Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

Про лето, поддержку моральную и т.п.

Посоветуйте мне, девушки, совсем я мозги сломала:-(
Есть мелкая деточка и большая деточка. Мелкой надо на море; большой тоже надо, но у нее ЕГЭ и поступление.
Можно до начала августа всем сидеть в городе, потом гулять. Но мелкую жалко.
Можно решить, что большая - достаточно большая, и оставить её недели на три с папой. Но когда? Не могу решить, когда я ей нужнее: то ли в июне с ЕГЭ, то ли в июле со вступительными. Вступительных - один/два, но много беготни с документами. ЕГЭ - пять, но чем я ей помогу-то, кроме своевременной подачи шоколадок?
Или вообще нельзя в такое время ребенка оставлять, надо сидеть здесь и осуществлять моральную поддержку?
26.03.2010 11:47:58,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в этом году дочери сдают ЕГЭ и поступают. Честно говоря, даже мысли не было, я могу куда-то слинять в это время и не поддержать детей, не помочь им добрым словом и поданой шоколадкой:) Ни у меня не было, ни у дочек:)) конечно, оставайтесь в городе. 26.03.2010 19:48:58, Чернобурка
Tomsik
А почему в августе нельзя, если все равно только на три недели вывозите мелкую? 26.03.2010 18:24:28, Tomsik
sacha
Или только в августе, или и в августе, и в июне:-) 26.03.2010 23:46:22, sacha
А что, если бы у старшей не было экзаменов, младшая бы все лето была на море? Вы не работаете?
Я бы поехала всей семьей в августе. В Москве тоже найдется, чем заняться. А если уж говорить про природу, то можно на несколько дней в Подмосковье выезжать.
26.03.2010 16:46:58, маугленок
sacha
У меня отпуск 6 недель, могу и в августе, и в июне:-) Другой вопрос - финансы, но в августе-то как раз моря дороже... Кроме того, в "мирной" жизни, я ей для отдыха не очень-то нужна, в прошлом году мы на 10 дней вместе съездили, а потом она на месяц на Байкал умотала. Да и в этом августе планировала без меня отдыхать, но плохо спланировала... 26.03.2010 17:54:52, sacha
Оставайся в городе. Скорее всего, ничего не надо будет, но уедешь - сама изведёшься.
Пять егэ это немало, а проспит, а паспорт забудет, а если понадобиться уговаривать апеллировать:). Отдыха спокойного не будет всё равно.
26.03.2010 16:38:24, Елна
У Вас ведь, как я поняла, ребёнок не в чистом поле остаётся, а с папой! Он в случае непредвиденных обстоятельств ведь остаётся с ней! Вот и езжайте спокойно, пусть сдаёт ЕГЭ...Мой поступал в 2004 году в Политех, ездил на всякие курсы, олимпиады и поступления совершенно один, мне бы в голову не пришло за ним с ложкой-кружкой бегать, да и он был бы против- не маленький! Поэтому я искренне не понимаю смысла таких маминых терзаний. Может, меня так родители воспитали, но я в своё время, окончив школу в 15 лет, выбрала ВУЗ, поступила и мама даже не знала, в каком месте Петербурга он находится, фигурально выражаясь. Хотя мне тоже приходилось пробираться на экзамен сквозь толпы мам и пап, причём я совершенно не понимала, нафига они пришли???Так же и со своим ребёнком поступила- ему 17 годов, я его в 18 родила, что же мне его до пенсии опекать??? Не от того, что мне было в лом, а просто наступает такой момент, когда ребёнок начинает учиться быть взрослым. Поступление- это взрослый поступок, пусть Ваш ребёнок благополучно поступает и взрослеет при этом. Искренне желаю удачи!!! 26.03.2010 16:05:55, lightbreeze
я бы сидела сама дома с большой. или мелкая потерпит пару месяцев до августа, раз в жизни такое сучается, ничего страшного. или мелкую отправить с папой.
