Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

Перестраховщица??? (Длинно)

В последнее время у меня началось раздвоение личности. Одна часть (бОльшая) наслаждается жизнью. Мне в последнее время очень хорошо, просто до неприличия хорошо... Я счастлива по-настоящему. Я просыпаюсь и улыбаюсь, как давно этого не было! Причём это не сумасшедший и кратковременный всплеск счастья, как обычно у меня бывает - а тихое, спокойное ПОСТОЯННОЕ счастье...
А вторая моя часть в это время противно царапает, ковыряет где-то внутри и противно зудит: "Сейчас очень хорошо - потом будет очень плохо. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Вспомни, чем заканчивалось раньше" и т.п. И отравляет, зараза, существование и не даёт ПОЛНОСТЬЮ погрузиться в безмятежное счастье...
Скажите, так и бывает у мудрых и рассудительных женщин? Они никогда не ослабляют контроля, никогда не отдаются счастью целиком - и поэтому не набивают шишек? Или надо отпустить тормоза и наслаждаться жизнью, пока можно? Я всегда так делала, никогда потом не жалела, хотя бывало ОЧЕНЬ больно... А сейчас мне просто страшно... Я запуталась.
Извините за сбивчивость.
22.11.2001 11:07:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не могу я уже отпустить тормоза, разучилась я подставлять животик :(

есть люди, которые побывав в автомобильной аварии не могут больше водить... вот видимо я из их числа....

и счастлива я, и люблю, а все равно придерживаюсь одной рукой, чтоб не упасть :((
ничто не вечно.....
22.11.2001 13:09:28, Annya
Ярослава М.
Мне кажется, дело не в контроле и не в нежелании отдаться до конца. Дело в разном восприятии. Раньше я воспринимала, как ты: выпало счастье - либо хватай и скорее его глотай, пока не отняли, либо пугайся и отталкивай, вдруг оно с подвохом, расплату потребуют. Сейчас по-другому. Счастье - это подарок. И нужно суметь принять его с достоинством. Если дали, значит, так надо, значит, я заслужила. Я не буду визжать и выбивать стекла от переизбытка эмоций, но и не буду боязливо и с подозрением отталкивать. Я возьму и буду пользоваться от души. 22.11.2001 13:00:26, Ярослава М.
Ты просто не привыкла,что бывает у людей жизнь,КОГДА ВСЕ ХОРОШО. И долго хорошо. :)) У меня та же проблема,на самом деле:( Это идет из детского, из жизненного опыта. А когда все время ждешь беду,она и случается..:( 22.11.2001 12:16:58, BelKa
А говорят к хорошему быстро привыкаешь:-) 22.11.2001 12:31:16, Natsi
Мы с вами:) путаем ХОРОШЕЕ и нормальное. То,что нормально,мы считаем ОЧЕНЬ ХОРОШИМ:) Вот где беда..Моя,во всяком случае.Смещение понятий.
Ну,не знаю,как объяснить. Например, считается нормальным, если у человека при рождении два глаза есть. И никто не радуется :)) Не привыкает:) А у меня - если вдруг два глаза,я радуюсь три дня:)) И потом начинаю беспокоиться - чего то счастье затянулось. Счас выбьют,наверное!:((
22.11.2001 12:34:10, BelKa
И у меня так. :(((( 22.11.2001 15:32:35, bimka
Это условный рефлекс :) Опыт ваш показывает, что всегда хорошо не бывает. Было классно - стало хреново. Это обычно при зависимости от внешних проявлений жизни, в первую очередь, от людей вокруг. А куда деваться? :) Мне кажется, надо наплевать на "потом" и радоваться жизни. То, что случится - случится - вне зависимости от нас. Ваше беспокойство этого не изменит. Значит, с чистой совестью можно радоваться настоящему. Как там говорила Скарлетт О`Харра? "Я подумаю об этом завтра" :)
22.11.2001 12:12:18, candle
LU-LU
Ой, я такая же. Наверное, не нужно отмахиваться от мыслей, что потом что-то испортится в Вашей жизни. Ведь не может все всегда быть идеально!!! Просто позвольте себе наслаждаться счастьем сейчас, а переживать будете, когда будет плохо. Вы же не думаете, что может возникнуть такая ситуация с которой Вы не в состоянии справиться!! Вы же не существо из инкубатора, неприспособленное к жизни? Тогда вам НЕЧЕГО боятся. Вы справитесь со всеми трудностями, а пока побудьте счастливой!!! 22.11.2001 12:11:45, LU-LU
Елена Д.
