Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москва, Центр

Что-то я серьезно задумалась.
Интересно, по каким причинам Вы бы хотели/не хотели жить в центре?
11.04.2010 20:05:16,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
живу в центре (в переулке на стыке 2-х бульваров - Сретенского и Чистопрудного) уже 9 лет. Куда-то в другой район Москвы переехать - даже подумать страшно. Сад у ребенка был в 5 минутах ходьбы отличный, школа тоже. Выбор кружков и дополнительных занятий в шаговой доступности огромный. Поликлиника (детская) сильно отличается от тех, что были в прежних местах проживания. Гуляем по всему центру - вечером до Кремля, потом через Тверскую к Патриаршим и обратно до дому - пешком))) наш обычный летний маршрут.
Ребенка, когда был маленький, выгуливала на Чистопрудном бульваре у фонтана, там была замечательная компания мам с детьми, до сих пор общаемся)
магазины рядом есть, и Азбука вкуса, и Седьмой континент, и Рамстор.
но я раз-два в неделю езжу на Даниловский рынок (и с окраины так же ездила бы), так что основное все покупаю там.
12.04.2010 16:25:08, Неточка Незванова
Tindra
Я жила в центре на Таганке на Котельнической набережной. Из плюсов - 5 минут до метро, до работы удобно было добираться. Из минусов - продуктовые магазины далеко от дома,в придворных цены сумашедшие были, хлеба толком не купить, собачья площадка во дворе - лай с утра до ночи + машины постоянно выли, летом дышать тяжело ( хотя солнце с утра в окнах. Ребенок в школу ходил за 2 квартала - рядом с домом мест реально не было.Погулять с собакой толком негде, кроме собачьей площадки. С ребенком то же самое, до ближайшего парка с прудом у монастыря - 20 минут пешком.
Продала там квартиру и переехала в Южное Бутово. Не жалею ни разу:)
Свежий воздух, лес рядом, пруды. Школа и поликлиника под боком, магазинов навалом, до Мэги 15 минут на машине. Тихо, спокойно, по ночам ходить не боюсь. Метро в 5 минутах от дома.
12.04.2010 16:12:05, Tindra
С Котельнической в Южное Бутово? 12.04.2010 16:16:53, Галя и
Tindra
Ага, а что здесь странного, я за свою жизнь столько мест жительств поменяла - Полежаевская-Таганка-Речной вокзал-Войковская-опять Таганка- и теперь Бульвар Адмирала Ушакова:)
Сестре мужа тоже поменяли квартиру с ВДНХ рядом с нами ( но там отдельная песня, у нее проблемы со здоровьем).
А родители мужа живут в Фурманном переулке. Ничего хорошего я там не заметила.
12.04.2010 21:51:46, Tindra
Свинка (экс.Ляленыш)
Я живу в центре и не хочу ни на какую окраину. Причины - я тут родилась и не только я, а еще мои прабабушки и прадедушки :) Мне тут КОМФОРТНО. Год прожила у свекрови в Аннино - сбежала оттуда обратно к себе, ДОМОЙ. Мне сложно объяснить - это и духовное что-то, и нежелание ездить на метро по 20-30 минут до кольцевой линии, и определенный контингент людей..(не хочу никого обидеть), и звон колоколов старинных церквей, театры, до которых можно ходить пешком.. многое, в общем. 12.04.2010 14:15:00, Свинка (экс.Ляленыш)
Викуся1981
смотря где в центре.. 12.04.2010 13:58:23, Викуся1981
Ну и на окраинах тоже ж смотря где... Я в принципе - в центре жить плохо или хорошо?
Просто раньше не было детей, и вопрос так не стоял.
А теперь мне все вокруг вдруг говорят, что с детьми там жить неудобно и плохо.
Я 5 лет не была дома, и уже не помню, как там )))
И тем более не могу себе представить жизнь с 2 маленькими детками в Москве )))
стала подумывать о переезде подальше от центра - только КУДА??? И есть ли смысл...