потому что я вот хорошо до сих пор помню, что маман мне оказывала поддержку просто на мои завывания "как же мне страшно!" просто говоря, что вес будет хорошо:)))
26.03.2010 16:05:49, Лангуста
Мой совет - старшую вообще оставить в покое... Мы в прошлом году поступали. Нервотрепка на все лето. Приказ увидели 15 августа о зачислении.
Вот так.
26.03.2010 15:02:36, блондинк@
Ольсик
Я не знаю возраст мелкой, но может быть ее в лагерь пока старшая поступает, а в авг. вместе на юг 26.03.2010 14:39:00, Ольсик
Lyta *вздрогнув от воспоминаний*
Ты абсолютно точно будешь нужна во время беготни с документами.
Т.е. если выбирать из 2 зол, то планируй дней за 5 до выпускного и 3-4 недели вперед быть в Москве.
26.03.2010 14:16:32, Lyta *вздрогнув от воспоминаний*
sacha
Я вот спланировала вернуться к 20 июня, но засомневалась.
Она сходила с сестрой записалась в лагерь с 31 июля:-( потом уточнила сроки "волн", сходила отказалась, стоило нам это 100 евро... Вот теперь я и сомневаюсь, что можно обойтись без контроля:-(
26.03.2010 15:18:18, sacha
Lyta
Саш, ну я-то с работы уволилась в апреле, чтобы контролировать процесс, начиная с мая. И не жалею об этом, там много было моментов, когда я была реально нужна.
Но самый пик наступает действительно с 20 июня.
26.03.2010 15:26:55, Lyta
скажи мне, это очень страшно, очень? а где ты нужна была? 26.03.2010 19:52:11, Чернобурка заранее содрогаясь
Василиса из сказки
При подаче документов, например. Конечно, многие и сами разберутся. Но ребенок в состоянии стресса может и не туда бумажку отнести, или полениться (и просто устать) и не отнести в 4-5 вуз, или не дождаться нужной волны и, на нервах, отнести документы в первый, куда зачислили. Сумасшедшей мамашей быть не надо, но просто помочь ребенку, перепроверить количество и состав бумажек, постоять за него в очереди, если придется, да что угодно, ИМХО, стоит. 26.03.2010 20:16:01, Василиса из сказки
пчела Майя
Вот в институт я что-то ни разу не ездила. 26.03.2010 20:40:03, пчела Майя
Василиса из сказки
У меня был случай среди родственников. когда ребенок хотел на специальность получше, а со своими баллами проходил изначально на специальность похуже, и только то, что его родственник каждый день ездил в институт и спрашивал, как дела с волнами зачисления, позволило мальчику в последний момент перекинуть документы на специальность получше (освободились пара мест, буквально). Кто успел перекинуть документы - тот и успел. А сам вьюнош пока еще индифферентно к этому относился, типа, хорошо, если, но если нет, то и ладно. Просто не понимает еще разницы. 26.03.2010 21:40:53, Василиса из сказки
пчела Майя
Мой хотел только на одну специальность. Не лучше-хуже, а только на какую надо. В другой вуз он подавал на ту же самую. Другая вообще не подходит. Да, в другой вуз он поехал так как я его пнула, но пнула я из дому. 26.03.2010 22:13:05, пчела Майя
Рината
у меня две деточки поступают и две деточки мелкие.
ИМХО, мелкие в такой ответственный момент должны подстроиться под старших. Я даже на два дня в это время не хотела бы отлучаться. Все-таки они еще дети, им помощь не только моральная а и всякая реальная нужна. Тем более всех абитуриентов сейчас, как правило,сопровождают родители. Не хотите же Вы чтоб Ваш ребенок как сирота казанская один мыкался))
Его другие родители просто затопчут(( Мы вот тут ездили регистрироваться на олимпиаду в МГУ, так там перед кабинетом плакат повесили: "Родители! Дайте своему ребенку шанс сделать свой первый шаг во взрослую жизнь самостоятельно!" Но родители все-равно дальше одного шага не отходят.