А я стараюсь не "копаться" в себе, хорошо - и хорошо, а что будет, то будет. По крайней мере испытывать ощущение счастья так притно :) Но и расслабляться особо я себе не даю :) Порадовалась маленько, попархала - и достаточно :) 22.11.2001 12:10:53, Елена Д.
ОФФ.Ир.Смени НИК.Ну не можу тебя по отчеству звать.Ну будь Ирой. 22.11.2001 11:24:42, П-Оля
Кириллна aka Ирка
Не дождёшься. Я тётя солидная стала. :))) 22.11.2001 11:28:21, Кириллна aka Ирка
RED-BLUE
У меня тоже так часто бывает: в разгар самого безудержного веселья я должна притормозить и подумать о том, чем я буду за это расплачиваться. Так вот, спустя некоторое время мне показалось, что такими мыслями как бы отгоняю то, что может случиться. (ТЬфуХ3) Вот у меня так. Может, это свой род кармы или как это по-научному называется :0)) 22.11.2001 11:21:21, RED-BLUE
Natalja
И я тоже заметила такое. И ломаю теперь голову: что это интуиция подсказывает, что не долго мне радоваться, либо я сама "спугнула" свое счастье этими опасениями. 22.11.2001 12:05:17, Natalja
Постоянно испытываю половинчатость, правда, другого сорта - один половин хочет тихого семейного счастья с мужем и ребенком(видимо, это разумная часть меня), другой половин - в вечном поиске экстремальных приключений, как ты говоришь, на вторые 90 - от скейтборда до... сама понимаешь чего;-))) Так и живем.. А что? Все веселее... 22.11.2001 11:19:37, Весчь
А наслаждаться жизнью при этом держать все под контролем нельзя? Я делаю именно так :))) 22.11.2001 11:18:14, Ольга*
Кириллна aka Ирка
Вот я и спрашиваю - как это можно? Тебя ничего не грызёт, не предупреждает, чтобы не особо наслаждалась? Я человек импульсивный, обычно бросалась как в омут, НА-СЛА-ЖДА-ЛАСЬ счастьем с головой... А теперь мне как-то страшно - наверно, старею (ну не умнею же, в самом-то деле! :)))) То есть, не даю страстям кипеть. Так, варятся чуйства потихонечку - не как фритюр, а как бульон, на ма-аленьком огонёчке...
От этого ощущение незавершённости. Это неправильно?
22.11.2001 11:31:52, Кириллна aka Ирка
нет, не так..
Попробую объяснить.
У меня есть несколько ТАБУ, можно назвать их принципами. Нельзя делать это, это, это. Они действуют, независимо от того, насколько я пьяна, насколько мне весело или хорошо. Это, наверно, и есть ограничения. Но они мне абсолютно не мешают наслаждаться жизнью и быть счастливой по-настоящему, хоть в данный момент, хоть потом. Мне не страшно, потому что я более-менее уверена, что проснусь завтра с чистой совестью, мне не будет стыдно за содеянное, я не буду себя ни в чем упрекать. А потому и падать больно не будет. А сила чувств есть. И эмоции есть. Может, конечно, они меньше, чем когда в "омут с головой":), но мне так спокойнее:), а значит, и лучше. Я не умею "в омут". Очень осторожна, вообще говоря.
22.11.2001 12:04:59, Hel
Кириллна aka Ирка
Говоря про "омут" я не имела в виду какие-то безрассудности, которые можно натворить в пьяном виде. Это не какие-то вещи, которые творишь, а потом стыдишься. Это... наверно, прежде всего, доверие к человеку, который рядом. Это мои любимые грабли и очень страшно наступать на них снова - а без этого как-то... ощущение незавершённости. Что лучше??? 22.11.2001 12:23:03, Кириллна aka Ирка
я просто в общении с кем бы то ни было не теряю "себя", поэтому, даже если случаются разочарования, то они не так болезненны. "Я" осталось, которое мне нравится и которому я доверяю. За него и держусь. 22.11.2001 12:56:30, Hel
У нас с Вами просто немного разный подход к жизни. Я никогда не бросаюсь в "омут с головой" :))) Вечно просчитаю 150 шагов вперед. Таким образом, можно обойти массу неприятным моментов, с появлением, которых создается впечатление, что счастье кончилось :))) Потом я на многие вещи смотрю по другому. Я считаю, что я всегда могу изменить мир, подстроить все вокруг происходящее под мой ритм и мои желания, потребности, настроение и т.д.
