Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

Еще раз о приличности вопросов и "о личном"

вдогонку к моей теме ниже и к беседе в теме про зубы.
на самом деле все оказалось просто.

xxx: да фигня, ты хотела ее задеть или обидеть?
yyy: нет канеш
xxx: ну и все, остальное - ее дело, захочет, обидится и ниечго не сделаешь, захочет, отшутится и сестре пожалуется, типа че лезут все, достали уже - но это уже ЕЕ решение

т.е. все дело в личном отношении к вопросу - у задающего в своем, у отвечающего в своем. и все.
23.02.2010 06:55:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Действительно, все просто.
Если не заботиться о чувствах другого человека.
Так можно дойти и до того, что любого можно ткнуть в его проблемы:
А чой-то вы мало зарабатываете? А что ты не замужем, никто не берет? А вы так и будете в своем Бирюлеве (за МКАДом, Таганроге) жить? - а он пусть себе отшучивается и оправдывается, вам-то какое дело?
23.02.2010 09:05:31, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Так это вы написали. А в норме люди общаются иначе. 23.02.2010 11:28:00, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Да, меня на днях убеждали, что разговаривать матом, курить и жить в кредит - это норма. К счастью, не моя. 23.02.2010 11:50:49, Кобра Гадюковна
нормы-то разные у всех. чем вам кредит не угодил, такая приятная вещь :) 23.02.2010 12:00:43, хатуль мадан
Кобра Гадюковна
Что же тут приятного - переплачивать за вещь на 50-70% дороже? 23.02.2010 12:14:51, Кобра Гадюковна
Разве они заставляют Вас брать кредит?
Приятно то, что иначе вообще не получится купить.
23.02.2010 12:23:49, маугленок
это у вас такие проценты? однако.. у нас по всем жилищным кредитам каждый раз прибыль получалась :) 23.02.2010 12:21:07, хатуль мадан
Кобра Гадюковна
По жилищным переплата в 2-3 раза. Но тут вопрос сложный, жилье как правило, с годами растет в цене, и ипотечный кредит я не считаю таким уж злом. :)
Но кредиты на вещи - мебель, технику, машины очень не люблю.
23.02.2010 12:25:55, Кобра Гадюковна
кредит на машину - это прямой убыток. надо ж думать на что брать :) 23.02.2010 12:29:41, хатуль мадан
Полевка
не всегда. Я вот брала на машину долларовый кредит, когда доллар был на пике, а потом он стал падать и 2 года моего кредита замечательно падал. Так что переплаты вообще почти не получилось. 23.02.2010 13:46:00, Полевка
это у вас там всё хитро :) с долларами и ценами на машины. у нас машина, выехав из салона, сразу в цене 25 процентов теряет. 23.02.2010 13:59:01, хатуль мадан
Полевка
это она везде так теряет. только причем здесь кредит? 23.02.2010 14:19:00, Полевка
потому что машина только дешевеет и дешевеет очень быстро. а недвижимость обычно наоборот :) 23.02.2010 14:29:51, хатуль мадан
Полевка
ну тогда это аргумент вообще не покупать машину. 23.02.2010 14:46:00, Полевка
пчела Майя
Приятно ею пользоваться, когда на нее реально не было единовременно денег и не будет. 23.02.2010 12:18:00, пчела Майя
ZAIA
некоторые категорически против.
да и потом, в россии такие процентные ставки, просто грабительские.
23.02.2010 12:12:00, ZAIA
пчела Майя
Так это их дело, они же не другим кредиты предлагают. 23.02.2010 12:18:00, пчела Майя
ZAIA
да, абсолютно верно. по мне так пусть берут. я вот радумываю, не купить и второй ноут в кредит, у меня нет лишней двадцатки сейчас (откладываю на отпуск), а ноут хочется:) 23.02.2010 12:21:00, ZAIA
пчела Майя
Ну я положим тоже в кредит ничего не покупаю. А у сына моего в кредит уже вторая машина. 23.02.2010 12:30:00, пчела Майя
Ну вообще-то курить - это пусть не норма, но и не криминал. Личное дело каждого.
Да и жить в кредит, если его вовремя отдавать, тоже нормально. Знаю человека, который психологически не может копить на покупку. Для него кредит - единственный вариант купить что-то дороже одной зарплаты.
23.02.2010 11:59:25, маугленок
ZAIA
да и матом ругаться вполне себе личное дело каждого. по мне, аморально лишь то, что наносит вред окружающим. а мат, что мат? всего лишь слова. 23.02.2010 12:02:00, ZAIA
Мне лично неприятно их слышать. То есть мне они наносят моральный вред.
Разумеется, на вех не угодишь. Но именно в отношении мата пока я не одинока :), даже в законах что-то такое, помнится, было...
23.02.2010 12:23:08, маугленок
ZAIA
закон этот давно уже не работает, наши блюстители закона матом не ругаются, а разговаривают.
а насчет "мне неприятно" - ну, что ж... мне тоже многое неприятно, и ругань в транспорте, и переполненные, дурнопахнущие помойки... помойки, может, помойки даже неприятней мата.
на самом деле, вы счастливый человек, если можете позволить себе такое трепетное отношение к мату :)
23.02.2010 12:41:00, ZAIA
пчела Майя
А если люди у себя дома разговаривают, они точно вам мешают, или все же им можно? 23.02.2010 12:31:00, пчела Майя
Там, где я не слышу - пусть разговаривают, я не возражаю. 23.02.2010 12:44:45, маугленок
пчела Майя
У вас занятные знакомые. Однако заочно невозможно оценить, в этом вас убеждали, или не убеждали, и не в этом. 23.02.2010 11:53:00, пчела Майя
emiiil
вам поспорить или как?

