Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижний Новгород

Будем с мужем в конце апреля. День, на машине. Где поселиться? Надо что-то приятное-уютное в красивом месте в центре города.
что посмотреть, где погулять? Интересы не слишком интеллектуальные и вкус развит слабо. Чего-нибудь попроще-позрелищней, если можно.
Вот нарыла пока планетарий и цирк(но это тогда и детей надо брать, да?)
25.03.2010 18:24:42,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если уж совсем настроились на планетарий, то надо учесть, что там тематические сеансы. Надо узнавать,к какому времени подойти. Некоторые сеансы для совсем маленьких детей и расположен он неудобно, относительно исторических маршрутов, в противном районе. Художественным музеем совсем не интересуетесь? А то он в Кремле. Еще на Покровке, но во дворе была интересная галлерея одного художника. Там картины из листьев. Очень там было мило. Домик Каширина, с детьми, вообще полезно. Забейте на планетарий. Это хорошее место, но не для одного дня в городе. 26.03.2010 09:12:35, нижегор
Спасибо всем большое, через месяц отчитаюсь. 25.03.2010 22:35:42, Лось_Анджелес
посомтреть - пройдитесь по берегу Волги, ярмарка нижегорродская - сейчас это комплекс выставок и бутиков, рядом отель Центральный кстати, неподалеку в конце Бульвара Мира есть Ярмарочный собор - если вы верующая - сходите, понравится. Из торговых центров есть ТЦ Этажи - ничего такого, молл каких много, может цены пониже московских. На Свободе погулять, поглядеть на старые домишки, на Покровке - там было в двухэтажке микрокафе на 4 столика с названием Еда - не знаю сохранилось ли, но русская кухня там божественна. Пешеходная улица забыла как называется, в любом городе стоит пройтись по пешеходной улице. Неподалеку от гостиницы Ока забыла сказать - Чкаловская лестница, спускается к ВОлге. С нее видны трамплины. Люблю Нижния. Там когда хотят сказать что наелись, говорят :"и как это все в меня убралось?" 25.03.2010 21:27:46, Moon
Там вообще интересный говорок. И диалектизмы забавные. Я запомнила слово "уделать", которое часто употребляют в значении "починить". Например: "Мне папа велосипед уделал":) 26.03.2010 00:03:02, Ирина П
Гостиница Ока на берегу Волги. В центре. Неновая, в меру респектабельная, цены в мою бытность были разные там, на все вкусы и кошельки. За Волгой лучше не селиться - пробки на мостах в часы пик немалые. там более новая половина города, может и отельчики получше, но ездить долго. 25.03.2010 21:21:34, Moon
вот, Ир, еще это посмотри. тут я тоже жила, ничего так. очень большие и красивые номера. ну и она в самом центре - ты прям выйдешь и на Покровке. из минусов - проблема с горячей водой. у них нагреватели. чуть под душем постоишь - уже нужно ждать, чтоб дальше согрелось, а то холодная вода течет. 25.03.2010 19:41:23, Неточка Незванова
посмотрела, так он дороже Воробья. Мне вообще Воробей что-то понравился сильно, по фотографиям. 25.03.2010 20:01:58, Лось_Анджелес
так Воробей вообще классный. Они себя позиционируют как бизнес-гостинцу зря кстати. тихо, красиво, уютно, хороший завтрак - я там была с семьей, всем понравилось. 25.03.2010 20:08:30, Неточка Незванова
Топочка Веталя
мне нижний ооочень понравился. Останавливались на квартире, потому что так дешевле, чем в гостинице. Мне кажется, планетарий и цирк это не то, что нужно смотреть в др городе. Там стрелка (слияние) Оки и Волги, шикарный Кремль на холме с перепадом высоты , Чкаловская лестница, Рождественская церковь, Мхайло-Архангельский собор с могилой Минина... На набережно со стрелкой и лестницей очень красиво смотреть на закат. Там есть экскурсионный трамвай-кафе, отходит в 10 утра от площади Ленина (посмотрите на сайте g-ring.ru) Если захотите на пароходе покататься, то смотрите тут transp.nnov.ru - там расписание. В общем, если интересно, я вам напишу еще кучу всего интересного 25.03.2010 19:14:47, Топочка Веталя
Кларитина
А не подскажете Вы квартиру через сайт бронировали? Или как? А то мы собираемся в Нижний Новгород, а гостиницы действительно очень дорогие. Вот и решили квартирку снять. 07.04.2010 01:08:39, Кларитина
ага. Про трамвай смотрю, очень хорошая идея.
Пароходик не нужно, мы и так едем в основном, чтобы поучаствовать в открытии навигации на теплоходе Карл Маркс. Он зимует в районе Парижской коммуны, а 24 апреля попылывет к пристани Нижнего Новгорода
25.03.2010 19:26:32, Лось_Анджелес
Топочка Веталя
а про квариру не думаете? в Нижнем отчаянно дорогие гостиницы 25.03.2010 19:31:03, Топочка Веталя
в свете того, что гостиница нужна на один день, и половина предлагает скидки на выходные дни, да еще и бесплатный "поздний" выезд - это не критично. 25.03.2010 19:36:25, Лось_Анджелес
Топочка Веталя
понятно. У меня в контакте есть фотоочтет о поездке в Нижний. Но чтобы посмотреть, придется вам рассекретиться... с удовольствием покажу, если есть желание.