26.03.2010 13:55:01, Рината
Кобра Гадюковна
Не знаю, как сейчас, но когда я училась, экзамены заканчивались 17-20 июня, 22-25 выпускной, до 15-го июля - прием документов.

Т.е. с 25.06 по 15.07 - 20 дней. Из них за 5-7 дней можно уладить дела с подачей документов, и на 10 дней вполне можно младшую свозить на море. За это время старшая спокойно, в тишине, без отвлечения на младшую будет готовиться к экзаменам. А вы приедете к моменту начала вступительных экзаменов, чтобы оказать моральную поддержку :).
26.03.2010 13:06:29, Кобра Гадюковна
Даритта
всё как обычно зависит от деточки. если ей нужна поддержка - сидеть рядом, если она самостоятельна полностью и не растеряется в сложной ситуации- ехать отдыхать 26.03.2010 12:45:54, Даритта
Лида Удоева
Если ребенок хочет поддержки - поддерживать.
Это уникальный по геморройности период жизни, ИМХО.
26.03.2010 12:35:49, Лида Удоева
sacha
Нет, ребенок считает, что может сама; я подозреваю, что проглядит что-нибудь от неопытности и перенапряжения. 26.03.2010 12:39:09, sacha
Лида Удоева
Мне кажется, она может не представлять себе масштаб бюрократического дурдома.
Так что подстраховать стоит, ИМХО.
26.03.2010 19:12:47, Лида Удоева
Kiara
Ой нет, не сама. В прошлом году поступала моя знакомая девочка, умница, сверхорганизованная и толковая. Мама девочки бегала в мыле, металась из очереди в очередь, помогала решать с накладками. И это была очень важная и нужная помощь 26.03.2010 14:47:03, Kiara
Заверить её, что она может сама, но ВАМ будет спокойнее быть рядом с ней. 26.03.2010 12:42:31, Эрва Шерстистая
Nanik
Я бы осталась в городе, но все свободное время максимально выезжала за город и на природу. Есть близкая дача или хотя бы дачи друзей, куда можно наведываться? 26.03.2010 12:31:51, Nanik
пчела Майя
Вот-вот. Младшего ребенка отлично можно и тут выгуливать. 26.03.2010 12:35:53, пчела Майя
Nanik
Я думаю, что именно маме нужно остаться, вполне вероятно, что старшая сама справится, но вот мама изведется, особенно если что-то не дай бог пойдет не как намечалось. 26.03.2010 13:03:58, Nanik
Мне нужна была поддержка родителей и с выпускными, и со вступительными. Я думаю, не правильно в такой момент на море с мелкой ехать. А мелкую с кем-нибудь отправить нет варианта? 26.03.2010 12:30:20, Горгулья
на момент вступительных никуда не уезжай. Это я тебе как эксперт говорю, а подробности при встрече. 26.03.2010 12:28:25, Мидоус
сидеть дома и осуществлять моральную поддержку, а потом отдыхать всем вместе 26.03.2010 12:22:06, Йоко без реги
Смотря какого ребенка. Мои во время моего поступления благополучно отдыхали.
Я своего молчела точно одного не оставлю, ибо могут сложиться обстоятельства, в которых ребенок просто не сориентируется. Лучше бдить, имхо.
26.03.2010 12:19:51, тигр-мыгр
O'Merry
Ну, как вам сказать... :)
Дочкины школьные ЕГЭ я благополучно проболела. Пока кочевала из больницы в больницу, как-то и выпускной вечер подобрался незаметно :) Без всякой поддержки с моей стороны :)
А на время ее поступления я в отпуск уехала. Потому что экзамены экзаменами, а у меня впереди еще год работы, мне тоже как-то восстанавливаться надо, а то ведь ноги протяну :)))Ну, перезванивались мы по каким-то ключевым вопросам несколько раз, - и все :)
Ничего, поступила, хоть и на платное отделение. Пока вес живы :)
26.03.2010 12:16:37, O'Merry
я думаю, что тут ключевое - на платное.
Я б не обрадовалась, если б моя на платное поступила. Лучше уж в городе сидеть без отпуска.
