Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менталитет или что?

Часто слышу от дам, выходивших замуж за далёкий бугор, что всё-таки мешает "иностранность" супруга. Славный дядька, живут практически душа в душу, но вот нерусский он, некомфортно. Кажется, последняя реплика по этом поводу была пару дней назад от Лангусты. А замужем она давно, вероятно, некая разница в менталитете-культуре не сглаживается даже временем.
Собственно, вопрос: а в чём заключается сей феномен? При прочих равных, как-то одинаковое образование, культура поведения, знание языка и свободное общение обоих сторон, интеллект и тыды. Чем может быть некомфортен иностранный муж? Чего в нём может не хватать, что есть у русского при прочих равных? Имеется в виду не банальная разница во мнениях, с кем не бывает...
Парджон, если коряво выразила вопрос, но чего-то он меня периодически стррррашно занимает:-)
04.03.2010 14:49:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть много примеров. Шеф-иностранец, с прекрасным русским. Принимаем на работу парнишку по имени Родион. Ну, говорю я шефу, лишь бы не Раскольников.
- Кто такой Раскольников.

Коллеги иностранные стоят и ждут на пустой улице зеленого цвета светофора. Стоят и ждут.

Немец приходит в гости. Говорит, что у него есть ровно час, потом он идет в библиотеку. Секунда в секунду встает и уходит. Посиди, говорим мы, пять минут. Нет, не могу, искренне говорит он.

Немец приходит в гости. С цветами, конфетами, и ... с тапочками:))

Изучаем тему на занятиях по русскому.
Я принимаю душ утром и вечером, - говорят студенты.
Я принимаю душ вечером, я не принимаю утром душ, - говорю я. В обмороке. Пришлось сказать, что шутка.

Разговор с иностранцем.
- А почему мужчины сидят на даче, обедают, и ЖЕНА ПОДАЕТ МУЖУ СМЕТАНУ?
- А что? - обалдела я.
- НО ЭТО ЖЕ РАБСТВО!!!

И т.д. Забавно.
05.03.2010 11:02:37, Питерская
Tomsik
Ну... по второму пункту - именно по этому признаку минчан в Питере еще в 70е годы "вычисляли" ;-)
"Девочка, извини, ты из Минска?" - "да, а???" - "Так кроме вас, минчан, никто на пустой улице зеленого не ждет!" - слова интеллигентной питерской старушки ;-)
По первому пункту - ну да, именно так ;-)
Остальные пункты - ничего странного, совершенно нормально! ;-)
05.03.2010 18:46:03, Tomsik
не хватает общности судьбы. Всей картины прошлого, не только личного, но и коллективного. Невозможность обмениваться цитатами, шуточками и историческими аналогиями - только примеры этого. Это не является препятствием к счастливому браку, конечно. Но все же. 05.03.2010 07:35:36, Nastasja
Ну вот ты ему говоришь "питичку жаааалко!", а он не понимает :)) 04.03.2010 20:48:48, Ррозовая
Tomsik
" большие, но по пять..." ;-) 04.03.2010 20:51:45, Tomsik
Фик его знает, я вот даже замуж не пошла почти исключительно по этой причине. Они - другие. У них другие шутки, детские сказки и стихи, всякие крылатые выражения, другой менталитет. То, что мне не нужно объяснять русскому мужу, я могла очень долго пытаться объяснить американцу или немцу. Это не трагедия, это небольшие и мне кажется преодолимые сложности, но при прочих равных свои рубашки - они ближе к телу:) 04.03.2010 17:32:21, Sirriuss
Да ну, не долго это обьяснять, особенно если есть желание со стороны мужа понять культуру жены, а со временем этo "сакральнoе знаниe" самo накапливаeтся просто из ежедневной жизни. Я вот не меньше мужа смеюсь над ливанскими шутками. Да, мне пришлось запомнить, кто есть кто, ну так это ведь очень интересно - и не то, чтобы муж мне 100 раз обьяснял :) 04.03.2010 18:07:37, moksifri
Наверное, если жить вместе долго. И от людей зависит многое. Я могла объяснить тоже, но мне лично это мешало. В том числе поэтому Вы - замужем за своим мужем, а я - за своим:) 04.03.2010 18:17:40, Sirriuss
Я бы даже сказала, что ВСЕ зависит от конкретного человека :) 04.03.2010 18:36:36, moksifri
Из моих личных наблюдений - часто выходят замуж забугор не за человека, а за его гражданство, ну и получают, что хотели - гражданство, а человек уже не нужен...

