Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли человек что-то человечеству?

Назрело два вопроса.
1.Когда человек работает, должен ли он делать это только ради денег или же желательно, чтобы еще присутствовали мысли о том, что своей работой я приношу людям пользу? Конечно, каждый приносит людям пользу - ведь если за труд платят деньги, значит, труд нужен. Т.е. пользу приносит и курьер, и кто угодно. Я не в этом смысле, а в более глобальном - например, открыть что-то новое в своем деле, изобрести технологию, создать новую теорию/метод и, если резюмировать, просто сделать на шаг больше предыдущих.
Простой пример - та же Гиппенрейтер, тут на семье (и не только) многие читали ее книги и кому-то она помогла воспитывать ребенка. На мой взгляд, это и есть ощутимая помощь человечеству. Не так чтобы глобальная, но и не незаметная совсем.
Ориентируют ли на это сейчас детей и молодежь? Т.е. вот чтобы не просто работа-карьера-деньги, а еще и имя, уважение, проф. достижения, нужные другим? Т.е. как бы та же карьера, но общественно значимая?
Что касается меня, то, имея в круге общения довольно активных людей, в т.ч. получающих очередное образование, я ни разу не слышала от них ничего на тему "открыть что-то новое, изменить мир, осчастливить людей" (это я с юмором и утрируя, но суть такая). Обычно все говорят про работу-карьеру и не более. И вот именно про любовь к профессии и открытию новых горизонтов в ней то ли молчат, то ли не задумываются, то ли не видят смысла. Это так или как?
2.И второй вопрос. Вот допустим имея в планах создать что-то новое/более эффективное в профессии, есть ли смысл оставаться в России или обязательно надо ехать за рубеж, в страну, где в данной области передовые университеты/техноло­гии? Скажем, Штаты или страны Европы. Или же оставаться и развиваться в России, а передовой зарубежный опыт перенимать по интернету, читая книги, смотря фильмы по теме?
Сорри, что длинно.
30.04.2010 15:14:05,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пересечение
1. Честно делать любимую работу - самый лучший вклад и для себя и для человечества. Подразумевается работа, позволяющие поддерживать нормальный уровень жизни - не выношу надрывы, жертвы и перекосы во имя "великой цели". Очень скептически отношусь к людям, которые решили посвятить свою жизнь "на благо человечеству". Другое дело, люди, которые просто честно работают и добиваются результатов.
2. Если уж человек действительно задался целью осчастливить мир (обкурился, мало ли), то все по-взрослому, нужно быть логически последовательным и выбирать самые оптимальные методы для достижения цели (мы ведь о мировых маштабах говорим), т.е. ехать в страны с развитыми технологиями и т.д.
30.04.2010 20:36:44, Пересечение
Катерина Матвевна
Что значит должен? Можно подумать это только от желания зависит.
Вот что человек должен, так это работать хорошо, с душой, не халтурить, а если работа связана с общением с др. людьми, то быть внимательным и отзывчивым.
А еще каждый человек должен быть хорошим семьянином( при наличии семьи), хорошим родителем и хорошим ребенком.
Жалко, что хорошие идеи - всегда утопии.
30.04.2010 18:32:01, Катерина Матвевна
Лида Удоева
1. Мечтать про "мега-вакцину от смерти" уместно в детстве. Хорошо, если взрослый человек старается приносить маленькую, локальную пользу. Чтобы старики-родители не болели, чтобы дети были сыты, чтобы ученики развивались.

Возможно, со временем "маленькая польза" перерастет в большую. Но так, чтобы человек тужился-тужился, и вдруг с нуля разродился Наиполезнейшим Мегаоткрытием - не верю!

Ну и правы ораторы снизу - благодетели человечества ВСЕГДА сидят на чьей-то шее. Мамы, мужа, брата. Постарайтесь на эту шею не давить и обращаться с ней ласково.

2. Думайте о себе - сами где жить-то хотите? Полезное можно делать и там, и там.
За рубежом хорошо развивать технологии (но там ого-го какая безработица на научном фронте, из науки выпирают в два счета).
В России можно и нужно двигать образование, и огромный респект тем, кто это делает. Я думаю, от таких людей пользы даже больше.
