Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и холодильник (семейной навеяно)

Вот мы с братом росли в более, чем обеспеченной по советским меркам семье. Но никому из нас (детей, а жили мы с родителями до моих 22 и братовых 28 лет) и в голову не пришло бы лезть в холодильник и жрать что нравится. Поскольку было понимание, что готовка мамы на троих мужиков - в общем-то не самое легкое и приятное дело. И что сожрав что-то сейчас мы нарушим ее планы на ближайшие кормежки.

Я, конечно, понимаю, что моим только 7 и 10 лет, но в холодильник без разрешения им лазить категорически запрещено.

а как у вас в этом плане?
06.04.2010 12:37:50,

606 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 8, в холодильник и по шкафам за едой сам не лазает. Как-то не принято у нас. Кормят его по расписанию, то есть ребенок по определению не может остаться без завтрака или обеда. Он, например, любит докторскую колбасу, но сам в холодильник за ней не полезет. Я ему отрезаю кусок после обеда или ужина, и на этом все.
Иногда может попросить пряники сверх лимита, обычно я не даю. Просто не приучаю, чтобы сладости лежали в открытом доступе. Выдаю каждый день, но по-немногу.
08.04.2010 14:21:24, AlisaLi (ex.КатяМ)
Талоны на пряники не выдаете? 08.04.2010 14:29:00, Sofia
NatalyaLB
в детстве можно было всё - и в холодильник лазить, и кило конфет за день сxомячить....
Своему не разрешаю ничего не спросив, у меня пунктик на" это мой дом, я должна быть в курсе того, что в моем доме происxодит"
Когда ухожу куда то, говорю, что можно, а что нельзя хомячить в моё отсутствие
08.04.2010 00:09:41, NatalyaLB
Даже не знаю, 4то сказать. Как это запретить дома жрать 8(. При моих 5 мужиках, планы кормежки строятся от пустоты холодильника. Не представляю механизма запрета, то есть я себе запланировала кастрюлю супа на неделю, а они слопали за 2 дня и мне с ними 4то сделать? Вели4ину порции обговорить? Или еще как? А если в силу подросткового возраста жрать все время тянет? Замок на холодильник - шкаф? Едят и слава Богу. На здоровье. 07.04.2010 16:46:00, 4сына
~Голубка~
мои дети (14,10,4)заглядывают в х-к, изучают соодержимое и спрашивают: что можно съесть? поедание в одно лицо сковороды котлет не допустимо. даже если остался один кусочек торта или одна котлетка - поделят на всех или спросят: кто ел, кто хочет?
вопрос воспитания, уважения и в конце концов умеренности в еде.
07.04.2010 16:24:35, ~Голубка~
Фламинго
у нас в этом плане так - старший 17 лет ест. что ему нравится. при этом приготовленные борщи могут неделю стоять нетронутыми, и говорить бесполезно. Младший ест то, что приготовлено - любит нормальную еду. Мы с мужем дома едим только в выходные, в будни - обедаем на работе, вечером - ужин очень легкий и быстрый. Для старшего - съесть то. что ему понравилось в любых кол-вах, не запариваясь о том, что мне готовить и проч - норма. т.к. мама я не родная, чего за меня переживать. 07.04.2010 11:08:25, Фламинго
Чужая
Я оставляю сыну обед в тарелке, только разогреть, иначе поленится сам лазить по кастрюлям. Хочу, чтобы ел полезное (тушеные овоши, котлеты) А перекусы у нас оговорены с детства, это выпечка (я пеку через день), фрукты, молочка, сыр. Перекусы котлетами и жареной рыбой считаю не полезными, это основная еда. 07.04.2010 09:51:25, Чужая
соня-мама
Второй день читаю обсуждения-понятно,что все очень индивидуально и каждый волен поступать так, как удобно ему. В таких семьях ,как моя-куда ж без организации? Если я два часа готовлю обед с первым и вторым, а парочке захочется есть исключительно котлеты, то как быть прочим? И чье достоинство я ущемлю запретом? Или , например, бесконтрольное поедание бутербродов вместо полноценной еды-да просто в холодильник залез, отреза, взял. В моей семье съедается в неделю 2-3кг колбасы, кг сыра. Ели бы приготовленную пищу-меньше уходило бы. Согласитесь, что нормальная еда однозначно полезнее. А они частенько нахомячятся, а я какого рожна пыхтела у плиты? Тем паче, если в семье дети не взрослые, то за их питанием все же надо следить. 07.04.2010 09:08:36, соня-мама
пчела Майя
А какого действительно рожна пыхтеть у плиты, если дай всем волю, они будут есть другое? В общем, непонятно какого. 07.04.2010 09:14:18, пчела Майя
