Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женское достоинство ... (не знаю как назвать)

Тема не утренняя и не праздничная, так что если что - лучше не читать...
Навеяно топиком о том, во сколько начали на свиданки бегать. Я тоже на него ответила, что в 16 лет переспала первый раз неизвестно с кем, да и последующие разы были не лучше. У меня как-то вообще была сильно прибита такая внутренняя категория, как желания (я хочу, я не хочу) и право это желание выразить. Да, сейчас мне тоже сложно сказать бывает, чего я хочу с целью это попросить (пример - тяжело принимать, когда платят за меня, невозможно что-то попросить у человека).
И вот я думала женщин и про их отношение к своему телу. Даже свое тело я не могла защитить, когда чего-то не хотела. Я просто допускала, что со мной так можно. Другие (многие этого не допускают). Например, когда я с кем-то из друзей смотрела фильм про насилие, в т.ч. подростков, они всегда реагировали в духе "вот козлы, убить их надо" и т.п., т.е. они критиковали факт насилия. Я не чувствовала внутреннего протеста, вот что самое страшное. Представляя себя на месте "жертвы", я думала, что ну пусть, какая разница, сделает и все. Это такая пассивная, лишенная воли покорность.
Когда я спала с кем-то незнакомым, это мало отличалось от насилия по своей сути, потому что я хоть и давала другому человеку свое тело, я этого не хотела. Зачем я это делала? Наверно, чтобы получить хоть в таком виде что-то типа любви или привязанности. У меня не было цели получить за секс деньги, удовольствие, оргазм, любовь или уважение другого человека.
Из 14 мужчин только один был мне приятен. Остальные - нет. Просто они это делали, я это терпела, больше мы не виделись.
Я тут читала, что нормальные женщины могут заниматься сексом для удовольствия - это совсем другое. У них есть свои желания, они чувствуют себя вправе на них и реализуют.
Так вот... вчера я первый раз за почти десять лет плакала над тем что было. Если конкретнее - то особенно над первым разом. Это, конечно, еще не большое уверенное человеческое самоуважение, когда человек чувствует себя в полном праве почувствовать свою же боль, но по крайней мере это хотя бы "озвученный" таким образом протест и признание того, что я этого не хотела и что так не надо было. Раньше я просто молчала, даже сама с собой - не плакала, не злилась и т.д. Теперь я хоть что-то про это почувствовала...
Извините, что длинно, просто такие вещи в жизни я ни с кем не обсуждаю, а выговориться хочется.
07.03.2010 12:35:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаете вы в 16 лет были еще наполовину человеком, незрелым. Долго плакать над детскими поступками не стоит. Лучше подумать, как жить дальше.
я в общем проходила нечто подобное вашему, с той только разницей что началось позже и с партнерами повезло. поэтому секс мне довольно быстро понравился как занятие.
помимо психодогических вещей которые вам ниже обильно советуют я советую вам прочесть книжки по сексологии прикладного характера (например Барбару Кисслинг)- есть на озоне, посмотреть фильмы Тинто Брасса (ну Калигулу - можно пропустить), и поищите французские фильмы 80-90х годов - эротические мелодрамы. Там и психологии в избытке, и прикладного много. Любите свое тело! И постарайтесь наполнять свою жизнь красотой - впечатлениями, ощущениями, звуками, запахами, осязанием. Развивайте чувственную составляющую всеми возможными способами. Потакайте своим мелким желаниям и капризам. Слишком много рациональности и целеустремленности вредно для женщины.
и присмотритесь к ближайшему окружению повнимательней...
07.03.2010 22:08:42, Золотое Сечение
Это первый раз был в 16, а последний - прошлым летом, с тех пор ни-че-го не изменилось(( Фильмы Тинто Брасса и Калугулу смотрела. К совету развивать свою чувственность отношусь хорошо. Да собственно секс как занятие действительно не плох - но у меня душевная проблема, голову надо лечить. В первом ответе была ссылка на небольшой текст про людей, которые не чувствуют своих желаний, не могут злиться и выражать себя - это точно про меня. Над головой работала и работаю, над телом тоже буду. Спасибо. 07.03.2010 22:19:10, в продолжение
а другие стороны жизни? дружба-работа-еда-развлечения? вы от чего-то получаете удовольствие? 07.03.2010 15:46:00, Шерлок
Да, слава Богу, у меня весьма насыщенная и интересная жизнь. Личной жизни нет, но другие сферы жизни очень даже. 07.03.2010 17:23:20, в продолжение
и в результате вы получали "что-то типа любви или привязанности"? вообще, стоит ли бередить свое прошлое, разыскивая в нем негатив? что-то позитивное наверное тоже было в вашем опыте. но может быть вы мазохист и вам такое раскапывание ран тоже доставляет удовольствие. 07.03.2010 14:13:00, ALora
Это не прошлое, а настоящее, увы. Последний секс был в прошлом году. Отвратительно все это было. В смысле, грустно.
И я как раз не мазохист - ну не ною так точно. Т.е. изо всех сил стараюсь жить, чтобы было хорошо. С виду - очень энергичный, оптимистичный человек. Может, еще весна накатила. У меня частенько весной депрессия или что-то типа того. В этот раз я заранее даже витамины пить начала.
07.03.2010 17:25:20, в продолжение
Kira Pechenkina
Это не женская проблема, а ментльная. У нас исторически народ позволял делать с собой черте-что и только смирялся и терпел, сорпотивляться пытался, но не системно. А рецепт прост, его еще Чехов предложил "Выдавливайте по капле из себя раба", вот и все. Лично мне просто повезло с генами-неприемлю вмешательство не только к своей персоне, но и к своей среде обитания-сопротвляюсь всеми средствами. Так что "давите раба" и сопротивляйтесь:) 07.03.2010 13:10:34, Kira Pechenkina
И ментальная тоже. Но все же некоторые могут драться за себя или озвучивать свои желания. 07.03.2010 17:25:46, в продолжение
для меня свидание не равно переспать. :-)
а вы объясняли для себя когда-нибудь, зачем вы так с собой поступали?
07.03.2010 13:00:00, Музейная редкость
Я пишу про секс на 1-2 встрече, можно называть встречу свиданием, не суть в данном случае. Именно это я себе не могла объяснить... Да, очень хотелось отношений. Да, хотелось проявлений какой-то симпатии. Но спала я с ними не потому, что именно секса хотела или получала от этого удовольствие. Почему? Ну не знаю, наверно от отчаянья. Желания что-то изменить и незнания как. 07.03.2010 17:28:06, в продолжение
а почему продолжаете этот паттерн поведения, если видите, что не дает желаемых результатов?
07.03.2010 18:10:00, Музейная редкость
Последний раз это было прошлым летом. Один раз. Больше я с ним не общалась. Пожалела, конечно. Нет, я стараюсь больше такого не делать, т.к. незачем. 07.03.2010 18:23:48, в продолжение
Вы моралистка что ли?Или так просто,досужее измышление?
Для чего Вы это написали?
Автор,у меня так не было,но я Вас понимаю. Хорошо,что выплакали.Это уже не вернется,и все будет хорошо.
07.03.2010 13:50:00, Schraibikus
А для меня переспать - не повод для знакомства, т.е. и не свидание совсем 07.03.2010 14:23:37, Разумная
я вообще-то совсем не о спать, и не о с кем,когда и почему.Я о самокопании и отпущении грехов самой себе.

