Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про преподавательскую этику

Работаю в вузе, ведущем в своей отрасли, где читаю курс на программе доп.образования для взрослых людей (работающих специалистов). Сейчас конец уч.года, студенты делают дипломы и курсовые. И вот одна из студенток прислала мне проект своего диплома с комментариями ее преподавателя, а также письмо этого преподавателя ко всему курсу.
В общем, там очень резкая критика в адрес студентов, в проекте диплома - циничные комментарии. Я знаю, что это началось не сразу, а после того, как одна из студенток позволила себе некорректно выразиться в адрес этого препода в личной переписке.
В общем, я в легком шоке. Я даже в мыслях не предполагала, что со студентами - причем взрослыми, состоявшимися уже людьми, которые платят немалые деньги за это образование - можно ТАК разговаривать, писать такие комментарии и ругать их за то, что они ни один курс не усвоили.
И, что самое интересное, студенты это "кушают" и особо не возмущаются. Т.е. их ругают за их же деньги, и типа "так и надо".
Или это нынче модно? Хочется услышать какие-то комментарии.
21.04.2010 17:19:38,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы руководитель этого преподавателя, то Вас просят принять меры.
Если нет - то Ваш моральный выбор что с этим делать. Я лично пойму любой ваш выбор, потому что вам там работать. В принципе студенты тоже не особо рыпаются. хотели бы рыпаться - к ректору бы пошли. А чего кстати не пошли то, а Вам прислали, вы у них исповедник что ли..
22.04.2010 08:26:07, Moon
Мне прислали, чтобы я помогла студентке с этим дипломом. Соответственно, проект диплома прислала вместе с комментами преподавателя. Комменты меня ввергли в легкий шок, но я этот шок ни с кем (ни студенты, ни преподы) не обсуждала, конечно. Только здесь. А там я дипломатично молчу и выслушиваю обе стороны, т.к. у каждой своя правда. 22.04.2010 10:06:30, анонимно
Василиса из сказки
Если тут нет никаких подводных камней, то у Вас просто на редкость терпеливые студенты. 21.04.2010 21:16:57, Василиса из сказки
Камней нет. Меня вот тоже что-то лояльность их поражает. 21.04.2010 21:19:32, анонимно
Ольсик
В нашем вузе это невозможно, выгонят в момент. У начальства студентоцентрическая философия.
Возможно грубые высказывания студенты и стерпели бы, но мы не позволяем, хоть даже из страха, что дойдет до начальства. А чаще из природной интеллигентности:) А вообще у меня лично нет потребности грубить. чтобы привести чувство забияку, хорошему преподавателю обычно достаточно тонкой иронии.
А еще вспомнилось: у нас один препод выглядит очень скромным ботаником, но никто не знает,что он КМС по боксу. И пару раз особо хамовитых мальчиков он просто тихо спускал с лестницы. И ничего:)
21.04.2010 20:09:22, Ольсик
Да в том-то и дело, что хамили не хамам, а вполне себе вежливым и взрослым студентам. Там только одна студентка как-то нахамила. А попало всем. 21.04.2010 21:02:17, анонимно
зависит от того каким образом студентам достаются деньги на оплату обучения.ИМХО
Добавлю,что еще есть одна причина-нужны только корочки без знаний.
21.04.2010 19:15:47, Schraibikus
А там у всех разные причины - кому корочки, кому знания, кто просто "для себя", да мало ли. И деньги им достаются по-разному. 21.04.2010 20:07:05, анонимно
а с бесплатными и юными так можно? 21.04.2010 19:13:04, Шерлок
ПривеТ.Т.
они типа в школе закалённые ;) 21.04.2010 19:46:38, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
я сейчас учусь: совершенно спокойно могу высказать благодарность преподу за замечательный и полезный курс, могу сказать (было такое) что из четырёх лекций самой действенной была последняя, так как была с видеоматериалом и онлайн-обучением, могу раскритиковать в пух и прах, что зря теряем время или за отвратительное отношение (одна высказала "мне за вас денег не платят")
а после вашего сообщения подумала, что анутка они отплатят вот такой реакцией на диплом???
(пошла ломать больную голову)
21.04.2010 18:10:10, ПривеТ.Т.
Лично я за цивильное отношение с обоих сторон. Кстати, сама регулярно провожу опросы студентов на тему что понравилось/не понравилось, что полезно, а что нет. И критику тоже слушала. Но не мстила потом, а на ус мотала.
В идеале, обе стороны должны себя вести корректно.
А можно вопрос - вот когда Вам кажется на лекции, что совсем зря теряете время? Когда класс болтает ни о чем? Когда идет нудная подача материала? И, напротив, что нравится?
21.04.2010 18:27:16, анонимно
ПривеТ.Т.
не, ну это не корректно!
надо смотреть что за материал, как подаётся
вот один препод - умница и молодец
тупо читает материал - и я вижу неизмеримую ценность того что он читает, пишу всё, делаю параллельно пометки и пр.
а другая - три лекции тупо читала нам учебник - который я просмотрела по диагонали и фактически ничего супер нужного там не обнаружила, хотя на четвёртой лекции она запустила видео - которое мы обсуждали тут же, все вместе, выслушивали различные точки зрения, "ставили диагнозы" и готовили "рекомендации"
и вот эти полтора часа "весят" в разы больше, чем предыдущие 15 академ-часов
третий препод - чистая практика, без объяснений, без рекомендаций, без руководства, без литературы, типа "сами дойдёте когда-нибудь"
полный бред, жалко времени
ну хорошо - у меня третий диплом, я более менее в теме
а остальные девочки? есть молоденькие, ровесницы моей старшей, их жалко
21.04.2010 19:45:45, ПривеТ.Т.