30.04.2010 18:20:08, Лида Удоева
А в какую именно сторону развивать образование? Можно немного подробнее? И по образцу какой страны, коль скоро на то пошло? 30.04.2010 19:01:14, скроюсь
Василиса из сказки
Пункт 1 - это такое поле для размышлений... Как бы потом не оказалось, что есть имя, уважение и проф. достижения, а за ребенка в школе нечем заплатить, не говоря уже о платном вузе, к примеру. У меня была такая профессия, я знаю. Семья живет за счет менее идеалистичных товарищей. А со временем и притупляется энтузиазм без достаточного материального вознаграждения. И вот еще что я хочу сказать... многое делается за счет менее идеалистичных товарищей. Понимаете. если человек не горит желанием изобрести супер-лекарство, а просто каждый день ходит в лабораторию и там работает - он, может. скорее это лекарство изобретет, чем идейный. Идейность вообще вредна излишняя. У человека должны быть принципы, на которых его поведение основывается, моральные рамки. Но вот эта идейность - она по молодости хороша. 30.04.2010 17:23:11, Василиса из сказки
Насколько я помню, читая конфу, Вы преподавателем работали? Вы эту профессию имеете в виду? Но разве преподаватель не может стать тем же бизнес-тренером и т.п.? И, кроме того, есть преподаватели, которых и за рубеж приглашают лекцию прочитать. 30.04.2010 17:29:20, скроюсь
Василиса из сказки
Знаю такого одного. Он уже сильно в возрасте. И очень много сделал в науке. У него редкая голова и редкое упорство. И вся жизнь посвящена только своему делу. Я женщина, этим многое сказано.
Что касается меня конкретно... ну, себя обсуждать не хочется. Просто помню, что, в ранней юности ))), у меня была идея делиться знаниями. Мне казалось, что, передавая свои знания, я смогу сделать жизнь людей, окружающих меня, лучше. А быт и прочее меня тогда не волновали. Мои желания исполнились. Я знаю людей, которым полученные от меня знания помогли выйти на совершенно другой уровень оплаты и жизни. Про несколько примеров я знаю точно, я не зря работала.
Но все меняется. Я очень согласна с фразой, что кто не консерватор в зрелом возрасте - тот... ну, как - бы сказать, не очень с головой дружит, а кто не либерал в молодости - не дружит с сердцем. "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел"... (с), если не путаю.
30.04.2010 17:39:53, Василиса из сказки
Спасибо, понятно! 30.04.2010 17:54:44, скроюсь
Фяка-Пфяка, практик
Если начать говорить про любовь к профессии, немедленно перестанут платить деньги, посчитают, что и так все будет сделано, любовь же. Касаемо же человечества - вот совершенно мне неинтересно положить жызнь на осчастливливание толп голых негров с автоматами в мозамбике или где там щас у них очередной бардак. 30.04.2010 15:58:06, Фяка-Пфяка, практик
Нет, ну почему же сразу негры. Вот допустим та же Гиппенрейтер - ее книгу может прочитать и негр, и китаей, и мексиканец. Если им поможет - чудесно. Это раз. А про деньги - вот преподает она в вузе, допустим. И зп у нее как и у других. И вуз совершенно не колышет, что кто-то преподает банально и скучно, а кто-то гениально. Т.е. деньги-то деньгами, но результат может быть разный. Потом, если ты лучший (ну, отличный) в своем деле, тебя так и так будут разрывать на части, ты будешь нужен. Т.е. вопрос денег решается сам собой. 30.04.2010 16:02:40, скроюсь
Фяка-Пфяка
А что, негры - не человеки, не чать человечества? :Ь Вы ж о пользе для человечества рассуждаете.
И касаемо лучших - ну вот сейчас в учителя идут либо по неоспоримому призванию, либо потому, что больше не берут никуда. И разница в зарплате у первых и вторых в школе - ну-ле-ва-я.
30.04.2010 16:42:42, Фяка-Пфяка
Негры человеки, конечно, это я в ответ на Ваш пост писала. А учителя... ну вот допустим в пансионе при МГУ или каких-нибудь дорогих закрытых элитарных школах учителя, наверно, получают нормальные деньги, а не 10 000. Хотя я не знаю, как там дело обстоит, не сталкивалась с такими. 30.04.2010 16:45:17, скроюсь
Фяка-Пфяка
И по вашим предположениям, там непременно учителя лучшие? :)))
Самое забавное, что все великие и не очень открытия и прорывы в технологиях делались не во имя и для славы, а по приколу и эгоистически - типа поддатый Менделеев увидел во сне свою таблицу или Ньютон там с пресловутым эпплом: люди просто занимались тем, что им было интересно. Я даже думаю, что ни один субъект, желающий себя покласть (накласть) на алтарь служения человечеству, так ничего заметного и не создал. Не могу вспомнить такового, во всяком случае.