26.03.2010 12:27:38, Мидоус
O'Merry
Мне - не лучше. :)
От того, что я осталась бы без отпуска, мест на бюджетном отделении не прибавилось бы.
Кроме того, все граничные условия поступления были обсуждены с ребенком сильно-сильно заранее. Дневное отделение мною не рассматривалось в принципе, вечернее платное допускалось с самого начала. Так что в резльутате все довольны.
26.03.2010 13:50:49, O'Merry
ну вот, а мною вечернее и платное рассматривалось только в самом крайнем случае.
ибо платное я не потяну, а вечернее тяжело для деточки.
26.03.2010 15:42:15, мидоус
O'Merry
Вечернее выбрано именно для того, чтобы "деточка" могла работать и оплкачивать свое образование. 26.03.2010 16:04:12, O'Merry
но ведь есть август и сентябрь еще для отпуска 26.03.2010 12:30:30, Йоко без реги
O'Merry
Если есть возможность поехать в отпуск в сентябре - прекрасно. У меня в связи с работой были более жесткие условия. 26.03.2010 13:51:36, O'Merry
Не знаю, мои родители благополучно уезжали на дачу на неделю, пока я сдавала вступительные :))) До сих пор не представляю, что все эти мамы делали вокруг ВУЗа и чем собирались помочь, прорываясь внутрь... Я бы лично тогда точно не обрадовалась родительскому сопровождению или "бдящим" дома на тему "иди, учись, выключи музыку, почему ушла гулять" и т.д.
Но, наверное, по ребенку надо смотреть. Хотя какие уж там дети, взрослые люди уже :)))
26.03.2010 12:11:04, УникаЛьнаЯ с работы
Tomsik
А я знаю, что делали "все эти мамы вокруг вуза"... в то время, когда я поступала в мединститут. Т.е., в моxнатом 1981-м году. Когда документы можно было подавать только в один ВУЗ. Во-первыx, "болели" за деточек, а во-вторыx, отлавливали вышедшиx с экзамена по физике и просили продиктовать ту задачу, которая досталась на экзамене. Быстренько эти задачи записывали, "размножали" тут же, передавая друг другу и потом торжественно вручали собственным абитуриентам, которым экзамен по физике еще предстояло сдавать. 26.03.2010 18:27:53, Tomsik
Сейчас все совсем по-другому. Вы еще вспомните, что было при царе-горохе. 26.03.2010 12:16:51, Ольга*
А чем сейчас мама может реально помочь потенциальному студенту? Вот я поступала в 97, сестра в 2000 - родители были совершенно не нужны. Но - вокруг ВУЗа стояла просто толпа чужих мам-пап. Они-то что-то делали?... Наверное. И сейчас, полагаю, стоят чьи-то. Я просто интересуюсь - зачем? 26.03.2010 13:56:26, УникаЛьнаЯ с работы
Tomsik
А Вы у каждого спрашивали - "чужие" они или нет? То есть, это Вам лично они были чужие, это понятно - но кому-то они были родные? 26.03.2010 18:29:00, Tomsik
Lyta
Мои дети, например, поступали сразу в 3 института. В один из них надо было принести документы (оригиналы) сразу после выпускного, в остальные можно было копии, но для этого надо было за неделю записаться к нотариусу, на утро после выпукного бежать к нему. Там выяснилось, что на один из аттестатов забыли поставить печать. Надо было быстро разыскать директора школы, который приходил в себя после выпускного, снова мчаться к нотариусу, ехать в ВУЗ и т.д....
Потом была целая история, когда документы из ВУЗа им отдавать не хотели и надо было упрашивать и договариваться, чтобы тут все-таки отдали, а там подождали...
И таких накладок было очень много.
26.03.2010 15:32:10, Lyta
natmet
моя дочь, например, все это сможет сделать сама... и лучше, чем я. 26.03.2010 15:44:17, natmet
Lyta
ЗдОрово :). Мои бы точно где-нибудь лопухнулись бы, а поскольку у меня мальчики, рисковать поступлением из-такой фигни не хотелось. 26.03.2010 15:57:09, Lyta
natmet
просто если продолжать цепочку, то я должна за ней ехать за границу, чтоб "морально поддерживать" при поступлении?

