Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

идея

хочу совета, что делать с идеей.

предположим, вы работаете в компании, которая занимается дизайном пуговиц, в частности, разрабатывает дизайн пуговиц для кукольной одежды.

и среди ваших постоянных клиентов есть большая компания (Х), которая выпускает игрушки, в частности, куклы. кроме кукол, компания Х также занимается кукольной мебелью, кукольной посудой, кукольной бытовой техникой и т.д.

вы к этим отраслям имеете очень опосредованное отношение - как потребитель продукции и иногда какие-то моменты обсуждаются во время презентаций по поводу кукольной одежды и дизайна пуговиц (вашей парафии).

и вот вам приходит в голову идея, которая на ваш взгляд может способствовать увеличению продаж кукольных чайников. т.е. если бы вы покупали кукольный чайник и вам предложили ЭТО, то вы бы с большей вероятностью купили чайник именно этой компании.

как бы вы поступили с этой идеей?
1. в неофициальном разговоре рассказали бы о ней вашему менеджеру в компании Х - пусть расскажет коллегам из отдела чайников
2. подождали бы, пока на официальной встрече (по поводу пуговиц)с руководством компании Х разговор повернул бы в сторону чайников и озвучили идею сами
3. попытались протестировать идею - настолько ли она хороша? (то есть, растрепали бы направо и налево)
4. попытались бы сперва монетизировать идею - типа, запатентовать, закрепить свое авторство
5. рассказали бы другим знакомым из кукольной промышленности, если такой разговор случиться раньше, чем с компанией Х

ЗЫ. с менеджером компании Х отношения хорошие, наполовину дружеские, если это важно.
01.03.2010 14:31:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы рассказала одному человеку свою идею, а у него есть коммерческое чутье. а у меня нету. впрочем, у меня и идей то подобных не бывает.. 01.03.2010 14:54:19, Альт
заглянула бы в трудовой договор первым делом... чтобы прояснить, что там прописано на тему посещающих меня гениальных идей) 01.03.2010 14:46:00, мышка на сервере
Ci Sara
ничо там не написано с вероятностью 90% :)
но посмотрю, аж самой любопытно стало
01.03.2010 14:51:37, Ci Sara
у нас вот прописано... 01.03.2010 14:59:00, мышка на сервере
Полевка
Это смотря что вы хотите от своей идеи: денег, почета, безвозмездной помощи коллегам или просто хотите видеть хорошую продукцию в магазинах. 01.03.2010 14:46:00, Полевка
Ci Sara
приоритеты в таком порядке:
- хорошая продукция
- безвозмездная помощь
- почет

(денег - не хочу :)
01.03.2010 14:51:03, Ci Sara
Zeta
1.запатентовать
2. составить грамотную презентацию
3. презентовать компании, которая для вас важнее по бизнесу
4. презентовать другой, важной для вас компании, если первая откажется.
01.03.2010 14:44:29, Zeta
Ci Sara
вот прямо припереться и сказать: "петя, хочу встречу с главным менеджером по чайникам - у меня для него презентация?"

а если в вашей компании есть подразделение дизайна посуды и оно тоже сотрудничает с компанией Х (по кукольным чайникам)?
01.03.2010 14:46:59, Ci Sara
Zeta
переться не надо, на первом этапе достаточно письма о намерениях по електрической почте :) А если у вас уже есть такое подразделение, то переться к руководителю этого подразделения с вашей идеей. Но тут уже нужно понимать, что конкретно вы хотите себе за это. 01.03.2010 14:50:18, Zeta
Ci Sara
ну наше подразделение тоже занимается дизайном, а не продажами. но к чайникам они ближе, да 01.03.2010 14:52:38, Ci Sara
Zeta
вобщем, когда у меня по роду деятельности возникала градообразующая идея :), выгодная всей компании, я писала письмо, в копию которого ставила прежде всего, своего непосредственного руководителя. Чтобы он первым знал, чем это я занимаюсь на своем рабочем месте :) С его одобрямся шла дальше. 01.03.2010 15:03:34, Zeta
Ci Sara
ясно, спасибо. направление поняла 01.03.2010 15:05:19, Ci Sara
Пэри
Я жадная и идею ни кому бы не подарила. Дала бы ей отлежаться немного, а потом действовала по обстоятельствам. 01.03.2010 14:43:32, Пэри
:))я давно подозреваю ,что у меня в кабинете стоят жучки.
Как только я озвучиваю подобные идеи - через пару месяцев их воплощают:)
01.03.2010 14:39:58, Karolina
Ci Sara
а хоть ссылаются? :) 01.03.2010 14:43:48, Ci Sara
Не всегда:))
Но это правда.Прям мы уже иногда специально что-то озвучиваем:))
Погромче,для жучков:)
01.03.2010 14:44:35, Karolina
А почему бы тебе не проверить эту идею и не вызвать СБ для проверки?:) 01.03.2010 14:51:28, Hel
Гыыы-гы-гы-гы:)) 01.03.2010 14:55:36, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!