Кстати, вспомнила, еще можно посмотреть детскую Железную дорогу - нам показалось интересным, но смотрели из-за забора. Там настоящее здание вокзала, депо, поезда, составы, только в рост ребенка... и историческое место - здание Ярмарки нижегородской, на противоположном от Кремля берегу...
25.03.2010 19:50:44, Топочка Веталя
железная дорога - интересно. Муж железнодорожник по образованию и папа его железнодорожник. Ему наверное будет интересно. 25.03.2010 20:02:53, Лось_Анджелес
Я бы нарисовала мысленно как минимум два маршрута: первый - для хорошей погоды, второй - для плохой.

Если солнышко, то гулять так: с площади Горького вниз по пешеходной Покровке, которая выведет прямо к Кремлю на обрыве. Он красивый :). И Кремль, и обрыв, кстати. Обойти Кремль, полазить по стенам. Музей я бы проигнорировала, скажу честно :).

Выйдя из Кремля, идти на Верхне-Волжскую набережную. Под ней - обрыв, заросший деревьями, и это очень живописно летом и в мае. Как в апреле - не знаю, но вид на реку с обрыва открывается прекрасный.

Этот маршрут, если идти в свое удовольствие и не торопясь, займет часа три. Потом забить на цирк и планетарий и отправиться в кино :). На той же Покровке, в "Октябрь".
25.03.2010 18:57:46, Эрва Шерстистая
Ой Верхне-Волжская набережная - скучаю по НН! Когда-то ездила часто - к родным и по работе... Сейчас почти не езжу. 25.03.2010 21:29:49, Moon
записала. А чегой-то планетрий забить? Интересно же! И в Москве планетария нормального нет, а в НН хвалят, новейший какой-то. 25.03.2010 19:01:49, Лось_Анджелес
В Нижнем неплохой планетарий, это правда.

По прогулкам: есть неплохой маршрут, которым лично я повела бы гостей в хорошую погоду. После основного, чисто "туристического", если останется время и желание.

Нижний ведь стоит на оврагах (верхний старый город). С Покровки влево уводит Ильинский мост, который пересекает один из таких оврагов и уводит к улице Ильинке, старой и еще не застроенной новоделом. Если пройти через мост, немного спуститься вниз по Ильинке, а затем уйти в переулочки налево, то вы окажетесь в своеобразном местечке, где есть отреставрированные старые домики (и не отреставрированные тоже). Оттуда два шага пройти до набережной Федоровского, с которой тоже очень красивый вид на стрелку.

