Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НатаХо

Наблюдения пост-терактные

Далеко не сразу, но заметила:
после московских терактов мне не написал никто из многочисленных друзей в Одноклассниках, разбросанных по городам и весям нашей необъятной Родины...
Кроме одной, которая выразила сочувствие, поддержку, порасспрашивала...но она давно живет не в России, а в США.
На работе сразу же позвонили все знакомые французы (у нас фр. фирма) - тоже горячо сочувствовали и поддерживали.
Почему такая разница, как думаете? СМИ по-другому работают? Менталитет другой? Привычки нет? Что?
Не исключаю, конечно, что у вас совсем другая статистика, и дело лично во мне...
07.04.2010 14:19:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие тут не понимают ,по какому поводу выражать сочувствие.Вот я нуждаюсь в сочувствии,потому что каждый день трясусь,пока муж не доедет до работы.Надеюсь победить этот психоз.И мечтаю,чтобы для жителей Дагестана и Чечни ввели строжайшие правила для вьезда в Россию.И не надо сравнивать взрыв в метро с сосулькой,которая может на голову упасть. 08.04.2010 11:43:34, вольф 7
Кузя и сын
А у нас вот немцы, у которых мы работаем уже 16 лет (а в Германии в офисе их 10 человек) не написали ни строчки. Меня это очень задело. За столько лет уже почти родные люди, а такое безразличие... Грустно... 07.04.2010 18:11:19, Кузя и сын
Скажите, пожалуйста, а вы лично, читая про несчастные случаи, произошедшие в тех городах, где живут ваши знакомые из "одноклассников", как на трагедии реагируете? Звоните каждому, выражаете сочувстствие? А уж сколько таких случаев в Америке происходит - тоже каждый раз сочувствуете подруге?

Имхо, ваша подруга тоскует по России, вот и использует возможности пообщаться на интересующие ее темы.
07.04.2010 16:14:21, Polett
НатаХо
Я ниже написала: именно так я и реагирую.
По поводу всей Америки - нет, конечно, но если бы подруга жила, допустим, в Нью-Йорке, и там что-нибудь случилось, то моей первой реакцией было бы ей написать, да.
07.04.2010 16:26:56, НатаХо
А Вы написали? Так как вчера у них что-то в подземных коммуникация рвануло... 07.04.2010 16:36:35, ленивица
А мне звонят, когда у нас наводнение объявляют. Насколько я знаю, списки пострадавших были.

