Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

открытия на старости лет

Купила тут ребенку "словарик школьника. правильно ли мы говорим".
Для меня стало открытием очень много слов, в которых, как оказалось, я ставлю неправильно ударение.
А вы все слова произносите правильно?
бряцАние
ворожеЯ
гЕнезис (про иностранное слово знаю, но по-русски говорила не так)
дОгмат
лиловЕе
соплО
толИка
и что надо говорить брОня, а не бронь (броня на билеты - правильно)
Вроде выросла в приличной образованной семье, а вот ведь как, правильное ударение ухо режет.
15.04.2010 10:29:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про брОню знала давно. еще гренОк-гренкИ, мизЕрный и кулинАрия как искусство приготовления еды.

про обеспЕчение узнала недавно, не выговаривается оно у меня
15.04.2010 14:17:41, ALora
Ольсик
бред! Все перечисленное, произношу с др. ударением, никто не жаловался:) 15.04.2010 12:58:38, Ольсик
Вот чего нашла по поводу лиловЕе:
УДАРЕНИЕ
В ФОРМАХ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ

§ 1365. В формах сравнит. степени с морфами -е и -ше ударение всегда находится на основе: ближе, богаче, глубже, жесточе. В компаративах с морфами -ее и -ей ударен морф -ее (-ей), если в краткой форме жен. р. ударение на флексии или колеблется по акц. типам А/С и А/А: белее (бела), важнее (важна), веселее (весела), желтее (желта), ценнее (ценна и ценна). Исключения: невкуснее (невкусный А/С и А/А), нескромнее (нескромный А/С и А/А), нестройнее (нестройный А/С и А/А). Если в краткой форме жен. р. ударна основа, то в компаративе ударение, как правило, на том же слоге основы: бесценнее (бесценна), внятнее (внятна), красивее (красива), ленивее (ленива). Исключения: дельнее (дельна А/А), древнее (древня), здоровее (здоровый (не больной) А/А), лиловее (лилова А/А), розовее (розовый А/А), рослее (рослый А/А), сноснее (сносна А/А), срочнее (срочна А/А), хищнее (хищный А/А).
Это отсюда http://rusgram.narod.ru/index1.html
15.04.2010 11:38:22, неграмотная
Жесточе...)) Шикарно. Никогда не слышала и не употребила бы в таком виде. 15.04.2010 11:42:25, Барокко
Даритта
а как вам слово "берЁста", вместо родной берестЫ 15.04.2010 11:32:36, Даритта
Ольга-13
Я лет 40 назад прочла книжку "Я прислал тебе берЁсту", с тех пор знаю как правильно.
я к тЕфтелям привыкнуть не могу
15.04.2010 11:40:16, Ольга-13
"берёсту" всегда считала просто более старым вариантом произношения... тЕфтели именно так изначально прочитала в детстве в книжке про Карлсона, но меня потом поправили на неправильное произношение :))) 15.04.2010 12:08:00, УникаЛьнаЯ с работы
ZAIA
а я и к кулинАрии, и к обеспЕчению. до сих пор.
сымаю с себя корону грамотности, ну ее нафиг.
15.04.2010 11:45:02, ZAIA
Берёста в школе проходят, это мне не удивительно. 15.04.2010 11:36:48, Барокко
ZAIA
сверилась с Грамотой.ру (палочка-выручалочка для меня)
бряцАние - да, верно :(
ворожеЯ - Орфографический словарь согласен, Большой Толковый - нет, он утверждает, что ворожЕя.
гЕнезис - Орфографический словарь согласен, Большой Толковый допускает оба варианта (и генЕзис)
дОгмат - да, верно. от слова дОгма.
лиловЕе - НЕТ. Грамота.ру не согласна:)
соплО - да, верно
толИка - да, верно
броня - в значении "закрепление" - брОня (я и говорю, кстати, брОнь). в значении "защитная обшивка" - таки бронЯ.
в общем, ужос:(
15.04.2010 11:13:14, ZAIA
Там еще приводится словарь
Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён.
Автор М. В. Зарва.
Вот он согласен и с ворожеЯ и гЕнезис. С лиловеЕ он не согласен (дает лилОвее). Сейчас поищу, откуда авторы "словарика" взяли этот вариант.
15.04.2010 11:26:41, неграмотная
брОня, но не брОнь! Получить броню на билеты - правильно, получить бронь - не правильно. Вот где ужас! 15.04.2010 11:21:12, неграмотная
ZAIA, злобно
пошли они!!!! 15.04.2010 11:28:50, ZAIA, злобно
Поддерживаю! 15.04.2010 11:31:24, неграмотная
зелёный - зеленЕе, лиловый - лиловЕе, в принципе, логично, но для меня не привычно, я бы сказала лилОвее. 15.04.2010 11:17:32, Барокко
НатаХо
СоплО - это совершенно нормально: я в авиации работаю, тут все так говорят (иначе ед. ч. не отличить от мн. ч. "сОпла")
БряцАние - почему-то знаю.
В совершеннейшее изумление повергли ворожеЯ и толИка!!!
Не завидую тому школьнику, который такое сболтнет - засмеют!!!
15.04.2010 11:11:17, НатаХо
Точно знала про броню и, подумав, вспомнила бы "лиловее". Остальное - ужас-ужас :)) 15.04.2010 11:01:52, УникаЛьнаЯ с работы
А я ни одного этого слова вообще не говорю ))) 15.04.2010 10:56:04, Птица Сыйсу
не расстраивайтесь 15.04.2010 11:01:02, petrochinina
Из всего перечисленного я правильно говорю только первое слово.
А вообще у меня всегда в таких случаях возникат сомнения. Раве русский язык - это точная наука, типа математики, с незыблемыми законами? Раве могут ВСЕ говорить "неправильно"? Вся рота не в ногу шагает, и только Словарь школьника" в ногу...
15.04.2010 10:38:11, маугленок
Я, грешным делом, подумала, что этот словарь что-то напутал (диверсия в целях подрыва грамотности школьников:), и бросилась проверять в интернете по другим словарям. Все верно. Где тут смайлик, который падает в обморок? 15.04.2010 10:46:37, неграмотная
ZAIA
а я ни одного слова так не говорю.
ну, могу допустить еще соплО. и то, с большим трудом. остальное - ненене.
15.04.2010 10:45:20, ZAIA
ZAIA
ужос какой((( я отказываюсь! 15.04.2010 10:37:45, ZAIA
Дикая хозяйка
Аналогично. ИМХО половина - полная безграмотность. Типа дОговора. 15.04.2010 10:49:04, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!