Это хороший тихий район, не такой захоженный, как верхне-волжская набережная, но тоже живописный и интересный. Ну и плюс, я там истории многих домов знаю :)
25.03.2010 19:10:26, Эрва Шерстистая
А кафе Еда где-то в районе Покровки не помните? 25.03.2010 21:30:41, Moon
нет, не вспоминается...
боюсь, что его уже нет. Магазины и кафе на Покровке исчезают и открываются каждый год.
25.03.2010 21:42:57, Эрва Шерстистая
А "Художественные промыслы" стоят еще, не знаете? 25.03.2010 23:58:49, Ирина П
Знаю совершенно точно, что стоят :). И в них по-прежнему куча с горкой хохломы, дымковской игрушки и прочих народных ремесел :). 26.03.2010 00:04:23, Эрва Шерстистая
И, по сравению с Москвой, по вполне разумным ценам. Я раньше там подарки покупала:) Сейчас почитаю-почитаю, да и соберусь съездить:) 26.03.2010 00:12:56, Ирина П
знаете, какие там стоят невозможно прекрасные шкатулки с палехской росписью? :)) Рисунок тонкий-тонкий, чистый-чистый... Какая-нибудь Аленушка на Сером Волке. Шкатулка эта нафиг не нужна, конечно, но я каждый раз перед витриной встаю в трансе.

А мы летом купили там дымковскую игрушку - у меня к ним слабость с тех самых пор, как мы в детском саду лепили из пластилина всех этих лошадок и петушков. Причем сначала купили, а потом выяснили, что она еще и свистулька. Выяснила дочь, свистнув у меня рано утром над ухом.
26.03.2010 00:19:45, Эрва Шерстистая, делая рекламу "Промыслам"
Догадываюсь:) Мне тоже там всегда нравились все эти штучки расписные. 26.03.2010 00:23:56, Ирина П
каааааак я люблю этот район!))) я каждый раз именно там и старалась погулять... 25.03.2010 19:18:29, Неточка Незванова
главное - успеть там погулять, пока не посносили все нафиг. Как это сделали почти со всем верхним городом, безжалостно уничтожив исторический старый Нижний. Ошарская, Ашхабадская, переулочки возле улицы Горького, все Черные пруды, где на крошечных пятачках понатыкали торговых центров, куда никто не ходит...

Ильинка - это еще не слишком изменившийся Нижний, одно из его старых лиц. Тем и ценна.
25.03.2010 19:30:45, Эрва Шерстистая
Как она раньше называлась? - там 23 трамвай ходил?
Когда я была мала, она на меня производила ужасное впечатление самой грязной улицы в окрестностях, но сейчас, может, и вправду достопримечательность.
25.03.2010 19:52:00, Елна
23, по-моему, нет. Двойка там ходила, это часть ее кольца. И сейчас ходит, насколько я знаю.
Нижний вообще грязный город, к сожалению. И был, и становится с каждым годом все грязнее и грязнее.
25.03.2010 19:57:01, Эрва Шерстистая
У меня было впечатление, что центр почистили в 90-е, а потом да, снова как-то загрязнился. Ещё все машинами забито стало, а раньше было пусто, ы-ы-ы...
Но москвичи тоже так грустят, я хотя бы уже не живу там.
25.03.2010 20:03:02, Елна
Да, именно так. В девяностых город более-менее привели в порядок, а потом пошел обратный процесс. Действующего нижегордского мэра даже я, человек в целом не кровожадный, посадила бы в мусорный бак и с позором прокатила по городу, закидывая огрызками яблок. Ну и главного архитектора к нему в компанию.

