Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

не знаю как поступить

Вот у меня какая ситуация, девченки.
Есть у меня подружка, Катя, ну не то чтобы подружка, но вобщем 5 лет в институте проучились, дружили впятером, в том числе и она была, ходили друг к дружке на дни рождения, тусовались и прочее.. А с ней я как то особенно сблизилась, когда к ГОСам стали вместе готовится, потом эти же ГОСы обмывали вместе, она даже переехала ко мне на время экзаменов. А она надо сказать нуууу.. не очень богатая... Так вот когда она "тусовалась" у меня дома, произошел такой инцедент. У нас деньги лежат на полочке, ну обычно мелочь на текущие расходы, так вот тогда лежало где-то 1000 рублями и 100 долл мелкими купюрами... Я сидела за компьютером спиной к этой полке, но в монитор
отражалось и я видела как она подошла к полочке и что-то там притихла, я не придала значения, подумала, что она книги смотрит... в тот день вечером она поехала домой, а когда она уже ушла, я зашла в туалет и увидела на полу .свернутую 50 долл бумажку. пересчитала деньги на полочке,.. точно не хватает.. Т.е. получается что она взяла, спрятала их и..потеряла у меня же в туалете....
Я об этом инцеденте никому не сказала, ни мужу, ни ей самой... С тех прошло полгода.. мы сней нормально общались.. но я стала "осторожничать". И вот недавно она позвонила и попросила в долг 100 долл. Ей не хвататет на диплом.
я не знаю, что делать. с одной стороны я ей не доверяю уже, но с другой понимаю, что ей очень нужны эти деньги...
Посоветуйте, что делать? давать или нет?
09.05.2000 15:42:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Мы даем деньги в долг друзьям, честно обговаривая, когда примерно они нам смогут вернуть (один раз давали много под расписку). Но был у мужа один друг (муж его считал другом), которому всё как-то не везло в жизни. А парень, вроде, хороший. Раз дал муж ему денег, другой раз. В третий раз отказал - денег у самого не было. Друг этот очень обозлился. Когда пришло время деньги отдавать, его именно перед эти вдруг ограбили... Потом он зашел к мужу на работу, и у мужа исчез паспорт и кошелек с приличной суммой денег и кое-какие компьютерные детали. Больше мы его не видели. Можно сказать, что надо лучше в людях разбираться. Но мы его очень хорошо знали, муж вместе с ним учился, у нас много общих знакомых. Да что говорить, очень это долгая история. Суть в том, что то ли он на мужа действительно был зол (мол, у меня все не клеится, а муж при работе и особо не бедствует), то ли считал, что так и должно быть. В общем, так и получилось,как девочки ниже пишут - хочешь потерять друга, дай ему денег... Хотя при этом мы продолжаем (когда есть возможность) одалживать друзьям-приятелям небольшие суммы, в основном тем, с кем дружим семьями. И они всегда отдают... 10.05.2000 14:22:22, Маша А.
Яна, если Вам дорогА Ваша подруга, не давайте ей в долг. А если хотите распрощаться с ней, чувствуя скрытую подозрительность, то дайте обязательно. После того, как она не вернет Вам деньги, Вам легче будет разорвать ваши отношения.
Если же Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется ей помочь, (в чем я сильно сомневаюсь, иначе не было бы и этого вопроса в конфе), то просто помогите ей (не надеясь на отдачу) в случае, если 100 долларов для Вас - небольшие деньги. Если же эта сумма представляется Вам значительной, вспомните поговорку:"Когда вы даете в долг мало - зависят от вас, когда много - попадаете в зависимость вы".
Кстати, а был ли у Вас с ней подобный опыт? Отдавала ли она Вам долги, если случалось? (Это легко проверяется, когда люди вместе оказываются в кафе или приходится делить расходы на такси).
Если раньше она вела себя "честно", то есть надежда (зыбкая), что вернет.