У Вас все немного по другому. Я давно читаю Ваши сообщения и хочу Вам сказать, что Вы просто копия моей мамы. Особенно, я помню, как Вы написали "который раз на те же грабли ..." :))) Ну, это просто, как будто про нее. И про счастье и падения она точно также считает. Она уже третий раз официально замужем. Расскажу про последний раз. Познакомились, любовь, новая страна, новая жизнь, очень хороший достаток, муж с ней носится, она тоже только о нем и говорит. Но проходит какое-то время и ее будто по голове ударили. Она его ненавидит. Все крах, она, как в тюрьме,счастье кончилось, жизнь не удалась и т.д. Хотя число внешне ничего не изменилось. Муж ее также любит, с ней носится, достаток прежний и т.д.
Можно провести такую аналогию. Когда-то в детстве мы ели жаренную курицу только по празникам, и мне всегда хотелось одно взять и съесть сразу целую курицу или даже две. Но этого нельзя было сделать. Потом, когда мы забоготели, по стали есть эту курицу каждый день (образно говоря). Сейчас мне про такую еду даже вспоминать не охота (объелись и присытились). Вот и у Вас, мне кажется, что-то подобное. Происходит относитель быстрое пресыщение счастьем, поэтому кажется, что оно кончается :)))
22.11.2001 11:57:50, Ольга*
Офф:) Оль,я когда про твою маму читала ,ну,давно:)) понимала,как много у меня с ней общего:( 22.11.2001 12:35:22, BelKa
Кириллна aka Ирка
Интересно. :))) Спасибо. А что мне делать-то? Жить теперь потихонечку? Не творить глупостей? 22.11.2001 12:07:24, Кириллна aka Ирка
Конкретный рецепт, что делать, дать, конечно, не могу :))) Наверно можно попытаться более реально оценивать каждую ситуацию и во время предпринимать какие-то шаги. Тогда "падения" будут не так болезненны. Расскажу опять же пример о своей матери. Она у нас помешана на мужчинах. Все время нужен кто-то новый. Во и опять, живя уже с третьим мужем, она завела себе любовника. (Натура у нее такая. Все время нужны свежие ощущения.) Разыгрался у них бурный роман. Она, конечно, же себе сразу нафантазировала, как они жили бы вместе, как это было бы романтично, счастливо и здорово. (В это же время она счастливо и здорово жила с мужем.) И уже в мечтах она постоянно с любовником (в реале - это 2-3 раза в неделю). Но, первое - он женат, второе - работает дипломатом и карьеру свою разводами и женитьбами рушить не будет. В итоге они встречались два года, затем его перевели работать в другую страну. Естественно, он уехал с женой. В полне реальные вещи, которые были известны еще при первой их встрече. Все произойдет именно так, а не иначе. Но моя мама-то пребывала в своих иллюзиях, рассчитывала, что он, как принц на белом коне, прискачет и заберет ее с собой. Его отъезд был для нее таким ударом. Т.е., как Вы пишите, было несказанное счастье, а потом тяжелое, болезненное падение. Она сутками рыдала, то сердце у нее схватывало, то голову. В это время у матери гостила моя сестра с семьей. Все эти эмоции мне сестра и пересказала. Почему-то мы с сестрой очень реально смотрим на вещи, заранее предугадывая конец, т.е. мы полная противоположность нашей матери (в бабушку наверно пошли) :))) Короче, сестра пыталась нашу маму хоть как-то успокоить, беседы с ней всякие вела. Потом говорит:"Ну выпей, ты, хоть вина пару рюмок. Легче станет." Так мама наша стала это вино бутылками пить. Пришлось от нее все попрятать. Ну ладно. Месяца через два она в себя пришла. Зато стала со своим мужем скандалить. А, что с ним скандалить-то, он очень хороший мужик и ее любит. Это я Вам привела только один пример. Моей матери 60 лет. И у нее вся жизнь состояла из таких моментов. То бурное счастье, то резкие падения. И в личной жизни, и в работе, и во всем. Мы все это с сестрой недавно обсуждали. И уже с точки зрения своего жизненного опыта пришли к выводу, что причина такой сложной жизни была и есть только в ней самой. Кстати, моя мама сама этого понимать не хочет (или не может). Считает, что все вокруг строят ей козни.
