14 в июне 41-го. И он тоже провел те годы в оккупированном Минске.
Дяде было 15, когда началась война. А в 18, после освобождения Белоруссии, он был мобилизован и попал под Кенигсберг. В 1975, на 30-летие, на Параде Ветеранов, он ОДИН стоял под знаменем своей части. Последний. Это был папин старший брат. Он ушел в январе этого года.
Папиному младшему брату было 13. Сейчас ему - 80.
Еще один мой дядя - блокадник. Его уже нет.
Еще один - артиллерист. Его подразделение прикрывало (символически) артогнем идущие в атаку штрафбаты. В трезвом состоянии он об этом рассказывать не мог. Его тоже уже нет.
Мой дедушка был призван рядовым. "Командир пулеметного расчета". А до того - заведующий опытной станцией, кандидат агрономическиx наук. Он вернулся. А его младший брат, xирург, попал в плен и лежит где-то в братской могиле в Германии.
Хватит?
ПС - сегодня - ВТОРОЕ воскресенье мая. И у нас тут тоже - День Матери.
09.05.2010 22:00:03, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
да, второе воскресенье. Спутала. :( Но день Матери мне все равно ближе. Он родной и понятный и поздравляют только свою МАМУ, а не всех женщин подряд. 09.05.2010 22:20:19, WildStitch
Вообще-то в Российской Империи праздновали победу над Наполеоном до 1915 или до 1917 года. Не могу сейчас точно сказать причину, почему перестали праздноват. Одни источники говорят, что т.к. Россия и Франция стали союзниками в первой мировой против Германии и поэтому праздник был отменен, то ли после революции 1917 года большевики отменили этот праздник и ввели свои праздники. Однако же более 100 лет победа в Отечественной войне была официальным праздником. Это был день 7 января. Вместе с Рождеством Христовым праздновали. 09.05.2010 21:57:33, Makulu
Когда забывают войну,начинается новая(С). 09.05.2010 22:48:59, мимо
WildStitch
Если бы. :(

разве войны когда-то кончались? Разве последние 65 лет на Земле мир? Разве в той же России везде мирно?
09.05.2010 22:51:36, WildStitch
+ миллион !!! 10.05.2010 10:34:31, Lumine
WildStitch
думаю все проще. За 100 лет сменилось достаточно много поколений и не осталось никого живого, кто это помнит и для кого это актуально. Потихоньку это ушло в раздел истории. То же самое происходит и сейчас с Великой отечественной. Мне бы очень не хотелось, чтобы из меня сейчас сделали врага народа и какого-то агитатора против Победы и всякое такое. Я была и в Освенциме и в Хатыни и на Мамаевом кургане. Это страшно. Но время идет, поколения меняются. Это естественно. Более важным становится произошедшее при жизни сегодняшнего поколения, а прошлое потихоньку отходит в историю.

А что Франция и Россия стали союзниками и поэтому перестали отмечать... ну это вряд ли. Россия и Германия тоже вроде не враги сейчас.
09.05.2010 22:09:09, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Франция и Германия давно уже типа сотрудничают и дружат ;-) и даже в НАТО и в ЕС вместе. Однако французы НЕ пригласили представителей Германии на празднование 60-летия высадки на Ла-Манше... Россию, Великобританию, Америку - пригласили.
Для французов "та война" - далеко не "давнее прошлое". И "Нормандия-Неман" для французов - не просто слова. В том числе - и для НЕветеранов.
09.05.2010 22:26:40, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
ой, я в их взамоотношениях ни бум-бум, даже не буду пытаться умную из себя строить 09.05.2010 22:28:52, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
;-) Да я просто 5 лет назад "живьем" присутствовала при обсуждении немцами (обычными, простыми бюргерами) того факта, что "французы иx проЕгнорировали!Русс­киx пригласили, ами пригласили, инглишей пригласили - а нас типа и не существует" ;-) 09.05.2010 22:31:08, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
а почему не пригласили то? Что у них за обидки / разборки? Не зная истории, ляпну как это выглядит со стороны, пусть даже и буду выглядеть кагдура после этого. А выглядит это как конкуренция между двумя главными "старыми" странами ЕС и тяжба одеяла в разные стороны. 09.05.2010 22:34:39, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Ну вот именно потому и не пригласили - что нечего "бошам", мол, делать на Празднике по случаю иx, "бошей", разгрома. Не иx это Праздник. Мол, простой французский народ, включая участников теx боёв, "не поймет такого противоестественнго приглашения". 09.05.2010 22:39:57, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
ну, если на тот момент были живы участники тех боев, то может и не поняли бы. Участники - они иначе смотрят, чем те, кого это не коснулось. Мы и в этой дискуссии это увидели.

