Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга?

Хочется мнения со стороны. Есть у меня подруга,замужем детей нет, назовем ее Катя. Я мать-одиночка,но суть не в этом. Есть у меня подруга,которая одна растит ребенка с серьезными неврологическими проблемами. И ей очень тяжело. Много лекарств. Постоянно по врачам,больницам. И по возможности, я ей всегда помогаю. И вот один раз, я променяла встречу с Катей,чтобы помочь подруге с ребенком. И Катя спрашивает зачем ей помогать,я отвечаю что ребенок тяжелый с неврологическими проблемами, на что она отвечает-Он,что псих? Меня это задело ,но я спокойно говорю-Нет,просто у него неврологические проблемы. На что она говорит,ну он же псих,да? И так я повторила 2 раза. Но в ответ слышила лишь одно,он же псих. После этого,как отрезало,я не могу с ней общаться, не хочу ее видеть и знать. В один момент мне пришлось ей рассказать,почему я не хочу с ней видеться. Она очень смутно вспомнила тот случай и сказла, что это надуманная причина для ссоры и что вообще какие проблемы у сына моей подруги-она не задумывалась. Я не права и перегибаю? Как бы поступили Вы?
23.04.2010 19:39:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга не очень грамотна и не очень тактична, но, видимо, Вы с этим миритесь, раз до сих пор дружили.
А в данном случае она всего лишь спросила, есть ли у ребенка выраженные изменения личности. И нормальный ответ звучал бы: "Нет, у него проблемы с моторикой" (или "не ходит", или "отстает в общем развитии", или что там еще у ребенка...).
Или просто "Нет, он не псих, а подробно рассказывать я сейчас не хочу."
Думаю, что Ваша подруга права. Вы просто искали в душе повод расстаться с ней. И нашли. Это ваше право, но она-то не виновата...
23.04.2010 22:58:40, маугленок
"Думаю, что Ваша подруга права. Вы просто искали в душе повод расстаться с ней. И нашли. Это ваше право, но она-то не виновата..."
+1
24.04.2010 08:14:14, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
+1 23.04.2010 23:29:22, УникаЛьнаЯ
"Нет, он не псих, а подробно рассказывать я сейчас не хочу." - так именно так и сказали как я поняла из описаний автора. правда я тоже не вижу повода для расставания с подругой. хотя может это не подруга, а прибившийся по жизни человек, таких тоже часто подругами называют. ну и бог с ней, раз отбилась так легко. друзья ведь настоящие так легко тоже не отлипают. 23.04.2010 23:10:58, ALora
Я бы не сказала, что она ответила именно так. Возможно, это мое слышание нюансов... но мне ее ответ звучит не информативным ("не псих, а другое заболевание"), а политкорректным ("не псих, потому что так нельзя говорить"). Возможно, и та подруга так поняла. 23.04.2010 23:31:59, маугленок
Вечная Весна
не хотите и не общайтесь. 23.04.2010 20:46:26, Вечная Весна
она не понимает термина неврологические проблемы, Вы могли бы ей объяснить, в чем они заключаются, если хотели быть правильно понятной... :-)
23.04.2010 20:43:59, Музейная редкость
ну вы могли бы ей поподробнее объяснить, в чем эти неврологические проблемы заключаются, человек то не в теме.
сами спровоцировали неприятную ситуацию, а потом еще и обидки затаили. смешно.
23.04.2010 20:05:29, Елена Сергеевна
NatalyaLB
или тоже сьязвить "Кать, ты правда такая дура, что разницы между неврологией и психиатрией не знаешь???" 23.04.2010 20:29:01, NatalyaLB
KengaLu
+1 23.04.2010 20:27:10, KengaLu
NatalyaLB
по мне - вы неправы. Я вот в технике ну совсем не разбираюсь, если кто то будет мне обьяснять разницу между карбюратором и мотором, я буду говорить про карбюратор " это мотор, да?"
Катя не разбирается в мед. вопросах, бывает, надо было не обидеться, а обьяснить, так что я согласна - это надуманная причина, чем то она вам давно надоела и нужен был предлог рассориться.