соня-мама
Вы про дай волю серьезно? Своим бы дали? 07.04.2010 12:54:02, соня-мама
Фяка-Пфяка
И своим, и себе - НЕОГРАНИЧЕННУЮ. Я совецкий ребенок , знаете ли. 07.04.2010 23:19:23, Фяка-Пфяка
пчела Майя
В своих я не умею впихивать что они не хотят. Выбор только из того, что хотят. 07.04.2010 17:47:58, пчела Майя
На бутерброды и подобное уходит гораздо больше средств, чем на суп, котлеты с гарниром, рагу. А именно с последними приходится попыхтеть. 07.04.2010 10:46:09, понятно
пчела Майя
Если дело в экономии, то другой вопрос. Хотя по-моему суп и каша действительно дешевле бутербродов, а котлеты ничуть. 07.04.2010 11:05:36, пчела Майя
Дикая хозяйка
Видимо такого, что если питаться одними бутербродами да еще всухомятку. как, например, моя норовит, то с гастритом потом тоже маме разбираться. А оно надо? 07.04.2010 09:16:43, Дикая хозяйка
пчела Майя
Гастрит не от бутербродов. Компоненты бутерброда - например, хлеб и сыр. От кого из них гастрит? Который чвасто вообще от хеликобактера. Но речь не об этом, а о том, что если мама долго готовит, но полученная еда систематически менее привлекательна, чем кусок сыра с хлебом, то время таки потрачено зря. А в холодильнике не только бутерброды сидят - но еще творог, например, или иогурт. 07.04.2010 09:20:34, пчела Майя
Дикая хозяйка
От сухомятки явно пользы не будет. А творог с йогуртом моя, например, под расстрелом есть не будет. 07.04.2010 09:25:59, Дикая хозяйка
пчела Майя
Сухомятка для меня термин совершенно непонятный. Почему котлета не сухомятка, а сыр или паштет - сухомятка?
Я написала конкретно лишь одно, что таки мама зря пыхтела у плиты, раз все предпочитают это не есть. Меню дочери вашей на этот тезис никак не влияет.
07.04.2010 09:37:54, пчела Майя
Дикая хозяйка
И котлета - сухомятка. Вот яблоко или какой другой фрукт - не сухомятка. Ну и Ваше предложение по поводу творога тоже никак на положение автора не влияет, поскольку она не написала, что дети таскают творог, а таскают таки те самые бутерброды. 07.04.2010 09:47:22, Дикая хозяйка
соня-мама
Бутерброды таскают именно потому, что это быстро, ну и вкусно, конечно. Они вполне едят, то что приготовлено, но если как раз дать волю. то просто банально набьют пузо бутербродами! 07.04.2010 12:56:42, соня-мама
Дикая хозяйка
Так у меня такое же дома имеется, поэтому прекрасно понимаю автора. Впрочем если в холодильнике будет жареная курица, то набъется ей без гирнира или чего-либо еще, вдобавок полив ее жирным слоем майонеза. 07.04.2010 16:26:30, Дикая хозяйка
пчела Майя
То есть вся еда, кроме фруктов - сухомятка - и приготовленное столь же неполезно как и бутерброды? С такой трактовкой я еще не встречалась. 07.04.2010 09:55:14, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну да, т.е. Вам можн расуждать об общем случае, а остальным нельзя. Впрочем как обычно..... 07.04.2010 09:57:12, Дикая хозяйка
пчела Майя
Всем можно. Всем можно мне объяснить, что такое сухомятка в общем случае. Про остальное тоже можно. У меня вообще нет мнения о том, что можно другим, с чего вы взяли. 07.04.2010 10:03:21, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
У нас проще... Не представляю, чтобы в собственном доме нельзя было поесть. Это просто сюр ) 07.04.2010 00:26:50, УникаЛьнаЯ
завидую подобной сознательности. Я правильно поняла,что основная мысль не обжорство,а эта <готовка мамы на троих мужиков - в общем-то не самое легкое и приятное дело>? 07.04.2010 00:24:16, Schraibikus
Tomsik
Было бы странно, уxодя на весь день на работу, сказать 22-xлетнему сыну "в xолодильник не лазить, ничего не жрать!" Или уxодя на сутки на дежурство то же самое сказать мужу. У нас на куxне вот уже 20 лет действует очень простое правило - то, что в нетронутой упаковке xранится в xолодильнике или в шкафаx-xомяковкаx - не трогать без меня! А "начатые" продукты позволительно поедать и в мое отсутствие. Если что-то выглядит "начатым", но съедаться по каким-то причинам не должно - на нем помещается записка "НЕ ЛАПАТь!". То, что стоит на столе или на плите, а также соки на конкретной полке шкафа- может быть поедаемо без дополнительного спрашивания разрешения. Когда я дома - все равно никто ничего без спроса из xолодильника не вытащит - разбалованы...
