Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иоанна

Паспорт здоровья

Сейчас в новостях показывали, как будет выглядеть паспорт здоровья школьника. Просто ужас какой-то. Полное досье на семью.
25.02.2010 18:13:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ниже: "всё о здоровье ребенка, перенесенные заболевания, есть ли противопоказания, диеты, успехи на физкультуре, атмосферу в семье, социальный статус родителей. адрес, телефоны.." А по-моему это было всегда, только может форма бумажки изменилась? Я не видела... полуофф: какой должен быть социальный статус родителей, чтобы им надо было его скрывать? Бомжи? - так их дети все равно в школе не учатся. Прочие маргиналы (алкаши, наркоманы) - так им же выгодно, детям какая-никакая мат. помощь, вряд ли они прятаться будут. Неужели состоятельные??? 26.02.2010 00:21:00, hanhi
Suri
а чего вы пугаетесь, раньше это все было в медкартах. Включая количество абортов мамы. 25.02.2010 19:29:00, Suri
ой да. одно из первых моих воспоминаний в детской поликлинике врач так: о, беременность вторая, роды первые... хорошо. я маму начала терзать после осмотра - мааааам, а почему вторая, а почему? она ответила, что первый был мальчик бы, но она дурочка тогда была. а потом я родилась. вместо мальчика-то))))) 25.02.2010 22:10:59, Неточка Незванова
пчела Майя
А информация откуда будет браться? 25.02.2010 18:49:00, пчела Майя
Документ будет заполняться родителями, учителями, медицинскими работниками и психологами совместно с ребенком. Выдаваться паспорт будет при поступлении в школу, там же храниться и заполняться в течение всего времени обучения.

Фактически это начало внедрения "ювенальной юстиции" без официального принятия и объявления.
27.02.2010 07:06:11, Нуга
Иоанна
Они туда будут писать всё о здоровье ребенка, перенесенные заболевания, есть ли противопоказания, диеты, успехи на физкультуре, атмосферу в семье, социальный статус родителей. адрес, телефоны... Видимо, данные отовсюду - и из поликлиник, школного медпункта, от учителей, что-то - и от родителей. Вобщем, полное досье. И храниться это будет в том числе и в электронном виде. Шикарная такая база данных. В 2012 году собираются ввести. 25.02.2010 19:05:00, Иоанна
пчела Майя
А чем это от медицинской карты отличается, которая испокон века в школе лежит? 25.02.2010 20:09:04, пчела Майя
Крапива
доступностью. Вся информация о человеке в одном месте. Мне не нравится глобализация, скоро в сортир не сходишь без того, чтобы это в электронной базе не учли. 25.02.2010 22:39:00, Крапива
посмотрела я этот паспорт. нет там ничего такого. глупость одна. обведи кружочком какие зубы тебе лечили. какие любимые уроки? такое досье) 25.02.2010 22:50:00, Шерлок
пчела Майя
Я кстати только что ыв договоре со стоматологией ставила галочки, есть ли у меня заболевания сердца, щитовидки и всякого прочего. Тоже ведь в компутере это все. 25.02.2010 23:03:00, пчела Майя
Крапива
где смотреть? 25.02.2010 22:55:00, Крапива
Ссылка: 25.02.2010 22:56:00, Шерлок
Крапива
спасибо, ознакомилась. Вот уроды. Чего только не сделают ради освоения бюджета. У меня нет слов. Давно ли у нас семилетние дети настолько дееспособны, чтобы давать эту информацию третьим лицам, ознакамливаться с написанным специалистами и осознавать последствия:(
Все страшнее жить в этой стране:((
25.02.2010 23:15:00, Крапива
да что вас так пугает я никак не пойму? 25.02.2010 23:19:00, Шерлок
Крапива
Конституцию не читали? Об основных правах и свободах граждан знаете?
Почему они основные и зачем о них упоминают в конституции представление имеете?
О врачебной и медицинской тайне что-нибудь слышали?
А про закон "О персональных данных"?
25.02.2010 23:28:00, Крапива
а то, что в школе прививочная карта хранится вас не пугает? группы здоровья на физкультуре? справки об освобождении? какая тайна? тяжелое заболевание и так известно в школе. или вы считаете, что если у ребенка астма или приступы какие, то в школе этого не знают и знать не должны? телефонов родителей у учителей нет? о чем речь-то? 25.02.2010 23:32:00, Шерлок
Крапива
Я внимательно ознакомилась с документом по ссылке. А вы?