Пробки - больное место Нижнего. Улочки вверху старинные, узкие, расширять их некуда. Вместо планирования грамотных развязок напихали высотных домов и бизнес-центров, стало совсем негде ездить. В общем, почти все как у больших, то бишь в Москве :).
25.03.2010 20:27:35, Эрва Шерстистая
А я где-то читала, что Нижний - город с интересной современной архитектурой и удачно вписанными новостроями как раз. Мне лично понравилось, как переделали кинотеатр Октябрь. 25.03.2010 20:38:26, Елна
я начала 5 лет назад там гулять, еще многое застала. с каждым последующим приездом расстраивалась( 25.03.2010 19:33:51, Неточка Незванова
так-так. И холмы и старые райончики мы любим сильно, так что записала :) 25.03.2010 19:16:13, Лось_Анджелес
В москве, что ли, цирка нет?
Бросаете машину где-нибудь в районе пл. Горького(или раньше, там вечно мосты перекрывают, тогда до пл. на общ. транспорте). Идете вниз по Свердловке аka Покровке - меня от неё тошнит с тех пор, как она стала пешеходной, но по ней все ходят. Доходите до кремля, обходите кремль внутри-снаружи, доходите до Чкалова, дальше по Верхней набережной до Сенной - смотрите, стоит ли там до сих пор трамплин, мне давно интересно. Идете обратно до Чкалова, можно откосом, спускаетесь по лестнице вниз, кидаете камешки в Волгу, идете до Речного по нижней набережной(можно переходить на паралл. Маяковского иногда) и дальше, потом кидаете камешки в оку, и, по самому крутому съезду, на котором раньше вечно трамваи летали и берег оползал, но сейчас, слава труду, рельсы сняли хотя бы, поднимаетесь вверх до площади Горького обратно.
25.03.2010 18:54:21, Елна
Брамби (©)
а за Кремлем, дальше по берегу, кажется, гостиница хорошая есть? кафе там на берегу помню возле гостиницы, вкусное:)) 25.03.2010 20:30:10, Брамби (©)
Мне гостиницы ни к чему, я абориген(бывший). Но что-то пафосное там стояло, вроде, ещё советское - название забыла. 25.03.2010 20:36:25, Елна
Брамби (©)
да-да-да!! именно:) а прямо на берегу - кафе учень уютное, вид на реку и нижний берег - прелесть. 25.03.2010 20:45:04, Брамби (©)
У нас там зимой на лыжах уроки физ-ры проходили:).
А осенью(или весной, не помню), держали пост у вечного огня в кремле - караулка была в одной из башен кремлевских:). Красивее всего золотой осенью вид там.
25.03.2010 20:56:23, Елна
Спасибо! скопировала. ну хорошо, в цирк не пойдем. А вот планетарий обязательно. 25.03.2010 18:56:51, Лось_Анджелес
По ходу маршрута крутите головой по сторонам:), там, в принципе, есть где задержаться и куда немного в сторону сойти, от времени зависит. 25.03.2010 19:44:24, Елна
фа
смотреть Кремль, можно погулять по кремлевской стене. Художественная галерея внутри Кремля, картина "Воззвание Минина" в отдельном здании на набережной - очень рекомендую. По откосу гулять обязательно!
Покровка - пешеходная улица. Чем дальше, тем больше сносят старых исконно русских домов, часть вы еще застанете.
Рождественка. Ильинка.
Около Речного вокзала чудный магазин фарфора.....
25.03.2010 18:40:44, фа
ага, спасибо. Выше Елна примерно то же написала, я скопировала себе. Буду прямо по вашим записям и гулять :) 25.03.2010 19:00:01, Лось_Анджелес
ландыш
вот неплохой отель, правда, не в курсе насчет цен. Прямо около Кремля. 25.03.2010 18:38:40, ландыш
спасибо, буду иметь в виду. Воробей пока больше понравился, при тех же примерно ценах 25.03.2010 18:55:20, Лось_Анджелес
единственная гостиница, в которой мне понравилось - Воробей на ул. Воровского. день для Нижнего мало) только по набережной погулять 25.03.2010 18:35:24, Неточка Незванова
планы - просто хорошо провести время. В субботу-то мы выводим теплоход Карл Маркс с зимней стоянки, мероприятние часов на 5. А вот вечер субботы и первая половина воскресенья - свободно.
За рекомендации спасибо большое, а то я что-то растерялась
25.03.2010 18:43:06, Лось_Анджелес
ой, хочешь тебе посоветую ооотличное место, где поужинать? 25.03.2010 18:44:19, Неточка Незванова
наверное не хочу.
Мы черезвычайно жадные, и если за приятный номер и хорошее место еще готовы платить, то есть предпочитаем очень скромно. МакДональс нас вполне устраивает.
25.03.2010 18:58:11, Лось_Анджелес
нас еще нижегородцы водили в какую-то совершенно необыкновенную Пирожковую - она слева от Большой Покровки. Там необыкновенно вкусно все. Это где-то в районе кукольного театра, чуть дальше, если от центра идти) эта Пирожковая тоже местная фишечка такая))) 25.03.2010 19:14:51, Неточка Незванова
Топочка Веталя
а мне оч понравилось в ресторанчике Biblioteca на Покровке. Итальянская кухня, столики на балконе второго этажа и книги с настольными играми в открытом доступе. 25.03.2010 19:28:42, Топочка Веталя
намотала на ус :-) 25.03.2010 20:32:22, Лось_Анджелес
Жадным в Английское Посольство не нужно идти :). 25.03.2010 19:01:30, Эрва Шерстистая
ну я догадалась 25.03.2010 19:03:05, Лось_Анджелес
Где? :) 25.03.2010 18:48:10, Эрва Шерстистая
тебе тоже надо?))) паб Английское посольство на Звездинке пользуется неизменной популярностью у меня и моих коллег))))) 25.03.2010 18:53:04, Неточка Незванова
Вот я так и думала :)).
Слушай, ну там же в рот ничего взять нельзя, кроме яблочного пирога! Это образцово-показательный случай английской кухни: отличное уютное место с невозможной едой :).