Понятно. Но я за такой подход, который дает максумум кпд - знание как теории, так и освоение каких-либо практических навыков. 21.04.2010 20:06:14, анонимно
Ху
Обеих, я бы сказала. 21.04.2010 18:55:28, Ху
Это да. 21.04.2010 20:04:34, анонимно
NatalyaLB
а разве она в природе существует - "единая для всех преподавательская этика"? есть люди, ктр соблюдают только УК/ТК, и чихать они хотели, что то кто то другой соблюдает еще и "этику" 21.04.2010 17:53:14, NatalyaLB
LoraEf
к оплате критика и замечания никаким образом неотносятся.
из вуза могут и отчислить,и деньги никто не вернет если что.

а что такое циничные замечания? в комментариях были оскорбления?
21.04.2010 17:42:12, LoraEf
Без мата, но однозначно с издевкой. Подколы, цинизм. 21.04.2010 17:44:56, анонимно
LoraEf
моя мама, преподаватель, в свое время была в шоке от отношения к студентам на факультете где я училась.
потому что она студентам все разжевывала и в рот клала.
а у нас все было несколько иначе и с подколками и тд.
тогда меня это не трогало.
сейчас, если бы я получала дополнительное образование, конкретного хамства я бы терпеть не стала, но это касается вообще отношений в жизни.
21.04.2010 17:52:40, LoraEf
Да и у меня такое же отношение к хамству - другая планета.
Моя мама, тоже преподаватель, говорила, что мол, в вузе препод лекцию оттарабанил и пошел домой. А в школе, напротив, еще и контрольные и некая "ответственность".
Я же считаю, что если студент чего не понял или не усвоил - виноват препод. Не заинтересовал, мега-шоу не показал, не втолковал, навык не привил и т.д. И уж если студент фиговую работу присылает, надо терпеливо объяснять в сотый раз, что да как. Но меня этот вопрос вообще сильно интересует - как строить занятие таким образом, чтобы усваивался материал + прививались навыки.
21.04.2010 17:59:28, анонимно
ЕЕ
Я не считаю, что из-за студента НЕСПОСОБНОГО к обучению надо цирк на лекции устраивать.
Или вы полагаете, что курс любой сложности может усвоить каждый первый? (Если ему видеоматериалы покажут)
22.04.2010 06:58:29, ЕЕ
Я предполагаю, что любой предмет можно объяснить а)интересно и б)попробовать что-то привить из практики. Условно, теория про то, как есть суши + практика поедания палочками.
Если говорить про наш вуз и конкретно этот курс, там студенты не идиоты и вполне себе обладают потенциалом и мотивацией. Так что ПОТЕНЦИАЛЬНО они способны усвоить материал.
22.04.2010 10:08:31, анонимно
Ольсик
"Не заинтересовал, мега-шоу не показал, не втолковал, навык не привил и т.д.... надо терпеливо объяснять в сотый раз"
1. Это - к репетитору. Нам действительно столько не платят. Такую фразу я может при студентах не произнесу, но ложиться костьми за 4,5 тысячи однозначно не буду.
2. Результат зависит от обоюдных усилий преподавателя и студента. Я, значит, за копейки мега-шоу буду показывать, а студентка вся в золоте позевывать на задней парте, только потому что она заплатила деньги вузу. Нетушки! Если ко мне придут как к репетитору, я покажу мегашоу студенту, который настроен учиться и откажусь от пассивного ученика. А на работе я буду все же соизмерять усилия с з/п
21.04.2010 20:13:59, Ольсик
Василиса из сказки
А я вот считаю, что сотый раз надо объяснять. Из себя только полный игнор занятий выводит. Такому объяснять дополнительно не буду. И усилия я одинаковые трачу что на обычных студентов, что на инд. учеников. И зарплата зарплатой, но все же с людьми работаем, для них самое лучшее и мега-шоу, если надо. Только тех.средств для этого нет. Да и сил может не быть после работы на 2 ставки, фактически. Я для себя выход нашла. Уровень работы снижать не хочу, потому что платят мало, а с учетом инфляции, еще и уменьшается зарплата, а требования растут. Я в вузе работать больше не буду, неблагодарный труд, на сегодняшний день. 21.04.2010 21:25:44, Василиса из сказки
Ольсик
согласна. Сачковать мне самой неприятно, но в мед.вузе, когда студент всем своим видом говорит: "Мне анатомию учить, а ваш английский ни во что не впился" -очень неблагодарный труд. И к тому же низкооплачиваемый. Вот и я не хочу больше в вузе работать, уйду при первой возможности. Только зачем защищалась( 22.04.2010 14:05:16, Ольсик
4.5 за лекцию? Или за... месяц? 21.04.2010 21:20:59, анонимно
Василиса из сказки
Сейчас автор придет. Но, думаю, про месяц она пишет. 21.04.2010 21:26:41, Василиса из сказки
Ольсик
За месяц! Вот насмешили)))
Правда это полставки:)
22.04.2010 13:58:19, Ольсик
+1000
21.04.2010 20:34:12, свадебный фотограф
а вам зачем прислали это письмо? хотят вашего мнения? 21.04.2010 17:25:18, Маграт
Не мнения. Студентка отчаянно просит помощи по диплому, который раскритиковали в пух и прах. Соответственно, прислала все замечания своего преподавателя. 21.04.2010 17:44:12, анонимно
А может критика справедливая? Если можно - внести исправления, если нет - смириться, что ты не в состоянии освоить курс. 21.04.2010 17:56:30, плавали, хоть и не в вузе
Критика по сути справедлива - работы и в самом деле сырые, еще и структура не четкая. Но зачем же издевки? Можно же просто указать на факты и не давать оценок. А тут конкретный такой наезд на взрослую тетю, которая уже давно начальником работает. 21.04.2010 18:01:10, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!