Но лучше разберитесь в СВОИХ чувствах, а не в объективной ситуации "дать-не дать".
10.05.2000 00:45:03, Карина
Яна Савина
в кафе обычно я платила, мне просто не удобно было как-то, когда приносили счет говорить о дележе денег, да и она вобщем-то не порывалась доставать кошелек. но чесно говоря я часто слышала от нее размышления по поводу несправедливой разницы в материальном положении людей.
Мы вобщем-то не очень тесные подруги, но я знаю, что помочь то ей больше некому. из ее знакомых, кто может дать 100 баксов я одна такая. да и совестливая я какая-то ..никогда отказать не могу, порой даже в ущерб самой себе..
10.05.2000 01:05:17, Яна Савина
Ян, совестливость тут не при чем. Неужели она не может заработать? Да не верю я! Можно в садик пойти, подрабатывать, можно печатать, вязать, шить - вот моя подруга, у нее бабушка умерла а мать умерла еще родами. Вообщем сколько ее знаю = сама крутилась, на бабушкину пенсию они квартплату платили и еду иногда покупали.
Шьет. И между прочим теперь выбилась и не очень то дешево у нее пошить :) Шьет Шуре, другим каким то звездам....
10.05.2000 21:41:56, Настюша
Яна Савина
Настюша, я писла в начале о том что деньги ей нужны на Диплом, т.е. она его могла и сама написать, но решила, что проще купить, а не тратить время... а уж о работе она вообще думать не хочет.. не в ее это планах.. 11.05.2000 17:46:49, Яна Савина
Тогда и думать не о чем. Пумть САМА пишет 12.05.2000 23:20:45, Настюша
В Вашей ситуации я бы денег давать не стала, хотя обычно тоже плачУ за менее обеспеченных друзей. Но - до тех пор, пока они не начинают этим пользоваться. В этом случае всегда выглядишь как-то глупо, подумайте об этом! Через некоторое время вспомните - и ужаснетесь.
Ладно, чтобы не быть голословной, приведу пример из собственной жизни. Может быть, он кое-что прояснит и для Вас?
Была у меня одна подруга (одноклассница) - не то, чтобы близкая, но в общем дружили. Она жила в другом городе после замужества, а потом с мужем разошлась и осталась одна с ребенком. Конечно, тяжело ей было. А мы с мужем уже на ноги встали и могли позволить себе помогать другим без особого ущерба для бюджета. Хотя деньги, они, конечно, лишними никогда не бывают. Короче, пригласила я эту подругу с ее ребенком в Питер, к нам в гости, полностью оплатив ее дорогу туда и обратно. Жила она у нас все лето, мы успели и в отпуск съездить. Когда уезжали, "забили" холодильник и морозильник продуктами (чтоб ей не покупать), да еще денег на мелкие расходы оставили (на музеи и развлечения). Я в этом ничего такого особенного не видела, а муж никогда не возражал против моих благородных порывов, потому как дружба для меня - дело святое.
Подружка моя отдохнула у нас неплохо, даже любовника себе завела, "оттягиваясь" с ним в нашей квартире. Но это не суть. Я понимала, что для полного счастья всегда мужчина нужен. :)
Дальше было интереснее. После этого чудного "подарка судьбы", который она запомнила на всю жизнь (а мне хотелось, чтобы это и вспоминалось ей как что-то светлое долгие годы), вернувшись домой, она пишет нам письмо: не могли ли бы вы, дорогие мои и любимые, и такие бескорыстные, оплатить мне еще путевочку в Польшу - мне надо бы свою личную жизнь устроить, да не на что... Вот тут-то мы и обалдели... То есть, она считала, что мы просто маемся от того, что у нас денег - куры не клюют... Хотя, повторю, о каких-то супер-доходах наших речи и не было.Просто жалко человеко было, хотелось поддержать в трудный момент.
Мало того - после нашего вежливого отказа она несколько раз обращалась с подобными просьбами. А когда в нашей семье наступили непростые времена и какое-то время мы жили с мужем отдельно, она ездила к нему с разными нетактичными предложениями ("жених"-то был состоятельный, что там говорить :)). Вот когда я ощутила себя идиоткой! Муж мне только посочувствовал... Позже оказалось, что она и к наркотикам пристрастилась - короче, девушка еще та была! (А в школе слыла тихоней и скромницей, между прочим.)

Поэтому, Яна, хорошенько подумайте - что ВЫ ждете от этой помощи? Если просто чтобы снять с себя груз собственной совестливости - заплатите 100 долларов, чтобы не мучиться. Это не такая большая плата, я думаю. А если наоборот - пошлите эту "подругу" подальше, не решайте ее проблемы за свой счет, это ей в дальнейшем не поможет, а Вам может и навредить.
10.05.2000 02:03:36, Карина
Карина, просто, чтобы развлечь.
У некоторых баб от нескладухи в
личной жизни крыша основательно
течет. Ну и моя массажистка, как-то
с утра увидела моего мужа тепленького
только что из постели, вся преобразилась, походочка от бедра,
голосок слаще меда: "Ах, так и хочется
сделать массаж, спинку размять со сна..." (Сама она откуда-то из Казахстана и лет под 40, представления о привлекательности соответствующие).
Мужа от неожиданности чуть не вывернуло.

