Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

только не драться!

Навеяло ниже.
Оставляю дочку в гостях у подружки (одной шесть, другой пять) и напоминаю: только не драться. Бабушка подружки начинает свое "да что там, они же дети..." она воспитывает внучку в духе "что ты тормозишь, лезь давай, нужно своего не упустить". Та девочка часто начинает какие-то "разборки" и моя, надо же, в них вполне участвует. Они могут обниматься, и вдруг через минуту уже колотят друг друга и вопят.

Тут я подумала - кто прививает ребенку более правильные/нужные/по­лезные для жизни (какие еще аспекты?) установки, я со своим "только не драться", или та бабушка?
02.03.2010 15:01:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зависит от изначально заложенного в ребенке. Слишком робкого надо мягко, при удобном случае, подталкивать к решительным, пусть иногда и силовым, действиям. А чересчур боевого, "адреналинового" задиру - учить иногда и миром решить 02.03.2010 18:17:46, Лось_Анджелес
Вот я тоже склоняюсь к тому, что моей это даже полезно в разумных дозах 02.03.2010 22:30:41, ЮлияФ
Очень странные подружки. Как вообще могут подружки драться? Совершенно не представляю. 02.03.2010 16:38:14, Ольга*
вау. А что, для 5-6 летних девочек драки - это такая норма поведения, и необходимо постоянно их конртролировать?! Не, ну у меня спокойная деточка (старшая), ну так я же и с подружками ее вижу - ни разу никто не дрался...
В общем, имхо - оба подхода явно неверны, раз дерутся ))))
02.03.2010 15:35:00, УникаЛьнаЯ с работы
Так она с другими никогда не дерется, даже в и голову не приходило такого раньше. 02.03.2010 15:37:09, ЮлияФ
ммм... а зачем общаться с кем-то, кто постоянно лезет в драку? Может, их не сталкивать пока просто?
Вообще все равно странно. Та же девочка, по идее, должна хотя бы раз озвучить проблему, а потом кидаться с кулаками? Неужели не удается миром решить?... Я бы постояла рядом и поотлавливала такие потасовки в самом начале, помогла найти приемлимый выход из тупика - без драк. Если не получается - старалась бы не поощрять общение девочек. Серьезно.
02.03.2010 16:24:00, УникаЛьнаЯ с работы
У них так все прикольно выходит, обнимаются, потом дерутся (ну, наверное дерутся это громко сказано, но руки распускают), через две минуты опять обнимаются. Поля больше распускает руки, моя больше кричит. А когда это происходит у них дома, то начинает кричать Полина бабушка, вот поэтому-то я и напоминаю перед визитом туда - не деритесь! А когда это происходит у нас, то я как раз пытаюсь вмешиваться и учить конструктивному решению проблем. 02.03.2010 22:28:58, ЮлияФ
Слушайте, зачем Вы провоцируете ребенка?
Не надо отрицательные установки давать.
Вы же не говорите, уходя "только не принимать наркотики", "только не рисовать на обоях", "только не открывать окна", "только не трогать розетки"?
Еще есть масса вариантов, чего делать НЕ надо.
Говорите о приятном, полезном, интересном.
Желаю хорошо провети время - самое удачное напутствие, если без обязательно данного совета уйти нельзя.
02.03.2010 15:18:04, Бутылка
я бы задумалась, нафига моей дочке такая подружка. 02.03.2010 15:09:00, Маграт
У любой подружки будут недостатки. У єтой девочки он пожалуй единственній, а так они:
- любят друг друга, охотно играют (кроме отдельных моментов), просятся друг к другу в гости
- девочка в целом очень благополучная, семья нормальная, кроме отдельных моментов воспитания
- живут в соседних подъездах
- и после того, как они начали ходить с нами на вокал, уже вариантов нет:)
02.03.2010 15:39:26, ЮлияФ
на мой взгляд, уже этот один момент воспитания - ненормальный.

ну конечно, эту ситуацию можно рассматривать как тренинг выхода из конфликтных ситуаций.
но это тогда на своей территории надо делать, под вашим присмотром.

а если вы ребенка отдаете туда - ну да, удобно. только потом не говорите, что вы не знаете, откуда берутся драчливые дети :)
02.03.2010 16:34:00, Маграт
Мадам Шредингер
Я это даже не упоминаю про не драться и моей в голову не приходит драться.

вообще, дети не воспринимают слово "НЕ", так что вы своей установкой как раз и говорите "дерись!"
02.03.2010 15:03:01, Мадам Шредингер
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1 не только дети, люди вообще не воспринимают слово "НЕ". Любое указание - только не... воспринимается именно как побуждение это сделать. Я детям не говорю "не драться (не ссориться, не толкаться и т.п.)". Я либо говорю - если будете это делать будет то-то и то-то. Если будете выбегать на дорогу, может больно наехать машина, если будете ссориться - разведу по разным комнатам. Такое построение фразы эффективнее, хоть смысл один и тот же - запрет. 02.03.2010 21:54:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Она нигде не дерется, кроме как с этой девочкой. Я не знаю, огорчаться мне тому, что она это делает с ней, или радоваться - типа способна постоять за себя. 02.03.2010 15:11:09, ЮлияФ
Мадам Шредингер
тогда я согласна с Маграт 02.03.2010 15:17:22, Мадам Шредингер
Кабриолетта
про драку вы правы. Про "своего не упустить" - это ж разве кулаками??? 02.03.2010 15:02:00, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!