Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме ниже, что классик таки прав

Все ж таки народ у нас в общем и целом дикий. Зарисовка. В метро я езжу редко, запаса жетонов и карточку не имею поэтому приходится их покупать переодически. В зале перед турникетами работают 4 кассы и стоят два автомата для выдачи жетонов и пополнения карт. В автомате хоть поштучно их покупай, хоть оптом затаривайся, хоть ту же карту на общественный транспорт пополни. Итак, как ни приду в это метро, всегда в кассы стоят очереди из желающих приобрести жетон на проезд, по 5-10 человек. К автомату по продаже жетонов - никого! Никогда :) Я там их обычно и беру, на глазах у ничуть не изумленной публики. Удивляюсь каждый раз. Неужели людям не жалко своего времени и нравится стоять в очередях? Неужели так страшно подойти к этому терминалу и купить эти жетоны - он же не съест, он железный, да и электроника там сделана специально как для для обезьяны.
Та же самая картина мне часто встречается в сберкассе. Давно в сбере стоят терминалы по приему коммунальных платежей, по оплате интернета и мобильников - базовый набор. Нет, народ парится и стоит в очереди. Часами. Ладно, я понимаю, очереди в сбере благодаря бабулькам, они к этой "шайтан-машине", которая забирает кровные и переводит их неизвестно куда, до смерти не подойдут - почему-то доверия к тетке в окошке гораздо больше.
Вот почему так, а? Давно же эти блага цивилизации сделаны для людей, для экономии их времени. Ан нет. Сколько нашим людям не улучшай жизнь, сколько не образовывай, все равно ведут себя как дикари.
03.05.2010 17:14:15,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предпочитаю сбер. У них там фиолетовые"чернила" на чеке и через 5 лет сумму видно, а на чеке терминала черные моментом с чека стираются-осыпаются. Просто у нас наглое ЕИРЦ и мне периодически приходится с ними бодаться и доказывать, что я не верблюд и все вовремя оплачиваю. Кроме того, в сбер очень удобно спихивать мелочь копейками. И ежемесячный платеж за ребенкин институт через терминал не оплатить. 04.05.2010 11:55:51, зашла тут
терминалы принимают не все платежи. получается платишь через терминал, потом еще очередь стоять.
К тому же терминалы сдачи не выдают. Приходится стоять в окошко для размена, потом переплачивать за каждую квитанцию. Бабушки к тому ж расписывают каждую статью, часто не платят по каким-то статьям - борются с молохом ЖКХ, доказывают что услуга не оказана, и в окошечке им вручную вбивают в каждую статью указанную ими сумму. Терминал такой возможности не дает.
И терминал сцуко деньги зажевывает, это не раз испытано мною лично.
04.05.2010 08:40:41, Moon
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1 про деньги :( Обидно ужасно. 04.05.2010 10:37:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Не, ну тетенька приходит, брякает ключами и перезагружает мои купюры.... но все это не радует, а наоборот внушает опасения что однажды тетенька мне не поверит ;-) Я технику ремонтирую, и знаю что ролики подачи бумаги очень быстро изнашиваются... 04.05.2010 11:49:05, Moon
Василиса из сказки
Детсад нельзя оплатить через терминал, например. Кстати, народ нервный у нас. Я когда училась терминалом пользоваться, не сразу все находила. И один раз одна дама посоветовала мне прийти днем и поучиться, а то очередь за мной уже собирается. Ну, я ей объяснила, что днем работаю, поэтому придется подождать, как я ждала не самых умелых пользователей перед этим. Ну, а кого-то такая дама и отпугнуть может. 03.05.2010 22:18:38, Василиса из сказки
Зато как приятно, не правда ли - с таким народом можно чувствовать себя и цивилизованной, и культурной;)
03.05.2010 19:25:56, Чернобурка
с таким народом удобно - очередей нет :) 03.05.2010 19:26:50, Makulu
У нас страна такая. Мне сами тетечки из газовой службы сказали не платить за дачный газ через терминал, т.к. хотя ты вбиваешь текущую цифру со счетчика при оплате, до этих тетечек она не доходит. 03.05.2010 19:06:01, Мексиканский заяц
Вынос мозга
это не только "наши" люди "дикие".
