Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брамби (©)

Симе Полосатой про скульптуры:)

вдогонку темы http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=misc&trd=17­3280

вот как ЭТО держится, вот где чудо:))
11.04.2010 12:25:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
даа, Клодт - это мощь!!:) 11.04.2010 15:32:31, Cима Пoлoсатая
Firs
Тю! Фигура-то полая.
Ходили легенды, что в хвост свинцовая дробь засыпана для равновесия, но при реставрации ничего не нашли. Обнаружили простое и надёжное решение: задние ноги укреплены стальными стержнями. Их согнутое продолжение замуровано в опорные столбы, проходящие через весь монумент.
Руку с мечом Родины-матери посложней было реализовывать - 85 метров как-никак! К тому ж она как хрущёвка, из железобетона (в одно время строилось) внутри ПОСТОЯННО натянуты стальные тросы, их расчитывал инженер останкинской башни.
11.04.2010 12:53:13, Firs
NAD
Не пугайте людей: не рука с мечом 85 метров, а вся фигура 85 метров :) Меня больше поражает, что она не скреплена с фундаментом, держится своей тяжестью. 11.04.2010 13:43:53, NAD
Firs
Не, ну понятно, что целиком, а не материнская рука - это ж не Церетели!
Про отсутствие скрепления с фундаментом - у тёти хоть ноги широко расставлены, там площадь большая.
А вот как Александрийский столп ПРОСТО ТАК на торце в людном месте стоит - это жутковато: попробуй карандаш так же на стол поставить.
11.04.2010 14:00:35, Firs
NAD
Ну, не так уж и расставлены-то. А там ещё возвышенность, ветра, простор, где им разогнаться, то да сё. Я сама с Волги, в середине восьмидесятых, например, ураган у нас был. Сосны за Волгой ломались, как спички. А у этой дамы ещё и парусность побольше, чем у "карандаша". 11.04.2010 14:05:40, NAD
Брамби (©)
тю или не тю, а поинтереснее мужуков с чумаданами Бруно Каталано, уж там-то точно все понятно:) да и красивее.

мне работы Клодта очень нравятся. И байки про то, как он на своих конях гонки с царскими устраивал:)))
11.04.2010 13:00:04, Брамби (©)
Firs
Что те ущербные мужики клодтовским коням в подковы не годятся - это и спору нет! Даже геройский Николай сильно своей лошадке проигрывает )))
А тебе не приходило в голову, что это навсегда исчезнувший жанр - конная статуя? теперь ведь никто лошадей толком не видит, не знает и не изображает... Такой кошмар под Жуковым (по фотке!) сляпали.
11.04.2010 14:36:50, Firs
Брамби (©)
дык Клодт-то из конюшен не вылезал, в конных полках просиживал, ему этих коней как только ни поворачивали, чтобы он анатомию коня лучше понял.
Сейчас, например, по той же Москвеи Подмосковью конюшен раскидано много, так что увидеть лошадь - не проблема. Проблема наверно в наличии или отсутствии какой-то одержимости, страсти. Ну как Айвазовский к морю или Шишкин к природе средней полосы. А вот Клодт - кони:) Нынешних я плохо знаю, а кого знаю, те конями не интересуются:) А кто интересуется, делает это настолько халтурно.

лошадку-уродца под Жуковым - да уж, свяли "на совесть". да и Жукову "досталось":/
11.04.2010 14:47:11, Брамби (©)
Firs
Беда не столько в том, что натура недоступна, а в том, что невостребована, она для узкого круга ценителей.
Теперь мальчики в тетрадках машинки рисуют, а взрослые от разглядывания автожурналов получают больший кайф, чем от картинок с живыми моделями :)))
11.04.2010 14:57:06, Firs
Брамби (©)
а! ты об этом. Ну я бы лошадок не стала со счетов сбрасывать:) Помнится, в моем детстве лошадь - это точно было что-то эфемерное, даже в деревне нечасто встретишь. Сейчас лошадь возвращается, и как престижный спорт, и как приятное времяпрепровождение, и как с/х сила. Да и в рекламах и клипах кони стали часто появляться. Так что, возможно, интерес художников (ну или спрос заказчиков) повернется в сторону лошадей. 11.04.2010 15:02:04, Брамби (©)
Firs
Нет, увы - не будет уже массового интереса к этому жанру. Так, статусная прихоть, баловство для богатых, вроде бесполезных яиц Фаберже.
Абсолютно незрелищная Формула I больше привлекает народ, чем скачки. Ну, разве что шляпки только если продемонстрировать )))
11.04.2010 15:10:30, Firs
Брамби (©)
думаешь, ваяй Клодт своих коней чуть хуже, они бы были ТАК популярны? И дарились бы иностранным державам? не настолько уж и популярны были скульптуры коней в его время, ИМХО. Просто делал он это ТАЛАНТЛИВО. да и помимо коней у него работы были замечательные. признанный скульптор. дело не в теме, дело в мастере. 11.04.2010 15:46:31, Брамби (©)
Firs
Я не о таланте и халтуре сейчас хотел сказать, это отдельное. А о том, что объективно, исторически меняется уклад жизни, техника, общественные и культурные приоритеты - и многое становится неактуальным для современников, прекрасным и недосягаемым наследием прошлого.
Цветы, обнажённая натура или пейзажи всегда будут привлекать художников (зрителей), а прекрасные лошади, парусники и паровозы принадлежат определённой (как бы избежать этого слова?)парадигме :))
11.04.2010 16:58:59, Firs

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!