Если же действительно выходят замуж за человека, независимо от его гражданства, то с каждым годом жизнь становится только насыщеннее от двойной культуры
04.03.2010 17:26:00, Лана Б.
имхо, мешает своя "иностранность" а не супруга.... 04.03.2010 17:18:44, Лана Б.
Мне совсем не мешает - 12 лет замужем за иностранцем. Даже не знаю, чем может быть некомфортен иностранный муж. Вот чем может быть некомфортен какой-то конкретный человек - на это я могу ответить определенно. В общем-то, не понимаю, зачем должна сглаживаться разница в менталитете - культуре. Мой много знает про Россию, мою семью, мое детство и про российские реалии, так что ему понятны мои российские темы. Ну, и я так же. По-русски с мужем не разговариваю, да, но мне это не мешает, хотя я очень люблю русский язык. 04.03.2010 17:08:41, moksifri
просто у меня была возможность сравнить -- как это, уже в зрелом возрасте иметь отношения с иностранцем или со своим, русскоязычным. причем явно не в пользу иностранца. Не, у меня прекрасный муж, лучший из возможных....более того - совершенно нетипичный немец. За типичного немца я бы замуж не пошла никогда, я себе не враг.

Но вот невозможность говорить на РОДНОМ РУССКОМ языке со всеми отсюда вытекающими с родным мужем, типа одних и тех же фильмов и шуток - меня это начало доставать на 7-8 году совместного брака. По началу вообще не мешало.
А на немецком я с 3 лет говорю, поэтому не в языковом барьере дело.
Но я трепетно вообще к русском языку отношусь.

Другие отношения с ними получаются в итоге, другие.Полной общности нет.
Безусловно, мне лично это,конечно, мешает, но естественно, никогда не станет поводом к замене играющего состава.
04.03.2010 16:11:28, Лангуста
может не в языке дело? После 7-8 лет и русский (да и любой другой) муж может опостылеть... 04.03.2010 17:21:01, Лана Б.
Окей, а что есть - типичный немец? Отсюда поподробнее:-)Люди-то все разные.

А "полной общности нет" - только из-за его незнания русского, так? Если вы на немецком практически думаете и сны смотрите:-)
04.03.2010 16:19:14, Wühlmausi
оспади, да миллион всего. Вроде бы обычный человек, но другой :)
настолько другой, что никогда не потопает по газону, а всегда аккуратно по дорожке пройдет :)
04.03.2010 15:31:24, Jules
Ну хоть чего-нибудь из "другого" озвучьте уже, будьте ласковы!:-)
Газон не катит, это вопрос уважения к чужому труду, я тоже по газонам не топаю.
04.03.2010 15:38:44, Wühlmausi
я бы ещё спросила, кого иностранцем считать можно?
прибалтийский муж времен Союза - иностранец? А тот же прибалтийский муж времён развала Союза? А украинский муж? А муж-армянин?
05.03.2010 10:27:07, трошина
откуда я знаю, я сама замужем за русским :)
у подруг, которые замужем за местными, наблюдаю. Да что вам обьяснять, вы своему попытайтесь обьяснить значение слова "недоперепил", и сами все увидите.
04.03.2010 15:43:48, Jules
Tomsik
Вот мой местный муж значение этого слова как раз прекрасно знает ;-) - подозреваю, узнал еще до нашего с ним знакомства ;-))) 04.03.2010 15:45:36, Tomsik
значит, он только приворяется немцем:))) может, у него русские корни какие?:))) 04.03.2010 15:58:00, Чернобурка
Упс, это я не потяну объяснить:-).... 04.03.2010 15:44:37, Wühlmausi
Недоперепил: выпил меньше, чем хотел, но больше, чем мог. (с) 04.03.2010 16:19:31, Мудрость веков
Супер! 04.03.2010 16:43:01, Wühlmausi
ну вот. А вы еще спрашиваете. 04.03.2010 15:46:45, Jules
Так поэтому и спрашиваю 04.03.2010 16:15:16, Wühlmausi
выпейте и перестаньте.. 04.03.2010 16:16:50, Jules
Моя подруга замужем за немцем (уже лет 8). В принципе, она таких фраз никогда не говорила. Хотя в первые годы были сложности именно в культурном общении - разные книги и фильмы их воспитывали. Как только начали отделывать дом, все мигом прошло - у них теперь общие проблемы, общие интересы и цель:))) 04.03.2010 15:02:00, Чернобурка
Потому что несмотря на общность интересов, вышли вы все равно из "разных детских". Но я лично не считаю это трагедией. 04.03.2010 15:01:43, Мата Хари
Так мы все из разных детских! В смысле и с русским дядькой мы из разных детских. 04.03.2010 15:23:26, Wühlmausi
Вы ж понимаете, о чем я. Ну что я буду банальности писать про более высокие шансы встретить человека из такой же детской, про более легкое и безошибочное определение этого факта и ты ды... 04.03.2010 15:30:33, Мата Хари
Кажется, я не понимаю...В смысле?! 04.03.2010 15:36:27, Wühlmausi
Не все мы из разных детских, короче говоря. А с иностранцами вероятность оказаться из разных детских стремится к 100%. Но это необязательно плохо, имхо - вопрос отношения. 04.03.2010 15:39:33, Мата Хари
ландыш
ну, "В гостях у сказки"-то он в детстве не смотрел? не смотрел. Из стакана газводу с сиропом не пил? не пил. Ну и про че с ним разговаривать? )) 04.03.2010 14:58:34, ландыш
Моя подруга, живущая уже более 10 лет в Германии, говорит, что "за немца только под угрозой депортации". Шутит, наверное, но... в каждой шутке... 04.03.2010 14:58:17, Барокко
Вот жуть-то...Это с немцем не повезло! Я на своего нарадоваться не могу. Не, гундю и бухтю, но больше "для форсу бандитского":-)
Вероятно, имелось в виду некая "местечковая" составляющая. Дойчики из маленьких городков и деревушек действительно простоваты. Но это и у нас так же?!
04.03.2010 15:26:32, Wühlmausi
Tomsik
Мне не мешает... и никогда не мешала "иностранность супруга" :-) А я "за бугром" подавнее Лангусты ;-) Но я ж и не русская ;-) - да и он "гэдээровский мальчик" ;-)
Единственное, чего время от времени "не xватает" - нельзя озвучить цитату из книги/фильма из детства - и получить ожидаемую реакцию. Т.е., "разговаривать цитатами" трудно. Но иногда таки получается! ;-) Но это, наверное, потому что он у нас 5 лет проучился, наxватался кое-чего ;-)
04.03.2010 14:54:30, Tomsik
А вот вас-то я и ждала! Про "разговаривать цитатами" - это да, моя немецкая половина на русских фильмах засыпает, куда уж там что-то запомнить... Зато периодически всплывают в моём исполнени цитатки из немецких скетчей, да и одна "Feuerzangenbowle" чего стоит:-)
Кстати, а не вы ли давали вариант "Mein kleiner grüner Kaktus" с купюрами, как-то "Und wenn ein Bösewicht mich in das Arsch---ch sticht...."? Мои детки были в восторге, когда я, не подумав вовсе, сие громко исполнила а-ля Макс Раабе:-)
04.03.2010 15:35:17, Wühlmausi
этот вариант давала я:) 04.03.2010 16:44:27, schnuppi
Tomsik
(осторожно) - а где ты его... отыскала? И там тока одна строчка переделана или больше? ;-) 04.03.2010 17:05:21, Tomsik
:) это мой муж придумал :)

