Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

За поддержкой

Первый раз обращаюсь с такой просьбой. Постигла меня неприятность. Сломала шейку плеча (повезло, что левого) и впридачу какой-то там рядом раположившийся бугорок. А все от того, что решила в своем уже призывном возрасте реализовать детскую мечту, занялась блин фигурным катанием. И так им увлеклась, что в прошлый понедельник тройной ритбергер докручивала оказалась в травмопункте. Если серьезно, то я всегда была крайне осторожна,никаких прыжков и вообще намека на экстрим, но в тот раз на меня налетела девушка, ехавшая против движения. и я совершила неудачное приземление.
Из травмопункта меня этапом направили в больничку с целью проведения операции и вставления пластины, которую после сращения надо еще и вынимать (вторая операция). Осознание всего этого ввергло меня в шоковое состояние, но в больничке я из него довольно быстро вышла, когда увидела, с какими травмами там люди лежат. Кроме того, я была хоть однорукая, но одна ходячая на две палаты, потому скучать не приходилось,да и моя работа позволяет ее работать вне офиса, так что грустным мыслям не было ни места, ни времени. После долгих размышлений доктора решили таки не прибегать к операции, тк обломки сами удачно расположились к сращению.
И вот вчера меня привезли домой, чему, конечно, я рада. Но именно дома, как нигде, чувствуется ущербность. И мысли полезли - а вдруг не срастется? а вдруг потом не разработается?
Морда куксится и непроизвольно текут слезы.
Хочется поддержки, ободряющих слов, а может, и каких-то обнадеживающих примеров. У меня перелом впервые в жизни, опыта никакого.
17.04.2010 11:34:07,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Сочувствую. Всё будет хорошо, поверьте. 18.04.2010 17:20:46, Иоанна
Молекула
Cпасибо! 19.04.2010 11:01:43, Молекула
Матушка Мидоус
арнику купите гомеопатическую (шарики), она помогает переломам быстрее срастаться.
Выздоравливайте!
18.04.2010 00:18:18, Матушка Мидоус
Молекула
Cпасибо! 18.04.2010 14:47:55, Молекула
фа
Желаю удачного "сращивания" всего разломанного. Опыта у меня немного, однажды ребенок ногу ломал, нам советовали холодца побольше есть. 17.04.2010 18:00:32, фа
Молекула
Спасибо! 17.04.2010 20:30:48, Молекула
значить так. Под прошлый новый год у моей мамы, 70 лет, был похожий, а возможно и худший перелом. "Вколоченный перелом хирургической шейки преча", т.е. одна кость хорошо так вошла внутрь другой. Операция была положена по стандартам, но хирург-травматолог, подкрепленный денюжкой, отсоветовал ее делать - сказал, в вашем возрасте не стоит столько наркозов, а рука, скорей всего, скоро станет незначительно хуже прежней. Ну да, два месяца не страсталлось (возраст, остеопороз) но потом прокалоли миакальцик(гормональ­ный) и сейчас, через полтора года, рука ее вообще не беспокоит, работает прекрасно. И это даже без операции, а у вас наверное будет лучше. 17.04.2010 15:51:35, Лось_Анджелес
Молекула
Говорят, именно у пожилых людей операции при таком переломе не делают, а у молодых и среднего возраста - делают. Но мне не стали, гадаю теперь, то ли действительно повезло, то ли уже к пожилым отношусь )) 17.04.2010 20:30:39, Молекула
по показаниям должны были делать, но мама не хотела сразу. А я решила дать денеюшек травматологу, чтобы он в частном порядке посоветовал, где лучше делать и так далее... Он и до денег мялся, а тут сразу сказал - что "весь мой опыт говорит о том, что в данном случае лучше операции не делать, а официальный прогноз (сильное ограничение движений в плече) - не слишком обоснован, у многих неоперированных больных со временем все работает как надо. Мама не может висеть на турнике, например - не может вывернуть руку в плече совсем вверх, но ей и не надо на турнике. А доставать что-то с верхних полок на кухне или даже мыть окно - подвижности хватает. 18.04.2010 20:38:49, Лось_Анджелес
Морская птица
Все обязательно будет хорошо, очень помню и понимаю эти переживания - у меня коленка когда-то была собрана заново, связки все лавсановые, мениски удалены. Два месяца после операции в гипсе, и ничего, все разработалось. Я ужасно боялась остаться хромой на всю жизнь. И ничего, даже на коньках все зимы катаюсь, правда, вот читаю этот топик и думаю - наверное, с катком лучше завязать. 17.04.2010 15:41:57, Морская птица
Молекула
Спасибо за обнадеживающий пример.
Каток, конечно, место повышенной опасности, но, знать бы, где упасть... люди получают сильнейшие травмы просто в быту, по дороге на работу и пр. Но лично я с коньками завязываю: хоть случится может где угодно, но, если такое произойдет со мной опять на катке, меня уже на работе не поймут))
17.04.2010 20:28:41, Молекула
Не плачьте (ласково глажу по плечу:) Все совершенно точно будет хорошо!
Я проверяла:)
17.04.2010 14:27:31, тигр-мыгр
Молекула
О, да, на Вашем фоне мне грех плакаться. Я теперь очень хорошо понимаю, что Вы пережили. Восхищаюсь Вашим мужеством и очень рада, что Вы пошли на поправку! Видя в больнице людей в таком положении, и,по возможности, помогая им, я чувствовала себя если не абсолютно, то относительно здоровой. А вот дома немного захандрила. Но это уже проходит, и во многом благодаря поддержке конфянок.
А про ангела, да, знаю. Читая "я нес тебя на руках" у меня мурашки по телу бегут. Но я, честно говоря, не считаю (во всяком случае,пока) мой перелом самым тяжелым моментом в своей жизни, особенно, зная такие истории, как Вашу.
Родственники,друзья и коллеги так внимательно и пониманием отнеслись к моей ситуации, что тоже придало мне сил.
17.04.2010 15:02:06, Молекула
Да ну какое там мужество:) Случилось - разгребли - живем дальше. Пусть это будет самая большая наша неприятность.

