Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про плохую компанию

А вот интересно, есть у кого-то удачный опыт, как переориентировать ребенка, который водится с "плохой" компанией?

ПОКА компания не столь уж одиозна, т.к. им всем лет по 9-10. Но тенденции есть, а желания дожидаться логического конца как раз нет.
21.04.2010 08:34:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в детскую псиxологию перенесли бы тему, куда б интересней было. 21.04.2010 19:02:17, трошина
В 9 -10 лет еще можно создать ребенку такие условия. когад у него просто не будет возможности пересекаться с этой плохой компанией. Но тольк ни в коемслучае не гворить ничего плохого про ту компанию (Вася - замечательный, но к сожалению, сегодня вам нельзя встретиться, т.к. у тебя музыка, завтра - футбол и т.д.) Дни свободные от занятий (выходные) проводить с ребенком хоть где. но без той компании (опять же - Вася - хороший, но у нас свои планы). В идеале (но у меня так никогда не получалось даже близко) - чтобы в вашей компании были нужные дети.
Полсе 11 - уже вряд ли что-то можно изменить.
21.04.2010 12:28:43, hanhi
ЕЕ
Да о чем вы говорите?
Обычно она как из школы, так за уроки, безо всякого толчка взрослых. А теперь - прямиком во даор, и еще уговорить надо придти хотя бы к 8 часам вечера, чтобы на завтра уроки выучить.

В принципе я всегда поощряла ее дворовые посиделки-побегалки как акт некоторой свободы по сравнению с зарегламентированнос­тью московской.

Но тогда она в другой компанией общалась и все время у меня на глазах.
А теперь - одна девица в той компании настолько примитивная и грубая, что просто как эталон! И она у них лидер. А другая -вообще: "ногой NN по шее ударила". Это вообще как???
У меня в голове не помещается.
21.04.2010 15:46:39, ЕЕ
NatalyaLB
в 9-10 ( моему как раз столько) я решаю, пойдет он на улицу, или нет. Захочу - сделаю так, чтоб провинился ( это ж легко), наказание - "никаких гулянок до конца учебного года" и проблема решена. 21.04.2010 18:18:21, NatalyaLB
изменять ребенка так, чтобы ему хватало своей внутренней "смелости-хулиганистости, неправильности, инициативности". Пока у него внутри этого недостаток - будет тянуться к плохим компаниям. 21.04.2010 11:35:11, Лось_Анджелес
И чего, такой измененный ребенок вообще к компаниям не будет тянуться? Тем более если в компании мальчик который нравится? Знаете, дети не компанейские - это дети которые ну не нуждаются в столь активном общении, все равзные. А наращивание родителем внутренней хулиганистости ребенка вообще себе не очень представляю... 21.04.2010 12:05:30, Дочь ЕЕ
Эту внутреннюю хулиганистость по-другому можно назвать. Чтобы родители не пугались такой ужас в ребенке развивать :) Вот, позитивное наименование тех же качеств:
Смелость, решительность, инициативность, умение настоять на своем, умение возразить, поступать по своему мнению (хоть в какой-то степени, если ребенок робкий и закомплексованный - то как ни развивай, перебора не получится)
Именно из-за подсознательного понимания, что надо поднабраться всего этого, послушный домашний ребенок из "хорошей семьи" может тянуться к "плохим детям"
21.04.2010 12:23:23, Лось_Анджелес
Вечная Весна
Будет тянутся) Но уже совсем в другом качестве. 21.04.2010 12:14:24, Вечная Весна
или ребенка занять по уши, так чтобы гулять некогда было, а компания была в других местах. или радикально - переезжать. 21.04.2010 09:37:39, Маграт
ЕЕ
Ну занять так, чтобы уж и минутки свободной не было, это мне кажется, невозможно, если не на 1 день, а каждый день.
Переезжать получится естественно, т.к. осенью она по всякому с мамой в М-ву переедет.

Но мне не хочется, чтобы она тут со всякими отвязными девицами время проводила. А ее сейчас домой не загонишь!
Дело, конечно, не в девицах, а в приятеле ее, которым она дружит уже давно. А к нему имеет свой интерес и "лидерша" компании. Какая-то чепуха получается!
21.04.2010 10:53:08, ЕЕ
NatalyaLB
"А ее сейчас домой не загонишь" - то есть у вас не принято слушаться младшими старших? и "ремень не предлагать"? 21.04.2010 18:21:00, NatalyaLB
ЕЕ
Нет конечно. Мариша - очень послушная девочка. И даже предлог можно не искать, только декларировать - и все.
Но нельзя же ее вообще не выпускать гулять. К тому же лето на носу. Да и скучно ей дома (до недавнего времени как раз сидела дома с удовольствием). Если бы в компании УЖЕ был криминал *с наших позиций, ессно), то меры бы принимались. А то, вроде, относительно безобидно, сама Марина оценивает правильно.
Но сами понимаете, это все до поры до времени. И не хотелось бы, чтобы она увязла в этих отношениях.