проще научить ее все делать самой)))
26.03.2010 15:59:20, natmet
Так вы вообще в другой стране. У вас там и правила другие. 26.03.2010 16:25:37, Ольга*
natmet
Да, очень логично, что страна виновата в том, что "дети" не могут донести бумажки до места))) 26.03.2010 16:34:16, natmet
Они не донести не могут. А могут быстро не сориентироваться куда именно нужно это все нести и в какой момент. Иногда время идет на часы и минуты. 26.03.2010 17:11:41, Ольга*
natmet
я поправлю: не могут донести бумажки в нужное время в нужное место)))
что это меняет?
26.03.2010 17:15:11, natmet
У уехавших степень собранности другая. Дома стены мешают.
Говорю как сама в свое время отъехавшая.
26.03.2010 16:58:29, Елна
Сейчас помогуют тем, что быстро хватают оригиналы документов и перебрасывают в другой вуз, если ребенок не прошел в первый. Или если прошел сразу в несколько вузов, то быстро принимают решение куда бежать с этими оригиналами документов. Вон у моей приятельницы дочь была зачислена в МГУ потому, что эта самая приятельница прибежала с оригиналами одна из первых. Приемная комиссия обзвонила 100 потенциальных претендентов приблизительно равных, а брали 30. Кто первый пришел, того и взяли.
Мой сын в 2007 году поступал. Даже по сравнению с эти года сейчас совсем другие правила, а вы 90-е годы вспоминаете. Для ваших детей еще какие-то новые правила будут.
26.03.2010 14:09:36, Ольга*
А, не, просто я не понимаю (пока?) поступления "все равно куда". Мы знали, куда идем, с какой базой, на какой факультет, и больше никуда не собирались, так что метаний с документами не предусматривалось :) 26.03.2010 14:12:29, УникаЛьнаЯ с работы
O'Merry
Ну, у дочери был предусмотрен "запасной" вариант, но он ей не понадобился в итоге. Но опять же - это _у нее_ был вариант, а не у меня. Даже если я была бы в Москве, я не стала бы бегать ни с какими документами, - я просто была бы на работе :)) 26.03.2010 14:31:20, O'Merry
Ну вот мне тоже так кажется... Что на этапе стратегического планирования я, наверное, и участвовала бы, но бегать с документами и стоять под дверью ВУЗа - сомневаюсь... 26.03.2010 14:47:30, УникаЛьнаЯ с работы
В прошлом году родители в очередях стояли, чтобы документы подать. 26.03.2010 14:54:23, Ольга*
Так в те годы этого и нельзя было сделать. Сейчас все не так. Вот выбрал ты себе специальность, например, менеджмент. Она есть в нескольких вузах, но конкурсы везде разные. Ты относишь копии сертификатов ЕГЭ в три вуза, например, в МГУ, Плешку и РУДН. Если туда не нужно ничего сдавать дополнительно, то сидишь и ждешь списков. Смотришь списки, прошел во все три вуза. Оригиналы документов нужно принесли с течении 2-3 дней. Приносишь, зачисляют. Например, в МГУ не прошел, но прошел в два других, нужно быстро выбрать куда лучше и туда бежать с оригиналами. Еще вариант, что вообще никуда не прошел в первую волну, но есть шанс пройти во вторую. Нужно этот шанс просчитать. В каком вузе это наиболее возможно. Тут и взрослые путаются, а уж сам один ребенок и подавно. 26.03.2010 14:30:31, Ольга*
Нет, тогда тоже можно было, если не ошибаюсь. Знакомая так делала вроде. Хотя спорить не буду. 26.03.2010 14:45:51, УникаЛьнаЯ с работы
O'Merry
Подозреваю, создают сами себе иллюзию бурной деятельности :) Ну, и демонстрируют свое горячее участие в жизни единственной кровиночки, разумеется :))))))) 26.03.2010 13:57:57, O'Merry
Нет. Все зависит от амбиций и вуза. 26.03.2010 14:10:01, Ольга*
От амбиций родителей? Тогда да, это их дело, согласна. Если у ребенка амбиции - ему и реализовывать, нет? А ВУЗ, имхо же, надо выбирать заранее, и исходить из возможностей абитуриента, а не только желаний...