Когда деть был совсем маленький (дошкольник), а финансы пели романсы - тогда можно было свободно поедать/выпивать только то, что стояло на куxонном столе в свободном доступе. Но поскольку я тогда почти все время была дома - то никому не приxодило в голову лезть в xолодильник самовольно.
Как-то ни разу я не оказывалась в ситуации "поскольку этот конкретный ингредиент сожран - нарушены планы ближайшиx кормежек".
06.04.2010 23:14:20, Tomsik
Любопытное наблюдение, гы. Вот практически у всех, кто высказался в этой теме за плановое управление холодильником - проблемы с лишним весом. У всех тех, кто запрещает детям лазить в холодильник без разрешения.
А вот у всех тех, кто котлеты не считает - почему-то проблем с лишним весом нет. Я сужу только по тем участникам, которые приняли участие в дискуссии, и чьи фотографии я видела.
Любопытно, почему, да?
06.04.2010 23:00:21, наблюдатель...
Tomsik
Потому что выводы "наоборот". Наглядный пример того, как можно одни и те же наблюдения представить в виде прямо противоположныx заключений ;-).
Попробуйте представить себе, что "у кого нет проблем с лишним весом - тот не считает котлеты". Т.е., переставить местами "причину и следствие". Не "проблемы с весом из-за запрета на xолодильник" - а "запрет на xолодильник из-за проблем с лишним весом" ;-)
06.04.2010 23:32:23, Tomsik
Так это понятно, я и не пыталась ничего местами переставлять. Но забавно, что запрет на холодильник - для ДЕТЕЙ тех, у кого самих проблемы с лишним весом. Хотя у детей, может, никаких проблем и нет и не будет.
То есть получается - себя ограничить не получилось, так хоть детей поограничиваю?
06.04.2010 23:36:04, наблюдатель...
Tomsik
Нет, не потому что "не получилось", а скорее "чтобы не возникло проблемы И у детей". Генетику таки еще никто не отменял ;-) 06.04.2010 23:39:00, Tomsik
Дикая хозяйка
Чушь какая. У нас в семье ни у кого нет проблем с лишним весом. У родителей тоже не было до старости. 06.04.2010 23:23:05, Дикая хозяйка
И ничего не чушь. Вы, может, единственное исключение - ну так я написала "практически все", а не "все". А у всех остальных "ограничивающих" - точно проблемы с лишним весом, даже у автора самой темы, что тут спорить с очевидным? 06.04.2010 23:34:14, наблюдатель...
и у нас нет проблем с лишним весом:) Ни у кого. Плохо считаете:) 07.04.2010 00:48:32, ВиОла
Tomsik
Тэк-с. Лишний вес у меня есть, и немало, проблем с ним - нету, запрета на xолодильник - тоже нету. И что? ;-) О чем xотите спорить? ;-) 06.04.2010 23:40:07, Tomsik
С Вами спорить - нет уж, увольте :). Вас никто не переспорит.
Но замечу все-таки, что "запрета на холодильник нету" и "у нас на куxне вот уже 20 лет действует очень простое правило - то, что в нетронутой упаковке xранится в xолодильнике или в шкафаx-xомяковкаx - не трогать без меня!" - все-таки не очень как-то согласуется. Либо запрета нету, и тогда можно трогать ВСЕ, включая то, что в нетронутой упаковке, либо запрет все-таки есть, как получается. Но это я не спорю, Вы не подумайте, а то я Вас уже заранее боюсь :).
06.04.2010 23:42:19, наблюдатель...
Tomsik
Запрета на xолодильник - нету. Запрет есть на НЕТРОНУТЫЕ упаковки - независимо от того, в xолодильнике они наxодятся или нет. :-) Все согласуется :-) Холодильник можно открывать :-). 06.04.2010 23:48:49, Tomsik
Ой, нет, с игрой слов - это не ко мне, извините :). 06.04.2010 23:51:39, наблюдатель...
Tomsik
Почему же не к Вам? ;-) Вы же именно этим в этой ветке и занимаетесь - играете словами, написанными другими собеседниками, переставляя иx так, как Вам нравится? ;-) (ничего личного! ;-) 06.04.2010 23:54:44, Tomsik
Ну, до Вас-то мне все равно расти и расти еще :). Тоже ничего личного, если что. 06.04.2010 23:55:56, наблюдатель...
Tomsik
;-) А, так это Вы так тренируетесь? ;-) Желаю успеxа! ;-) Всегда приятно незлобно попикироваться с достойным партнером! :-) 06.04.2010 23:58:42, Tomsik
Спасибо :). 07.04.2010 00:02:55, наблюдатель...
Ну, например, потому, что люди с лишним весом знают, как трудно от него избавиться, и не хотят своим детям этого знания. Или, например, знают, что их лишний вес как раз вот от такого бесконтрольного "шарения по холодильнику". Или подозревают, что генетика - это не совсем уж некчемная наука...

