Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про менделя и его закон.

помните, он желтый и зеленый горошек скрещивал. а вот если два мулата (у обоих один родитель белый, другой черный) начнут размножаться- у них тоже с вероятностью 1/4 родится белый ребенок?
02.03.2010 23:19:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот, нашла по ссылке 02.03.2010 23:49:18, virus
и вот еще 02.03.2010 23:56:35, virus
Цвет кожи полигенный признак, т.е. определяется не одной аллелью, а многими, так что возможны всевозможные переходные варианты - от чисто белого до чисто черного. Но крайности - с небольшой вероятностью.
Я знаю девушку, у которой дед был эфиоп. Вот даже близко не похоже
02.03.2010 23:47:36, Малина
У них будут дети разных оттенков смуглости, в том числе и совсем светлый может быть - квартерон:)
Цвет кожи человека определяется взаимодействием нескольких пар генов по типу полимерии, т.е. цвет кожи тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.
черный цвет ААВВ
белый аавв
мулат АаВв
От двух мулатов с таким генотипом:
ААВВ (1/16) негр
AABb AaBB (по 2/16) темный цвет
AaBb (4/16) мулат
AAbb aaBB (по 1/16) мулат
Aabb aaBb (по 2/16) светлый цвет
aabb (1/16) белый
вот как-то так примерно:)
02.03.2010 23:29:00, Чернобурка
в интернете пишут, что цвет кожи определяется как минимум 4-мя генами (и чуть ли не до 8-ми). Так что совсем черный цвет быдет выглядеть так AABBCCDD, а совсем белый все тоже, маленькими буквами. Ну и количество вариантов, соответственно... :) 02.03.2010 23:47:35, virus
но, получается, что теоретически возможно, что у двух мулатов родится ааbbccdd, белый. и встретит он такого же aabbccdd, тоже от двух мулатов рожденного и пойдут у них дальше белые дети, как будто и не было негров в роду? 03.03.2010 00:20:09, Евa
все равно получается, что смуглых будет больше, чем светлых:) а белых так и вовсе мало:))) 03.03.2010 00:07:00, Чернобурка
В данном случае, насколько я понимаю, "неполное доминирование", т.е. когда Аа обладают промежуточными между АА и аа свойствами. 03.03.2010 00:13:01, Малина
Нет, у людей все не так просто, как у гороха и у муж-дрозофил. За один признак (например, цвет кожи или глаз) - отвечает больше одного гена. И значит кобминаций и возможных вариантов больше. Ну и еще куча разных факторов (уровни экспрессии и т.д.),, но таких тонкостей я уже сам не помню, у нас генетика на третьем курсе была :) 02.03.2010 23:21:57, virus
Там и у цветов все не так просто. Из курсовой моего ребенка помнится мне, что Мендель после гороха стал исследовать травку, в которой уже одной четверти не получалось. 02.03.2010 23:55:00, Самка катинелис
О, вот и знатоки подтянулись:))) 03.03.2010 00:17:55, Евa
У Менделя на фасоли выяснилось, что не все так просто. На самом деле у всех все непросто :). просто есть качественные признаки, которые наследуются "легко", а есть более сложное наследование. У человека простых практически нет (или даже вообще нет). Я не вообще про цветы писала, а про конкретный горох, про который речь в теме :). А мужья-дрозофилы :) - у них там такое же примитивное наследование цвета глаз. 03.03.2010 00:00:34, virus
Ci Sara
"муж-дрозофил" это просто находка!!! 02.03.2010 23:27:23, Ci Sara
так и быть, исправлять не буду :) 02.03.2010 23:36:08, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!