когда вводили автоматический (или как это назвать?) чекин на рейсы, пассажиры ни разу не российские, а вовсе даже европейские (и даже без багажа:) дружно предпочитали стоять в очередь к живым служащим :)))
так что это все такое .... общечеловеское :))))
03.05.2010 18:55:39, Вынос мозга
на самом деле - это абсолютно нормально. При вводе любой технической новинки сразу начинает ей пользоваться самое прогрессивное меньшинство, а потом уже вовлекаются остальные. Причем многим важно услышать отзыв и рекламу от знакомых, чем от тетенек в сбере )) 03.05.2010 20:00:49, Йоко
Вынос мозга
кааанечна :))) 03.05.2010 20:11:45, Вынос мозга
Cима Пoлoсатая
вот мне тоже кажется:)) 03.05.2010 19:16:30, Cима Пoлoсатая
к сожалению автоматы по выдаче карточек в метро почтоянно не работают, сколько я не пыталась купить таким образом - ни разу не получалось, не работал автомат, приходилось стоять в очереди. Коммунальные услуги, тоже как-то странно работал автомат, я помню он сдачи не давал, а у меня счета с копейками, беспроблемно оплачиваю в автомате только ребенкино обучение и МГТС, Интернет. В общем основную квартплату и электричество хожу оплачивать в Сберкассу у работы, где нет очередей, в очередях я стоять не могу себе позволить.
Но остновная масса населения весьма не прогрессивна, предпочитает стоять в очереди, или экономит деньги (%) за оплату через Интернет. Кстати мой дед (90 лет) у него какая-то спецпрограмма - автоматом снимают деньги со счета за коммуналку, т.е. он не ходит ни куда ничего платить.
03.05.2010 18:35:35, Йоко
Я вчера (чем навеян этот топик), когда покупала жетоны через автомат (там автомат и железки принимает и сдачу выдает) была удивлена тем, что в очередях стояли парни моего возраста и взрослые мужчины (по-моему определению они должны быть в некотором роде прогрессивней женщин в отношениях с железом). Я думала, что когда я подойду к автомату и куплю жетоны, за мной выстроится очередь, как это обычно бывает, когда много народа и доп. окошко открывается. Так вот, все стояли тупо на меня смотрели, но никто не вышел из очереди. Всю дорогу пока ехала об этом думала и даже эту заметку написала в телефон, чтобы не забыть :)
Ужасно непрогрессивны :(
03.05.2010 18:47:59, Makulu
а я каждый раз думаю, зачем ставят автомат в метро, если они все равно не работают, но у нас есть доп. касса, где продают билет на 1-2 поездки, я там обычно покупаю, там народу нет и она находится в переходе, еще до входа в метро. 03.05.2010 19:57:09, Йоко
Sloe
Ну вот я из таких малограмотных)) В метро бываю редко, не знаю даже, сколько жетон стоит. Перед 8 марта мне надо было с Гостинки попасть на Волковскую. Я про такую станцию метро и не слышала до этого. Еле добралась) 03.05.2010 18:50:10, Sloe
Огневушка-поскакушка
А у нас в сбере девочки специальные бегают, отлавливают тетенек с пачками квитанций и уговаривают-учат платить через терминал. Причем очень успешно. Бывает, стоишь в очередь в банкомат - а впереди ещё три человека, и все с квитанциями.;-) 03.05.2010 18:33:07, Огневушка-поскакушка
я видела таких тетечек. Они уговаривают очередь, что они им помогут, объяснят и сэкономят время. Но люди тупо стоят на мете и не реагируют. Как немые. 03.05.2010 18:48:55, Makulu
Коммуналку я уже 8 лет плачу через интернет, нафига для этого париться в сбере или в банкоматах - не понятно. Раз в год взял бумажные распечатки, если надо.
Мобильный оплачиваю через зарплатную пластиковую карту, 2 раза в месяц, когда прихожу за зарплатой, через банкомат перевожу энную сумму. В остальное время, если не хватает положенных денег - работает кредитный лимит МТС.
03.05.2010 18:32:21, Polett
кстита, да, одно время так оплачивала, можно же сразу заказать распечатку и ежемесячно присыляют квитанцию об оплате. 03.05.2010 18:36:41, Йоко
КИТ
Про старшее поколение - все просто. Их в жизни обманывали часто и на крупные суммы, в том числе и государство. Поэтому "забирает кровные и переводит их неизвестно куда" - да, воспринимается буквально именно так. Жизненный опыт такой. Просто порадуйтесь, что Вы живете уже в другое время:).
А коммуналку через терминал я, например, тоже не плачу: наш дом не обслуживается ЕИРЦ, на каждую услугу своя квитанция своего образца, плюс квитанции за школу, бассейн и еще всякие переводные дела. Стою в очереди раз в месяц с бабушками за компанию.