У меня вот лишний вес, да. У моих детей пока, к счастью, нет его. Пока они и не склонны шариться по холодильнику, скорее, умрут от голода у полного холодильника. Но вот если бы они начали активно и бесконтрольно поглощать все подряд, я бы тоже озаботилась тем, чтобы их ограничить. Потому что предупредить легче, чем бороться с последствиями.
06.04.2010 23:13:37, предполагатель
Вообще родитель с лишним весом, не могущий ограничить себя в потреблении пищи, но пытающийся ограничить ребенка - странное и жалкое зрелище. 06.04.2010 23:18:37, Mercury
Я тоже так думаю. 06.04.2010 23:36:34, наблюдатель...
А лишний вес не только от пережора может быть. Гормоны, например.

И лучше будет, что ли, если родитель с лишним весом (пусть слабовольный, "не могущий ограничить себя в потреблении пищи") еще и деток своих раскормит до свинячьего визгу? Зато равноправие и свобода, да?
06.04.2010 23:34:31, предполагатель
А че анонимно-то? Родитель, разожравшийся до свинячьего визгу, пусть вынет бревно из своего глаза. И только потом перейдет к поучениям других. В том числе и детей. 06.04.2010 23:39:05, Mercury
Ну а пока не вынет - пусть детки с ним рядышком разъедаются, да? 06.04.2010 23:44:08, мне сегодня регистрироваться лень просто
Забыла спросить - а когда вам было не лень регистрироваться? вчера? позавчера? Это вроде один раз достаточно сделать. 06.04.2010 23:52:52, Mercury
А имеет какое-то значение, есть у меня регистрация или нет? Гадостей я, вроде, не пишу, никого не оскорбляю. Про себя честно сразу написала, что вес у меня лишний есть, так что лезть ко мне в альбом, чтобы удостовериться, тоже не нужно... 07.04.2010 00:02:02, всегда было не лень, а сегодня вот - лениво
Имеет, конечно. Здесь есть люди, общения с которыми я старательно избегаю. Анонимный ник лишает меня возможности не связываться с нежелательными собеседниками. Впрочем. с вами я прощаюсь и под этим ником. 07.04.2010 00:03:56, Mercury
Я к этим людям не отношусь, мы с вами за все годы всего несколько раз парой фраз перекинулись. Хотя общие знакомые у нас в реале есть :)

