Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? (длинно)

Сейчас я на полставки веду в школе кружок, но когда-то была учителем. Случилось так, что разговорилась с одной из школьных учительниц английского, посетовала, что забываю все, а надо бы квалификацию поддержать, мало ли что. И предложила она мне позаниматься с очень слабым мальчиком в свободное мое время. Бесплатно, исключительно для поддержания формы. И вот 2-3 раза в неделю я приезжала в школу и занималась с парнем. Очень старалась, придумывала к каждому занятию разные задания, чтобы деятельность разнообразной была, чтобы писать как можно меньше, а хвалить как можно больше. И все было хорошо до последнего времени - некоторые темы, наконец-то, "уложились" у него, наметился прогресс. И вдруг... то ли сложно стало, то ли усталость к концу года, то ли слабину где-то дала, то ли просто солнышко, и неохота ничего дополнительно делать... Короче говоря, вот уже 2 недели парень не желает заниматься. Вернее, не желает идти на занятие, если уж пришел, то более или менее занимается. Но это "залавливание" его...

Нахожусь на распутьи: то ли плюнуть на все это, не тратить свое время и силы, в конце концов, мне есть, чем заняться: сроки заказной работы поджимают, у собственных детей, опять же, конец учебного года со всякими тестами-проверками. То ли все-таки, несмотря ни на что, заниматься до конца учебного года...

И ... это, получается, я потерпела педагогическое фиаско? Т.е. мне лучше забыть про этот вид деятельности?
16.04.2010 23:23:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
вы серьезно? если мальчик туп, его никто не научит," чудес не бывает" (с)
Я б давно отказалась ( я вообще забесплатно мало на что способна), нужна отмазка - скажите " нашла кучу платных часов, всё, времени свободного нет вообще"
17.04.2010 10:42:34, NatalyaLB
Ива Монтаны
Ха! :) При таком подходе к ситуации мне сейчас надо было бы вообще повеситься, потому что я ежедневно вижу сто пар глаз, которым ну очень-очень хочется, чтоб поскорее прозвенел звонок - и НА УЛИЦУ!!!!! Их просто надо понять. Уж очень апрель в этом году замечательный...
Так что никакого фиаско вы не потерпели, это просто природа. Единственное, что могу посоветовать в плане педагогического развития: преподавание детям включает в себя не только их обучение. Порой педагогически верным бывает понять, что учеба не всегда для ребенка на первом месте, и психологически подстроиться под это.
Удачи!
17.04.2010 09:12:00, Ива Монтаны
пчела Майя
А это потому что бесплатно. 17.04.2010 00:55:32, пчела Майя
Вряд ли мальчик разбирается в таких вещах в силу возраста. Вернее, думает о них. 17.04.2010 00:57:12, фиаско
пчела Майя
Зато родители разбираются. Это известный эффект. Когда с учеников берешь деньги, то сразу к процессу относятся гораздо серьезнее. А бесплатно - это так, между делом, необязательно. 17.04.2010 01:01:44, пчела Майя
Вооkашка
Не-е, это не педагогическое фиаско, это вообще нормально для 9-10-летнего пацана весной. Ролики, велосипеды, скейты рУлят :)) Не сидеть же с Вами в душной школе?!
И...это :)) Не зацикливайтесь на собственной личности, для детей личность преподавателя играет куда мЕньшую роль, чем тысячи других, более значимых для них причин.
17.04.2010 00:34:04, Вооkашка
Спасибо большое всем ответившим, вы мне очень помогли. Лично мне - а то я уж было совсем в депрессию впала. А оказывается, еще не конец :) 17.04.2010 00:22:49, фиаско
Вероятность
Лечитесь скорей от приступа альтруизма. Для поддержания формы найдите или ребенка, который хочет заниматься или ребенка, родители которого готовы оплачивать вдалбливание знаний в их чадо. 17.04.2010 00:15:14, Вероятность
Да, это было бы хорошо, но, боюсь, первое - из области редкостей, а на второе я не чувствую пока морального права. 17.04.2010 00:24:55, фиаско
Вероятность
Да вы что! Спросите в конференции, тут регулярно всплывают сообщения, что ребенок мечтает изучать английский(немецкий, французский, китайский, японский и т.д.). Я как мама только тихо завидую, если бы у меня был такой мальчик, с удовольствием предоставила бы его для педагогических опытов :)
Если надумаете, спросите в возрастных конференциях, вас просто порвут родители вундеркиндов. А еще лучше, на мой взгляд, назначить небольшую цену за занятия, и мама и ребенок будут больше их ценить.
17.04.2010 01:27:43, Вероятность
Возраст мальчика? Нет, это совершеннл не фиаско, скорее издержки профессии. Детей, умеющих ценить репетиторский труд (тем паче бесплатный) исчезающе мало. Оставьте его. 16.04.2010 23:44:38, тигр-мыгр
Мальчику в районе 9-10, т.е. на самом деле еще довольно "управляемый" возраст. Может быть, если б был подросток, я бы не так переживала.

