Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

извините. (не праздничные вопросы)

1. есть какие то поверья по поводу смерти накануне Пасхи? вот если человек умер прямо вчера.

2. если кремировать, то когда похороны? слышала, что дней через 20, а то и больше после кремирования. где инфу можно найти? что то ничего ен нагуглила.
04.04.2010 17:42:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
человек попадает сразу в рай.
и похороны на светлой седмице обычно легче переносятся.
05.04.2010 11:16:21, Золотое Сечение
В рай - те, кто умер непосредствено на Пасху. 05.04.2010 12:39:13, маугленок
NatalyaLB, любит искать легкие пути
надо будет запомнить.... а как попал - неважно? ну, одену я маску, ворвусь в банк со словами " всем руки в вверх, это ограбление", охранник меня пристрелил, и сразу в рай? 05.04.2010 12:52:16, NatalyaLB, любит искать легкие пути
Насколько я знаю, да.
Только все равно не получится, на пасху банки не работают...
05.04.2010 12:55:00, маугленок
надеятся-то можно, Господь милостив.
но подумайте пожалуйста, те, кто еще живы, В ЧЕМ состоит ваша надежда, ваше упование??
а то так получается: если рыбак вышел на лед, то значит еще зима, а коли умер на Пасху - то значит, сразу в рай...
24.06.2010 12:03:53, Лена3
NatalyaLB
тю, разве ж это проблема... можно в аэропорт, в театр, в зоопарк...... 05.04.2010 13:52:38, NatalyaLB
Летом занимались этим вопросом. Прощание с умершим было в крематории в специальном зале. Там же и отпевают, если это заказано. У нас было без отпевания. Урну отдают не сразу. Не раньше, чем через неделю. Ну и желательно забрать ее до 40 дней. Мы забрали через месяц, когда было уже готово место для захоронения и пямятник. Захоронили сами узким кругом (в троем).
По поводу отпевани. В Москве сейчас с этим нет проблем. Что называется любой каприз за ваши деньги. Отпевать могут где угодно и в церкви, и дома, и в крематории, и прямо возле могилы. Если родственники желают это, то все устраивают.
По первому вопросу ничего сказать не могу.
04.04.2010 19:57:21, Ольга*
По второму вопросу - в Питере отпевали перед кремацией прямо в зале крематория - батюшка приходил, урну для подхоранивания выдали в течение недели помле кремации. 04.04.2010 19:13:51, Иртим
Поверий нет. Вот если человек умирает на Пасху, то считается, светлый человек был, раз Господь его в такой день призвал.
Когда урну отдадут, тогда и хороните. Просто крематорий не сразу отдает вроде. И еще требуют (раньше, по крайней мере) справку с кладбища, куда вы будете захоранивать урну.
PS Если человек православный, то отпевают в крематорий перед кремацией, а не урну потом.
04.04.2010 18:51:28, Чернобурка
KengaLu
спасибо. а легко найти отпевающего перед кремацией? у нас было очень трудно (недавно хоронили друга семьи). в церкви не согласились отпевать. только в похоронном бюро. и то только один батюшка согласился. другие отказывались, зная что человека будут кремировать. 04.04.2010 19:00:22, KengaLu
Сейчас в Москве вроде с этим нет проблем? В каждом ритуальном зале при морге есть батюшка, который отпевает. И в крематории вроде есть (в Донском был). Православная церковь сейчас соглашается с кремацией, если потом урну будут помещать в землю.
Кстати, в Светлую седмицу даже отпевание совершается особым чином, вместо грустных песнопений в основном идут праздничные тропари. Будьте готовы к этому, чтобы не удивляться, почему хор радостно поет.
04.04.2010 19:25:47, Чернобурка
KengaLu
а что такое светлая седмица? 04.04.2010 19:35:44, KengaLu
С завтрашнего понедельника начинается, до воскресенья. 04.04.2010 19:37:17, Чернобурка
Мадам Шредингер
В Питере в крематории прям ходит священник и отпевает по требованию. 04.04.2010 19:03:22, Мадам Шредингер
2. кремированная урна хранится долго - как хоронящий решит, так и захоронит.
иногда вообще урны эти не на кладбищах держат.
04.04.2010 17:58:53, Королёк
KengaLu
понятно, что долго можно хранить. а если не хочется долго хранить, а хочется захоронить её, то самое раннее когда можно?

как хоронящий решит - это конечно хорошо, елси только хоронящие были бы не мы сами.
04.04.2010 18:43:33, KengaLu
NatalyaLB
вообще то или хоронить как православного, ИЛИ кремировать, не сочетаются эти варианты ( не претендую на истину в последней инстанции ни разу) 04.04.2010 17:49:36, NatalyaLB
KengaLu
это мне не важно. мне важно понять есть ли какие то правила по захоронению урны. где-то слышала, что после кремирования дней 20 нельзя урну хоронить и похороны устраивать. 04.04.2010 18:41:29, KengaLu
ЕК настоящая
Неправа. 04.04.2010 18:33:57, ЕК настоящая
отпевают православных независимо от того, как дальше с телом поступят. так что кому надо - обычаи можно соблюсти. 04.04.2010 18:04:18, Королёк
Зато удобно -подхоранивают обычно в "главную" могилу и ходят поминать сразу всех родичей в одно место. 04.04.2010 18:02:47, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!