Поклон вам низкий за то, что помогали лежачим больным. Это абсолютный сюрреализм: взрослая, независимая женщина, жена-мать-руководитель:) лежишь и не можешь даже самостоятельно справить естественные надобности. Странное и страшное ощущение. Спасибо вам!

Я, к сожалению, не знала про ангела:(. Зато у меня было очень много времени на раздумья, я все время прокручивала в голове этот день: вот долго раздумываю, ехать за подарками на НГ на машине или общественным транспортом, вот решаю, что на машине, пусть дольше, но не придется тащить покупки в руках и толкаться в метро, вот почти дохожу до машины...Бац. А кто знает, что бы случилось, если бы я поехала? Вдруг авария? Или меня сбила бы другая машина при переходе дороги? Притча дает богатую почву для размышлений..

Все восстановится, не расстраивайтесь, попробуйте относиться с юмором, может рано, но попозже наверняка еще будете над этим иронизировать.

Меня мелкий теперь киборгом зовет - насмотрелся рентгеновских снимков, в одной ноге металлическая пластина и 13 дюбелей торчат (это хорошо видно), в другой тоже какая-то иноплнетная фигня:)) Ждет, когда мы в отпуск полетим - хочет проверить буду ли я звенеть на металлоискателе:)))
17.04.2010 15:58:24, тигр-мыгр
Молекула
Да, эти снимки видела у соседей по несчастью. Страшно смотреть. А для металлоискателя, говорят, надо справочку из больницы взять )) 17.04.2010 20:03:06, Молекула
Металлоискатель их не почувствует. Это титан, он не звенит. Жаль ребенка разочаровывать:))) 17.04.2010 22:49:01, тигр-мыгр
ох, и досталось Вам(
искренне рада, что все идет на поправку. Восстанавливайтесь аккуратнее, не форсируйте.
17.04.2010 14:38:41, foster
Спасибо! Все хорошо, на самом деле:) Все живы, дети здоровы. Весна какая на дворе!:) Живи да радуйся.

Молекула прочитает и сотру, пожалуй.
17.04.2010 14:55:34, тигр-мыгр
Что касается чисто физической реабилитации, очень поддерживаю совет о консультации в ЦИТО и физиотерапии. Сама пока этим не занималась- моя первостепенная задача разминка голеностопа (в нем только одно движение:), массаж, борьба с отеками и постепенное увеличение нагрузки на ногу.

