Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

Про этику, наверное.

Есть у меня отец, 82 лет от роду. Живет один, вполне дееспособен и даже продолжает работать. Естественно, мы с моей старшей дочерью его навещаем, практически ежедневно, по очереди. В общем, бываю я у него не реже двух раз в неделю.
Дочь моя, как правило, приезжает к деду с ночевкой и с моей проблемой не сталкивается. Я же, забежав к отцу вечером на пару часов, в ночи уезжаю домой. И тут начинается "цирк с конями". "Приедешь - позвони! Я буду ждать твоего звонка, спать не лягу", - строго напутствует меня отец. Ладно, хорошо, я уже научилась, влетая к себе в квартиру, в первую очередь, не раздеваясь, бросаться к телефону, с докладом "Папа, я дома!" Но время, отведенное в его сознании на то, чтобы мне добраться до дома, с каждым днем сокращается, как шагреневая кожа. Он начинает звонить на мобильный где-то на середине моего пути с вопросом: "Ты доехала?" И когда я еду одна, мне ничего не стоит честно на весь вагон метро ответить: "Да, папа, я дома, ложись спать!". Но проблема в том, что к отцу я обычно езжу вместе с младшей дочерью.
И вот тут возникает дЕлеМа. Или я громогласно лгу родному отцу в присутствии ребенка (что даже я, при всем своем свободомыслии, считаю не вполне педагогичным), или заставляю старика-отца нервничать еще лишних полчаса, дожидаясь, пока я-таки доберусь до дому и отзвонюсь по-честному. Сократить время в пути - не предлагать, и так бегу по кратчайшему маршруту. Вести разъяснительные беседы с отцом - тоже бесполезняк. Собсно, вопрос: может, существует какое-то нейтральное разрешение ситуации, так чтобы и отца не нервировать и при дитятке не врать, а я его просто не вижу?
05.03.2010 10:36:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы первым делом обьяснила дочке, что дедушка старый, и в таком возрасте люди часто думают не слишком рационально, часто зря беспокоются. А я пока еще во вполне сознательном возрасте, так что мне можно и правду сказать. По-моему, важно учить ребенка различать тонкости ситуации, поскольку жизнь чаще всего непрямолинейная.

У меня свекровь примерно такая же, только нам на то, чтобы добраться от нее до дома требуются сутки :) Она не только не уедет из аэропорта до тех пор, пока наш самолет благополучно не взлетит, но и спать не будет до тех пор, пока мы не приземлимся. Так что первым делом, завалившись в дом, скачем к телефону и докладываем о благополучном прибытии. Разьяснительные беседы с ней вести тоже бесполезно.
05.03.2010 17:04:18, moksifri
ребенку я бы объяснила. Папе - завести будильник на нужное время, причем с небольшим запасом, и сказать, что пока не прозвонит - я еще в дороге. Может, это поможет ему расслабиться во время ожидания. 05.03.2010 16:53:01, Zola
Lyta
Даш, 2 варианта одновременно.
Папе перед выходом не говорить, а написать на бумаге большими буквами - ПОЗВОНЮ В 0.30, НЕ РАНЬШЕ!! Положить рядом с телефоном.
Ну и второе - как ниже пишут, очень подробно дочке объяснить, что дедушка старый, что дальше может быть еще хуже, что это не вранье и т.д.
05.03.2010 12:29:00, Lyta
Чиффа
Да, все понимаю. С отцом вести работу бесполезно: я ж еще и его самолюбие, как Главы Семьи, щадить стараюсь, по возможности. Не могу я с ним, совсем уж как с младенцем-то...
Значит, остается разъяснительная работа внутри себя (я, вообще-то, молчу, каких усилий мне, 50-летней тетке, стоит заставлять себя отчитываться перед ним, как девочке), и с ребенком.
Больше всего меня именно внушаемый ей двойной стандарт напрягает: я со своим отцом поступаю так-то, а ты, пожалуйста, со мной, своей матерью, так не поступай... А ведь еще Дюма писал, что добрые наставления - это хорошо, но собственный пример - куда лучше.
05.03.2010 12:51:33, Чиффа
Дина (Джума)
Я так поняла, что дочь у Вас уже не маленькая
Может, ей уже можно не двойные, а реальные стандарты объяснить?
Я вообще-то против вранья и совсем не верю в "ложь во спасение".
Для меня есть смысл поступка (вранья) и его логика
И хоть сыну пока 7лет в большинстве сложных случаев я стараюсь объяснять как есть
В Вашем примере это было бы что-то вроде
"Папа сильно немолодой. Я уже взрослая. С одной стороны, ему нужно понять, что я уже большая и что смысла в моих звонках по приезду уже нет. Потому что помочь он мне ничем не сможет, случись что, а дома нас ждут и если не приедем все равно начнут искать. То есть звонить надо только по прихоти папы и Вы это делаете, потому что он стар и болен. И переучивать или ругаться с ним уже нельзя- только жалеть и любить. И звонить, как он просит, потому что хоть в этом и нет логики и смысла, ему это нужно"
Далее провела бы аналогию (все равно догадается) с самой дочкой, возможно, с примерами. Про то, что что бы ни случилось, в каком бы плохом месте она ни оказалась, где бы ни застряла, мне, маме важно об этом ЗНАТЬ. С объяснениями зачем и почему. И объяснениями почему в случае дедушки причины эти не работают
Таким образом (ИМХО конечно же) я одной темой охватила бы 1. особенности отношений и любви с пожилыми людьми 2. про вранье как таковое 3. про безопасность