Но наверное, я идеалистка :)
26.03.2010 14:14:06, УникаЛьнаЯ с работы
natmet
тогда я тоже 26.03.2010 15:45:05, natmet
Вы просто не в курсе современных правил приема в вузы. Придет время все поймете. 26.03.2010 14:31:13, Ольга*
:))))))
Хорошо, когда невозможно объяснить, что имеешь в виду :)
26.03.2010 14:46:31, УникаЛьнаЯ с работы
Так я все выше подробно объяснила. Если интересно, то правила приемы в вузы этого года прочитайте. Они даже от правил приема прошлого года отличаются. 26.03.2010 14:55:59, Ольга*
Лида Удоева
Ага, +1.
Сравнить мое поступление и сестрино 10 лет спустя - хотя, казалось бы, один и тот же вуз и факультет. Бардак возрастает экспоненциально.
26.03.2010 12:34:12, Лида Удоева
Да, согласна. Дело именно в бардаке. Когда я поступала, все было четко и понятно, я сама прекрасно справилась со всем, сейчас же я бы одна вряд ли бы все смогла сделать. Мешанина возникает из-за платных и бюджетных факультетов и мест на них. И возможности подавать документы одновременно в разные ВУЗы. 26.03.2010 12:38:45, Hel
natmet
Не вижу причин сидеть дома вообще... а как поступают в других городах? сами умеют шоколадки во время взять?)))

Я умела, во всяком случае.
26.03.2010 12:09:06, natmet
Spunya
про другие города не знаю, конечно, но когда я поступала, мои уеxали, и мне было ужас-ужасно плоxо. Хотя я была самостоятельная девочка, но поддержка была нужна очень. И после экзамена ездила к подруге домой, ее мама пекла пироги, поила чаем и мы болтали и о всякой фигне, чтоб отлечься 26.03.2010 12:19:27, Spunya
Ольга-13
Сидеть дома, ублажать старшую всячески.
Если подвернется возможность, отправить мелкую на солнышко досрочно, с кем-нибудь:-)
26.03.2010 12:02:08, Ольга-13
Иоанна
Полностью согласна. Старшей понадобится Ваша моральная поддержка, конечно. Младшая потерпит, ничего страшного, мне кажется. Сейчас старшая в приоритете. У неё очень важный рубеж. 26.03.2010 12:14:26, Иоанна
На момент поступления я бы старшую не оставила одну. Помню по своему опыту, экзамены в школе меня совсем не волновали, там от меня ничего не зависело, а вот при подаче заявления в институт моя помощь оказалась нужна. Без меня сын бы прослушал крайне важную информацию, которая очень повлияла на само поступление, поскольку он был занят заполнением документов, да и вообще, вряд ли бы воспринял ее так, как надо, даже если бы услышал:) 26.03.2010 12:00:07, Hel
sacha
Ну вот и она, и я тоже так посчитали. А теперь меня совесть мучит, она тут с ЕГЭ корячится, а я там на пляжу... 26.03.2010 12:12:36, sacha
Ольга-13
Саш, ну, мало ли чего... хорошо, когда родные люди просто есть рядом 26.03.2010 12:34:15, Ольга-13
главное, чтобы она не проспала эти ЕГЭ. Просто тусоваться около школы в момент сдачи я считаю занятием бесполезным 26.03.2010 12:21:12, Hel
natmet
почему она корячится? она живет своей жизнью, вы живете своей. графики разные))) 26.03.2010 12:13:46, natmet
я тебе могу сказать с точки зрения девочки, у которой всегда были близкие отношения с мамой.
