Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда пишут "не комментируйте меня", что

Когда пишут "не комментируйте меня", что делать? Я считаю, что это неправильно, устанавливать кому бы то ни было регламент общения на открытом ресурсе, если вы не модератор :-) А как предписывает сетевой этикет поступать в данном случае? Или его просто нет?
18.04.2010 12:23:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тс-с-с, не вспугните.... 20.04.2010 10:23:13, ....
Дина (Джума)
Я бы предложила тому, кто пишет "не комментируйте" просто не писать в сеть. Тогда и комментариев не будет
Это приблизительно то же, что попросить "не читайте меня" или " не обращайте внимания на мою регу"
Если кто-нибудь когда-нибудь предложит (или уже предлагал))) лично мне его не комментировать, я забуду (или уже забыла) через 5 минут
Потому что когда (если) я пишу, то отвечаю на текст, а не конкретным авторам
Есть уважаемые для меня ники... если вдруг замечу, бяки говорить не стану, даже если очень хочется... но могу и не заметить
Поэтому .... сори, но для меня такая просьба была бы глупостью автора просьбы, не более
19.04.2010 12:47:18, Дина (Джума)
Lyta
Не комментировать, что же еще. 19.04.2010 00:43:54, Lyta
Дикая хозяйка
Если такое случится, я через пару недель просто забуду кто просил :-)))) 19.04.2010 07:42:09, Дикая хозяйка
надо полагать,от большого ума пишут.
Ничего не делать,идти мимо.
18.04.2010 23:12:24, Schraibikus
считаю, что стараться не комментировать. Попросили же! не приказали, не попытались заставить... На вежливые просьбы, касающиеся неважных для просимого вопросов - надо реагировать положительно, считаю.
Хотя такие просьбы конечно хамство, хотя и вежливое :)
18.04.2010 20:45:27, Лось_Анджелес
если человек пишет открытый пост в открытом доступе, то подразумевается, что он готов к дискуссии.
В противном случае, он или не пишет, или пишет в личку тем с кем xотел бы пообщаться.
Иначе игра в одни ворота получается, типа "я могу тебе гадости говорить, а ты мне не смей". Публичная жизнь, на то и публичная, что каждый может помидором кинуть.
Но я б еще древниx риториков почитала.
18.04.2010 18:21:57, трошина
а вот что делать, когда одна милая персонажица сначала требует от меня, чтобы я ее не комментировала (я прекратила - а она-то нет!), потом заявляет, что ей противно меня комментировать, и после всего этого и продолжает, и продолжает жрать свой невкусный кактус - и комментирует, и комментирует меня практически в каждой теме? 18.04.2010 18:06:23, Маграт
<Когда пишут "не комментируйте меня", что делать?> Не комментировать.
Когда к вам на улице пристают, а вам личность не нравится ни своим видом, ни своим подходом, вы эту личность вежливо просите отстать, что вы ожидаете? Что личность отстанет и вы пойдете своими дорогами. Здесь точно также.
Ужасно бывает, когда к тебе пристают-пристают и просьб не понимают. Что тут, что на улице. И вроде бы не в тебе вина, а погано.
18.04.2010 15:15:28, Makulu
Лида Удоева
Если человек своим топиком (а) никого не обидел и (б) не несет зловредной дури - то уважу просьбу. 18.04.2010 15:06:11, Лида Удоева
я думаю, что сетевой этикет не должен сильно отличаться от "реального")
А что так сложно не комментировать? имхо так же просто как и следовать просьбе "отдавай мои бумажки, забирай свои..." (С)
18.04.2010 13:32:18, foster
сложно. я сто раз просила одного персонажа меня не замечать, а воз и ныне там. бесит неимоверно. 18.04.2010 15:13:43, хатуль мадан
Всем спасибо! Значит, общего этикета нет, он у каждого свой :-) 18.04.2010 12:57:37, Lena Stogova
сложность в том, что абсолютно не желая вступать в дискуссию с кем-то конкретно, иногда сложно вообще общаться в теме, если какое-то высказывание принимается как постулат, а ты можешь что-то по этому поводу сказать, что могло бы изменить ход беседы, например. 18.04.2010 12:46:02, Шерлок
Крапива
тогда отдельным постом в старой или новой теме 18.04.2010 12:54:33, Крапива
темы иногда завожу. по мотивам. а вот отдельным постом в той же - как-то не додумалась). спасибо, так и буду 18.04.2010 12:57:15, Шерлок
Эта просьба,как видите - бесполезна:))
Те,кто может это выполнить - никогда и не услышит эту просьбу.Надо объяснять почему?