И если уж совсем честно... Возможно, даже при Вашей 100% стойкости и упорстве, даже при уже готовом результате со старшей... Возможно, в Ваши 82года они обе будут Вам также врать про доехали/не доехали. И не думаю, что это так уж ужасно))))
05.03.2010 13:51:00, Дина (Джума)
Чиффа
Спасибо за развернутый совет, готова с ним полностью согласиться.
А что касается 82-х лет... Я прекрасно помню, как 30 лет назад мой отец вел со мной такие же беседы (беречь/щадить старых, но ожидать помощи от старших) относительно отношений со свой, тогда 80-летней, мамой. Не знаю, где как, но в нашей семье, похоже, все идет даже не по спирали, а по кругу :)
05.03.2010 14:11:27, Чиффа
Дина (Джума)
Думаю, Вы действительно все сделаете по-честному"
Просто обратите внимание, что это не двойные стандарты, а совсем разные ситуации.
И если Вы сама это понимаете... при уважении к папе и к дочери... думаю, сможете все прекрасно объяснить)))
05.03.2010 14:32:00, Дина (Джума)
а я своему так и говорю - я так поступаю, и ты так же поступай, не надо матери нервы трепать, мать надо - беречь любить цуловать обнимать. 05.03.2010 12:59:00, Янyшка
Рината
а если у ребенка проблемы какие возникнут, он с ними к кому должен идти? Вы ему хоть телефон доверия напишите. 05.03.2010 13:12:51, Рината
Ко мне. Пока что я не старенькая, как дедушка. Телефон не нужен, есть реальные люди, он общается. 05.03.2010 15:06:00, Янyшка
Сама с дороги бы звонила, что, мол, папочка, я дома, вряд ли поймет, что не доехала еще. 05.03.2010 12:28:04, Питерская
Рината
если Вы будете врать при ребенке, то потом не следует удивляться ее вранью. Оно тоже будет "во спасение".
Я бы ставила отцу будильник и говорила. что раньше этого времени домой приехать не могу физически.
05.03.2010 11:53:55, Рината
я бы дитятке объясняла про ложь во спасение. Как раз идеальная иллюстрация. 05.03.2010 11:22:44, Лось_Анджелес
Ольга-13
уходя предупреждать папу:
- папа, мне на дорогу нужен примерно час, так что раньше 12ти ночи не звони
05.03.2010 10:57:00, Ольга-13
Чиффа
Вчера так и сделала. Результат - ему не хватило терпения минут примерно на 10 :( 05.03.2010 11:01:38, Чиффа
Ольга-13
а ты в следующий раз их добавь. скажи:
- поздно вечером транспорт ходит очень плохо, раньше полпервого не звони:-)
05.03.2010 11:04:00, Ольга-13
Чиффа
Оль, не поверишь: вот именно это, слово в слово, произнесла дважды, стоя на пороге квартиры...
В результате, пока из сумки выцарапывала мобильник, чтоб на его звонок ответить, выронила ключи от его квартиры, заметила только утром...
05.03.2010 11:11:36, Чиффа
Ольга-13
:-(((
а чо делать... делать-то нечего. тогда объясняй все ребенку, ничего страшного, это - жизнь
05.03.2010 11:16:00, Ольга-13
Да. я бы объясняла ребенку. 05.03.2010 12:07:00, Янyшка
я бы про "ложь во спасение" рассказала ребенку.
я точно так же маме (ей 76лет, и тоже требует отзвона) вру. и дети знают, что ИНОГДА можно и соврать, ради бабушкиного покоя душевного.
05.03.2010 10:49:11, Tигровая Mышь
Чиффа
Про ложь во спасение, естественно, рассказываю. Более того, я вообще не сторонница учить детей говорить правду везде и всегда. Но я пытаюсь донести до них мысль, что я - единственное исключение в жизни, которому лгать не стоит ни при каких условиях. И старшая дочь эту мысль вполне себе уяснила. А вот младшая постоянно натыкается на "двойные стандарты", и именно это мне очень не нравится... 05.03.2010 10:54:23, Чиффа
Вечная Весна
имхо, ребёнок поймёт, что гораздо важнее спокойствие дедушки, чем оголтелая правда. 05.03.2010 10:48:56, Вечная Весна
Чиффа
Да, но при этом мне очень хотелось бы, чтобы она понимала, что я-то - не дедушка.
Сейчас, когда она получила практически полную свободу передвижения, это становится особенно актуальным - мне от нее нужна именно "оголтелая правда": пусть уж я лучше точно знаю, где она шастает на самом деле, чем пребываю в приятном заблуждении, что она в безопасности дома... Как донести этот "двойной стандарт"?
05.03.2010 10:59:59, Чиффа
Вечная Весна
точно знать вы никогда не сможете.
А сможете лишь спокойно реагировать на ту правду, которую донесёт до вас дочь.
05.03.2010 11:03:45, Вечная Весна
Чиффа
Ну, спокойно реагировать на правду меня уже научила старшая :) Я понимаю, что моя адекватная реакция - единственный залог того, что я вообще эту правду узнаю. 05.03.2010 11:07:27, Чиффа
Вечная Весна
ну вот и я так же думаю))