если вы что-то искренне спрашиваете у коллеги, подруги и т.п., вы непременно его/ее хотите обидеть своим вопросом?
а если спрашиваете "ой какие туфли красивые! где купила? скок стоят?" - то мысленно пересчитываете чужой бюджет?
23.02.2010 09:29:37, emiiil
Кобра Гадюковна
У меня в анамнезе мнительная мама, которая на такой вопрос выдаст: "Я на свою пенсию купила, могу себе позволить". И, в зависимости от настроения, обидится на день или на 5 минут. Но ее этот вопрос заденет, потому и не задаю.
У подруг знаю болевые точки. У одной 3 ЭКО, безрезультатно. Разумеется, не завожу разговоры о детях. Надо будет - сама расскажет. У другой - затянувшийся на 8 лет ремонт. Вопрос о сроках окончания как красная тряпка. Если и внешне не покажет, то будет переживать.
А в целом, очень ценю тех людей, которые не лезут в мою личную жизнь, не учат воспитывать ребенка, не считают мои деньги. С ними я откровенна и сама все расскажу. Когда сочту нужным :)
23.02.2010 10:33:11, Кобра Гадюковна
Суматра
Вы открыли мне америку, всегда считала что вопросы "где брала? скока стоят?" это от "хочу такое же, примериваюсь к цене и хочу знать где брать". а вот оказывается это перевернуть и воспринять можно, о как! 23.02.2010 11:51:39, Суматра
Полевка
можно. Я обычно скрываю места, где я покупаю одежду, поэтому не терплю вопросов на тему: "где купила?".
Но меня они не задевают, а раздражают, как и ряд других вопросов. Но я привыкла отшучиваться:)
23.02.2010 14:22:00, Полевка
пчела Майя
Короче, подруг у вас нет. У подруг (и друзей) принято обсуждать самые разные вопросы. А посторонние люди обычно ни в какую жизнь не лезут - потому что им наплевать. 23.02.2010 11:30:00, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Ерунда какая. У меня подруги 20-летней выдержки. Обсуждено многократно все, что можно. Но некоторых неприятных тем не касаемся. Не думаю, что мы что-то теряем от этого. 23.02.2010 11:45:58, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Вам виднее. Есть так есть. Из того, что вы написали, получается, что они вам и не нужны. 23.02.2010 11:50:00, пчела Майя
Кобра Гадюковна
У меня нет потребности раскрывать подробности моей интимной жизни. Это не значит, что мне не нужны подруги, разделяющие другие мои интересы. 23.02.2010 12:12:03, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Интимная - это где сумку купила? И в самом деле, как я не догадалась. 23.02.2010 12:19:00, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Интимная у каждого своя.
У моей мамы обостренная чувствительность по денежным вопросам.
У меня - многие вопросы, связанные со здоровьем ребенка.
У одной подруги - ремонт, у другой - зачатие, у третьей - большая разница в возрасте с мужем.
Неужели до сих пор непонятно? Или у вас все друзья-знакомые под одну гребенку - режу правду-матку и спрашиваю в лоб все, что захочу?
23.02.2010 12:31:51, Кобра Гадюковна
пчела Майя
У меня знакомые в среднем в норме, без обостренной чувствительности, это факт. Не знаю уж почему так вышло. Я тоже без обостренной чувствительности живу. Меня не пугают вопросы вообще. 23.02.2010 12:35:00, пчела Майя
ZAIA
совершенно необязательно. просто настоящие друзья чувствуют, можно касаться той или иной темы, или нет.