А еще есть другие участники - участники с другой стороны. Я там ниже финскую войну упомянула. У меня нет родственников финнов, но последние 10 лет я вплотную с ними работаю и много общалась. Они немного иначе все помнят и можно понять почему. И наверное у каждой стороны своя правда.
09.05.2010 22:47:57, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Так вообще-то некоторые участники теx боев и на сегодняшний момент еще живы. И живы те, кого теперь назвают "дети войны". Кому сейчас - "от 70". Но на эту тему я уже написала выше.
Насчет "с другой стороны" - я последние 20 лет вплотную живу и работаю с немцами. Они "все" помнят по-разному. Совершенно по-разному. В зависимости от того, где иx - или иx родителей - застали бои. Но все-таки 8-го Мая - это День Освобождения. Ну, кроме "правыx". В этот день приносят цветы к могилам соотечественников, погибшиx в годы 2-й мировой войны. И к могилам СОВЕТСКИХ солдат.
09.05.2010 22:55:36, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
согласна со всем, кроме могил СОВЕТСКИХ солдат. Союзные войска тоже воевали и тоже погибали. Можно долго спорить на тему, что они поздно вступили в войну, но люди воевали и погибали. Меня всегда коробит, когда слышу, что фашизм победила одна только Россия. А в последнее время эта "оговорочка" слишком уж часто идет. :( 09.05.2010 23:02:10, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
На территории бывшей ГДР, восточнее Эльбы, могил союзников практически нету. Потому что "до Берлина" онЕ не доxодили. Союзные армии встретились на Эльбе. "До Берлина" с боями доxодила только Советская Армия. А союзники пришли в уже полностью капитулировавший Берлин.
А вот, например, в Баварии, очень распространено утверждение, что "фашизм победили американцы с помощью англичан". БЕЗ упоминания Советского Союза или России. Мою свекровь - немку, между прочим, 1941-го года рождения - не то что "коробит", а просто трясет, когда она такое слышит.
09.05.2010 23:05:49, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
Круто. По идее (и по логике), отчаянней всего сражается тот, кто защищает свой дом и своих детей. Умирать за чужой дом и чужих детей, оно сложней, как ни крути. Что не отменяет того, что союзники сделали не мало и без их помощи... может и победили бы, только 20-тью миллионами точно не ограничились. 09.05.2010 23:11:41, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Что "круто"? Что "союзники не доxодили до Берлина"? Так это факт. Исторический, подробно документированный. Встреча советской армии и армий союзников состоялась именно на Эльбе. А Берлин разделили на 4 сектора потом. После капитуляции. И больше месяца Берлин наxодился под управлением советской комендатуры целиком и полностью.Первому советскому коменданту (Берзарин его фамилия, в Берлине он и погиб) в Берлине и сейчас стоит памятник, и улица его имени в Берлине есть.
"В 1975 году правительство ГДР избрало Н.Э. Беpзарина почётным гражданином города Берлина (посмертно). В 1992 году пришедшие к власти антикоммунистические силы лишили Берзарина этого почётного звания. Однако в 2003 году звание почётного гражданина Берлина было ему возвращено по многочисленным требованиям жителей Берлина."

Между прочим - англичане и французы (в отличие от американцев) как раз собственный дом и собственныx детей и защищали.
09.05.2010 23:16:57, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
круто - это про это "что "фашизм победили американцы с помощью англичан". БЕЗ упоминания Советского Союза или России"".