30.04.2010 17:08:31, Фяка-Пфяка
Я допускаю, что как и всякая компания, оказывающая дорогие услуги, частная элитарная школа должна нанимать высококлассных специалистов. Ведь за эти услуги она берет большие деньги. А как иначе? 30.04.2010 17:11:13, скроюсь
Фяка-Пфяка
В нашей забавной стране элитарная школа, чтобы ее не закрыли ннафиг, имеет наряду со специалистами нанимать еще на ту же зарплату юную блондинку-племянницу мэра, например.
Но таки ми отвлеклись от темы.
Я считаю, что реальная и ощутимая польза человечеству всегда и хронически имеет под собой эгоистическое получение удовольствия от своего умствования некоего отдельного индивидуума, и что она, польза, из его проистекает - это человечеству просто повезло на этот раз.
30.04.2010 17:50:34, Фяка-Пфяка
Василиса из сказки
Согласна ))). 30.04.2010 18:48:22, Василиса из сказки
ясно! 30.04.2010 17:55:26, скроюсь
Василиса из сказки
Высококлассных специалистов немало. На всех частных компаний не хватит ))). Да и не факт, что там лучше. Знаю очень хороших воспитателей. которые не хотели идти в частные детсады. И знаю весьма состоятельных людей. которые забирали своих детей из крутых частных садов, потому что там детям все можно, а они хотели, чтобы их воспитывали, а не прыгали вокруг них, спуская с рук все безобразия, только потому, что родители за них деньги платят. 30.04.2010 17:43:26, Василиса из сказки
непятничная тема или статью пишете, мысли собираете?
1. польза - понятие относительное. Гитлер вот тоже xотел принести пользу человечеству.
2. здесь вы точно должны определиться с тем, кому вы xотите принести пользу: всему человечеству или своему народу. И насколько этичным будет ваше решение, если вы родному отечеству предпочтёте человечество. Простит ли вам собственный народ ваше предпочтение. Поясню. Уедете вы в Венесуэллу, например, и сделаете там великое открытие, и лавры все достанутся Венесуэлле, в которой вы прожили без году неделю. А родная страна, вскормившая вас, так и останется в образе изгнанника. :))))
30.04.2010 15:53:45, трошина
По второму пункту - я бы хотела, чтобы польза была "и тут, и там". То есть чтобы и отечеству, и вообще. Это, конечно, сильно на перспективу, но тем не менее. 30.04.2010 15:57:37, скроюсь
тогда гражданство не теряйте и от России не отрекайтесь :)) 30.04.2010 16:10:40, трошина
Да я вообще тут живу и пока никуда не планирую срываться. Уж в ближайшие 2 года так точно) 30.04.2010 16:13:32, скроюсь
Sloe
Вы генгиальный ученый? 30.04.2010 16:04:06, Sloe
Не ученый, но есть практическая сфера, где я развиваюсь и хотела бы развиваться дальше и дальше. И совершенствовать методы, кот. используются. 30.04.2010 16:05:14, скроюсь
и развиваете вы себя ради принесения пользы человечеству, а не ради удовлетворения собственныx потребностей? 30.04.2010 16:09:17, трошина
Конечно, я все делаю в первую очередь для себя и своего удовольствия. Но и мысли о том, как принести пользу людям, тоже есть и много. Но у меня профессия непосредственно с людьми связана. Поэтому корреляция прямая: если они довольны и им хорошо, то значит я хорошо сделала свою работу. 30.04.2010 16:12:00, скроюсь
ну тогда я считаю, что если человек занимается достойным (не путать с прибыльным и им подобным) делом, и делает это xорошо, не вступая в противоречие с собственной совестью, то он уже приносит пользу человечеству 30.04.2010 16:19:04, трошина
Sloe
Тогда Вам можно позавидовать - у Вас гармоничная жизнь. Это редкость. И деньги есть?))) 30.04.2010 16:17:46, Sloe
Сейчас не много, но я надеюсь, что будет больше. Но это я вторую профессию осваиваю, раньше работала в смежной отрасли, там с 0 раскрутилась и доход был вполне нормальный. 30.04.2010 16:21:15, скроюсь
Sloe
Вот Вы и взобрались на пирамидку Мэ)))) 30.04.2010 16:25:29, Sloe
Т.е. когда забралась, то сменила профессию? Или..? 30.04.2010 16:30:43, скроюсь
Sloe
Когда задумались об общественной пользе себя) 30.04.2010 16:35:19, Sloe
Ну даже и не знаю)) Посмотрим, как дальше будет. Мне кажется так - если у человека есть ощутимые результаты, то он чего-то стоит и типа в профессии молодец. Если через несколько лет у меня будет ощутимый прогресс (я над этим сейчас работаю), если будет значительно больше хороших отзывов + новые предложения работы, то да, меня можно будет поздравить с претворением планов в жизнь. То есть с самым началом.