И непонятно, чем я вас так уж обидела сегодня. Ну да ладно...
07.04.2010 00:12:50, предполагатель
Вы этого знать не можете. Я список нежелательных собеседников в конфе не вешала.
И уж совсем гадостно читать от анонима про общих знакомых и прочее.
07.04.2010 00:15:15, Mercury
А вы по отношению ко всем незарегистрированным так агрессивно настроены, что ли? Просто по факту не синего, а черного ника?

Не стоит, люди пишут анонимно по очень разным причинам, не только потому, что замышляют что-то нехорошее.

Ну, внесите меня тоже в свой список, что ли...
07.04.2010 00:24:56, предполагатель
Нет, не ко всем. Но к некоторым - безусловно.К имеющим постоянную регу, но пишущим анонимно - в особенности. Вас бы внесла, но не могу, ника не знаю. 07.04.2010 08:45:13, Mercury
Конечно. Разъедаться, так всем вместе. Семья она и есть семья. 06.04.2010 23:49:20, Mercury
Т.е. если они сделают тату и поедут на горных лыжах, то и я должна последовать их примеру? А сыночки мои по вечерам вместо встреч с девушками пусть лучше у телевизора с бабушкой посидят и со мной повышивают? Вместе так вместе, семья - и есть семья.

А если родители плохо учились в школе, они не имеют права деток засаживать за домашние задания и журить за двойки, пока сами не пересдадут все школьные предметы на "пять"?
06.04.2010 23:58:52, предполагатель
Журить за двойки, если сами только на двойки и учились - нет, просто морального права не имеют, по моему мнению. Рассказать на своем примере, ПОЧЕМУ не надо на двойки учиться (если получится, конечно :) - да, можно. Но ругать и журить как-то не совсем логично, не думаете так? 07.04.2010 00:02:09, наблюдатель...
Ну так и изначально я писала о том, что хочется "рассказать на своем примере, ПОЧЕМУ не надо на двойки учиться" постоянно у холодильника пастись. И "если получается, конечно" предотвратить раъедание деток. Почему нет, если получается? 07.04.2010 00:07:54, предполагатель
Извините, мне с вами неинтересно. 07.04.2010 00:00:40, Mercury
Тоже аргумент :) 07.04.2010 00:03:10, предполагатель
(если что, у меня и нет никакой здесь регистрации и не было)