18.04.2010 12:32:21, Karolina
Nanik
Когда меня просили, я старалась не комментировать. Разве что случайно ляпала, не посмотрев на ник. Не вижу ничего странного, не будешь же в жизни лезть с разговорами к тому, кто тебя попросил не вступать с ним в дискуссии. 18.04.2010 12:28:01, Nanik
пчела Майя
В жизни ты и его реплик не услышишь, если не будешь с ним общаться. А здесь он продолжает говорить, но тебе нельзя ответить. 18.04.2010 13:00:25, пчела Майя
Nanik
Да ладно. Как это я его не услышу. Он может быть в общей компании, в коллективе, на мероприятии каком-то. Я слабо представляю, что при наличии моего с ним личного конфликта я вдруг начну комментировать его слова и влезать в разговор.

Это "нельзя" чисто внутреннее. Для меня оно есть и тогда, когда человек меня ни о чем не просил, я просто понимаю, что мне "нельзя" с ним разговаривать. Яркий пример: Нюша. Сколько бы она ни писала, не понимаю смысла комментировать. Да, лично мне нельзя ответить на подобное. Есть другое, на то и свободный ресурс.
18.04.2010 13:05:40, Nanik
пчела Майя
Я не представляю, чтобы я находилась рядом с человеком, который меня попросил не вступать с ним в разговоры. В компании такого быть не может. На мероприятии я просто не пойду к нему близко и таки не услышу, что он говорит. А здесь - открытый ресурс. Про что писала Нюша, я не в курсе, я не читала ее темы. Однако если бы она в чужой теме высказалась по вопросу, который для меня имеет значение, то я бы ей ответила и не вижу, почему нет. Если бы только я сочла ее безнадежной идиоткой, то не ответила бы пожалуй. 18.04.2010 13:10:04, пчела Майя
Nanik
Я оказываюсь время от времени в ситуациях, когда рядом "безнадежный идиот", я бы сказала, человек с кардинально другим образом мышления и жизни, из другого мира. Я его слышу. Но мне самой не придет в голову что-то ему говорить. Или тем более предпринимать попытки что-то объяснять. 18.04.2010 13:15:52, Nanik
пчела Майя
Если он высказывается по адресу вашего мужа, образа жизни и професссии, тоже нет? Лично я в реале этого слушать не буду, а просто отойду. А отсюда уходить из-за одного человека странно. Открытая конференция отличается от реальной компании, как ни крути. 18.04.2010 13:18:00, пчела Майя
Nanik
Здесь "отойти" – не отвечать. Ты отходишь от этого человека, не отвечая ему. Это очень просто. Более того, для этого даже не надо ходить с транспарантом "я не комментирую машу" или "маша, не комментируй меня". 18.04.2010 13:21:19, Nanik
пчела Майя
Если отойти в реале, то не слышишь, что он говорит. Значит здесь нужно для начала не читать. То есть есть общая тема, но читать ее надо выборочно, желательно пойти в новую версию и поставить участника в игнор, а то вдруг прочитаешь случайно. Ну отличается интернет от реала, это нельзя отменить. 18.04.2010 13:24:27, пчела Майя
Nanik
Так я в новой версии. А фильтровать – всегда полезно. По ТВ тоже много чего показывают, но никто не заставляет, вставив в глаза спички, без разбора туда пялиться. 18.04.2010 13:30:54, Nanik
пчела Майя
У ТВ программы разные. А в конференции все вместе - и интересное, и нежелательное. Одно без другого не у всех получается. 18.04.2010 13:34:52, пчела Майя
Понятно. У меня по-другому :-) В реале, возможно, общения не будет, но виртуал для меня - это другое общение, более безрамочное, что ли. 18.04.2010 12:47:20, Lena Stogova
Nanik
Я не вижу для себя смысла навязываться людям, которые активно не хотят моих комментариев. Это бесцельная трата времени. Либо совершенно намеренное подначивание. Ни то, ни другое мне не интересно. 18.04.2010 12:50:23, Nanik
пчела Майя
Конфа вообще бесцельная трата времени. Просто для интереса. Цели нет. 18.04.2010 13:01:26, пчела Майя
Nanik
интерес – не цель? Опять же, обобщение излишнее. Я много чего получаю от конфы. 18.04.2010 13:06:48, Nanik
пчела Майя
Если интерес - цель, то эта цель остается и в случае общения с персонажем, с которым согласия нет. 18.04.2010 13:11:09, пчела Майя
Nanik
Да тут дело не в согласии. Я могу поспорить по одному вопросу, но согласиться по другому. Могу сегодня поругаться, завтра помириться. Но вот для меня интереса в общении с человеком из "другой реальности", не понимающего моих слов, неспособного адекватно (по моим меркам) оценивать события, людей, поступки, вменяемо выражать свои мысли, – ноль. 18.04.2010 13:19:15, Nanik
пчела Майя
Для меня тоже скорее всего, а для кого-то как раз это может оказаться прикольно. Правил это не нарушает, так что ожидать, что здесь будет как в ЖЖ под замком - не стоит. 18.04.2010 13:21:03, пчела Майя
Nanik
Ожидать, что взрослые люди будут действовать, как тебе нравится, – это вообще смешно. Хоть под замком, хоть где. 18.04.2010 13:22:35, Nanik
а комментировать и вступать в дискуссии - это одно и тоже? 18.04.2010 12:43:12, Шерлок
Nanik
Любое высказывание, что письменное, что устное, имеет какую-то цель – что-то донести до одного или нескольких людей. Если в общей компании есть человек, с которым вы не общаетесь, вы будете постоянно как-то комментировать его слова? То есть вставлять свои пять копеек после его фраз после просьбы не вступать с ним в разговоры?