У нас в семье принято щадить старших (хотя наши матери и отцы довольно молодые, но всё равно), думаю, ребёнок это воспринимает как норму, а не как вседозволенность для себя.
05.03.2010 11:13:23, Вечная Весна
пчела Майя
Для себя-то в роли старшего эта норма никому не нравится, вот в чем засада. 05.03.2010 11:18:00, пчела Майя
Вечная Весна
ну уж так сложилось, переделывать будет намного болезненнее.
Да и не думаю, что старшие ну совсем ничего не понимают) Просто пока не озвучено, проблемы вроде как и нет
05.03.2010 11:21:04, Вечная Весна
пчела Майя
А потом она обрушивается во всей своей красе. И к следующему разу уже прекрасно знаешь, что даже если тебе сказали, что все нормально, то это ничего не значит, скорее всего соврали, и надо продолжать беспокоиться. 05.03.2010 11:24:00, пчела Майя
Вечная Весна
не, пока не обрушивалась)
говорю ж, поколениями отточено))
05.03.2010 11:25:53, Вечная Весна
пчела Майя
Если во многих поколениях не случалось ничего плохого, это редкий случай. Я с таким не сталкивалась. 05.03.2010 11:27:00, пчела Майя
Вечная Весна
наверно смотря что считать плохим...
и совсем же в неведении никто людей не держит. Просто не вываливают на них всю правду.
05.03.2010 11:29:21, Вечная Весна
пчела Майя
Примеры плохого приводить не хочется, поэтому вот пример просто неприятного. Ребенок получил двойку, но не хочет расстраивать маму. И так пять раз подряд. А потом маму внезапно вызывают в школу, а она туда идет ни сном ни духом. Морально подготовиться не может, ничего разумного в ответ тоже не может сказать, потому что все впервые слышит. 05.03.2010 11:40:00, пчела Майя
Вечная Весна
а, вы про это... Не, я имела в виду старших - это бабушки-дедушки. 05.03.2010 11:44:26, Вечная Весна
пчела Майя
А не все ли равно. Вам бабушка старшая, а ребенку - вы. И я не обязательно про это, я же говорю, реально плохие ситуации приводить не хочется. 05.03.2010 12:06:00, пчела Майя
Похоже, что этим же стандартом до сих пор мучается ваш отец. 05.03.2010 11:00:00, Брюзжит Джонс
Ну ребенок-то уже не маленький. Должен понимать, что дедушке лучше по-раньше спать лечь раз завтра еще и на работу. 05.03.2010 10:43:48, Ольга*
Дитятко уже в том возрасте, что позволяет не грузиться родителю этическими проблемами вранья (в вашем случае). Лучше отца не нервируйте и звоните, когда ВАМ нужно, чтобы он не тревожился зря. У него, видимо, уже сенильные изменения, увы... 05.03.2010 10:42:00, Брюзжит Джонс, заглянула в регу
Чиффа
Да, склоняюсь к тому же. Только выглядит это как-то странновато, мягко говоря: "Да-да, папа, я дома! Дочь, никогда не поступай так со мной!"... 05.03.2010 10:48:37, Чиффа
фа
Все правильно вы делаете. Вы любите отца и делаете как ему лучше.
Я пытаюсь своему младшему брату внушить подобное, но бесполезно. Его правдивость скоро добьет всех. Уезжает черти куда, мороз, темно, лыжню замело и он на звонок родителей отвечает все как есть (и мы все знаем, что в тех краях водится волки). Ну не идиот! Что тебе стоило сказать, что ты уже вернулся и т.д. или что вообще никуда не уезжал? Нет, сам экстримом занимается и родителей втягивает в переживания.
Так что не грузитесь - все нормально, отцу спокойно, а девочка поймет и станет добрей и терпимее.
05.03.2010 11:15:24, фа
Чиффа
У меня старшая такая, как Ваш младший брат, - звонит, и честно рассказывает, где она и что с ней. И меня это очень и очень устраивает.
Мне б и от младшей добиться, чтоб понимала: деда - да, щадить надо, а меня в аналогичной ситуации - нет...
05.03.2010 11:23:10, Чиффа
Вы же сами время в пути сокращаете :). Скажите ему правду, ничего страшного, что взрослый человек ляжет спать попозже. 05.03.2010 10:40:03, Начинка
Чиффа
Он уже не взрослый. Он - старый, как это ни прискорбно. И я прекрасно знаю, как напряженно ждет он моего звонка... 05.03.2010 10:44:35, Чиффа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!