И вот интересно, та девочка, которая особенно беспокоит, мне как-то давно не нра. Хотя я очень лояльна к детям. Даже не припомню, чтобы еще к какому-то ребенку у меня был негатив заранее (сейчас уже и подтверждения есть).
21.04.2010 19:49:46, ЕЕ
NatalyaLB
пишу развернуто: мой ребенок не гуляет сам вообще. Не с кем - двора нет, ну и в Москве, в центре, такое норма, насколько я знаю.
Посему я б с одной стороны запретила ребенку гулять самой, а с другой 1-2-3 раза в нед обеспечила б выезд семьей куда то на природу, и именно потому что "лето на носу" и тепло, младенец ( или младенцы? у вас близнецы?) этому не помеха - с собой памперсов и т д на целый день, и в выходной на природу.
2й вариант решения проблемы - не делать ничего, если осенью она компанию хоть как сменит, то "какая разница"?
21.04.2010 21:06:03, NatalyaLB
ЕЕ
Осенью она компанию сменит, ессно. Но до сих пор она проводила у нас как минимум 3 месяца летом и не меньше месяца зимой (в сумме), т.е. иреть года. И поэтому и с этой компанией тоже общения немало.

Я в курсе, что в М-ве ребенок водится за ручку как минимум до окончания школы. (или и дальше?). Мне не кажется, что это оптимальный способ, но, наверное, это оправдано.
И Марина тоже в Москве ни шагу без няни или мамы. Поэтому я и ценила, что в Воронеже у нее была возможность пообщаться, побегать без присмотра. Мне кажется, это немаловажно для уяснения самосознания.

Но именно этим летом появилась неустраивающая меня компания. Увы. И мне бы хотелось ее сознательно отвратить от нее (потому что приедет же она обратно и после сентября...)
21.04.2010 21:52:34, ЕЕ
NatalyaLB
про отвратить..... поговорка вспомнилась - "все невесты хороши, откуда берутся плохие жены?"
В смысле, чем больше живешь с мужем/женой, тем больше его недостатки видишь. Может, и там так же - пусть "накушается" этой компанием, потом уедет... а на след год сама не захочет с ними общаться? но надо будет на след год продумать, как их "развести" - найти ей дела дома/ другую компанию и т д
22.04.2010 00:27:37, NatalyaLB
а с другими детьми свести? у вас же много приятелей - может, у кого есть дети-внуки такого же возраста?

21.04.2010 21:58:06, Маграт
я бы и лето заняла. лагерями или еще чем-то полезным. 21.04.2010 11:05:13, Маграт
Не уверена что в лагерях сплошь сливки общества. Тут хоть на глазах. Да и не принято у нас в семье в лагеря отправлять, мы тут все очень домашние, да и необходимости нет. Девочка и так в общем-то вполне занята - школа+ музыкалка+английский + кружок вязания 2 раза в неделю. 21.04.2010 12:07:52, Дочь ЕЕ
ну у вас же проблема с летом, как я понимаю?
тогда больше времени с ребенком проводить, с этими детьми контактировать, чтобы они у вас на глазах были. в общем, все то, что Ваша мама и раньше делала.
21.04.2010 13:00:07, Маграт
ЕЕ
У дочери грудной ребенок, она со старшей - по максимуму, но все равно, сами понимаете, ВСЕ время, ну, не получится.

Да, они сейчас все в Воронеже, кроме их папы, разумеется. Так что и лето определено, как дворовое. Не будь у меня травмы, я бы с Маринкой поехала на море на подольше, а так, я боюсь... Придется, тут.
21.04.2010 15:51:34, ЕЕ
а, жаль, что вы ограничены в подвижности...

выздоравливайте поскорее, а то внучки без присмотра :)
21.04.2010 18:07:01, Маграт
ЕЕ
Спасибо, я стараюсь:)) 21.04.2010 19:42:57, ЕЕ
Лагеря надо правильные выбирать. Тут вобсуждениях полно хороших идей можно почерпнуть. 21.04.2010 12:30:11, hanhi
Xenny
+1,
а если кроме отличного отдыха надо и мозги поправить - показать мотивированных к учебе детей - то математические\биологические\лингвистические лагеря.
21.04.2010 13:12:00, Xenny
У нас нет проблем с мотивацией к учебе :). Проблема в общем-то в конкретных девочках во дворе. В школу они ессно другую ходят - более слабую. 21.04.2010 13:40:01, Дочь ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!