Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

про дипломы к теме ниже

Однажды я устраивалась преподавателем на подготовительные курсы некоего института. Так там на входном тестировании преподавателям давали решать вступительный вариант из этого института. Причем психолог мне объясняла, что многие говорят, что это неэтично, но они вынуждены, потому что всякие приходят. А я вообще люблю задачки решать, решила я этот вариант быстро с удовольствием. Проверял его гражданин, который в качестве представителя этого института входил в оргкомитет московской химической олимпиады, на почве чего мы с ним были давно знакомы. Он мне потом сказал, зачем же вы писали, позвонили бы мне, вам конечно это не надо. А мне понравилось легкие задачи решать раз в жизни, я не могла упустить такой случай. Вот такая история просто поделиться.
19.04.2010 17:36:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот. В этом случае проверял дядечка олимпиадный,т.е. специалист. Тут претензий нет и обид никаких.
Я не знаю, с каким контингентом обычно имеют дело кадровички.
Для меня дико - (1) сам факт тестирований, никогда с таким не встречалась. Всегда работала в приличных местах, по чьей-то рекомендации. Если в резюме у человека сказано, что окончил МГУ, к примеру, то это так и есть. И этого человека знают такие-то люди или с легкостью могут узнать, что он не аферист из Бобруйска, а учился на курсе вместе с Леной, Дашей и Колей.
(2)Кто меня собирался тестировать? И особенно интересно - как? Как я могу кого-то протестировать на знание японского языка, к примеру, если я его не знаю?
19.04.2010 18:27:08, автор той темы
Василиса из сказки
))) про МГУ. Я нередко устраивалась сама (подработки всякие), не по рекомендации. Среди моих работодателей далеко не все закончили МГУ. И никаких моих однокурсников они не знают, даже если сами там учились. Возраст всех моих непосредственных начальников - старше 40. Правда, протестировать меня они всегда могли, потому что в предмете как-то разбирались. 19.04.2010 20:59:30, Василиса из сказки
WildStitch
ну а тут вас никто не знает и вы просто одна из претенденток, вот и все. Понимаю, абыдно. Хочется, чтобы как зашла, так сразу все узнали, бросились автографы брать и уговаривать вас у них остаться. А тут не то, что уговаривать не стали, а еще и попросили доказать, что действительно понимаете в теме.

Ну что сказать, привыкайте. Если не наработаете себе репутацию и имя, то с каждым годом вам придется доказывать все больше и больше. И даже имя не всегда спасет. Вот такая жизнь поганка, да.

Ну а кто тестировал бы... дак нашли бы кто, если бы вы прошли на следующий уровень отбора. Вы прошли? Или вас отсеяли уже на первом?
19.04.2010 20:11:27, WildStitch
Это на завтра договаривалась. Не пойду. Я думала, что это напрямую компания подбирает, а это агенство кадровое в промзоне. Скорее всего я наглости наберусь, резюме напечатаю и просто зайду в бизнес-центр, где компания сидит. 19.04.2010 20:42:56, автор той темы
WildStitch
странные у вас какие-то отношения на рынке труда. Если бы у нас кто-то пошел в обход рекрутеров, то обломс был бы по полной. Потому что компания такую пеню рекрутерам заплатила бы за это, что мало б не показалось. Ибо рекрутеры ищут только на конкретную вакансию и только при заключенном контракте, один из пунктов которого подразумевает санкции за такие шуточки. Возможно у вас еще не так.

А потренироваться конкурировать никогда не во вред. Не знаю, сколько вам лет, по написанному ощущение, что до 30-ти, максимум 35-36. Если больше, то похоже, что это первый опыт поиска работы на открытом рынке. Уверяю вас, дальнейшее вам не понравится. Увы. С каждым годом найти работу будет все трудней и, если будете реагировать подобным образом, то и невозможно. Почему? Потому что вы
- женщина. Можно возмущаться по этому поводу сколько угодно, но это факт, увы, женщине часто трудней устроиться, чем мужчине, если только речь не о вакансии учительницы и подобном;
- моложе не становитесь. Увы, но самый легкий возраст для трудоустройства - 25-35 лет. И пока ты в этом возрасте, то кажется что вот я такая вся из себя умная и крутая и всем нужная. А потом наступает немного обломс. Но пока на собственной шкурке не испытаешь, не поймешь и реакция как у вас - это они такие дураки, не поняли, не оценили.
- бывшие сокурсники разлетаются по миру, по другим городам, умирают в конце концов. И порекомендовать уже некому. И учились они давно и никто их на самом деле уже не помнит. Да-да, вот такие дела. Не помнит и не знает. А с бывших работ бывшие коллеги почему-то своими делами заняты и у них бывают причины не вмешиваться. Или не рисковать своей репутацией.
- ну и наступает иногда так называемый overqualified. Увы, но иногда громкий диплом или известное имя отпугивают. И это бывает даже чаще, чем иногда....

Так что тренировка и опыт конкуренции вам не повредит. Ну и немного на землю опустит, да.
19.04.2010 21:17:40, WildStitch
а сюда вы по рекомендации? кто-то вас знает? и почему вы думаете, что тот, кто будет тестировать, ни бум-бум? 19.04.2010 18:32:41, Шерлок
пчела Майя
Да я не знала, кто будет их проверять. Что этот дядечка у них работает также и на ф-те довузовской подготовки, я узнала, когда он мне позвонил. 19.04.2010 18:28:53, пчела Майя
Да многим нравится, на самом деле(а что там ниже? не видала).
Даже здесь это видно, когда выкладывают что-нибудь школьное, причем чем проще задачка, тем больше народу собирается в теме.
19.04.2010 18:02:27, Елна
пчела Майя
К этой теме, но в общем это просто ассоциация. 19.04.2010 18:08:33, пчела Майя
WildStitch
тоже с огромным удовольствием демонстрирую знания, если они есть и есть что демонстрировать. :) А когда на собеседованиях спрашивают про языки (обычно английский или русский), то просто перехожу на этот язык и продолжаю собеседование на нем, пока не скажут - достаточно. Это же кайф - сразу же продемонстрировать, что это не липа и что отличаешься от других претендентов.

Вот если показать нечего, тады да... наверное остается только кивать на диплом и обижаться. :)
19.04.2010 17:58:49, WildStitch
сыршенно согласна. вообще не вижу проблемы в том, чтобы продемонстрировать имеющиеся знания - если они, конечно, имеются :))) 19.04.2010 17:52:15, arte
sacha
off Ехала в метро, увидела огроменный плакат "Встречи с АРТЕ", вздрогнула:-) Оказалось фестиваль франко-немецкого кино. 19.04.2010 18:04:15, sacha
:))))))))))))))))))) это еще и телеканал франко немецкий, типа "Культуры"
но мне все равно прияааатно :)))
19.04.2010 18:05:53, arte
Ааааа! Эта реклама на моей станции висит, я каждое утро теперь о тебе думаю:) 20.04.2010 00:23:32, Mercury
я его люблю смотреть :) хороший канал 19.04.2010 19:48:50, Королёк
sacha
Да это небось с этим каналом и связано:-) институт Гете организует. 19.04.2010 19:33:02, sacha
Василиса из сказки
ОФФ. У них 19 июня летний праздник, как обычно. 19.04.2010 21:02:11, Василиса из сказки
sacha
Спасибо:-) 19.04.2010 21:42:22, sacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!