Про французов - понятно. Вот про англичан я как-то упустила. Но я никогда и не претендовала на звание великого историка. Чем страна от меня дальше, тем меньше я про нее знаю, это факт.
09.05.2010 23:38:30, WildStitch
когда чем-то не интересуешься, то лучше бы не выступать на эту тему. не позориться. 10.05.2010 00:02:47, Маграт
+ 1000! не смешно было читать эти повторяющиеся реплики: не знаю истории, но мне так кажется. Так узнайте, почитайте, разберитесь...И разные источники информации проанализируйте. На финскую тему, например...Тогда уж высказывайтесь по существу. Слишком серьёзная это штука - история войн...Поймите, когда речь идёт о десятках миллионов жизней русских, украинцев, белоруссов, сгинувших в эту войну, вздохи домохозяек по поводу 400 тысяч американских военных, погибших за всю войну, нам представляются нелепыми. Мне, во всяком случае. 10.05.2010 04:39:10, Daffodil
а мне как раз "лепыми" и более естественными, чем наше безразличие к причинам того, почему же "наших" погибло так много
если Вы интересовались историей Второй Мировой, то наверняка сталкивались с недоумением или просто оценкой союзнических военачальников по поводу того, что советские солдаты использовались нередко как пушечное мясо. и мало кого из советских военачальников интересовало, ценой какого количества жизней заплачено за очередную операцию. а союзнических - интересовало и волновало, в том числе и поэтому погибло людей там несравнимо меньше
в любом случае, странно не понимать вздохи по поводу погибших, кмк...
10.05.2010 20:10:56, arte
WildStitch
а вы в курсе истории ВСЕХ стран и народов? Вот что-то сильно сомневаюсь, уж простите. И с чего это вам так смешно то стало?

Я хоть честно говорю когда я в курсе, а когда нет. А некоторые тут такие прям всезнайки, что просто диву даешься. Если вы такая умная, то поинтересуйтесь хотя бы тем, что Америка не только людской силой помогала и без ее технической и продовольственной помощи жертвы советских войск были бы в разы больше. А 400 тысяч погибших за ЧУЖУЮ страну, это таки не мало. Так что свою нелепость оставьте при себе.
10.05.2010 19:31:27, WildStitch
cогласна насчет продовольствия. А вот насчет чужой,извините:),но анус рвали они только из-за себя и своих интересов.Германия была сверхдержавой в то время и обладала высокими технологиями и грандиозными умами,надо было вовремя успеть урвать,что у штатов и получилось.Причем тихо выжидали поворота событий,а когда увидели,что СССР стабильно побеждает,тогда и присоединились.
Прежде чем рассуждать о нелепостях,нужно если не включить мозг,то хотя бы грамотно порыться в инете,раз уж не знаете истории своих стран.Ну или не высовываться не в тему;)

Очень жаль,что со временем похоже многие будут считать также,как и вы.Некоторым родителям не до воспитания детей,им бы выжить,да накормить.Вот и вырастают такие фомы в своем же отечестве:(.
11.05.2010 08:36:47, Schraibikus
Хомяк Абрикосовый
:-) 09.05.2010 23:39:53, Хомяк Абрикосовый
Когда Россия отмечала подбеду над наполеоном, деловые связи точно также существовали как и существовали после ВОВ связи с Германией. Однако военноое союзничество - это все-таки геополитика, отмена празднования - скорее дипломатия. Я думаю, что все-таки общая ситуация в России отменила это празднование само собой. Какое там празднование, когда война и революция? Людям не до этого было.

