Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос тем, чьи дети занимаются с репетитором

Представте ситуацию: ваш ребенок занимается с репетитором не один год, вроде все довольны, результаты есть и пр. В один прекрасный день репетитор сообщает вам, что в положении и собирается рожать, но ученика надолго бросать не планирует (оговаривает примерно, когда вернется к занятиям). И реально получается, что пропускает занятия только месяц до родов и месяц после. А когда пытается вернуться в "рабочую струю", оказывается, что у большинства либо уже есть новый репетитор, либо родители решили, что и без репетитора им тоже ничего. Это можно рассматривать как полный профессиональный провал данного репетитора?
18.04.2010 08:57:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Вовсе нет. Просто, если, например, ребенку поступать в этом году, то 2 месяца перерыва в занятиях - слишком много, и замену придется искать сразу однозначно. А возвращаться к предыдущему репетитору имеет смысл, только если он ну уж совсем супер-пупер, т.е. может что-то такое, чего другой не умеет в принципе. Ну, например, уникальная авторская методика, ну или за 2 месяца, которые с ним не занимались, уровень учебы ребенка серьезно снизился. 19.04.2010 13:15:13, Забриски Пойнт
да нет, отчего же. Просто вежливые клиенты сразу предупреждают, что будут вынуждены искать замену. Сами знаете что обучение перерывов не терпит. К тому же я как работодатель. с ироние отношусь к заверениям молодых мам, что трудиться они будут так же интенсивно как и раньше. Дети , особенно новорожденные и малыши, они требуют внимания, кто рожал, тот в курсе. Так что зачем лукавить обещая что все будет как было. Люди ж понимают. 19.04.2010 09:05:56, Moon
Вероятность
я бы не взялась предсказывать, как быстро у репетитора получится вернуться к работе после беременности и родов (даже при том, что он говорит, что почти как только родит, так и выйдет на работу). И если моему ребенку действительно были бы необходимы эти занятия, то искала бы другого. 18.04.2010 12:13:08, Вероятность
Родители просто решили свои насущные вопросы на тот момент.
Скорее всего, в массе своей:) - решили не прерывать занятия, поскольку не были уверены в сроках "возврата" предыдущего репетитора к станку;))
При чем здесь профессиональный провал?
18.04.2010 12:10:58, ленивица
Василиса из сказки
Нет. И если предмет у Вас популярный, то новые ученики при некоторых Ваших усилиях наберутся вновь. Я сама репетиторствовала, у меня был хорошие репетиторы. Но вот таких, как те, о которых говорят в конфе, чтобы прямо нарасхват и ни минуты свободной, только освободилось у него время - и шквал звонков, не встречала никогда. Что не означает, что их нет. Просто я их не видела.
Вы готовите к ЕГЭ? К поступлению в вуз конкрутный и многих уже успешно подготовили? Это одно.
А если просто подтягиваете знания - другое совсем. Кроме того, многие берут репетиторов просто потому, что "все так делают", поэтому неудивительно, что они со временем обнаруживают, что ребенок и без репетитора учиться может.
18.04.2010 11:08:29, Василиса из сказки
Коллега сейчас с такими сталкивалась. Звонила им с просьбой взять ребенка, а те не могут в расписание никак вставить. Нет времени и все. Все забито желающими. Предмет - математика 18.04.2010 11:50:39, *Самка катинелис
Василиса из сказки
Все от предмета зависит. Математика - очень популярная вещь. Я писала, что слышала о таких репетиторах, но вживую не видела ))). Мои репетиторы очень хорошо меня подготовили к поступлению в вуз, но узнавали мы о них через знакомых и никакой особой очереди к ним не наблюдалось. Указанный Вами репетитор запросто может еще где-то работать. Я, например, больше двух )) учеников не беру никогда. Мне их просто ставить некуда. Иногда задумываюсь о третьем, а потом понимаю, что физически времени нет. 18.04.2010 12:03:55, Василиса из сказки
Почему провал? Ес-но, если человек нуждается в услугах репетитора, он не будет сидеть и ждать даже 2 месяца (у моего ребенка сейчас репетитор вообще с расчетом на 3 мес. - не больше. не меньше). К тому же большинство справедливо полагают, что декрет может и подзатянуться, и вместо 2 мес. длиться бесконечно долго: откуда можно знать до родов, как оно сложится?
18.04.2010 10:41:00, hanhi
Nanik
Не поняла логики, почему провал репетитора-то? 18.04.2010 09:54:35, Nanik
Ольга-13
ОФФ. у тебя откуда новые подоконники? окна делали? 18.04.2010 10:02:39, Ольга-13
Nanik
Угу, тебе сдать явки? 18.04.2010 10:05:45, Nanik
Ольга-13
Угу, если ты ими довольна.
я как раз маркетинговое исследование провожу
18.04.2010 10:09:57, Ольга-13
Nanik
Ну, это свои люди, чего б мне ими недовольной быть :-) Аккуратные, недорогие. 18.04.2010 10:21:10, Nanik
Ольга-13
давай уже:-))
можно вот сюда
volkova3394059@yandex.ru