Совершенно очевидно, что это никакая не прививочная карта (которая не хранится в школе, кстати), и не справка об освобождении, и об особенностях здоровья все, кому следовало, проинформированы и без паспорта здоровья.

Ваша позиция понятна. Вы, безусловно, имеете на нее право. Однако жаль, что правовая грамотность в стране настолько низкая и границы частной жизни размыты. Все-таки, как ни крути, мы страна третьего мира:(
25.02.2010 23:38:00, Крапива
пчела Майя
Там большая карта лежит, прививки там само собой на первой странице, оттуда и выписку делают в форму 086. 26.02.2010 00:17:00, пчела Майя
т.е. прививочные карты и прочая информация - это не вторжение в частную жизнь? а именно этот паспорт - вторжение? удивительно 25.02.2010 23:49:00, Шерлок
пчела Майя
Судя по кино, в цивилизованных странах оно давно так. Собственно в Израиле точно так, даже без кино. Все обращение человека к медицине в общей базе. Конечно удобно, что у нас можно полечиться в куче частных заведений, но никто об этом не узнает. Я вот в трех местах гастроскопию делала, и только у меня они и сложены, а государству и дела нет. Это хорошо. Но с другой стороны, если привезут на скорой в плохом виде, то ровно так же не узнают, например, на что аллергия и какие есть хронические болезни. 25.02.2010 22:48:00, пчела Майя
Крапива
думаю, в Израиле за углом нельзя эту базу купить, да и торговля иными базами не поощряется. А у нас - ноу проблем. 25.02.2010 22:56:00, Крапива
пчела Майя
Мне даже в голову не приходила версия, что посторонним лицам нужны данные по моим болезням. Да еще они за это готовы платить. Было бы странно. 25.02.2010 23:02:00, пчела Майя
Крапива
и это хорошо, если бы приходило в голову всем, было бы много хуже.
И, в любом случае, в любой стране, кроме нашей, это медицинская тайна.
25.02.2010 23:07:00, Крапива
а я буду не против если у ребенка будет этот паспорт. и такм будет информация о его здоровье. не могу придумать как это может ему навредить 25.02.2010 23:14:00, Шерлок
Крапива
я большей идиотии не видела.
Только у нас может быть адресованная ребенку анкета, где он должен собрать и заполнить анамнез. Особенно прелестно это должно быть в отношении детей с серьезными заболеваниями.
С медицинской точки зрения такая анкета-профанция чистой воды. По-моему, эта затея вредная и придумана исключительно с целью освоения бюджета. Группой бывших двоечников.
25.02.2010 23:21:00, Крапива
не думаю, что это будет делать именно ребенок. это во-первых. во-вторых, если это будет делать он - это будет очевидно. и использоваться никак не будет. ну очередная ерунда. было бы из-за чего так переживать 25.02.2010 23:27:00, Шерлок
Крапива
завести такой паспорт на каждого ребенка и обязать ребенка его вести - это не ерунда. 25.02.2010 23:33:00, Крапива
а что? кому нужны эти тайные знания? 25.02.2010 23:38:00, Шерлок
Всегда найдутся желающие на информацию, с помощью которой можно рализовать личные цели за счёт других. 27.02.2010 07:48:00, Нуга
Крапива
нет смысла обсуждать, если вы не считаете соблюдение основных конституционных прав и свобод важным и обязательным для всех. 25.02.2010 23:40:00, Крапива
Suri
на моей детской медкарте даже зарплата родителей написана :) 25.02.2010 20:53:15, Suri
а что тут того, что раньше неизвестно было? а если не было, то откуда сейчас станет известным? 25.02.2010 19:08:00, Шерлок
мне вот кажется, все эти анкеты, которые стали давать заполнять (ну о чем я говорила в теме про домашние задания вместе с ребенком), это вот подготовка к паспорту.