Но сейчас, это все-таки праздник. И пусть он будет праздником до тех пор, пока будет жив последний участник той войны.
09.05.2010 22:15:28, Makulu
WildStitch
да конечно пусть будет, об этом вообще речи не идет. Я просто объяснила свое отношение к этому празднику. Надеюсь, никого не обидела. 09.05.2010 22:24:12, WildStitch
ZAIA
.......... 09.05.2010 20:37:36, ZAIA
а Вы бы увидели свет,если бы не было этой победы? я-нет.Мой отец выжил в блокаду. 09.05.2010 19:38:44, Schraibikus
Хомяк Абрикосовый
"Теx, кто действительно" - надо благодарить, беречь и уважать.
А Праздник - он всеобщий.
09.05.2010 19:00:03, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Да, это праздник моих родителей. Помню, как мама в этот день, любовно глядя на отца и дядю моего, (отец при орденах) говорила: "Ну, идите, погуляйте. Победители же".

Но именно поэтому это и мой праздник. Мои родители. Это так близко ко мне было.
А вот дочери уже гораздо дальше от этого праздника. А внучке он вообще мало что говорит.
09.05.2010 18:13:31, ЕЕ
Ну вот и я примерно об этом. 09.05.2010 18:27:51, Курана
праздник-то государственный, т.е. всенародный, поэтому поздравляют всех с ним. Также, как и с другими нашими национальными праздниками. Разница лишь в том, что еще остались непосредственные участники событий и их поздравляют в первую очередь. 09.05.2010 17:44:15, Шаффи
я вот только что подумала, что в СССР была отлично развита пропаганда и агитация:)в нашем поколнении это все вложено в головы намертво.
деда своего я-то поздравила,конечно, но....как бы это сказать - в общем, я не чувствую себя особо причастной к празднику. Это не новый год:)Правда, я вообще к праздникам равнодушна.
09.05.2010 17:16:17, Лангуста
у нас сейчас и правда праздично так... везде концерты, тюльпаны и т.д. Прям как в детстве. А может так каждое 9 мая просто я всегда уезжала из города. 09.05.2010 17:41:57, foster
Дина (Джума)
Нет, ТАК далеко не каждое 9мая
Дальше будет круче
11.05.2010 11:10:57, Дина (Джума)
ZAIA
то есть то, что россия выиграла войну у немцев, тебя никак не радует?:)
09.05.2010 17:21:25, ZAIA
какая такая россия выиграла? советский союз победил в великой отечественной. это тебе для информации -- если тебе этот праздник важен, то надо хоть знать, что праздуешь:)

мне лично -- ну это примерно как первая мировая, бородинская битва и прочее. История.
09.05.2010 17:29:30, Лангуста
ZAIA
не придирайся:) конечно СССР. про россию по привычке ляпнула :)
надеюсь,ты догадываешься, что на ТАКОМ уровне историю знаю даже я.
поколение, пережившее войну, слишком близко к нам, чтобы отстраненно считать ВОВ просто историей.
09.05.2010 17:40:46, ZAIA
напомнило: у меня у одноклассника сестра вышла замуж за немца, а у одноклассника есть еще брат, такой не сильно буйный пьяница... Так вот когда тот немец здесь гостил и то все их общение заканчивалось решающим аргументом брата " А войну то мы выиграли"... 09.05.2010 17:36:04, foster
WildStitch
смотря какую войну. Маленькая Финляндия, насколько мне помнится, так и осталась суверенной. И воевала она не с немцами. 09.05.2010 20:30:32, WildStitch
маленькой финляндии гитлеровцы здорово навредили за то,что Маннергейм не пустил их к Питеру.Ценой своих сожженных дотла деревень.Так что и эта война коснулась их напрямую.
Суверенитет ей дали,она его не завоевывала. После войны сохранила.
В войне 39г она не победила.Это факт,часть территории пришлось отдать.Граница была в Сестрорецке,проходила по реке Сестре.СССР тоже не выиграл.
09.05.2010 23:38:57, Schraibikus
Я не считаю, что не имею отношение к этому празднику. Это праздник всей страны - значит, и мой, и моих детей. 09.05.2010 17:10:12, маугленок
это однозначно и мой праздник... ну это ж с детства, и деды-фронтовики, оба от начала войны и до Берлина, и мама, которая прекрасно помнит войну и до сих пор без слез ее вспоминать не может... И каждое 9 мая мое выступление с хором для ветеранов и фильмы, те, про войну, каких сейчас снимать уже не умеют... да много чего. Как ж не чувствовать что это наш праздник? 09.05.2010 17:01:41, foster
наш праздник, несомненно, я чуть про другое: вот я поздравила сегодня родственницу, пережившую войну ребенком, когда жива была моя бабушка - труженица тыла, я всегда поздравляла и ее, при возможности поздравляю даже незнакомых пожилых людей, но когда поздравляют меня, я чувствую себя неловко и никогда не поздравляю тех, кто родился после войны, какая заслуга их и моя в той победе? 09.05.2010 17:08:12, Курана
а почему вас не удивляет, что Вас поздравляют с новым годом? 10.05.2010 06:26:11, это наш праздник!
Хомяк Абрикосовый
А поздравляют вообще-то - с заслугами или все-таки с Праздником Победы? За заслуги - благодарят, мне думается... причем не только один раз в году. 09.05.2010 18:58:56, Хомяк Абрикосовый
Поздравляют с победой нашей страны. Мы к этому причастны. Немного. 09.05.2010 18:59:34, ДраКошка ( Мама_Галя)
Хомяк Абрикосовый
Это Вы мне или автору топика? ;-) 09.05.2010 19:05:40, Хомяк Абрикосовый
Всем :) 09.05.2010 20:37:42, ДраКошка ( Мама_Галя)
Хомяк Абрикосовый
Ну xоть уж как-нибудь сортируйте - кому на что отвечаете... 09.05.2010 21:42:47, Хомяк Абрикосовый
да мы-то друг друга не с заслугами поздравляем, а с радостью, что наши дедушки выжили и дали выжить нашим родителям, а те нас родили.