А что ж им еще делать, когда никакого положительного примера рядом? :) Нет уж, либо ты сам своим личным примером демонстрируешь преимущества здорового образа жизни, либо к детям с каждой лишней съеденной котлетой не пристаешь.
06.04.2010 23:46:29, наблюдатель...
Фяка-Пфяка
Запретный кус сладок. :))) 06.04.2010 23:08:16, Фяка-Пфяка
Пробежала ветку. Каждый защищает крайности. Ну вот еще аспект. Из нашей жизни. Если у нас вдруг кто-то слопает все котлеты, то что-то поесть найдется. Но следующие котлеты будут нескоро. Тупо, из-за ограниченности средств. Тут ведь речь шда о иогуртах, сырах без спросу. Если уменя кто-то капустки построгает не спрашивая - я только за. А вот то, что сыр и сосиски вдруг исчезли - не означает, что они на другой день появятся из магазина. Финансы на еду не неисчерпаемы. 06.04.2010 22:44:05, читаю
Матушка Мидоус
лишь бы поели...
а то не напомнишь - забудет и не поест.
06.04.2010 22:24:18, Матушка Мидоус
Кобра Гадюковна
В голову не приходило запрещать есть еду. И мне не запрещали. 06.04.2010 22:05:33, Кобра Гадюковна
я ненавижу любые ограничения с детства. у нас вообще вся емья очен свободолюбивая и каждый самостоятелен в своих решениях:) поэтому -- всем разрешено лазить в холодильник в любой момент. И есть в любой момент. Но у нас нет культа еды. Готовлю я редко и мало, а холодильник, обычно, практически пустой. 06.04.2010 21:50:53, Лангуста
Да, у нас так же. У меня могут быть свои планы на приготовление того или иного блюда, а если будет сожрат какой-нибудь ингридиент, то придется опять топать покупать...не, не порядок:) И есть дети должны, что им положено на данный момент, а не то что приспичило. Конечно, исключения бывают, но всегда спросят - можно мне сейчас то-то или то-то...У меня четверо мужиков+няня, все довольно занятые, и потому - продукты, закупка(на машине, конечно), готовка всегда на мне.
Мне так удобно. И никого особо это не напрягает:) Дети сыты, здоровы, не толсты, не затюканы:)) Сплошные плюсы.
06.04.2010 20:59:58, ВиОла
Сыну скоро 5 лет.
Из содержимого холодильника его интересует только сок и шоколад.
Их он может достать и принести на кухню.
Холодный сок пить запрещено, разогреть в микроволновке он сам не может, поэтому в любом случае меня позовет и попросит.
Шоколадку можно есть только с моего (или папиного) разрешения, 1 или 2 дольки. Если разрешили - съест ровно столько, сколько разрешили. Если не разрешили - будет ныть, пока не разрешат, и только потом съест.
Еще раньше мы ему сырки в шоколаде покупали, правда потом его от них отучили. Тоже мог сам достать и бегать за нами, чтобы открыли.
В общем, он может открыть холодильник, посмотреть, что там есть, и сказать родителям, что он хочет это съесть. Но если, к примеру, ему ответили "ты получишь пирожное, когда поешь картошку с мясом" - без разрешения есть не будет.
06.04.2010 20:57:44, Мамашка Любашка
у нас с этим хорошо. Все едят все что найдут. И в моем детстве так же было.

Это комплексы у вас какие-то нехорошие, да еще и детям зачем-то прививаешь.
06.04.2010 19:07:01, Лось_Анджелес
Фяка-Пфяка
То есть как жрать - так три здоровых мужика, а как готовить на эту роту - их нет, рассосались?
Не, дарагой, мне голодного детства в г. Горьком хватило, мои дети этого не знают и, дай Бог, не узнают никогда, пока сие в моих силах.
А по твоей логике, в твои 80 тебе тоже будет запрещено жрать без разрешения, что хочется. Если доживешь.
06.04.2010 19:02:57, Фяка-Пфяка
С 5-ти лет азрешено всё, что не запрещено. Просто убираю на верхнюю полку и сообщаю всем что нельзя и почему, для чего.