12.04.2010 14:30:28, TatianaCh
Лично я не хочу, т.к. негде гулять и нужно переходить много дорог, заставленных машинами, чтобы куда-то дойти. Но это вопрос личных предпочтений, комузнаю много людей, которым более важно, чтобы не нужно было далеко ездить. 12.04.2010 13:16:26, Sirriuss
я хоть и не в Москве ни разу, но в любом городе, даже маленьком :) центр центру рознь. везде есть как районы, которые ужас-ужас, так и очень достойные - как можно их сравнивать? 12.04.2010 12:43:51, arte
Да ни за какие коврижки! Я хоть и не в Москве, а в Питере, но это одна малина. Вонь, гарь, шум, отсутствие зелени-на ну нафиг! Мне бы если б приплатили-не поехала бы. А, еще темные домищи в стиле барокко(бррррр), узенькие улочки, кошмарные дворики... Вот "счастье"-то! Нееет, только спальник! 12.04.2010 10:33:44, тоже скажу
Дина (Джума)
Я вот почитала ниже... Можно уточнить кто что считает Центром? Я- внутренности Бульварного кольца.. 12.04.2010 09:21:58, Дина (Джума)
Ну, скажем внутренности Садового ))
На самом деле я из Замоскворечья, Пятницкая ул - у нас там просто нет Бульварного ))
Но что-то задумалась - может, я чего-то не понимаю, и надо переезжать?
Я серьезно...
12.04.2010 11:51:15, TatianaCh
- фиг припаркуешься.
- в школе, садике у детей - сплошные мажоры.
- в поликлинике врач смотрит свысока если ты не очень крутой.
- Фиг выедешь и заедешь.
- в окрестных магазинах все дорого.
- ехать за город, на дачу - целая история.
- дороги небось постоянно перекрывают для машин с мигалками.
- друзья-подруги-родственники постоянно норовят заглянуть.
12.04.2010 08:30:13, Moon
мне казалось, у огромных многоквартирных многоэтажных домов еще труднее припарковаться?.. 12.04.2010 11:55:35, TatianaCh
для меня последний пункт - серьезный ПЛЮС )))) 12.04.2010 11:48:23, TatianaCh
я в принципе думаю как Вы. Но у меня подруга жила в Центре. И работала оооочень по свободному графику, почти всегда дома была. Люди к ней реально покушать заходили. Или время между встречами или перед театрами скоротать. Мужчины разные тоже пытались время скоротать :-) Правда она и готовивла хорошо. Она тоже устала от этого спустя какое-то время. 12.04.2010 12:34:32, Moon
Ну мне не актуально - готовить не люблю ) вот чай-кофе-коньяк - всегда пожалуйста ))
Но это и необременительно ))
12.04.2010 13:00:22, TatianaCh
не хотела бы, потому что там дышать нечем. это я как человек родившийся и проживший в центре до 25 лет, говорю.
хотела б, потому что ностальгия.
хорошо, что цены на вартире в центре не дают мне возможности устроить среди себя войну на эту тему:)
12.04.2010 07:53:24, Texas
Потому что ребенка нельзя будет выпускать одного.
А сейчас он на карате и на музыку сам ходит, днем часами с мальчишками один гуляет...
11.04.2010 23:43:06, маугленок
А почему этого нельзя делать в центре?Гораздо безопаснее в центре ИМХО,Чем на окраине. 12.04.2010 13:02:39, Галя и
Ну судя по конфе, в Москве нигде не пускают :)
Но на окраине, как мне кажется, улиц-дорог меньше, да и людей тоже.
И где в центре ребенку часами гулять?
12.04.2010 18:32:28, маугленок
а с какого возраста одного пускаете? 12.04.2010 11:52:53, TatianaCh
Ну вот как в школу пошел, так и пускаю. Только 2 недели водила в шолу, в музыкалку подольше, около 2 месяцев.
То есть с 7 лет.
12.04.2010 18:31:09, маугленок
ой плохо у нас здесь, ой плохо! 11.04.2010 22:57:18, Dafna
Полевка
про магазины, сразу всем. Есть, появились, по крайнем мере в нашем Тверском округе. Вот в Пресненском действительно напряг (работаю там). Но есть Утконос, который решает подобные проблемы. 11.04.2010 22:55:08, Полевка
Наташа С.
У меня мама живет в Тверском округе, а я работаю (и вообще-то прописана) здесь всю жизнь... Ну не сравнить эти маленькие магазины, которые открылись в последний год, с нормальными большими супермаркетами в смысле выбора. Да и дороже все равно. 12.04.2010 00:05:12, Наташа С.
Полевка
И сетевые супермаркеты открывают во дворах. 12.04.2010 10:41:41, Полевка
Наташа С.
Ну эти не сравнить с Мегой-то... Еще раз повторю - я о СВОИХ причинах нехотения жить в центре. Больше всего убеждают черные окна. 12.04.2010 20:32:53, Наташа С.
Мадам Шредингер
А кто запрещает в супермаркеты ездить-то?
Всяко проще раз в неделю в магазин, чем ежедневно на работу.
12.04.2010 00:11:51, Мадам Шредингер
Наташа С.