Я однажды несколько обломалась. Когда в Америке снесли башни, звоню единственному знакомому американцу, сама в каком-то ужасе. Осторожно спрашиваю, как дела. "Ой, все хорошо, все прекрасно"
Не принято говорить о проблемах, и все:))))
07.04.2010 16:04:33, Питерская
Suri
а смысл? в списках жертв вас вроде не было. Если там оказались ваши родственники, то слова надо писать совсем не те, которые простым горожанам.
Вам она зачем, эта поддержка и горячее сочувствие абы кого?
07.04.2010 16:01:48, Suri
фа
А ведь действительно! Когда начались события в Беслане, мне написали подруги из Австралии и Канады с выражением боли и сердечности. Помню там были слова, что так быть не должно. Ни о чем. Просто поделились. С друзьями здесь мы не обсуждаем подобное. 07.04.2010 14:41:26, фа
НатаХо
Абсолютно точно, я именно об этом!
Про Беслан - я ведь жила в Осетии, училась там, и первая мысль была, когда узнала о трагедии в школе: надо позвонить кому-нибудь, узнать, не затронуло ли кого. Но никаких телефонов и адресов не сохранилось, а Одноклассников еще не было. Сейчас бы обязательно написала, никаких сомнений - и почему же не сработало в обратном направлении?
07.04.2010 15:41:48, НатаХо
фа
Я не в Беслане живу, а рядом с Москвой, и девочки написавшие - мои школьные подруги. никогда не бывавшие там. Но у них щемило так, что было необходимо написать и озвучить свою позицию. Здесь мы следили за происходившим, но никто не оформил мысль "не должно быть такого". Понятие этикета немного другое, что ли. 07.04.2010 16:13:49, фа
Suri
а если затронуло - от ваших узнаваний им было бы легче? Еще раз писать кому-то что все плохо, жить после этого невозможно и все такое? 07.04.2010 16:04:33, Suri
НатаХо
"Еще раз писать кому-то что все плохо, жить после этого невозможно и все такое" - с чего вы взяли???
У меня совершенно другие мысли в таких случаях, и слова бы я нашла другие...
07.04.2010 16:33:02, НатаХо
Suri
Нет, это они бы вам должны были отвечать, на ваши запросы. Если у них и правда беда. 07.04.2010 17:03:14, Suri
ZAIA
при всем моем сочувствии к потерпевшим при взрыве в московском метро, могу все же отметить, что Беслан - трагедия несколько иного масштаба. 07.04.2010 15:44:12, ZAIA
НатаХо
Да, безусловно другого масштаба! Там дети погибли((((
Но тогда другой пример: не так давно во Владикавказе взорвали маршрутку, было сколько-то погибших. Я, конечно, изучила списки с фамилиями, но и написала тут же всем знакомым оттуда. То есть опять сработал инстинкт...
Получается, что у большинства ответивших в этой теме такого инстинкта нет - я пытаюсь это осмыслить...
07.04.2010 16:09:22, НатаХо
ZAIA
это немного разные вещи. безусловно, вопрос "не пострадали ли твои близкие при теракте" напрашивается сам собой.
а "я сочувствую, что в твоем городе взорвали метро" - ну, мне это странно. мне одна девушка написала "как вы там"?
меня удивил этот вопрос. "а вы как?" хотелось ее спросить. потому, что это общее горе.
в беслане мало того, что погибли дети. их еще погибло НА ПОРЯДОК больше :((((( для меня это трагедия в абсолютной степени.
07.04.2010 16:30:25, ZAIA
НатаХо
Зая, глупый спор получается, ведь я абсолютно во всем с вами согласна!
Слово "сочувствие" не годится, я уже предложила его вычеркнуть.
Но да, "вопрос "не пострадали ли твои близкие при теракте" напрашивается сам собой" - я по сути об этом.
И вопрос "как вы там" мне тоже кажется странным - я бы нашла другие слова.
И Беслан - это трагедия в абсолютной степени!
И про ОБЩЕЕ горе я согласна...
Только написал бы кто про это общее горе - вопрос бы и не возник!
Но нет, загадка "Молчания Одноклассников" так и остается для меня не разгаданной...
07.04.2010 17:17:48, НатаХо
ZAIA
или тут в конфе кто-то написал в тот день "держитесь, девчонки". блин, куда и за что держаться??? почему - нам? это что, наша личная трагедия? а им, сталбыть, не надо держаться? или надо, но меньше?
нет, я не знаю таких слов, которые мне нужны в такой ситуации. разве что "не коснулось ли это твоих близких?". конкретный такой вопрос по ситуации.да и то, я лично не знаю, готова ли я была его задать кому-нибудь :(((
07.04.2010 17:40:21, ZAIA
ZAIA
да:) все верно. разница только в том, что я не ждала от немосковских знакомых того, что ждали вы. и меня не удивляет их "молчание"
на самом деле, обсуждать ни с кем даже и не хотелось это:(
я даже рада, что меня не дернули ни из америки, ни из канады, ни из голландии.
07.04.2010 17:23:52, ZAIA
какой инстинкт? искать среди погибших своих знакомых? 07.04.2010 16:18:50, хатуль мадан
НатаХо
Я ведь ниже объяснила, цитирую: "обычно срабатывает простой инстинкт: написать-позвонить. А здесь он не сработал - вот я и пытаюсь понять, почему?" 07.04.2010 16:22:43, НатаХо
а я пытаюсь понять - а зачем звонить. но пока тщетно. 07.04.2010 16:27:49, хатуль мадан
пчела Майя
Аналогично. 07.04.2010 17:09:08, пчела Майя
Дикая хозяйка
Тоже не понимаю. Видимо у меня такого инстинкта тоже нет. 07.04.2010 16:48:56, Дикая хозяйка
НатаХо
Так и я пытаюсь объяснить, что не задумывалась об этом никогда: инстинкт и всё тут! По Павлову!!
А раз вы тут все удивляетесь - пойду себя психоанализировать!
07.04.2010 16:42:03, НатаХо
ZAIA
извенииите:) Павлов с физиологическими инстинктами работал, а вы ему этические нормы приписываете.
07.04.2010 16:47:13, ZAIA
НатаХо
Не, когда рука к клавиатуре тянется - это чистая физиология)) 07.04.2010 17:23:32, НатаХо