Каждый вероятно находит что-то близкое себе.

Некоторые очень белые и пушистые,и правильные до невозможности, а некоторые просто живут как умеют. Мне приятны вторые,с ними интереснее.
07.03.2010 19:14:00, Schraibikus
я не моралистка, просто сама несу ответственность за то, что со мной происходит. не перекладываю эту почетную обязанность на других, ибо очень вредная эта вещь для личности. об этом и призываю автора задуматься... 07.03.2010 14:18:00, Музейная редкость
вы о чем? 07.03.2010 19:16:00, Schraibikus
об ответственности. :-) 07.03.2010 19:35:00, Музейная редкость
Вот уж ответственность я точно ни на кого не перекладываю. И даже на себя я ее не перекладывала в данном случае. Мол, мое тело трахают, я это терплю и фиг с ним. Так и надо, какая разница. Вчера я первый раз смогла хотя бы себе сказать, что НЕ НАДО. И что-то почувствовать по этому поводу. 07.03.2010 17:29:42, в продолжение
не важно, на кого вы перекладываете ответственность, это все иллюзии, а лежит она все равно на вас, вы отвечаете за происходящее с вами...
вот зачем вы терпите, мне непонятно, если после стольких попыток вы понимаете, что желаемого эффекта это не приносит...
может все же вам это ля чего-то нужно? покопайтесь...
вот это "так и надо" - кому надо? зачем надо? вы к рефлексии вообще склонны?