Маме-пенсионерке без машины - никак. Нам (живем НЕ в центре) на машине 5-7 минут до ближайшей Меги. Живем около метро, до работы ( в самом центре) мне от крыльца до крыльца 40-45 минут (на метро, а на машине 2 часа в один конец в пробках, проверено не раз). Если из центра ехать в ту же Мегу (или аналогичную, а не в такие ТЦ, которые в центре есть) это я даже затрудняюсь прикинуть, сколько по времени туда-обратно + там все закупить. Это я не агитирую, просто свои причины поясняю, почему я не хочу жить в центре. Да и магазины - не главное, в общем, а лишь часть. 12.04.2010 00:24:26, Наташа С.
Мадам Шредингер
Поясню :) Мы на работу ежедневно на машине ездим в центр. И работы в 80% случаев - в центре или рядом. или ехать через центр надо.
Тратим на это два с половиной часа.
Съездить в супермаркет раз в неделю - проще. Мега вообще не тема, туда редко ездим. Применительно к Москве - особой разницы между Мегой и Европейским, например, не вижу. Была и там, и там.
12.04.2010 10:41:01, Мадам Шредингер
Musenka
А в моем Тверском округе не появились... :0
А в тех немногих, что есть, чаще всего ассортимент не для дома, а из офиса выбежать прикупить перекусить что-то - салаты, нарезка, готовые бутеры, соки-кола-пиво-шоколадки-орешки-чипсы-сигареты... :(
11.04.2010 23:52:43, Musenka
Полевка
Я в другом Тверском что-ли живу?:) 12.04.2010 10:42:57, Полевка
Musenka
Наверно, с другой стороны Тверской? 12.04.2010 12:06:59, Musenka
Полевка
Тверской округ только с одной стороны Тверской улицы. А с другой стороны - Пресненский. 12.04.2010 14:03:50, Полевка
Musenka
Тогда еще удивительнее... 12.04.2010 14:09:12, Musenka
Не хотела бы: воздух заметно хуже, грязно (именно воздух), нормальных магазинов нет (на мою зарплату). Да я там и не жила никогда, чего я там забыла? 11.04.2010 22:35:59, hanhi
Чиффа
Я там родилась. И плевать мне на неразвитую инфраструктуру, я совершенно иррационально там жить хочу!!! 11.04.2010 22:20:49, Чиффа
Свинка (экс.Ляленыш)
+ мильон 12.04.2010 14:19:53, Свинка (экс.Ляленыш)
Lyta
Потому что люблю и нравится. Никаких других причин ни для этого, ни для чего другого у меня нет. 11.04.2010 22:05:19, Lyta
Новослободская, конечно, не совсем центр. Но почти, так что выскажусь. Тихое место, от центра близко, дорога почти всюду в разумных пределах по времени. До театров почти всех можно пешком добраться. Хорошие школы, пусть на метро,но не далеко. Обожаю свой район, и никуда бы не уехала без чрезвычайных обстоятельств. 11.04.2010 22:02:33, Ль
мало магазинов шаговой доступности, небольшое количество зеленых зон. 11.04.2010 22:02:24, Шаффи
Танк в тапках
Когда я жила в центре, на "Белорусской", меня угнетали три вещи - чудовищный воздух, особенно летом, отдаленнность удобных магазинов и рынков и теснота - дома очень близко друг к другу, дворики крохотные, всюду проезжая часть. А, да, еще меня местные жители на второй неделе после моего переезда повели гулять в парк. С коляской. Всю дорогу рассказывали, какая там красота, сколько зелени, как много места для гуляния. Мы шли двадцать минут. Перешли несколько небольших улиц и с риском для жизни переправились через Новослободскую улицу, которая в этом месте - почти автомагистраль. Я устала и мечтала отдохнуть. "Вот он!", — сказали мне наконец. "Это наш прекрасный Детский парк номер один, здесь растут лучшие дети нашего района! Здесь ты будешь знакомить малыша с природой!". Пять старых лип и вытоптанная до коричневого цвета трава между ними. От входа просматривается выход. С одной стороны этот пятачок охвачен Новослободской, с другой - Сущевским валом. Мне, прожившей первые восемь лет жизни у Лосиного острова, а остальные двадцать - у Тропаревского лесопарка, слова о "знакомстве с природой" показались безумной насмешкой.
Впрочем, жить в нецентральном Солнцево мне понравилось еще меньше, хотя магазины там есть в изобилии. Но зато какой густопсовый пролетарьят - мама дорогая....И да, с зеленью еще хуже, чем в центре...