У меня вообще с этой новой профессией интересно получилось. До того, как я в нее пришла, я просто ВИДЕЛА себя на этом месте, ярко так. И сейчас тоже вижу. Наверно, это у меня вместо интуиции и наверно, выбор верный, раз картинка такая яркая.
30.04.2010 16:39:08, скроюсь
WildStitch
должен не вредить человечеству. Приносить же пользу или нет - это уже опционально. Хочет - пусть приносит. Не хочет - и так проживем. 30.04.2010 15:37:14, WildStitch
Да это понятно, конечно. Но... кхм, об этом вообще задумываться желательно или нет? В конце концов, простигосподи, есть та же пропаганда или национальная политика. Она нужна или нет? Например - дружно гордимся своей страной, культурой, любим родину (привет американским фильмам, где США - это все). Или: быть умным очень круто, поэтому учимся-учимся-учимся. Или: надо думать не только о себе, но и о людях. Раньше какие-то вещи пропагандировались, т.е. с детства люди в обязательном порядке слышали определенные тезисы. Нужна ли такая пропаганда в принципе или государство (в т.ч. реклама, школы, вузы) должно молчать, а каждый из родителей сам решать, что говорить ребенку? 30.04.2010 15:42:02, скроюсь
не должен никому. Только себе. Неплохо бы осознавать, куда идешь и с какой скоростью. 30.04.2010 15:28:08, Лось_Анджелес
Но не только куда, но и зачем, верно? Ведь если я куда-то иду, ну например, работаю в какой-то сфере, я должна понимать, нафига я это делаю. Например, заработать денег, провести время, отвлечься и т.д. К таким мотивам можно отнести и будущую пользу человечеству. Например, есть какая-то технология, которая оставляет желать много лучшего. И тут простой ИНТЕРЕС, как бы ее улучшить. Заодно и людям будет польза, если получится сделать лучше, чем было. И это применимо практически к любой отрасли. 30.04.2010 15:32:42, скроюсь
не, я против "зачем?" в основе всего должно лежать банальное "хочу и точка"

Только осознавать, опять же, к чему дальше ведут все эти хочу, на много шагов вперед. Чтобы убедиться, что не окажешься в итоге, последовательно реализуюя сиюминутные "хочу" в такой жооопппеее, в которой совсем не планировал оказаться.
30.04.2010 15:37:22, Лось_Анджелес
Sloe
Общественно-значимая карьера как к пользе человечества относится?
Большинство людей способно думать ол пользе человечества в строгом соответствии с местом на пирамиде М.)))
30.04.2010 15:25:18, Sloe
То есть мысли о пользе человечеству должны появляться на 5 ступени, где уже самореализация, я правильно поняла? Или это больше зависит от характера - уж если не дано думать о людях, а, например, только о деле, то и не дано? Кстати, думать о деле, где ты мега-профи, тоже хорошо. Высокий професионализм должен быть полезен. 30.04.2010 15:29:50, скроюсь
Lyta
Очень хорошие вопросы.
Тоже много думаю об этом в последнее время.
Ответов пока не знаю.
30.04.2010 15:21:57, Lyta
Апельсиновая девушка
я вот тоже буквально на неделе об этом думала.
Прочитав книгу, написанную старым пилотом авиалайнеров.

И подумала - ну какая польза от меня людям, кроме моих близких?
а никакой...
а могла бы самолеты водить.. ну или хотя б троллейбусы.
30.04.2010 15:59:46, Апельсиновая девушка
Lyta
А я после разговора со старым другом, который работает сейчас в Америке и занимается раком. 30.04.2010 16:08:14, Lyta
Апельсиновая девушка
ты хоть детей родила в товарном количестве... тоже огромная польза..
а я:(
30.04.2010 16:48:12, Апельсиновая девушка
А у Вас есть какие-нибудь идеи относительно этого? Скажем, не конечные ответы, а промежуточные размышления? Очень интересно было бы послушать, конечно, если это не слишком личное и вы готовы об этом говорить. 30.04.2010 15:33:58, скроюсь
Lyta
Нет, очень щекотливая тема. Я как раз поэтому и боялась сама эти вопросы задавать. Могу обидеть кого-нибудь. 30.04.2010 15:55:24, Lyta
ОК, понятно. Ну, я думаю, если тезис высказывается корректно и не в виде директивы, а в виде субъективного мнения, такого же, как и любое другое, то зачем же человеку обижаться. Но люди бывают разные, это да) 30.04.2010 15:59:27, скроюсь
так если все приносят пользу, то почему бы не быть уважению и профессионализму и без всяких новшеств? 30.04.2010 15:18:04, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!