разные люди есть. некоторые любят болячки свои ковырять, а некоторые не любят. так задача друга понять, нуждается ли собеседник в этом ковырянии, или просто молча посидеть надо, или о чем-то другом.
23.02.2010 11:42:00, ZAIA
пчела Майя
Понимаешь, "очень ценю тех людей, которые не лезут в мою личную жизнь" - это вообще про всех прохожих. То есть прохожих я ценю больше, чем хороших друзей. Ну и нафига друзья? О погоде говорить и о книгах? Ну в общем тоже можно конечно. Но я бы это друзьями или подругами не называла. 23.02.2010 11:52:00, пчела Майя
ZAIA
ну хорошо, предположим, есть у тебя больная тема. например, муж-алкоголик, или сын-олигофрен (тьфу на меня сто раз). и у тебя ну вообще нет желания это обсуждать ни с одним человеком в мире.
а тут приходит такой друг, и, заглядывая в глаза, начинает спрашивать, собираешься ли ты лечить от алкоголизма васю, или освоил ли ли твой сынок счет до десяти... а тебе ну совершенно невозможно об этом. ни с кем.
настоящий друг проинтуичит, можно ли с тобой на эту тему или лучше молча сопереживать, и быть всегда готовой помочь, посочувствовать, но через границу не лезть.
пойми, у каждого человека свой порог откровенности. и зависит он зачастую не от степени дружбы, а от внутренних установок.
23.02.2010 12:10:00, ZAIA
пчела Майя
Во-первых, далеко не у всех есть муж-алкоголик. Ситуация, когда в компании У КАЖДОГО есть по больной теме, мне не кажется реальной. Во-вторых, если это друг, а не новый знакомый, то он давно про все мои дела с васей знает, поэтому написанные тобой вопросы давно не задает. В третьих, человек только лишь задает вопрос, а как отвечать это совершенно твое дело. Например, когда меня спрашивают про сережину учебу (к вопросу о счете до десяти), у меня есть весь диапазон ответов, и я могу выбрать любой. Если мне не хочется обсуждать сережу, я говорю, все окей. Если хочется, обсуждаю. Любой вопрос - это совершенно свободный выбор для меня. Вот вчера я подруге доложила про все сережины хвосты со всеми деталями. А могла сказать, да ну его нафиг, перешел бы он уже на платное наконец. А могла ничего не говорить, а сказать "дела идут" - и все. 23.02.2010 12:17:00, пчела Майя
ZAIA
так ты тогда тоже получаешься не настоящий друг? раз отмазываешься дежурным "все окей", вместо того, чтобы рыдать на плече у подруги по всем сережиным хвостам? 23.02.2010 12:24:00, ZAIA
пчела Майя
А чего мне рыдать, это же не мои хвосты?! Просто на самом деле подробности далеко не всем интересны. У кого свои двоечники, тому про хвосты. А у кого учащихся детей нету, им это сто лет не нужно, а спрошено, чтобы получить короткий ответ, они его и получают. 23.02.2010 12:33:00, пчела Майя
ZAIA
в общем, Зин, я не об этом. я о тех темах, которые самой тебе (мне) причиняют боль, и говорить об этом мне не хочется ни с кем.
и настоящий друг не тот, кто будет меня раскручивать на разговоры на эти темы, а тот, кто вовремя проинтуичит, что их надо обходить.
23.02.2010 18:22:00, ZAIA
пчела Майя
Узнать, как у тебя дела по сложному вопросу - не называется раскручивать. А называется проявить интерес к твоим делам. А темы мне боль не причиняют, где ж я такие возьму. 23.02.2010 18:29:00, пчела Майя
этого самого другого человека можно задеть абсолютно любой вещью. постоянно думать - ах, как бы чем не задеть - нафик, лучше вообще молчать :) 23.02.2010 09:23:30, хатуль мадан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!