Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

вопрос этически-юридический

Готовится статья в специальное отраслевое издание.

Насколько мы имеем право ссылаться на мнение какого-то специалиста,
опубликованное в прессе, если лично этот специалист нам согласие на
упоминание своего мнения и имени не давал?

Не то чтоб он был против, просто мы даже не знакомы, допустим, не спрашивали. Но мнение его по теме опубликовано.
04.03.2010 12:43:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обычно в самом СМИ пишут - перепечатка возможна с разрешения редакции. или со ссылкой на.. там ничего такого нет? но это если цитировать дословно. а если просто изложить факты, то возможны всякие разногласия 04.03.2010 13:04:00, Шерлок
Мадам Шредингер
Перепечатка - это когда целой статьи или большой части, а мне нужно пара слов. 04.03.2010 13:11:57, Мадам Шредингер
тогда, да, цитирование с выходными данными 04.03.2010 13:21:00, Шерлок
Ci Sara
так не пойдет?

в газете "правда" от 13 января 20ХХ года известный иммунолог иван топорышкин утверждал, что __________
04.03.2010 12:56:51, Ci Sara
Мадам Шредингер
угу, можно попробовать. 04.03.2010 13:12:14, Мадам Шредингер
и далее открываются кавычки и идет перепечатка слово в слово. 04.03.2010 12:59:22, Золотое Сечение
Ci Sara
ну да. 04.03.2010 13:00:08, Ci Sara
лучше бы с ним согласовать.
однажды известное деловое издание СПБ без разрешения процитировало мнение специалиста фирмы где я работала. передернув чуток, и в газете вышло с точностью до наоборот.
потом им пришлось опровержение давать, т.к. специалист это был человеком подневольным и, не захотев неприятностей по работе, поднял ну очень громкий скандал. с адвокатами к ним ездил.
это был единственный скандал за 10 лет в его исполнении.
04.03.2010 12:56:27, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
понимаешь, у нас скорее всего и координат то его нет 04.03.2010 13:40:36, Мадам Шредингер
Как бывший работник СМИ, я помню, что мы имеем право цитировать без подписи комментатора ту инфу, которую он огласил публично (т.е. по ТВ или в СМИ). Но желательно указать, где именно он огласил эту инфу. Например, "на заседании таком-то В.В.Путин сказал...".
Если же Ваш спикер дал коммент другому СМИ, Вы можете поставить цитату в кавычки с такой вводной частью, что "как заявляет NN, ...", или "как неоднократно заявлял в своих интервью NN", или уж совсем в лоб "по мнению NN". А вообще можно бы и связаться с ним. Или боитесь, что Вам коммент не даст?
04.03.2010 12:49:21, как-то так
Мадам Шредингер
Я не СМИ, статья пока что неизвестно где опубликована будет.

Но, получается, можно сказать так:
"По мнению начальника транспортного цеха Ликеро-водочного завода Иванова А.А, потери от боя достигают 40% (Вестник №5,2009)"
04.03.2010 13:10:57, Мадам Шредингер
Именно! 04.03.2010 13:13:05, как-то так
Мадам Шредингер
поняла, значит это законно, спасибо! 04.03.2010 13:13:22, Мадам Шредингер
Да, конечно можно. 04.03.2010 13:22:57, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!