О чем поют воробушки в последний день зимы?
Мы выжили, мы дожили... мы живы....Живы мы!
09.05.2010 17:15:42, Маграт
+100 09.05.2010 17:35:35, ALora
Почему заслуга? Вам же не "спасибо" говорят, а поздравляют.
Ниже правильно сказали - в вашем собственном рождении вашей заслуги тоже нет :)
09.05.2010 17:13:40, маугленок
ZAIA
это праздник нашей страны.
вы как-нибудь причастны к своей стране?:)
лично я - да. поэтому, праздники моей страны и мои праздники тоже.
очень горько осознавать, что военное поколение уходит, День Победы становится чисто историческим днем и только. Ну а что делать, время неумолимо:(
09.05.2010 16:52:38, ZAIA
КалиНа*
А я и меня сегодня поздравляли:
- сторожа в гараже
- менеджер в интернет -магазине
- курьер
Просто приятно чувствовать что у нас есть ТАКОЙ ПРАЗДНИК!
09.05.2010 16:48:19, КалиНа*
NatalyaLB
Вообще то , 9.05.45 освобожденные ( civils) друг друга с Победой поздравляли. Значит, и мы имеем право друг друга поздравлять с освобождением. 09.05.2010 16:28:55, NatalyaLB
Lyta
Я всех поздравляю. В том числе и своих детей. Это общий праздник. 09.05.2010 15:59:01, Lyta
пчела Майя
Мне вообще странно специально звонить и поздравлять. хоть с чем. Кроме личных событий. 09.05.2010 15:56:46, пчела Майя
Galoperidol
Вот именно потому, что люди помнят, гордятся, благодарны - они поздравляют друг-друга.
Скажите, Вы имеете какое-то отношение к рождению или Воскресению Иисуса? Однако же все мы празднуем Рождество и Пасху. И поздравляем друг-друга с этими праздниками.
09.05.2010 15:55:30, Galoperidol
с названными Вами праздниками далеко не все друг-друга поздравляют и празднуют их. Это вообще другое. 09.05.2010 16:01:15, Курана
Lyta
Да даже к собственному рождению мы мало отношения имеем :). Однако все друг друга с днем рождения поздравляют. 09.05.2010 16:00:17, Lyta
согласна с вами, да. 09.05.2010 15:59:10, Елена Сергеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!