Посмеялись потом, решили оставить. Через
полгода она таки сняла какого-то замужнего, даже потом мне плакалась, что
жена-интриганка не дает уйти (гы-гы,
кто сказал что он хочет?)
10.05.2000 02:39:44, Оля
Да уж...Такие "развлечения" в нашей жизни нередко встречаются. Главное - правильно на них отреагировать! :)) 10.05.2000 03:22:36, Карина
Из сообщения не очень понятно, были ли вы вдвоем или она среди прочих?
Если среди, то это мог быть кто угодно, а , если она одна, то представляешь, как ей было дома обидно - и дружбу ставила под удар и домой ничего не потеряла.
как она , кстати, с тобой общалась после этого? В глаза смотрела?
09.05.2000 23:16:35, Nayer
Яна Савина
Она была среди прочих.. в глаза нормально смотрела..она же не знает о том что я обо всем догадалась, и наверняка думает, что потеряла деньги на улице... Да и я вела себя так как будто ничего не случилось..
наверное зря..
10.05.2000 01:07:16, Яна Савина
Я бы не дала... Просто не дала бы и все. Хотя бы для того, чтобы не делать СЕБЕ больно, не разочаровыватся лишний раз в человеке. Такая я уж эгоистка 09.05.2000 21:35:00, Настюша
Хочешь потерять друга, дай в долг. Если даете в долг, не ждите, что Вам вернут деньги. Хоть не так обидно будет. 09.05.2000 20:47:21, НаташаВ
Я бы даже расширила. Хочешь потерять друга - начни с ним финансовые дела. 09.05.2000 21:48:48, Анка
A pochemoo net? Dai ei shans. ei ato deistvitel"no noozhno.
Ogovori sroki vozrata deneg.
09.05.2000 17:39:20, JMM
А что делать, когда она срок пропустит? Вот тут-то и начинаются проблемы. Попросить неудобно - а злишься, что не отдает. И прощай, дружба! 09.05.2000 18:03:15, Крыска
А ведь дружба уже давно сказала "прощай", разве нет? Раз Вы помните,как в кафе за нее платили всегда,что не доверяете ей больше,осторожничаете - ну что это за дружба?
А если это просто одна из Ваших не очень удачливых знакомых,то и исходите из этого - хотите ли Вы помогать всем,кто нуждается или нет.
10.05.2000 02:24:47, Марина П.
Ya prosto ne mogoo otkazat" esli chelovek poprosil.I ya znayu , chto emoo ato deostvitel"no nado.
Odin raz otkazala, mozhet i den"gi atim soxranila, no bol"she moochilas" potom oogryzeniyami sovest".
Pomoemoo zdes" ne "den"gi i droozhba", a "pomosch" i droozhba".
09.05.2000 23:35:15, JMM
Если я даю в долг, а делаю я это черезвычайно редко, только если у человека действительно крайняя необходимость, я заранее для себя даю "без отдачи", тем приятнее, если вдруг деньги возвращают. А вообще, если не хочется давать, всегда можно найти повод этого не делать. 09.05.2000 22:13:09, Нюша
Я всегда придерживалась того мнения, что денежные отношения с друзьями и родственниками ни к чему хорошему не приводят. Даже если закрыть глаза на инциндет с 50 дол., то я все равно не стала бы одалживать ей денег, ради вашей же с ней дружбы. 09.05.2000 17:09:36, Крыска
da svinstvo eto. Ne nado ey nichego davat, esli ne mojetsia, to pod predlogom chto net i vse. Nunet u menia, solnce moe i vse. Nenavuju takih ludey. Ne davayte ey nichego! 09.05.2000 16:46:48, Jana
Ну это же просто воровство!И после этого вы ей доверяете? Наверняка в детстве у многих был опыт взятия "в долг",по моему в детстве он и должен закончиться осмыслением того.что чужое не берут как бы плохо оно не лежало.
Хотя если для вас 100 долларов больше или меньше разницы нет,то отчего бы и не дать в долг.Но мне кажется,что этоне так .
09.05.2000 16:10:09, Катенок
Может я и не права, но я бы ей дала в долг. Может она в прошлый раз от отчаяния просто так поступила, это мерзко конечно, могла бы и попросить. Просто иногда люди от безысходности решаются на такие поступки, которые им совсем не характерны. Я бы её пожалела. 09.05.2000 15:54:32, ЛенаР
Это именно то, что я хотела написать. Полностью с Вами согласна. 09.05.2000 22:00:14, Нюша
Присоединяюсь к Вам, девочки! Однозначно, дала бы. У меня тоже, с моей подругой был похожий случай. После, я сделала вид, что не заметила. Хотя...все было "шито белыми никами", и подружка сама поняла, что я догадалась. Она жила более, чем скромно, с мамой и братом. Мне просто стало очень жаль ее. Прошло какое-то время, отношений наших мы не прерывали, я почему-то, чувствовала, что именно в тот момент, соблазнилась она.
Подобных вещей больше не повторялось, прошло уже очень много времени, естественно, этот момент мы не вспоминаем, хотя обе знаем про него.
Надо, действительно, дать человеку шанс. Понятно, Вам виднее, это же ваша приятельница, и вы лучше ее знаете и чувствуете.
09.05.2000 23:07:51, OLAV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!