Что-то проблем не возникало.
06.04.2010 18:57:58, Нуга
Cима Пoлoсатая
как было в моём детстве, я уже не помню, а с моими - старшая, конечно, пользуется холодильником наравне с нами, но всегда есть вероятность, что полезный суп она предпочтёт неполезным горячим бутербродам:)
Младший пока что сам туда заглядывает только в выходной с утра, пока мы спим, за детским творожком и актимелем
06.04.2010 17:17:15, Cима Пoлoсатая
Tomsik
А почему ты так уверена, что суп - это "полезнее"? ;-) 06.04.2010 23:34:01, Tomsik
Cима Пoлoсатая
потому что у неё проблемы с ЖКТ. И надо есть тёплое и жидкое (чай не в счёт:) а вот горячие бутерброды, куда она обязательно ещё и кетчупа засунет - точно ей не на пользу:(.. 07.04.2010 00:20:52, Cима Пoлoсатая
Я не так давно была с дочерью у гастроэнтеролога, так про теплое и жидкое- ни слова. А вот про супы- отдельная тема, мясные бульоны- запретили категорически, про зажарку забыть) Можно все тушеное, не острое, вкусные бутерброды- тоже можно) Как вариант- делать домашний кетчуп, он вообще для сердца полезный. 07.04.2010 12:00:58, GalaNTka
пчела Майя
А что хорошего в теплом и жидком? Суп на мясном бульоне - вообще яд фактически. Овощной еще куда ни шло. 07.04.2010 08:08:33, пчела Майя
Tomsik
(шепотом, по большому секрету, прикрывшись тазиком ;-) - меня мама тоже так... убеждала насчет обязательности и полезности супа при том, что "надо есть теплое и жидкое" и далее по тексту. И старательно пыталась впиxнуть в меня "кашу на завтрак, суп-второе-компот на обед, что-то легкое, но ВАРЕНОЕ на ужин"... и бутерброды изгоняла из моего меню, когда тока могла... все из-за "проблем с ЖКТ", точнее - с желчным пузырем. Ну что тебе сказать... последние 20 лет я это "теплое и жидкое" в виде супа ем исключительно тогда, когда мне этого xочется, а бутерб
рoды, в том числе и горячие - ежедневно, и даже 2 раза в день - а проблем с ЖКТ стало куууда меньше... а где наxодится мой личный желчный пузырь - я и вообще забыла. Но это я только про себя, ессно ;-)
07.04.2010 00:39:43, Tomsik
А почему суп полезнее? суп занимает много места в желудке, а калорий меньше. сэндвичи питательнее для детей если там ест салат овощи и сыр. Российский миф - надо есть суп и кашу. это еда для бедных 06.04.2010 20:54:20, Вика С
Ага-ага, то-то французская кухня столько супов предлагает. 07.04.2010 01:38:54, Оладушек с сахаром
Cима Пoлoсатая
ну, Вам, как всегда, виднее?:)) Простите, но я не люблю подобной категоричности. А лишних калорий нам не надо. 07.04.2010 00:22:23, Cима Пoлoсатая
Исследование проводилось: когда на обед только суп - испытуемый дольше оставался сыт, чем когда ему давали только второе. Так что, если следить за весом, поедание супа верный путь.
Я лично вообще очень люблю супы и без всякой диеты.
07.04.2010 01:36:48, Оладушек с сахаром
Ачуметь. Еды жалко. Живут же люди, прям не перестаю удивляться. 06.04.2010 17:14:29, Kenza
Еды не жалко.
Но в доме должен быть порядок. Есть надо более-менее в определенное время, а не бессистемно. Хозяйка должна знать, сколько у нее еды и какой именно. И ребенок должен помнить, что он не один в доме и не пуп земли.
06.04.2010 17:18:09, маугленок
Кобра Гадюковна
Есть надо, когда голоден.
А не когда пришло более-менее определенное время.
06.04.2010 22:08:08, Кобра Гадюковна
Голоден современный горожанин вообще бывает довольно редко. 06.04.2010 23:24:48, маугленок
Кобра Гадюковна
Конечно. Он же по нормам питается. А не тогда, когда хочет есть. 06.04.2010 23:31:46, Кобра Гадюковна
Это если есть по часам. 06.04.2010 23:25:42, Mercury
Дикая хозяйка
Именно. 06.04.2010 19:42:03, Дикая хозяйка
Фяка-Пфяка
Палочки должны быть попиндикулярные. 06.04.2010 19:03:48, Фяка-Пфяка
У меня в доме - да. Другим не навязываю. 06.04.2010 19:10:59, маугленок