у меня ощущения неприятные. Большой Брат видит вас.
25.02.2010 19:34:44, Неточка Незванова
а что там в этих анкетах? какие вопроы? у нас пока нет никаких 25.02.2010 19:37:00, Шерлок
мое здоровье, например) состояние которого я никак не готова светить перед всей школой моего ребенка) 25.02.2010 19:40:53, Неточка Незванова
так никто же не заставляет. напишите - хорошее. а если кто не скрывает, может написать, что не очень, окна мыть не позовут 25.02.2010 19:43:00, Шерлок
Иоанна
Там же не только то, что я напишу. Тем более, что в любом случае заведомо ложную информацию Вы же про себя не напишите. Опять же - смотря какой статус будет у этого паспорта. Может, без него ни в одну поликлинику, никуда с ребенком не сунуться будет.
Да, понятно, что эта инфа вся где-то есть и сейчас. Но вот собрать её всю в одном месте, да еще и в электронном виде где-нибудь в школе или поликлинике - по-моему, совсем другое дело. Это реальное досье на всех детей. Меня, например, такая перспектива не воодушевляет.
25.02.2010 21:27:00, Иоанна
а что там еще? такого криминального? и что значит заведомо ложную? не понимаю 25.02.2010 21:29:00, Шерлок
Иоанна
Вы правда не понимаете? При этом у вас в местной реге очень скупая инфа выложена. А ведь здесь куда как меньше вероятность попадания какой-либо частной информации нежелательным лицам. 26.02.2010 01:40:00, Иоанна
какое нежелательное лицо? кому нужна информация, которая УЖЕ ЕСТЬ в школе - данные о месте моей работы, дом. адрес и телефоны, и бабушкины тоже. данные есть и в пол-ке. вся мед. информация: все заболевания, назначения, жалобы. так же в школе, например, перед лагерем собирается от родителей информация принимает ли ребенок какие лекарства, есть ли аллергия и т.д. 26.02.2010 08:38:00, Шерлок
Иоанна
Ну вот если бы у Вас в реге была более полная личная информация - дети, их увлечения, болезни, Ваша профессия, зарплата... представляете, насколько больше тем для общения здесь появилось бы? Чем плохо? 27.02.2010 00:25:00, Иоанна
а темы и так возникают. и все эти пункты в них встречались. и я писала конкретные факты. куда уж интереснее. 27.02.2010 00:46:00, Шерлок
а что в нем? 25.02.2010 18:41:00, Шерлок
кто ж им даст-то :) 25.02.2010 18:16:00, Янyшка
Иоанна
Я так поняла, что это в школах будут делать. Боюсь, они и спрашивать особо никого не будут. Им велят - они и заполнят. 25.02.2010 18:40:00, Иоанна
И. Что они обо мне знают, чтоб заполнять? У меня там и профессия другая написана... 25.02.2010 18:41:00, Янyшка
Заполнят значит, со слов ребёнка, его друзей, бывающих у вас в гостях, и исходя из мнений психолога и завуча. Вам, естественно, не скажут ЧТО именно они заполнили и кому передали информацию.

А расхлёбывать будете, когда семью на учёт поставят как неблагополучную и бдут ходить холодильник проверять и шкафы. Не откроете - значит есть что скрывать=дети находятся в "опасной ситуации", изымут "до выяснения обстоятельств".
Вы думаете в стране наступило торжество здравого смысла над жадностью и желанием власти?
27.02.2010 07:39:21, Нуга
Anatta_Kengga
обяжут, для острастки что-нить придумают - и дадут...все, причем)))) 25.02.2010 18:21:00, Anatta_Kengga
да щаз. я ноныча письмо из суда выкинула в урну, порвала и выкинула. Посмотрела, от кого иск. В случае чиво, отправлю им юрыста, там выяснят, что на договоре нет моей подписи = всё липа, и дело снимут с рассмотрения. 25.02.2010 18:23:00, Янyшка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!