Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама была права...

Скажите мне, друзья, были ли в жизни ситуации, когда такой тезис был применим? Допустим, мама настаивала, чтобы вы шли в определенный вуз, на работу, выходили или не выходили замуж за Васю, и т.п. Вы сделали наоборот, а теперь с высоты прожитых лет поняли, что надо было все-таки маму тогда послушать и пойти не в пед, а в мед, за Петю, а не за Васю. Есть такое?

Я это вежливо стараюсь излагать. Честно, готова уже взорваться от общения с маман.
Она мне нашла шикарную работу у нее в институте за 25 тыщ рэ, типа за проректора вести переговоры-переписываться с иностранным элементом.
Я говорю, что это несерьезно за 25 тыщ, и что в своем же институте работать - для лузеров. Мать настаивает, что я сижу в полном г**, что "богатый" муж (которого, кстати увольняют сейчас без перспектив, о чем она еще не в курсе), меня бросил, так как я дууура. А другие - умные женщины, которые десятилетиями сидят в институте, там сидят, т.к. 25 тыщ их вполне устраивает, т.к. "их содержат мужья" (цитирую маму, произнесено с пафосом). Я возразила, что я что-то не заметила супер-шмоток, шуб, бриллиантов и бентли с джипом охраны, ожидающих этих теть у главного входа. Ну и еще маму спросила, приходит ли ей в голову подойти к преподавательнице, допустим, английского и начать на нее катить в том же духе - ты че дура, чего тебя муж не содержит, че у тебя пальто еще перестройку помнит, че ты на метро приехала, че ты в хрущебе живешь...

Короче, я полная дура, что не слушаюсь маму? Или мне как обычно по-своему поступить? Мне тут вчера как раз в шоу-бизнес предложили пойти...)) Типа пиарить заграницей девочку, в которую папа денег решил вложить. Или все-таки на 25 тыщ?
24.03.2010 11:58:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Моя мама очень мудрая женщина, просчитывает ситуации и варианты развития на сто ходов вперёд, мне до неё далеко. Но в отношении меня она ни разу не была права, ни разу.
Самый лёгкий и забавный пример. На работе понравилась я начальнику, мы оба молодые, но уже семейные, а он строит мне "глазки" и все вокруг уже всё понимают. Мы работали в разных концах города, так когда он в наш офис приезжал к нам сбегались практически весь коллектив, включая уборщиц, посмотреть что будет )))
Ну я и спросила маму как себя вести, чтобы не навредить ни себе, ни ему, ни нашим семьям. Мама посоветовала поговорить с ним с глазу на глаз, сказать что народ в курсе и ему стоит быть сдержаннее.
Ха, именно во время этого разговора я поняла, что он сам не отдавал себе отчёта в своих чувствах, и что всё рано или поздно сошло бы на нет само собой, народ погудел бы и успокоился. А так я потеряла мощную поддержку в его лице и хорошего друга, огребла кучу мелких неприятностей и... получила опыт, бесценный, что и говорить, но не тот, который принёс мне пользу.
25.03.2010 10:23:44, negligencia
Моя мама почти во всем права.
Если говорить о глобальном - то она, например, помешала мне свяать жизнь с одноим человеком, а через буквально пару месяцев я с этим человеком сама рассталась...
25.03.2010 00:22:06, маугленок
Моя мама получается тоже всегда была права. По поводу образования, по поводу сроков создания семьи. Но это все вопросы такие... философсикие. Кто знает, может я не менее счастлива бы была, если бы поступила по-другому.

Вот в чем она однозначно была права - это вопросы моего здоровья. Она реально несколько лет своей жизни на это угрохала, а было непросто.