11.04.2010 21:58:56, Танк в тапках
NatalyaLB
Сейчас не хотела б из за причины под названием " недостаток свежего воздуха".
В молодости (молодая, бездетная) хотела б из за причины " всё близко".
11.04.2010 21:51:57, NatalyaLB
про центр Питера рассказывать? 11.04.2010 21:34:15, Маграт
Пионерка
во-во:)) тот же вопрос:)) 11.04.2010 22:05:46, Пионерка
Питер все же очень отличается от мск... Поэтому неактуально ))) 12.04.2010 11:56:43, TatianaCh
нет, они слишком разные )) 11.04.2010 21:40:52, TatianaCh
Красивые дома и подъезды, метро, культурные заведения, приличные школы и дома в шаговой доступности, минимум времени на дорогу, близость любого из "концов" города. 11.04.2010 21:27:42, тигр-мыгр
Я хочу обратно. Там, где я жила, и где до сих пор живут мои родители, зелено, тихо, река под окнами. Да, с магазинами напряженно, но там совсем по-другому дышится... 11.04.2010 21:19:04, Брюзжит Джонс
ZAIA
далеко не весь Центр мне привлекателен. Иногда забредешь в дворик и подумаешь - о, да, это мое :) как бы я хотела здесь жить!
а в основном - нет, не хочу. плохо с магазинами и зеленью, как ни крути.
11.04.2010 21:07:03, ZAIA
Я хотела по двум причинам - время и красота. Сопутствующие удобства выяснились уже в процессе:) Время на дорогу экономится фантастически, по сравнению с тем, что было, когда живешь на окраине, мне как два часа к суткам прибавили. Детям - аналогично. А меня лично еще вид панельных домов в спальных районах угнетает, до отвращения:( Уже после переезда выяснилось, что таки да, еду все время против потока, народу в транспорте мало, в поликлиниках никого, только тут я начала бесплатной медициной пользоваться, потому что она в доступе есть. Школы хорошие и много. Контингент лучше, чем на окраинах. 11.04.2010 20:54:48, Mercury
Firs
А в чём серьёзность проблемы? Я задумался ))
Правда, есть выбор?
11.04.2010 20:45:57, Firs
есть )) 11.04.2010 21:39:15, TatianaCh
Firs
Знакомая, у к-рой даже 2 квариры в центре, живёт с маленькими детьми за городом. 1 квартиру сдаёт, одну держит для наездов. Я бы тоже, будь выбор, не задумывался - что может быть лучше своего дома с участком, если каждый день не надо в Москву ездить? Я уже исчерпал свой лимит количества людей, которых вижу. 11.04.2010 22:13:19, Firs
ну мужу-то надо на работу ездить - в центр как раз.... 12.04.2010 11:54:24, TatianaCh
Наташа С.
Не хочу. Магазинов нормальных нет. Возуха мало.(Мама живет в центре, да и я до замужества там же жила, еще тогда приходилось окна 4 раза в год мыть, так сильно грязнились, хотя дом в тихом дворе). Погулять сходить некуда - бульвары загазованы, парков мало, в самом центер очень много народу днем. Машин очень много во дворах (и едут, и паркуются), дворы не расчитаны на парковки ( не говорю о новом элитном жилье, специально построенном в последние года). Зимой у нас, например, намного лучше чистят улицы, чем во дворах в центре. Я работаю в центре, поэтому ситуацию очень хорошо знаю. Предпочитаю потратить 40 минут дороги на работу, но жить не в центре. 11.04.2010 20:40:22, Наташа С.
ПривеТ.Т.
шумно, дышать нечем, с продуктовыми магазинами напряг 11.04.2010 20:38:37, ПривеТ.Т.
Lyta
Я уже года 3 в продуктовых магазинах не была :) 11.04.2010 22:07:14, Lyta
Удобно. 11.04.2010 20:31:03, Галя и
Полевка
Близко до работы, тратишь в два раза меньше времени, чем с окраины, легко попасть в хорошие сады/школы, даже в музыкалку конкурса не было, полупустые детские поликлиники, да и вообще народу мало. Минус по сути один - мало парков, скверов и пр. А воздух в Москве везде одинаковый, ИМХО. 11.04.2010 20:24:05, Полевка
из соображений удобства. Метро как правило в шаговой доступности, на работу/с работы едешь против движения. Чтобы достигнуть любую точку в Москве, надо проехать максимум полгорода, а если жить на окраине, то в некоторые точки нужно через весь город пилить :) 11.04.2010 20:07:21, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!