Оставаться, однозначно. Своевременная подача шоколадок в нервное время - это очень много :).
26.03.2010 11:56:04, Эрва Шерстистая
Получавшая шоколадки
Очень согласна 26.03.2010 20:20:40, Получавшая шоколадки
Знаю истории, когда родители оставляли своих абитуриентов одних, а сами удалялись отдыхать. А эти самые ответственные и взрослые абитуриенты просто умудрялись проспать вступительный экзамен и из-за этого пролететь в институт. Я б старшую не оставила, а младшую отправила отдыхать с папой.
Про старшую. А вдруг она в первый институт пролетит и нужно будет переметнуться в другое место? Она сама без вас это сможет сделать?
26.03.2010 11:52:26, Ольга*
sacha
Ну, она с папой останется. Но я боюсь, что он тоже слишком понадеется на её ответственность и взрослость, и где-то что-то организационное не перепроверит за ней:-( Я вот только что понадеялась, а она ухитрилась записаться в лагерь, который начинается ДО окончания вступительной кампании:-(
Папа с младшей не поедет, он жару и море не любит.
Переметнуться - уже со мной можно, списки 30 июля вывешивают, я б до этого вернулась. Вопрос только в беготне по разным приемным комиссиям, ну и доп.экзамен.
26.03.2010 12:07:18, sacha
списки уже первой волны окончательные? 26.03.2010 12:19:41, Галя и
sacha
Списки первой волны - 30 июня, зачисление 5 августа;
второй волна - с 5 по 9 августа.
26.03.2010 12:22:26, sacha
ну все как у нас было,5 нужно уже все документы сдать. 26.03.2010 12:24:51, Галя и
Почему-то мне кажется, что на стадии вывешивания списков уже может быть поздно метаться.
Сужу по себе. Нашему папе никакие серьезные дела, связанные с ребенком, поручать никогда нельзя. Он прозевает абсолютно все. Как у вас это обстоит, мне не известно.
26.03.2010 12:14:26, Ольга*
Сдаете документы в институты и уезжаете спокойно отдыхать.Что торчать в Москве с конца июня,по август.Я в прошлом году очень пожалела что не уехала в июле 26.03.2010 11:50:42, Галя и
Пьфу не внимательно прочитала 26.03.2010 11:54:56, Галя и
Так там вступительные какие-то у людей, а не просто ЕГЭ. 26.03.2010 11:53:58, Ольга*
Ага я уже прочитала 26.03.2010 11:55:55, Галя и
пчела Майя
Моего к примеру со справкой 286 отправили из института, он ездил на флюорографию отдельно и в школу еще. Со школой он сам разобрался, а про флюорографию я узнавала. 26.03.2010 11:58:00, пчела Майя
Да мало ли что вдруг понадобится. 26.03.2010 12:06:17, Ольга*
а нам и не выдавали эту справку без флю,они(вуз) что не принимали у вас документы без флю? 26.03.2010 12:05:25, Галя и
пчела Майя
Ну да. Они сказали, что нет флюорографии и данных о прививках. Их и не было. Он решил, что и так сойдет, но не сошло. 26.03.2010 12:07:35, пчела Майя
а нам в школе выдавали прививочную карту,и медсестра их насиловала с этой флю,всех кто ходил со школой на осмотр,из поликлинике не выпускала без этого длинного слова 26.03.2010 12:10:24, Галя и
пчела Майя
Я про "нам" не в курсе, я в школе не была. А ребенок потом припомнил, что в мае медсестра предлагала всем забрать карту, но он не знал, что она нужна и не забрал. На осмотр он ходил не со школой, а сам с собой. Конкретно за этой справкой. Причем в платную клинику. Там на флюорографию посылают отдельно в другое место, но был выходной, и там не работало. Потом пришлось еще раз ехать. 26.03.2010 12:13:45, пчела Майя
да уж набегались 26.03.2010 12:20:59, Галя и