Поэтому именно в вопросах здоровья я абсолютно бескопромиссна со своей дочерью. У нее это перекликается с личной и семейной жизнью (отрицательный резус-фактор) - ну не повезло ей :(
24.03.2010 20:55:37, virus
МОЯ мама всегда права, но у меня мама - мудрая женщина, ее грех не послушаться 24.03.2010 19:52:39, moksifri
Моя мама права глобально - она часто говорит: "всё в этой жизни ерунда, кроме пчёл, а если вдуматься, пчёлы тоже ерунда" :) А на частностях она, как правило не настаивает, нет предметов для спора. 24.03.2010 17:48:07, Горгулья
Я не могу эту ситуацию на себя примерить. Моя мама, по-моему, ни разу в жизни не дала совет, который был бы мне поперек. Обычно она поддерживает меня в любых моих решениях (максимум может предложить немного их тюнинговать), а не пытается доказать их несостоятельность. Но - справедливости ради - у меня обычно и правда очень правильные решения. :) 24.03.2010 17:19:47, Мата Хари
Эники-бэники
Да, моя мама очень часто права. 24.03.2010 16:50:45, Эники-бэники
NatalyaLB
да,1 раз. Из всего что она мне советовала, 100 раз была неправа, и один - права.
но я по энерции не послушалась.... не велика потеря.....
24.03.2010 16:45:33, NatalyaLB
не знаю. моя мама - права всегда. вот когда я ее слушала и делала так, ка кона говорит - все было хорошо. и наоборот - когда не слушала, то все было нехорошо:) 24.03.2010 16:16:54, Лангуста
В кучу все у вас. И собственная карьера, и семейная жизнь и отношения с мамой и трудоустройство. Надо как-то вам самой позиционироваться. А отвечая на прямой вопрос - да, мамы бывают правы. Но каждый взрослый имеет право на свои грабли. Чтобы винить потом только себя. 24.03.2010 15:28:09, Moon
Cима Пoлoсатая
подписываюсь:) 25.03.2010 10:27:24, Cима Пoлoсатая
Было и не раз. Но моя мама никогда не настаивала, не гнобила и если и высказывала свое мнение, то очень деликатно и уж точно без наездов и оскроблений. Я не то, чтобы совсем без головы и все делаю по маминой указке, но с другой стороны, у меня нет оснований хотя бы не прислушаться к ее мнению. 24.03.2010 14:46:37, hanhi
Бегущая с волками
У меня есть несколько случаев из моей жизни, когда мама была права. При чем, сразу я не принимала её советы, даже сопротивлялась, пыталась её убедить в своем решении. А спустя время (год) я приходила к мысли, что что поступила так, как мне уже советовала мама раньше. Раньше по-молодости(когда играл юношеский максимализм), мне как то в голову не приходило, что мама у меня не только умная, но и мудрая, и плохого она мне не посоветут. 24.03.2010 14:27:30, Бегущая с волками
нет. пока такого ни разу не было - чтобы мама была права. Мы очень разные. Я всегда права в итоге и она соглашается с этим. Тока не сразу.
Однако, надо отдать должное, НИКОГДА своего мнения мама не навязывала, не настаивала, не предпринимала никаких действий, чтобы настоять на своем - просто высказывала
24.03.2010 13:05:08, Лось_Анджелес
Точно так же. Только мне лет до 20 все-таки пытались навязывать, настаивать и т.д., а потом просто перестали - поняли что бесполезно. 24.03.2010 14:24:07, Улица
Lyta
А почему Вы вообще это слушаете? Мазохизм такой? 24.03.2010 12:55:45, Lyta
а ты что, маму не слушаешь? Я слушаю.
Она меня учила быть вежливой, не курить и читать мировую классику:-)
24.03.2010 13:19:52, Мидоус
Lyta
У нас разные мамы. 24.03.2010 13:36:19, Lyta
Nanik
Все советы – это "совещательный голос" (про работу и деньги особенно), если вы, конечно, с этими людьми не живете и от них материально не зависите. Непонятно пока, какие у вас исходные данные, скажем, если вы живете в маминой квартире и она сидит с вашим ребенком пока вы "идете в шоу-бизнес", то слушать, кивать, соглашаться, обещать подумать, благодарить за заботу. И искать то место, где вы уж точно эти 25 тыр заработаете.

Если вы живете у себя дома, за свой счет, и мама вам не помогает ни финансово, ни "облегчая вашу участь", то быстро и вежливо менять тему. Как я понимаю, у мамы есть повод переживать за ваше будущее и благополучие, так что придется набраться терпения и пережить. Делать, естественно, как считаете нужным.
24.03.2010 12:31:39, Nanik
как выяснилось много лет спустя, мама была против моего брака с БМ.
Была права, конечно.
24.03.2010 12:29:38, Мидоус
Tomsik
Эx... ну я сделала "все наоборот" - и в институт-то пошла не в тот, в который мама меня xотела отправить, и мужа "не того" выбрала, отбросив всеx отечественныx "перспективныx вьюношей",и бриллиантов-манто у меня нету - но мама теперь, через много лет ;-), вполне довольна результатом - ну... кроме расстояния между нами...
Так что маму, конечно, слушать надо - но слепо подчиняться не обязательно. Правда, насчет "шоу-бизнеса" - это я бы еще подумала... папа-то как решил "вложить деньги в дочку", так ведь и передумать может... и что тогда?
24.03.2010 12:28:51, Tomsik
касательно ситуации с работой-имхо,некоторые мамы очень хотят верить в то,что в их время было удобным,правильным и престижным-например,работа в вузе-до сих пор таковым и является. 24.03.2010 12:26:35, с других детей
O'Merry
Маму слушать нужно, разумеется. :) Но поступать надо все равно по-своему. :) Чтоб потом не маяться беспложными сожалениями :) и чтобы мама же не оказалась виноватой по итогу :) 24.03.2010 12:18:45, O'Merry
Маму слушать стоит только с поправкой на "родители никогда не желают нам зла.Мож и добра не желают,но зла - точно не желают":)) 24.03.2010 12:06:43, Karolina
Мадам Шредингер
Моя мама часто бывает права, а что?
или вам сказать, кто в вашем споре прав?
24.03.2010 12:02:11, Мадам Шредингер
а Вы можете сказать? :) Мне правда интересно, кто там прав, в этом конкретном споре :) Я бы девочку пиарить не пошла, но я бы и в шоу-бизнес не пошла, даже рядом постоять. Сильно на любителя, имхо. Так что я эту маму прекрасно понимаю, в части работы, не всего остального. Но если дочь как раз такой любитель... 24.03.2010 12:17:34, ZOla
Мадам Шредингер
так зависит от альтернативы и способностей автора. 24.03.2010 12:19:27, Мадам Шредингер
а кто в их споре прав? 24.03.2010 12:16:18, Янyшка, заинтересованно
Мадам Шредингер
Ну так не скажешь, надо условия смотреть :)
Прежде всего - где автор уже работает :)))
24.03.2010 12:17:33, Мадам Шредингер
А мне кажется надо всегда говорить "да, мама" "я тебя люблю, мама" "я знаю, что ты хочешь мне добра" (ну, кто мне советовал?)
А делать по-своему.
Учитывать ее советы как и другие, дружеские. Ничем особым не выделяя.
24.03.2010 12:21:15, Янyшка
Мадам Шредингер
Это другой вопрос :) 24.03.2010 12:23:39, Мадам Шредингер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!