я как раз выбираю, где заказать. ты все сразу сделала или поэтапно?
18.04.2010 10:29:19, Ольга-13
А по каким признакам ты выбираешь? Мы занимаемся ровно тем же, причем нужно все 4 окна+лоджия, потому так хочется сделать правильный выбор:) 18.04.2010 11:56:53, Самка катинелис
Ольга-13
Ох, какой трудный вопрос:-(((
сравниваю цены, пытаюсь понять, хорошее ли качество и клиентоориентированность
18.04.2010 15:17:02, Ольга-13
Nanik
Отправила :-) 18.04.2010 10:38:52, Nanik
Nanik
Сразу, дня за два что ли, с балконом и пр. 18.04.2010 10:33:01, Nanik
потому что хорошему репетитору не так легко найти замену. 18.04.2010 09:59:40, сама репетитор
Nanik
Поняяятно.

То есть репетитор полагал, что он незаменим. Во-первых, это не так, во-вторых, не факт, что он плох, просто, видимо, он не смог себя в ключе своей незаменимости прорекламировать. И внушить эту мысль родителям. А вообще, меня бы сильно смутил репетитор, годами занимающийся с ребенком, но не доведший его до состояния, когда тот может справиться сам.
18.04.2010 10:08:43, Nanik
Что у меня есть большие сомнения, что если опустить редкие языки,предметы, которые обычно с репетиторами не учат, типа палеонтологии, а также педагогов, занимающихся с инвалидами, что на свете существует хоть один незаменимый репетитор. И если родители внушились, что именно этого ни за что терять нельзя, то это проблема повышенной внушаемости родителей:))) 18.04.2010 11:55:18, Самка катинелис
Nanik
Ну, если, как раньше, это председатель предметной комиссии того вуза, куда деточка поступает, то он в определенной степени незаменим, да :-))) 18.04.2010 12:03:26, Nanik
Этот вариант я сразу вычеркнула, как устаревший:) 18.04.2010 17:05:34, Самка катинелис
Василиса из сказки
И я об этом. 18.04.2010 12:04:59, Василиса из сказки
Это - жизнь, и репетитор не виноват, и родители - не монстры. Репетитоору надо было рожать - он и рожал :) Но никто не обязан "ждать" его пару месяцев.
Я бы для себя, скорее всего, тоже нашла бы другого репетитора на эти два месяца.
Причём - если второй репетитор мне бы не понравился, я бы вернулась к старому.
А если - понравился бы, то остановилась бы на нём, потому что новый человек может со временем оказаться и гораздо более "продуктивным".
Так что не обижайтесь, найдёте себе ещё учеников))

Тут ещё есть момент : сейчас же кризис, безработица. Много преподавателей ищет подработку. Многие предлагают недорогие услуги. Наша англичанка, например, берёт немало, к тому же повысила тариф в сентябре. Мои подруги находили гораздо более дешёвых преподавателей (про качество не знаю, поэтому говорить не буду). Ну и я сейчас, если преподаватель нас оставила бы, скорее всего обратилась бы к более дешёвым репетиторам, потому что моя зарплата упала, а стоимость жизни выросла ... Но пока наша преподавательница "в строю", я других причин её менять не вижу, т.к. она - хороший специалист, а делать это только из жадности , конечно, не буду))
18.04.2010 09:39:13, Русская пианистка
ritaiva
нет, конечно 18.04.2010 09:32:35, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!