Эт что... Знакомая грузинка была ОЧЕНЬ удивлена, что ей российские коллеги перестали на письма отвечать. При очень хороших до этого отношениях, ну и вообще - не принято это в науке - мешать политику с личными отношениями 07.04.2010 14:40:39, Малина
Я думаю, ей было чему удивиться. Коллеги посчитали ее лично в чем-то виноватой? 07.04.2010 19:43:22, Eden
А кто их знает. 07.04.2010 22:49:23, Малина
Я бы тоже очень удивилась. 07.04.2010 15:26:03, Чернобурка
а грузинка-то тут при чем???? 07.04.2010 15:02:17, Живая_и_Настоящая
ДвеЗебры
У меня много друзей и знакомых в Москве. Но позвонила я только маме, которая ранее, в свою очередь, обзвонила прочих родственников. Когда появились списки, я их просмотрела, знакомых фамилий там, к счастью, не было. Безразличной себя не считаю. 07.04.2010 14:38:29, ДвеЗебры
Nanik
А по какому поводу выражать сочувствие? 07.04.2010 14:37:03, Nanik
вот и я тоже думаю-думаю.. а автор что-то молчит. 07.04.2010 14:38:42, хатуль мадан
НатаХо
Я не молчу, просто отошла ненадолго, извините...
Попробую сформулировать про сочувствие: теракт случился в моем городе, т.е. очень-очень близко, это естественно вызвало сильные эмоции, если не шок - вроде напрашивается позвонить и узнать, как ты там, никто из друзей-знакомых не пострадал? Вряд ли все смотрели списки - но даже если и смотрели, откуда им знать, что допустим там был кто-то из моих близких?
07.04.2010 14:59:49, НатаХо
ZAIA
и все же я тоже искренне не понимаю, почему иногородний должен как-то специально сочувствовать 5 миллионам москвичей и 10 миллионам гостей столицы.
мне и в голову не пришло ждать от кого-то реверансов и специального сочувствия. хотя я в тот момент была в метро и на соседней ветке (Октябрьская радиальная), если так уж разобраться. и лично работаю с людьми, мимо которых проносили трупы на парке культуры:(((
терроризм - это общее горе и мировое зло.
и себя из массы "потерпевших" никак не выделяю. слава богу, обошло в этот раз.
07.04.2010 15:35:02, ZAIA
НатаХо
Хорошо, я согласна, что иногородний не должен "как-то специально сочувствовать 5 миллионам москвичей" (хотя зачем подчеркивать миллионы, разве дело в количестве? если москвичей были бы тысячи - можно бы было сочувствовать?).
Вычеркиваем слово "сочувствие".
Но я там выше написала про Беслан - обычно срабатывает простой инстинкт: написать-позвонить. А здесь он не сработал - вот я и пытаюсь понять, почему?
07.04.2010 15:51:16, НатаХо
ZAIA
потому, что я не считаю, что бесланец, у которого, равно как у меня, нет ЛИЧНОЙ потери при захвате школы, пострадал больше меня в этой трагедии. т.е. захват школы в Беслане - это наша ОБЩАЯ трагедия, и меня, москвички, и жителей Беслана. Повторюсь, это в том случае, если у жителя Беслана не пострадал кто-то близкий.
Т.е. то, что взрывы произошли в МОЕМ городе, не делает меня бОльшим объектом сочувствия, нежели жителя Владивостока или Костромы.
Риск - да, в Москве его больше, нежели в деревне Загорянка. Но мне тоже кажется, что это не повод для сочувствия...
07.04.2010 16:25:09, ZAIA
так можно звонить каждый день и узнавать - а не попал ли знакомый или его родственники например в аварию. не стали ли жертвой ограбления. не упала ли на голову сосулька и тыды. 07.04.2010 15:04:55, хатуль мадан
НатаХо
Ну, не надо доводить до абсурда, с сосульками пусть самостоятельно разбираются)) 07.04.2010 15:23:14, НатаХо
ну вот вы видите какую-то разницу, а я нет. 07.04.2010 15:54:32, хатуль мадан
Наверное по мысли автора все должны были трагически заламывать руки и вопрошать, как мы в этом жутком месте живем... 07.04.2010 14:40:08, Брюзжит Джонс
Nanik
А меня вот как раз рассуждения об ужасах проживания в Москве неприятно поразили. 07.04.2010 14:52:56, Nanik
Так и меня поразили. Поэтому я считаю, что немногословность - еще не показатель безразличия. Особенно в нашей ментальности. 07.04.2010 14:55:28, Брюзжит Джонс
Списки погибших и пострадавших появились очень быстро. 07.04.2010 14:36:08, издалека
Наше безразличие ценнее, чем заморское напускное сочувствие. 07.04.2010 14:32:02, Брюзжит Джонс
НатаХо
Чем, поясните? 07.04.2010 15:01:50, НатаХо
Заморское сочувствие не более чем сотрясание воздуха ради этикета. 07.04.2010 15:09:51, Брюзжит Джонс
НатаХо
Возможно. Значит, мне заморский этикет нравится больше родного безразличия.
Что ж, буду изживать...
07.04.2010 15:30:21, НатаХо
а что они написать должны были? 07.04.2010 14:28:57, Шерлок
ГрандПапчик
у людей проблем, кроме теракта - - по самые уши...

"доктор, меня никто не любит?"
07.04.2010 14:27:26, ГрандПапчик
НатаХо
Другими словами, у тех, кто живет на Западе, нет никаких проблем?
Они маются бездельем, и поэтому сочувствуют кому ни попадя?
А наши "по уши в проблемах" и хотели бы написать, но времени нет((
07.04.2010 15:07:23, НатаХо
ГрандПапчик
на западе напускное сочуВСТВие, целлулоидное... Тока не надо требовать с меня цифр в процентах!!!))) 07.04.2010 15:15:51, ГрандПапчик
НатаХо
Каких-таких цифр???
Я гуманитарий, меня только чуВСТВа волнуют))
07.04.2010 15:25:47, НатаХо
судя по всему, менталитет. у некоторых коллег из дальних областей родины реакция была для нас перепуганных и подавленных в Москве, мягко говоря неожиданной. Как будто где-нить в Никарагуа или Секторе Газа в очередной раз рвануло. лишь позже по-насмотревшись новостей появилось сочувствие, прониклись видать. 07.04.2010 14:26:32, panyvika
Увидели, что вас нет в спискахраненых-погибших и не стали писать. 07.04.2010 14:21:34, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!