03.05.2010 18:25:47, КИТ
Когда банкомат завис с моей карточкой внутри, я испытала почти животный ужас:) перед этой шайтан-коробкой:). Он потом отдал, но пока он думал, я уже хотела бежать в АХЧ за топором:) 03.05.2010 18:16:23, Брюзжит Джонс
Cима Пoлoсатая
знаешь, всяко бывает:) Я вот тут недавно решила, как всегда, через терминал, денег на телефон положить. Хорошо ещё, что только 100р сунула, и ни ответа, ни привета - "съел" он купюру и...всё. На счёт деньги не пришли, чёка не дали. А если бы это 1000 была? Говорят, сейчас в Питере "левые" терминалы бывают, вот для такого обмана населения. 03.05.2010 18:03:41, Cима Пoлoсатая
Населению надо быть внимательным. Знаешь, вот та же фигня с отправкой электронной отчетности для организаций. Вот сколько лет назад ввели эту электронную отчестность, а в том же самом ФССе очереди километрами и часами. наблюдала недавно. И опять же - не каждую обезъяну можно подпускать к простейшей электронике. Вот у меня есть главбухша и у нас на компах установлены давно проги по отправке этой отчетности, и давно все услуги обслуживающей фирме проплачены. Так вот у нее с компа по ее орг-циям отчетность не отправляется, а с моего компа по моим огр-циям отчетность отправляется вовремя и без матершины с моей стороны. Вот почему так, спрашивается? Одно и то же у разных людей с разным результатом работает. В итоге я довольна как слон, что мне не надо бегать на почту или в налоговую сдавать декларации, а она бесится и бегает на почту или в налоговую - сдает эти декларации, стоя в очередях. 03.05.2010 18:17:41, Makulu
Sloe
Оля тут буквально на прошлой неделе СИма подарила денег автомату-призраку. А до нее еще люди. Платили, на чек не смотрели, а потом выяснялось, что даты на чеке - 2005 год, деьги уплыли и автомата на след. день на месте тоже не оказывалось. 03.05.2010 18:00:47, Sloe
ну тут внимательным надо быть, да. Но свои автоматы как раз обычно знаешь. Тем более, что никто уже не гарантирует, что когда снимаешь з.п. с банковской карты, как бы там на банкомате не было спец. накладки, которая автоматом перечисляет з.п. на счет мошенников. 03.05.2010 18:08:11, Makulu
Терминал сожрамши 500 рублей при оплате за мобильный. Платеж принят, деньги - не пришли. Две недели бодались :( Безнадёга...
Так что доверие к "тетеньке в окошке" вполне оправдано. Пока у меня есть время и нет лишних полтыщщи - буду платить в кассу.
03.05.2010 17:58:03, Ксанаду
так если мне в сберкассе нужно оплатить ребенкины занятия, например, то нафига мне базовые услуги? Все равно в кассу стоять. 03.05.2010 17:40:44, virus
Мурзя
Вот и у меня так же. Шахматную секцию можно оплатить только через сбер и операционистку. Так что все равно стоять приходится, так я со всей кучей квитанций и стою. 03.05.2010 19:43:43, Мурзя
Согласна. Пока в эти сберовские терминалы еще не ввели реквизиты комитета по образованию. Хотя тут я уже не понимаю этот самый комитет и сбер, почему реквизиты не ввести в общую базу данных.
Но, думаю, как примут закон о платном образовании, так сразу же все и подсуетятся.
03.05.2010 17:44:17, Makulu
причем тут комитет по образованию? Я плачу за занятия прямо на счет поставщика услуги - будь то ребенкины спортивные занятия, мой французский и т.д. Таких организаций - тысячи. Каждую шаблоном не введешь, хотя в уличных терминалах уже довольно большой выбор. 03.05.2010 17:52:48, virus
Огневушка-поскакушка
Ну, не так уж и много этих платежей бывает. Можно операционистку попросить - она шаблон забьет на карту и потом уже через банкомат платить можно... Я так уже несколько лет плачу. И квартиру, и свет, и газ, и обучение, и кредиты. Начала ещё в те времена, когда мало кто об этом знал.
Причем так привыкла, что когда з/п стала на другой банк получать - все равно снимаю и в сбер кладу. Там правда и другая причина есть - "моих" банкоматов по городу всего несколько штук...не набегаешься..
03.05.2010 18:38:15, Огневушка-поскакушка
я уже много лет все оплачиваю через интернет, я прсто пример привела :). Только французский через сбер, они требуют только так. Но там не каждый месяц надо, так что терпимо. Ради одного французского я не готова сберовскую карточку заводить. 03.05.2010 18:50:06, virus
а я по привычке вспомнила свои квитанции за ребенкин садик, там как раз фигурирует единый счет этого комитета по образованию. За все остальные услуги мы платим наличкой. 03.05.2010 18:06:31, Makulu
Мадам Шредингер
Не умеют.