und wenn ein bösewicht mir in das arschloch sticht
dann drehe ich mich und sage" bitte nicht, nicht, nicht" :)
04.03.2010 17:44:26, schnuppi
Tomsik
:-) Наверное таки "dann drehe ich mich UM und sage..."? ;-) 04.03.2010 18:06:50, Tomsik
ну да :) недописала :) frau lehrerin :) 04.03.2010 18:24:08, schnuppi
Ребята, если переделанно больше - поделитесь, будьте ласковы!!!! 04.03.2010 17:09:14, Wühlmausi
О! Спасибище, так сказать, постфактум! Дети, ну и я, просто в восторге! Главное - исполнить сие с такой же железобетонной миной, как Раабе. За что его и люблю нежно:-) 04.03.2010 17:03:26, Wühlmausi
да, это будет хорошо:) 04.03.2010 17:45:16, schnuppi
Tomsik
? ;-) Что-то не помню такого варианта... :-)
Не, моя немецкая половина не засыпает, он таки не зря 5 лет в нашем ВИЗРУ провел ;-) - но вот в Ригу со мной на спектакль отказался лететь, мотивируя это именно тем, что он "сильно не в теме" и "Одесский юмор" ему непонятен, т.е., потребуется деталированное разьяснение каждого пассажа и почти каждой фразы...
А немецкие цитаты я уже тоже давно использую, они быстро как-то "прицепились" ;-) Например -
"Bis Magdeburg - geht's, und dann zieht sich hin..." ;-)))
04.03.2010 15:44:01, Tomsik
Ну так дурное дело - нехитрое:-) А как я ругаться умею!...Краснеют все, особенно аборигены:-) 04.03.2010 16:16:28, Wühlmausi
Tomsik
:-) Главное - самой не краснеть... аборигены-то могут и от пива краснеть, необязательно - от твоей ругани ;-) 04.03.2010 16:19:15, Tomsik
От пива - да! Как раки! 04.03.2010 16:42:27, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!