Но самое интересное, что и его мама не заинтересована в дополнительных занятиях...
16.04.2010 23:48:41, фиаско
ООоо! Тем более оставить. Он не понимает и еще долго не поймет, как ему с вами повезло.
Не переживайте, дело не в вас. Знаете сколько случаев, когда дети заявляют "мы вам деньги платим, зачем мне вообще учить?" Это заинтересованные дети из приличных семей:)

Мал еще, устал наверняка, весна на дворе - мысли только погулять.
И поменьше рефлекции:)
16.04.2010 23:53:31, тигр-мыгр
Это так репетитору говорят? Ни разу не видела и не слышала. Скорее наоборот: мы вам деньги платим и хотим за наши деньги, чтобы вы дали все, что возможно. А по поводу конкретного случая: у всех по весне крышу сносит. Я уже половину деток отпустила гулять:) 17.04.2010 00:13:20, Лукаш
Если репетитор - школьный учитель ребенка, сплошь и рядом такие случаи. "Мы вам деньги платим. Ставтьте нам пятерки". 17.04.2010 00:17:41, тигр-мыгр
А не надо школьному учителю дважды брать деньги за одно и то же: один раз - в виде зарплаты (уже немаленькой), а другой раз - от родителей. Некрасиво это! И ни один приличный учитель не берет "репетировать" детей из своего класса - завуалированная форма взятkи 17.04.2010 14:06:54, Лукаш
В таком случае "неприличных учителей" половина, если не больше. 17.04.2010 16:49:18, тигр-мыгр
Мое имхо - в данном случае это не фиаско. Но даже если бы у вас было 10 фиаско, это ничего не значит. Пока научишься профессии, всегда ляпов наделаешь, это нормально. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не для этого случая, а на будущее - даже если ошиблись и вас в это носом тыкнули, ничего, намотали на ус и дальше продолжаете работать. Профессионалами не рождаются, а становятся. 16.04.2010 23:40:14, плавали
ни в коем случае. Просто погоды стоят такие, что я восхищаюсь теми детьми, которые школу-то не прогуливают, не говоря уж о доп. занятиях. Еще нюанс - три четверти позади, оценки выставлены. Если у него три четверки, например - то 3 за эту, последнюю четверть ничего не решит, да и запаса глубины знаний, которые вы ему уложили в голову, должно хватить на месяц. И новых тем под конец года уже не проходят, скорее всего 16.04.2010 23:31:55, Лось_Анджелес
Что вы, какие четверки, какие новые темы - мы с ним чуть ли не с азов начали, у него отставание огромное, на класс как минимум. Если не больше. 16.04.2010 23:37:06, фиаско
Тогда тем более он очень устал. 16.04.2010 23:48:47, маугленок
ну за прошлые четверти стоят у него трояки? осталась-то одна! 3332 - все равно в году будет три. И чего так уж надрываться? 16.04.2010 23:46:25, Лось_Анджелес
Ну да, он тоже уверен, что у него "нет проблем" с английским. А мне жалко - разрыв-то между ним и одноклассниками все растет... 16.04.2010 23:51:51, фиаско
Да не факт, что растет разрыв.
Пай дети-отличники начальной школы тоже часто расслабляются в средней школе, и не всегда обязательно нестись на всех парах, чтобы догнать.
17.04.2010 00:00:56, Лось_Анджелес
December
Описанное в тексте похоже на повышенную мнительность, а не на пед. фиаско:) Мальчика я понимаю - тут уже на воздух хочется, а не англ. учить:) 16.04.2010 23:27:44, December
Т.е. ваше предложение - отстать от него уже? Или нет? 16.04.2010 23:39:54, фиаско
December
Конечно отстать, до новых журавлей (сентября). Весной учиться особенно тяжело, усталось-то копиться:( 16.04.2010 23:45:10, December
Тут еще один момент: мне почему-то неудобно перед той учительницей английского, если вдруг я решу прекратить занятия... 16.04.2010 23:52:58, фиаско
Вероятность
Тоже ничего неудобного. Скажите ей, что Сидоров стал отлынивать от занятий, так что не в коня корм я вынуждена от них отказаться. Зачем объяснять, что Сидоров устал, нуждается в поддержке и заботе... вы объясняете только свою позицию, что вам не доставляет удовольствия бегать за ним и уговаривать на бесплатные занятия.
Чем дольше вы растянете эти занятия, тем больше к ним все привыкнут. Еще и возмущаться потом чего доброго начнут, что совсем в школе обнаглели, уже и дополнительных уроков деточку лишили.
17.04.2010 01:34:25, Вероятность
December
А вы ей объясните, что вы приостанавливаете занятия, чтобы мальчик мог нормально восстановиться. И, при наличии обоюдного желания, вернетесь к занятиям в след. году.

Вот, говорят, в американской школе в Москве уже с апреля летние каникулы - и правильно. Дети тянут на последнем, недели считают:)
16.04.2010 23:56:25, December
ничего вы не потерпели. поговорите с ним - если устал, будет ли заниматься в следующем году. и на этом распрощайтесь до сентября. 16.04.2010 23:27:21, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!