Или вы сама не далекого ума (настолько недалекого, что даже не в курсе про " все люди разные")
23.04.2010 19:50:22, NatalyaLB
статью чтоль пишете...тоскаааа..
ситуация нереальная, понимаете? надуманная... получается что я дружу-дружу с какой-то дурой и никак этого не замечаю. а потом вдруг бац! поняла! и тогда я ещё и объясняю этой дуре, какой я была дурой...
ыыы..:)))
23.04.2010 19:47:20, хатуль мадан лениво
нет,не пишу...это правда ))
Она всегда была остра на словцо и любила жестко пошутить,но шутить по поводу больных детей,для меня это за гранью
23.04.2010 19:52:48, мини2
Ху
А в чем тут шутка, Согласна с Натальей, вы приписали человеку то. чего он мог совершенно не иметь в виду. Она вот в такой, простой и понятной ей, форме спросила, насколько тяжелые проблемы у ребенка. а вы додумали. что это некий стеб. 23.04.2010 20:08:53, Ху
Да,прекрасно она все знает. Это был именно стеб и шутки. Ей в тот момент было весело. 23.04.2010 20:12:02, Мини2
Ху
А вы не могли ей сразу сказать: дорогая, ни фига ни разу не смешно. хорош, не тема для постебаться?

нет, надо обидеться, догадайся сама на что.
23.04.2010 20:14:29, Ху
Я сказала,достаточно серьезно, что он не псих и что не надо так говорить 23.04.2010 20:19:18, Мини2
NatalyaLB
Ладно, уболтали - она знала, а рассорились вы из за того, что чувство юмора у вас разное, так ей и передайте "Катя, я понимаю, что для нормальных людей это мелочь, но у меня на этом пунктик, у всех есть СВОЙ пунктик".
Если не поверит, надавите на ее больное место ( оно есть у всех), сразу проблема пропадет, ибо теперь уже она не захочет с вами общаться.
23.04.2010 20:52:48, NatalyaLB
ты можешь себе представить Умного человека, который вопрос задаёт в такой форме? 23.04.2010 20:10:34, хатуль мадан
Ху
Некоторые просто относятся без пиитета и называют глухих глухими а инвалидов инвалидами. 23.04.2010 20:12:24, Ху
я больше скажу, это только недавно стала модной политкорректность, а еще несколько лет назад о ней и не слыхивали и называли вещи своими именами, без экивоков...
23.04.2010 20:46:55, Музейная редкость
Я еще больше скажу - реальные инвалиды как раз и предпочитают нормальные термины, а не эти трусливые и надуманные "политкорректности". 23.04.2010 23:34:45, маугленок
да, если это соответствует действительности. но психические болезни это очень тонкая тема... 23.04.2010 20:29:19, хатуль мадан
ТАк она и спросила, так ли это. Если бы она спросила "Он что, глухой?", автор тоже обиделась бы, интересно? 23.04.2010 23:32:48, маугленок
ну вот скажут такому человеку как подруга автора - синдром дефицита внимания с гиперактивностью. она опять скажеет что псих. в какой-то степени конечно. псизика не совсем стандартная. так эта подруга уверится на 100% что псих. если она такой вопрос задала, а потом еще несколько раз переспрашивала с тем же вопросом. с ней как еще говорить? чем дальеше рассказывать, тем больше уверится. 24.04.2010 01:16:43, ALora
пчела Майя
По уму они может друг другу подходят. 23.04.2010 20:12:15, пчела Майя
ну раз за гранью - то всё понятно, правда же? 23.04.2010 20:02:27, хатуль мадан
Ху
Мне вот слабо верится, что с подругой можно перестать общаться только из-за такой фигни. Даже если один раз тебе не по вкусу что-то пришось, поведение или высказывание, отношения обычно ценнее такого доказательства непогрешимости и правоты. 23.04.2010 20:10:48, Ху
мне тоже однажды хватило некоего высказывания. сразу в голове что-то сработало безвозвратно :) 23.04.2010 20:28:17, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!