Вывод. Держите себя в руках и цените то, что имеете :)))
22.11.2001 13:27:14, Ольга*
Кириллна aka Ирка
Оль, знаешь, то, что ты описываешь, мне знакомо - я замечаю это У ДРУГИХ!!! А вот у себя - не знаю. А вдруг я и правда такая же? А как это заметить? :))) 22.11.2001 13:32:33, Кириллна aka Ирка
Ну, вот. Указываю :))) Привожу примеры для проведения сравнительного анализа :)))
Если серьезно, то просто все люди одинаковые ситуации воспринимают по разному. В той же личной жизни. Кому-то "каждый день" нового подавай, а то скучно и обыденно. Я, например, своего мужа ни на кого не променяю :)) Мне никто не нужен кроме него. А у меня есть подруга, которая вообще всех мужиков презирает. Считает их людьми второго сорта, не заслуживающих внимания. Как обслуживающий персонал :)))
Короче, не надо придумывать себе всякие страшности. Сейчас хорошо и пользуйся моментом. Когда будет плохо или не достаточно хорошо, тогда и будем улучшать действительность. Стремиться, так сказать, к идеалу.
22.11.2001 13:55:08, Ольга*
Кириллна aka Ирка
Спасибо, Оля. Будем пытаться. :)))) 22.11.2001 14:26:06, Кириллна aka Ирка
Можно я вмешаюсь? И расскажу,что я почерпнула из книжек вумных:)) Что делать?
Все вроде просто. Надо сначала понять,ПОЧЕМУ тебя тянет жить"на полную катушку".Упиваться в ЗЮЗЮ, выкуривать две пачки в день, любить- так Путина:)), плясать - так до упаду, до болей в ногах.
Причина этого - стремление уйти от себя, от внутреннего одиночества. То есть мы не знаем, что нам делать с СОБОЙ. Когда всего ЭТОГО (Путина, спиртного, сигарет ..что там еще? у всех свои тараканы) - нет. Вот попробуй жить ПРОСТО так. САма по себе. Одна.
В книжке предлагается:))) взять себе как бы отпуск и изолироваться от всего,от чего можешь:) Это очень трудно:) Но если ты скажешь, что как это я изолируюсь??? Зачем? Значит,не так тебя достало это состояние:) Пока. ...
Знаешь, меня достало:)Наши характеры и проблемы очень похожи:((Очень:( Ты - это я 5 лет назад. Да где там пять - год назад:)
22.11.2001 12:26:26, BelKa
Лен, а вот если тебя всё достало, изолироваться ты мечтаешь, а жизнь (жестянка) не дает такой возможности, тады как?
Ну, сама понимаешь: дитё девать некуда, работать за нас никто не будет, квартиру оплачивать - тоже. Попробуй заизолируйся в таких условиях! :((
И чего?
22.11.2001 12:56:56, Чудик
Я ждала этого вопроса:))
Изоляция у тебя вот - даже лучше моей:) Сама знаешь:))
От детей никто не предлагает изолироваться.От работы тем более. Речь идет о ВНУТРЕННЕМ одиночестве. Конечно,труднее его организовать без бонн и хоромов восьмикомнатных. Но можно. Надо как бы войти в состояние,когда думаешь преемущественно о себе.
Блин, да ты половину уже сделала!:)) Завидую:)
22.11.2001 13:18:30, BelKa
Самое смешное, что мне мало этого, Лен.
Я вот намедни фильм смотрела, где женщина приезжает в дом отдыха, там её отправляют на массаж и массажист (слепой) просто _заставляет её_ расслабиться. Не секс, понимаешь, а просто спину расслабить, шею, плечи. Вот тот тугой комок, в который она сжалась, он заставляет её расслабить.