07.03.2010 18:10:00, Музейная редкость
Вообще очень склонна. Нет, мне это не надо. И больше не буду. Но причину, приведшую к такому, надо исправлять. Пытаюсь. 07.03.2010 18:24:58, в продолжение
мне кажется, если не повторять деструктивного поведения, раз осознали, что не ваше, то и копаться не стоит. это как обжегшить, второй раз в огонь добровольно руку не сунешь.
и можно новые правила поведения себе написать...
07.03.2010 18:31:00, Музейная редкость
Это точно... 07.03.2010 18:33:10, в продолжение
Насколько я понимаю, это второй вопрос, на который автор должна себе ответить, чтобы этого больше не повторялось.

Ни один человек не делает того, что ему ничего не приносит. У автора есть реальная потребность, которую она удовлетворяла таким образом.

Шаг1 -она поняла и почувствовала, что это не лучший вариант.
Шаг2 -нужно понять и почувствовать, что именно ей даёт такая модель поведения.
Шаг3 - найти более рациональный способ удовлетворять такую потребность.
07.03.2010 14:17:41, Нуга
Я согласна, да. Шаг 1... Хочу лишь пояснить, что я всегда знала, что это не лучший вариант. И хорошо я себя после не чувствовала - было опустошение какое-то. И чтобы было понятнее - речь не идет о том, что я только и делаю, что сплю с кем-то неизвестно зачем. За последние 10 лет было что-то около 1-2 мужчин в год (были годы совсем без мужчин), с которым я имела 1-3 половых акта, редко чуть больше, потом я все прерывала и мы никогда не виделись. Т.е. я пишу о таких вот ненужных и лишних 2-5-10 актах за целый год. Конечно, с нелюбимым человеком и без своего "хочунимагу" и этого не надо было. Но иногда я думала, что вот, может быть это выход и что-то изменится.
Шаг 2. Что дает эта модель поведения "1 секс в год?". Это жалкая попытка иметь иллюзию хоть каких-нибудь отношений или хоть капельку почувствовать себя женщиной. Но это все не то. Дело не в сексе, а в способности любить, ценить, принимать себя.
Да, я работаю над собой... Но вот эта сфера жизни пока без изменений. Лучшее, что я могу сделать - ни с кем не спать "просто так", от отчаянья. Лучше ждать любви и одновременно разгребать тараканов.
07.03.2010 17:35:01, в продолжение
А вы знаете, сейчас праздники, попробуйте вот что - накачайте мелодрам, любимых фильмов и смотрите весь день. Найдите актрису, роль, персонаж, который очень вам понравился и попытайтесь почувствовать себя той женщиной. Копируйте положение спины, жесты, мимику, проигрывайте роль снова и снова, ощущение нужное появится обязательно.

Чувствовать себя женщиной не сложно - это просто надо научиться делать. Она сейчас глубоко внутри вас, её надо вытащить наружу, проявить и активизировать.
07.03.2010 17:57:49, Нуга
ОК. Сделаю. Кстати, навскидку не могу вспомнить женщину, которой я хотела бы быть. Актеры есть любимые, а женщина... Мерил Стрип? Джоан Коллинз? Или актриса из фильма Знакомьтесь, Джо Блек (дочка)? Да, надо посмотреть мелодрамы и выбрать образ... 07.03.2010 18:04:05, в продолжение
отлично сформулировано. 07.03.2010 14:52:52, ALora
я не умею так четко формулировать. :-) отсюда и недопонимание. :-) 07.03.2010 14:20:00, Музейная редкость
В вашей власти всё изменить в себе и сразу изменится отношение к вам. 07.03.2010 12:48:42, NLU
Ci Sara
вот ссылка - она не про женское достоинство, а про желания вообще. не знаю, поможет ли. чисто в ключе "выговорится" 07.03.2010 12:42:59, Ci Sara
Спасибо. Прочитала текст по ссылке, согласна слово в слово. Подписываюсь под всем. Даже и добавить нечего. Все так, увы(( И автотренингом я не один год занимаюсь, только вот все равно каждый день помимо моей воли в голове звучит "я не хочу жить". 07.03.2010 17:36:20, в продолжение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!