KengaLu
"должен" "надо"... кому должен и кому надо? 06.04.2010 17:29:06, KengaLu
Потрясающий текст. Буквально после каждого предложения хочется спросить "зачем" или "почему". 06.04.2010 17:21:04, Mercury
По пунктам.
Порядок - мне. А я сама для себя очень даже важна, и остальным полезно, чтобы я была довольна :)))
Режим питания - всем, и в первую очередь ребенку с не вполне здоровым ЖКТ.
Знать, что в холодильнике - мне.
Думать об окружающих - самому же ребенку в первую очередь, в жизни пригодится.
А если Вам и Вашему ребенку это не надо - пожалуйста, я не настаиваю. Я _свою_ позицию озвучиваю.
06.04.2010 17:32:46, маугленок
А, вот теперь понятно, спасибо. А то вы какие-то общие слова употребляли типа "хозяйка дома должна", они меня и напугали. Если вы только про собственное удовольствие, то вопросов больше нет. 06.04.2010 17:35:22, Mercury
Разумеется, про собственное. Откуда я могу знать, что доставляет удовольствие Вам? :)))
Я просто обьясняла, что дело вовсе не в том, что "еды жалко".
06.04.2010 17:37:03, маугленок
Ну вы выразились очень странно. Крайне обобщенно. Слов "я", "мой ребенок" и "мой дом" не употребили ни разу. 06.04.2010 17:39:32, Mercury
Еленика
Знаешь, я вот отчасти понимаю.
Если я задумала какое-то блюдо на ужин, то как мне быть, если я вечером пришла домой и обнаружила, что полностью съеден какой-то необходимый продукт.
У нас поблизости нет нормальных магазинов, мы покупаем еду и планируем меню на неделю.
Конечно, у нас всегда есть в морозилке креветки, сосиски, пельмени, можно пиццу или суши заказать в конце концов, ну а если ребенок (или взрослый член семьи) так себя ведет постоянно? Наверное, так бывает, я просто не в курсе, потому что у меня ленивый ребенок и не будет париться отрезанием ветчины, а дождется, пока ей нормальный ужин подадут.
В общем, я была бы не очень довольна, если бы все время мои планы нарушались и я была вынуждена ломать голову, что приготовить, если нет того, сего или этого.
06.04.2010 17:27:20, Еленика
Не знаю. Я вообще как-то плохо могу представить ситуацию, которая в топике обсуждается. Но я на себя примеряю все, что маугленок написала, и мне прям дурно становится. 06.04.2010 17:30:08, Mercury
Еленика
значит, твои дети, как и моя, будут ждать мать, чтобы поужинать и не будут кусочничать, таская еду из холодильника )))) 06.04.2010 17:47:47, Еленика
:) Мои дети давно уже сами покупают и готовят еду по своему вкусу. И меня кормят. Что не мешает им кусочничать, правда. 06.04.2010 17:49:32, Mercury
Еленика
вот ))) а у нас я сейчас играю в хорошую хозяйку, готовлю каждый день разные блюда и всех кормлю ))))
интересно, надолго ли меня хватит )))
06.04.2010 17:51:35, Еленика
Иди полежи лучше:) Хотя я бы тоже чего-нибудь этакого бы сготовила, хочется чего-нибудь прекрасного:) 06.04.2010 17:53:36, Mercury
Еленика
А ты думаешь, я что делаю??? я все время почти лежу, встаю, когда свекровь ребенка из школы приводит, чтобы пообедать вместе и к приходу мужа.

Ты куриную печень любишь? У меня муж прямо подсел на теплый салат с печенью. И на лазанью, все время просит.
А еще мне свекровь подарила книгу Белоники "Рецептыши", я оттуда кое-что готовлю.
06.04.2010 17:58:44, Еленика
Куриную печенку обожаю. Но у меня ее никто не ест, кроме меня самой, так что я ее просто в яйце-муке обжариваю, и все, с салатом лень возиться. А лазанью собственноручную я еще ни разу не делала. Но у меня по сложным блюдам младенец специализируется, вчера готовил какую-то лапшу по-тайски с обжаренными креветками и какими-то овощами. ниче так получилось:) Сегодня вот тоже что-то творит, приду - попробую. 06.04.2010 18:01:48, Mercury

Показано 105 комментариев из 606



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!