Настраивайтесь позитивно и выздоровление пойдет быстрее!:)
17.04.2010 14:35:51, тигр-мыгр
конечно же срастется! главное это позитивный настрой 17.04.2010 13:47:11, Dafna
Молекула
Он уже появился, спасибо! 17.04.2010 14:51:33, Молекула
Крапива
есть такой аппарат "Витафон", он очень хорошо помогает, попробуйте.
Главное - настрой:)) Все должно быть хорошо, по крайней мере, я вам этого желаю:)
17.04.2010 13:15:29, Крапива
Молекула
Спасибо! 17.04.2010 14:51:09, Молекула
Обязательно срастется!!! Скорейшего Вам выздоровления! 17.04.2010 13:12:44, foster
Молекула
Большое спасибо! 17.04.2010 13:14:36, Молекула
Marr
Срастётся, держитесь! Слёзы совсем ни к чему. Верьте в успех и старайтесь быть в хорошем настроении. Я читала, что оптимисты идут на поправку в разы быстрее:)) 17.04.2010 12:42:39, Marr
Молекула
Спасибо! 17.04.2010 13:10:29, Молекула
пчела Майя
Срастется, куда денется. 17.04.2010 12:35:35, пчела Майя
Молекула
Очень надеюсь! это все моя природная мнительность и пугливость вредничают. 17.04.2010 13:10:02, Молекула
Lyta
Держитесь. Я уверена, что все будет хорошо :) 17.04.2010 12:26:42, Lyta
Молекула
Cпасибо! 17.04.2010 13:09:06, Молекула
Я руку с похожим переломом разработала с физиотерапевтом - сначала 40 минут массаж, потом 40 минут упражнений. И в течение дня пару раз комплекс упражнений повторять. Доктор наблюдает, даёт упражнения более сложные или отменяет те, которые уже легко даются. Без него я бы вряд ли достигла хороших результатов: многие упражнения поначалу болезненные, я бы забила. А в итоге даже в диссер вошла как прекрасный случай полной реабилитации.
Папа мой в подобном случае так до конца и не разработал, но ему было 50 и он меньше внимания руке уделил.
В общем, мой вам совет - не пожалейте времени и денег на инддивидуальные занятия - они того стоят! И скорейшего вам выздоровления:)
17.04.2010 11:57:54, филолух
Молекула
Спасибо за поддержку и совет! 17.04.2010 12:03:06, Молекула
Мадам Шредингер
Срастется, конечно. Только вчера тут обсуждали чьи-то ноги! 17.04.2010 11:50:12, Мадам Шредингер
Молекула
Да, почитала. Это тигр-мыгр, я вспомнила, она писала о травме. Очень рада за нее! После больнички я ПРЕДСТАВЛЯЮ, что это ТАКОЕ - сломанная нога!
буду брать с тигра пример в части мужества))
17.04.2010 12:01:54, Молекула
December
Все срастется, куда денется. Моя коллега неудачно подскользнулась и упала у нашего офиса прошлой зимой, сломала руку в локте, сложный перелом:( Одна операция, а через полгода вторая - извлекли пластину. Сейчас все ОК! 17.04.2010 11:46:14, December
Молекула
Да, буду надеяться, что это только этап в моей жизни, который нужно пройти. Спасибо. 17.04.2010 11:49:44, Молекула
Сочувствую Вам и понимаю. Я тоже ломала на льду ногу. Причем было совсем по-идиотски. Я первый раз в жизни надела коньки, сделала буквально один шаг на лед, стояла еще у самого бордюра и меня мужчина держал за руки (сам на коньках, умел кататься). Так я тут же упала и сломала ногу внизу, вот буквально от одного этого шага.
С переломами дело такое - максимум покоя, чтобы срослось. Для Вашего случая не знаю, а вот для ноги нужен хороший гипс. Я тогда в больнице лежала все 11 дней, положенные по закону, хотя и врачи, и семья пытались меня домой выгнать. Тут совет такой - минимум нагрузки, тем более на травмированную руку. Я боюсь, Вы будете геройствовать дома с готовкой, уборкой и работой и не дадите своей руке зажить. В идеале бы месяц поваляться и дать себе покой. И уж конечно больной рукой ничего не делайте.
Разрабатывать мне ногу было не больно - собственно, ее никто и не разрабатывал, но она и так отлично функционирует. Пять лет прошло, полет нормальный.
У Вас все будет хорошо, только не перегружайте себя работой.
17.04.2010 11:41:47, сочувствую
Молекула
Спасибо за добрые слова! С рукой, вероятно, какой-то особый случай. Гипс в обычном понимании не клали,а только на 5 дней гипсовый лангет. Сняли и сказали разрабатывать руку, показали какие движения. Я добросовестно начали их делать, и вчера мне показалось, что у меня там что-то сдвинулось. Врач сказал -такое возможно, но это не критично. Их вообще не поймешь - приходят на обход и говорят: поднимите руку! я ее и приподнять не могу, а что уж там совсем поднять. Теперь особо усердствовать не буду, пусть действительно срастется, а уж потом буду прилагать все усилияк разработке. 17.04.2010 11:48:13, Молекула
Вообще, если есть время и возможность, попробуйте съездить в Москве в ЦИТО, это на Войковской. Они лидеры по лечению спортивных травм и переломов. Там принимают либо по направлению от Вашего врача, либо платно - конс. стоит 900р + узи 1200 р, если надо. Вообще, это немного подозрительно - что-то там разрабатывать, пока еще кости срастаются. У меня нынче двоюродная сестра ногу сломала - так 1,5 месяца в гипсе была, чтобы срослось все. 17.04.2010 11:52:01, сочувствую
Молекула
Мне еще посоветовали спорттравму на Курской 17.04.2010 11:59:18, Молекула
Ива Монтаны, два перелома
Все срастется! 17.04.2010 11:40:04, Ива Монтаны, два перелома
Молекула
Спасибо! 17.04.2010 11:43:03, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!