Ситуацию тяжелого словесного поноса, когда человек не может удержать слова при себе, не берем.
18.04.2010 12:48:42, Nanik
если идет общая беседа, а не конкретных двух людей, и этот человек обращается ко всем, а у меня есть какие-то мысли по теме - могу их сообщить. всем. не постоянно 18.04.2010 12:55:40, Шерлок
Nanik
Мысли у меня есть всегда практически и по любым темам, но вываливать их там, где меня не просили, или тем более там, где меня просили этого не делать, – это не мое. У меня другое воспитание, наверное. 18.04.2010 13:01:08, Nanik
это не зависит о того, позволяет ли себе, этот просивший, комментировать и оценивать вас и ваших близких. вслух в этой компании и в вашем присутствии? 18.04.2010 13:14:29, Шерлок
Nanik
То есть алгоритм такой: вася попросил меня с ним не общаться. Мы встречаемся на др общего друга, и он начинает на всю компанию рассказывать, что мой муж, Петя, – чудила? Отреагирую так же, как на любое конкретное хамство. Если он просто будет рассуждать, что работники жкх (где трудится мой муж) все дармоеды и ворюги – никак не отреагирую. 18.04.2010 13:28:25, Nanik
именно конкретно. и какая ваша реакция на хамство? 18.04.2010 13:35:05, Шерлок
Я убедилась окончательно - люди,которых не хочется слышать,читать и видеть - физически не могут выполнить эту простую просьбу.Поэтому я больше и просить не буду:)). 18.04.2010 12:34:23, Karolina
вот это разумно :) 18.04.2010 13:22:08, трошина
пчела Майя
Про этикет не знаю, но если бы у меня было желание общяться только с определенным набором граждан, я бы пошла не на открытый ресурс, а в ЖЖ под замок, что я впрочем и делаю. То есть я бы не рассчитывала, что такую мою просьбу кто-то обязан выполнять. 18.04.2010 12:27:24, пчела Майя
Да, я тоже так думаю :-) 18.04.2010 12:55:38, Lena Stogova
Крапива
да даже в ЖЖ может припереться кто-нибудь. Даже под замок гадость сказать.
Вопрос, имхо, не в том. Просто если диалога уже явно нет и нельзя повернуть его в конструктивное русло, а есть только агрессия, то смысл продолжать?
18.04.2010 12:31:04, Крапива
У людей с настолько разным взглядом на жизнь и не может быть диалога.Я то это давно поняла и сижу тихо в этом смысле:))
Но раз в полгода:)) у меня возникало желание НАПОМНИТЬ свою просьбу.
Теперь,о радость - и этого не возникнет:)).Но таки да - во многом надо убедиться самостоятельно.
18.04.2010 12:37:16, Karolina
Вашу т.з. поняла. Для меня диалог, особенно виртуальный, возможен всегда, ну только если это не совсем уж прямые оскорбления, матершина и прочее подобное. 18.04.2010 12:50:23, Lena Stogova
пчела Майя
Как это под замок может кто-то припереться? Под замком пишешь ровно для той группы, для какой надо. Смысл в том, что это не диалог. Это открытый ресурс. Если вы пишете кому-то, то на самом деле не только ему, но и всем, кто это читает. 18.04.2010 12:32:50, пчела Майя
Крапива
текучка френдов. Был френд, стал не френд:(

Про открытый ресурс совершенно согласна, но у всего должен быть смысл, у общения в том числе.
Я имела в виду диалог не как беседу двух участников, а как процесс с каким-либо конструктивным результатом. Есть диалог (понимание), нет диалога (понимания).
Меня, конечно, иногда тоже несет, но все-таки я бью себя по рукам и стараюсь очень границы не переходить, это для меня же и деструктивно в итоге.
18.04.2010 12:38:01, Крапива
пчела Майя
Ну так я тоже некоторых участников обхожу, так что даже не читаю, что они пишут, а не то что им отвечать. Но я не стала бы ожидать этого от других в расчете на этикет. Это личный выбор. 18.04.2010 12:40:45, пчела Майя
Крапива
это да 18.04.2010 12:47:59, Крапива
Крапива
Про этикет не знаю, но в обсуждаемом случае явно не комментировать. Хотя бы ближайшее время. 18.04.2010 12:25:06, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!