И от этого она, к собственному удивлению, начинает плакать в три ручья.

Понимаешь, о чем я?..
22.11.2001 13:32:31, Чудик
Я очень хорошо понимаю. Просто ты на полпути:)) Пока:) Блин, счас мой муж дочитает книжку и я сразу же тебе ее отдам!!! 22.11.2001 15:23:51, BelKa
:)) ПРАВИЛЬНО!
Эгоизма побольше. И понять, наконец, что лучше вас самих для вас никто не будет. Никто вас не заменит.
Можно просто сказать, что надо любить себя, но это несколько не то. Надо ценить себя, уважать себя и, конечно, любить. А тогда не возникнет состояния, когда одному плохо. Сами собой и заполните.
22.11.2001 13:27:21, Hel
Кириллна aka Ирка
Лен, так меня пугает, что уже НЕ ТЯНЕТ, вот ведь как! Когда тянуло - я привыкла! Курить я бросила, пить... Ну да, это пока осталось :( Люблю... Ну в общем, люблю... :)) Меня тянет тихо ходить на работу, делать её хорошо, вечером пить КОФЕ со взбитыми сливками в обществе любимого, потом проверять уроки у сынишки, почитать ему книжку и ложиться спать в 11 вечера! Вот меня что пугает-то! от жизни убегать, от одиночества - это я уже очень хорошо умею... А вот так, как сейчас жить - страшно... 22.11.2001 12:37:20, Кириллна aka Ирка
Это и есть нормальная жизнь. НОРМАЛЬНАЯ. :)) Привыкай, иначе опять приключений не оберешься:) Ты же сама их "для перцу" и спровоцируешь. Вот такой круг замкнутый:(( 22.11.2001 12:39:34, BelKa
Кириллна aka Ирка
Лен, просто когда я живу как на вулкане, вся в приключениях - мне и не страшно, что-то обвалится - я и не замечу. А если рухнет вдруг такая тихая, НОРМАЛЬНАЯ жизнь - это ж полный крах будет... 22.11.2001 12:48:22, Кириллна aka Ирка
Для начала прими мысль,что НЕНОРМАЛЬНО беспокоиться о рухании:) У миллионов людей ничего не рухается:))
Никакого полного краха не будет:) Не все же сразу рухнет:) Просто у тебя сейчас такое состояние..Я тебя понимаю..Не хватает чего-то,да?:) И ты не знаешь, чего?
22.11.2001 13:16:22, BelKa
Кириллна aka Ирка
Вот именно! Не хватает явно неприятностей. Или просто глобальных событий... И ощущение, что вот-вот всё рухнет... хрупкая нормальная жизнь, хрупкая! Я только почувствую, что всё в порядке - а оно возьмёт и сломается, фирма меня уволит, любимый гадость сделает... Я сама не понимаю, ЧТО мне не так...
Если тут неудобно, можно и в мыло...irka@tepkom.ru
22.11.2001 13:23:16, Кириллна aka Ирка
Ир, счас убегаю, после 16.00 ,наверное,смогу:) 22.11.2001 13:25:50, BelKa
А может просто ты их растягиваешь.Чтоб на подольше хватило. 22.11.2001 11:33:38, П-Оля
Кириллна aka Ирка
Так это ж не только от меня зависит, Оль... Во всяком случае, то, что касается личной жизни. А есть ведь и профессиональная, и родительская - и ВО ВСЕХ, блин, подозрительно классно...
Я тебе ответила в СПб-клубе про полосы.
22.11.2001 11:44:25, Кириллна aka Ирка
Ир, я с определённого момента чётко понимаю, что в ЛЮБОЙ момент я могу потерять ЛЮБОЕ, из того, что есть, включая нематериальное... Поэтому радуюсь жизни, но не так "розово" и наивно, как в 25, например. Извини, если разочаровала... 22.11.2001 11:16:23, bimka
Кириллна aka Ирка
Я тоже знаю, что могу потерять. Только раньше именно поэтому я старалась извлечь максимум из того, что у меня есть - пока оно не исчезло... А теперь всё по-другому, вот и не могу понять, хорошо оно или плохо? 22.11.2001 11:33:11, Кириллна aka Ирка
Мудреешь, наверное... 22.11.2001 12:04:37, bimka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!