пчела Майя
Я б сидела дома. Чего ее жалеть, вы же ее не в кухарки отдаете в чужой дом, а всего лишь дома побыть. 26.03.2010 11:50:32, пчела Майя
sacha
Так лето же, два месяца в городе сидеть:-( 26.03.2010 11:57:18, sacha
в лагерь ее отправь 26.03.2010 12:04:33, Альт
sacha
А ты свою отправляешь? Мне кажется маленькие они ещё для лагеря:-( 26.03.2010 12:13:34, sacha
Дикая хозяйка
А маленькие - это сколько? Моя в летний дет сад (незнакомый) ездила с 4,8. 26.03.2010 12:41:27, Дикая хозяйка
sacha
Первый класс, 7,5 лет. 26.03.2010 12:45:48, sacha
Дикая хозяйка
Ну, если ребенок общительный, то ИМХО вполне можно отправить. 26.03.2010 13:00:38, Дикая хозяйка
Даритта
мы отправляли вику в прошлом году ровно в 7, прекрасно все было, уезжать обратно не хотела. Правда одно но, она ездила с Михой, хоть одна да знакомая личность была рядом. правда они там в разные группы попали и общались мало. 26.03.2010 12:57:04, Даритта
моя в прошлом году ездила первый раз. за прошлое летона два раза и еще на зимние каникулы. но она у меня очень активная барышня. страшно любит это дело. 26.03.2010 12:17:10, Альт
sacha
Одна, или с братом? 26.03.2010 12:19:44, sacha
одна. они в разные места ездят. нужно же им отыхать друг от друга 26.03.2010 12:22:34, Альт
sacha
А куда? В "Коллекцию"? Моя тоже шибко общительная, может и ничего... 26.03.2010 12:54:25, sacha
ага. там есть малышовые программы. 26.03.2010 12:58:09, Альт
sacha
Вот почему-то так склалось, что мои дети только один раз с ними ездили. Хотя организовали эту контору мои старинные знакомые:-) 26.03.2010 15:43:57, sacha
Ольга-13
Саш, а малышовые - это с какого возраста? 26.03.2010 12:59:04, Ольга-13
Даритта
с 7. 26.03.2010 13:02:41, Даритта
А как же Вам навещать? 26.03.2010 12:53:19, petrochinina
старший ездил в волгоградскую область и в карелию. а маленькая в кострому.
как их навещать? да и зачем, они на две недели уезжали
26.03.2010 13:03:47, Альт
понятно 26.03.2010 13:21:00, petrochinina
пчела Майя
Ну и что? Мой так обычно и сидел, вывозить его надолго некому. А один раз и вообще не проблема. 26.03.2010 11:59:11, пчела Майя
sacha
Не проблема, но мне пока кажется, что и у старшей - проблема только в подаче документов, а это - ну, неделя. Вот и решила проверить, что люди думают:-) может я не вижу чего-то важного. 26.03.2010 12:24:59, sacha
Увидела, что у вас еще более старший ребенок есть. С ним как поступление в институт проходило? 26.03.2010 12:29:17, Ольга*
sacha
А старшая очень удачно "Ломоносов" написала (правда ради него пожертвовала поездкой в Германию) и в конце мая уже знала, что поступила, хотя все равно зачисление было в начале июля. Вот в середине июля и уехали. 26.03.2010 12:33:53, sacha
пчела Майя
Да не угадаешь, что там может срочно понадобиться. Может и ничего. Может она подаст все документы сдаст все экзамены и разберется, куда нести оригинал. И ее не отправят еще за какой-нибудь бумажкой. А если нет? 26.03.2010 12:26:36, пчела Майя
sacha
А во время ЕГЭ? Вот твой на аппеляции какие-нибудь не совался? 26.03.2010 12:30:37, sacha
пчела Майя
Нет, не совался, но опять же мало ли, а вдруг понадобится? 26.03.2010 12:37:27, пчела Майя
Мой племянник ходил на апелляцию одного ЕГЭ. Там все с родителями были. И он с мамашей ходил. 26.03.2010 12:36:34, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!