Из той же серии "снять денег в банкомате-пойти в евросеть заплатить за мобильный и в супер купить чего нибудь"
03.05.2010 17:35:33, Мадам Шредингер
ну вот я, дикая, приехамши в Питер, автоматов подобных не увидела, стояла в очереди в кассу. мож и все остальные такие же дикие :))))
теперь, конечно, буду знать :))))
а со сберкассой - 200-500 руб на телефон я кладу без вопросов, больше - мне бы было рискованно, потому как это вопрос доверия и банку, и технике (которого - не вопроса, а доверия - у меня нет)
в Германии исключительно онлайн все оплачиваю, потому как доверие есть
03.05.2010 17:26:21, arte
а давно приезжали? 03.05.2010 17:33:02, Makulu
неделю назад :))
жила в районе "Горьковской", автоматов в метро не заметила :)))
03.05.2010 17:39:33, arte
наверное спрятались :) 03.05.2010 17:40:46, Makulu
угу :))))
но я пока выясню, сколько жетон стОит, да как выглядят какие купюры - особенно монетки :))), как раз очередь и подойдет :)))
так что я по-любому дикарем выгляжу :)))
03.05.2010 17:45:55, arte
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
03.05.2010 17:18:50, провокатор
у меня есть продолжение к этой фразе, но я благоразумно пока промолчу. 03.05.2010 17:21:35, Makulu
ПривеТ.Т.
а вы тему не видели? что автоматы "съедают" по 100р без зазрения совести? 03.05.2010 17:17:38, ПривеТ.Т.
Крапива
лучше всех была тема одной семьянки, у которой автомат вместо 100 рублей 100 тысяч списал. И вернули через месяц. 03.05.2010 20:08:14, Крапива
Cима Пoлoсатая
во, наверное моя тема была:)) 03.05.2010 18:04:38, Cима Пoлoсатая
ПривеТ.Т.
Сим, нет. Давно было. Кто-то рассказывал, что ждал тётеньку у автомата, вернуть свои кровные, а за это время человек 10 подходило. И если бы не автор - не менее 1000р ушло бы в карман держателю автомата.

Но твой пример тоже показательный.
Я сама так как-то деньги на телефон потеряла. 300р. теперь только через человека кладу.
03.05.2010 18:19:57, ПривеТ.Т.
класть деньги на мобильник через человека - это вообще сверх моего понимания 03.05.2010 18:43:55, Makulu
ПривеТ.Т.
дарить автомату 300р за гранью моего 03.05.2010 18:54:34, ПривеТ.Т.
тетка в окошке также может ошибиться :) 03.05.2010 19:00:05, Makulu
ПривеТ.Т.
чек-то перед получением я подписываю! 03.05.2010 19:30:39, ПривеТ.Т.
тогда не видела. Но сама не сталкивалась и не привлекалась, т.к. про электронное мошенничество знаю и не каждому автомату деньги отдам. 03.05.2010 18:09:29, Makulu
Cима Пoлoсатая
ну и что значит "не каждому"? тот автомат выглядел совершенно так же, как соседний. 03.05.2010 18:39:18, Cима Пoлoсатая
и ты с тех пор как решаешь проблему пополнения счета мобильного телефона?

<ну и что значит "не каждому"?>
у меня свои знакомые банкоматы и счет я свой обновляю раз в месяц - у меня безлимитка
03.05.2010 18:43:27, Makulu
Cима Пoлoсатая
по прежнему доверяюсь автоматам:)) 03.05.2010 19:27:35, Cима Пoлoсатая
ничему тебя жизнь не учит! :))) 03.05.2010 19:38:34, Makulu
Cима Пoлoсатая
не говори:)) 03.05.2010 22:41:51, Cима Пoлoсатая
Есть бескомиссионные автоматы, сама в такой хожу. Только надо их найти и отличить от комиссионных. 03.05.2010 17:20:21, Makulu
ПривеТ.Т.
не, я не про комиссию
я про то, что автоматы легко забирают деньги и не выдают "продукт"
03.05.2010 17:57:13, ПривеТ.Т.
Так они без комиссии, просто так съедают. 03.05.2010 17:45:15, Мальва
надо же, никогда мне еще такие не встречались. За много лет использования 03.05.2010 18:00:00, Makulu
Мне тоже. Сейчас Сбер вообще выпускает всем желающим бесплатные карточки Маэстро, годные для оплаты счетов по Инету. Для меня это самое удобный способ оплаты жкх - во-первых, из дома, во-вторых все прекрасно работает; продумана система защиты; одни раз вбиваешь шаблон оплаты, дальше автоматом вводятся все реквизиты, в третьих - в любой момент могу поднять историю оплат. 03.05.2010 22:05:58, свадебный фотограф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!