Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

анализ крови - фобия

сегодня ходили со старшим (8,5 лет) сдавать анализ крови из пальца. не в совецкую поликлинику, а в платный центр, с диванчиками, улыбчивыми медсестрами и чупа-чупсом за храбрость в конце.
младший был там же неделю назад по тому же поводу - остался доволен.
а старший... как разрыдался вчера вечером, так продолжил сегодня утром - похныкивал. апофеоз наступил в кабинете уже. еле-еле взяли анализ - закостенел весь :(
шли назад - его все еще трусило. было видно, что он сдерживается, чтобы не разрыдаться совсем.

причем в младшем возрасте у него такого не было и в помине!

а у взрослых такое бывает?
10.03.2010 15:06:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
у меня знакомая запросто сдает из вены, а из пальца не может:))
своим я нафиг пишу отписки - уже лет 5-6 не сдают анализы( по закону имею право). Зачем?! Вот Игорь пощел-сдал. Ну и ладно. типа захотел,когда в школе сказали сдать.
10.03.2010 19:31:03, Пионерка
Елена elvie
Бывает... Я из пальца боюсь до дрожи в коленях, учащенного сердцебиения и практически предобморочного состояния. Как же я счастлива, что сейчас кровь на общий анализ можно сдать из вены:))) 10.03.2010 17:43:56, Елена elvie
Ci Sara
о! надо своего на кровь из вены протестировать! :))) 10.03.2010 17:53:38, Ci Sara
Сестра! Я думала только у нас такая ерунда. Дочь лет до 9 очаровывала всех врачей, к которым приходилось обращаться, а вот с 9 начался кошмар, особенно что касается крови из пальца (к счастью, это бывает необходимо очень редко). Крошка выше меня, через 2 нед 15 будет, ждемс, когда образумится. но пока просвета нет... 10.03.2010 17:22:00, hanhi
Ci Sara
ыыы... 15 лет.... 10.03.2010 17:23:50, Ci Sara
Коша Суик
Все достигается упражнениями. Я сама раньше сознание теряла. А потом, сдавая кровь по состоянию здоровья 3-4-5-6 раз в год уже спокойно стала относиться. А раньше - да, просила меня уложить и дать ватку аммиачную.
Доча у меня тоже тонкой душевной организации, поэтому первую кровь шли сдавать - как на праздник, я ее убедила, что это не больно и совсем не страшно, тут главное - на голубом глазу говорить, даже когда иглу вводят "Ну видешь, не больно ведь!", а еще лучше - отвлечь любимой книжкой (да, я во время процесса читаю ей журнал детский) или какой загадкой муторной, или считать все подряд в кабинете, и говорить не переставая, до, во время и после. А потом - конфета, грамота и восхваления - какая она молодец и убедительно сообщить и получить согласие в том, что глупо бояться того, что совсем не страшно. Ребенок убежден, что сдать кровь - милый пустячок, не заслуживающий особого внимания.
10.03.2010 16:30:00, Коша Суик
Ci Sara
ха! так и у нас так было "ну подумаешь, укол" + киндер за храбрость по итогам.