ЗЫ: мы там собираемся всей семьей, когда приезжаем. Наш дом виден от дверей паба.
25.03.2010 18:59:58, Эрва Шерстистая
я помню, что еда у меня не вызывала отвращения) хотя я... не все подряд ем, вот))))
а вообще само место и атмосфера чудесные) расслабляющие какие-то)))
а ты прям на Звездинке и жила, да?
25.03.2010 19:08:55, Неточка Незванова
Место чудесное, я согласна. Мы потому туда и выбираемся (а еще потому, что там есть детская комната :))

Да, у родителей квартира на Звездинке. Я там и живу, когда приезжаю.
25.03.2010 19:13:00, Эрва Шерстистая
Сколько тут людей из Нижнего:) А я жила на улице Пушкина, не очень далеко от Вас:) 25.03.2010 21:37:37, Ирина П
Вы, наверное, в Пушкинский сквер гулять ходили? :) Или в Кулибина? 25.03.2010 23:14:13, Эрва Шерстистая
В Пушкинском я на лыжах на школьной физ-ре разъезжала:)
А еще там рынок Средной недалеко. Бабушки с разносолами. Эх, воспоминания...:)
25.03.2010 23:55:24, Ирина П
на Средной мои родители ходят за продуктами :). Одно время мы боялись, что его закроют, но еще только этим летом мы с детенышем покупали там землянику и чернику. Так что надежда есть :).

Но вот прекрасный ваш Пушкинский сквер стали застраивать. Оттяпали от него сзади кусочек и затеяли строительство высотного дома. Да Вы, наверное, видели...
26.03.2010 00:02:38, Эрва Шерстистая
И мой папа ходит на Средной за продуктами. А я давно там не была, лет 6 уже, так что не знаю о последних изменениях. Наверное, он очень изменился за эти годы. 26.03.2010 00:07:06, Ирина П
не исключено, что наши папы знакомы :).
Город очень изменился, на мой взгляд, и не в лучшую сторону. Причем изменения эти произошли лавинообразно, буквально лет за шесть-семь.
26.03.2010 00:11:45, Эрва Шерстистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!