а вот в зрелом возрасте - ребенка переклинило :( я ж говорю - пи**ец подкрался незаметно :(
10.03.2010 16:34:04, Ci Sara
Коша Суик
А сейчас перевести в невинный ключ уже нельзя? Попробуйте уболтать ребенка во время сдачи и после нее так, чтоб он забыл про процесс, может прокатит? Пару раз, а потом опять сформируется положительная установка. Главное - не дать ему отвлечься от темы разговора. Типа "Ой, ты представляешь, только сейчас вспомнила, слушай скорей, пока не забыла......" и про что-нибудь, что ему интересно... 10.03.2010 17:10:00, Коша Суик
Кобра Гадюковна
Муж рассказывал: когда служил в армии, во время построения объявили о сдаче крови. Три человека сразу хлопнулись в обморок. Еще десять позже, в кабинете врача. 10.03.2010 16:10:10, Кобра Гадюковна
Бедный ребенок:( Но все же не фобия это, чес слово. На что уж мой истерил, громко, по поводу любого вмешательства в работу его драгоценного организма, даже нос не давал закапать, все-таки перерос. Я не верила, что это может закончиться. Я даже статью публиковала на тему детей, которые боятся врачей:(( Большой опыт:( 10.03.2010 15:56:49, Питерская
Ci Sara
так, что удивительно, началось это все, когда не ждали уже...
младший уж на что был нежный, и то к 6 годам спокойно продавался за M&Ms :) вопрос был только в размере пачки
А старший и нежным не был в младенчестве, и лет ему уже больше 8...
(тьфу, чтоб с младшим не сглазить... нифига нельзя понять в этих детях...)
10.03.2010 16:05:22, Ci Sara
я из вены боюсь сдавать. страшно. стараюсь вообще не смотреть на эту руку. 10.03.2010 15:38:41, Золотое Сечение
Ci Sara
из вены - многие боятся, да... 10.03.2010 15:42:31, Ci Sara
У меня что муж, что сын кровь сдавать не могут. В обморок падают. 10.03.2010 15:17:39, Ольга*
Ci Sara
про падающих в обморок я знаю. мой же в обморок не падает, а именно боится (причем - уже после процедуры). при этом - лезет смотреть на процесс (чем создает дополнительные неудобства).

а как происходит взятие анализа у тех, кто в обморок падает? если вдруг надо. берут у бездыханного тела, а потом нашатырем в сознание приводят?
10.03.2010 15:21:32, Ci Sara
Даже и не знаю как. Сын последний раз кровь сдавал в 6 лет, когда я его могла еще на руках домой оттащить. Больше ничего не сдавали. 10.03.2010 15:33:18, Ольга*
Можно домой вызывать. ... 10.03.2010 16:16:00, Янyшка
С тех пор не было необходимости что-то сдавать. 10.03.2010 16:33:19, Ольга*
Да, я тоже не сама. У меня подружка вызывала, мы примазались. А то ж с рождения без анализов сидели. С поликлиники уже на нас рукой махнули :)
Ненавижу анализы, ненавижу. минус деньги, минус нервы. В плюсе шо? нишо.
дура-дууурой :))
10.03.2010 16:37:00, Янyшка
в обморок падают уже после взятия. это я как краевед говорю. я обычно прихожу и говорю сразу, чтобы дали ватку с нашатырем. и после процедуры посидеть надо.

и сейчас когда из пальца берут, прокалывают не здоровенной железной штукой, а чем-то настолько тонким, что это не чувствуется. недавно со старшей ходили сдавать. а она как раз их падающих, на этот раз тоже нюхала ватку с нашатырем. но боли совсем не было.
10.03.2010 15:31:07, ALora
Ci Sara
так мой тоже в итоге признал, что больно не было. (еще бы, за такие деньжищи. колют типа ручкой)
больно не было, а страшно - было...
10.03.2010 15:33:10, Ci Sara
ну вот моей и в 14 лет страшно. она конечно не орала, но со мной под ручку в кабинет заходила сдавать анализ. да, типа ручки. мы в обычной районной сдавали. 10.03.2010 15:37:30, ALora
ну да, примерно так.
Лежа берут.

я вот результатов боюсь.
Забрала - эозинофилы 13,2. Бл...
Но вы ш конфеты едите?
ну едим, но не 13 жэ
ыы.
10.03.2010 15:26:00, Янyшка
Ci Sara
результатов я сама боюсь.
наши еще такое делают - где результат выходит за рамки допустимого, обводят цифру черной рамочкой. выглядит жутковато
10.03.2010 15:29:12, Ci Sara
У меня черные (жирные) циферки подчеркнуты черной жирной линией.
жуть, да.
10.03.2010 15:59:00, Янyшка
Ci Sara
причем оно выйти за границу может на 0,01. а все равно. компьютер же подчеркивает, ему пофигу. а я - бойся! 10.03.2010 16:06:23, Ci Sara
да. Мне тоже абсолютно не нравится. Но куда ж денесся :(
10.03.2010 16:10:00, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!