Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Про детей и праздники

Одна моя молодая знакомая сегодня ужасно сердилась по поводу того, что с родителей детсада (младшая группа, по 3 года детки) собрали деньги на подарки детям к 23 февраля и 8 марта. Она считает, что как минимум с 14 лет можно детям отмечать эти праздники. Я попыталась напомнить ей, что в школе мы чуть не с первого класса поздравляли мальчиков, а они - нас на 8 марта, она вроде как согласилась, но про детсад все равно была в возмущении. Даже не самим фактом сбора денег, а тем, что детям не надо делать подарки на эти праздники. Интересно мнение общественности на эту тему.:)
19.02.2010 21:00:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
у нас был вчера праздник в саду по поводу 23 февраля. Праздник был спортивный, участвовали 2 группы, тематика была военно-патриотическая - внука Бабы-Яги, Лешего, собирали в армию:)) А все дети были "танкистами", ""пехотинцами", "моряками", показывали свою ловкость, быстроту и сплочённость коллектива в соревнованиях. Мальчики позиционируются (вполне справедливо, я считаю), как будущие потенциальные защитники Отечества. Кроме спортивных соревнований, дети читали тематические стихи. В конце праздника они поздравили своих пап-дедушек (самодельными открытками и закладками), а мальчикам вручили подарки (игру настольную). Все были очень довольны. 20.02.2010 14:29:29, Cима Пoлoсатая
а зачем детям подарки на эти праздники? сейчас какой-то перекос - на др, на НГ, на 1 сент, на "день букваря", по окончанию четверти, по окончании уч. года. еще 23 февр и 8 марта. осталось еще на день конституции и независимости ввести. 19.02.2010 23:34:51, ALora
Я согласна. Праздник - это хорошо, а подарки ни к чему.
В школе они дарили друг другу, это другое дело.
19.02.2010 23:02:14, маугленок
Firs
А какие ещё праздники остались с более-менее внятным содержанием, кроме дня рождения и приравненного к нему общего ДР - Нового года? Для верующих ещё какой-то смысл есть в Рождестве, Пасхе - а для остальных?
Уж пусть и советское порождение - М/Ж день, но человечней и ближе остальных Дней единства, Конституций, Первомаев и даже Победы, как ни кощунственно звучит. Для детей последний мало отличается от Бородина и Куликовской битвы.
19.02.2010 22:36:18, Firs
9 мая не трожьте. Куда уж внятнее, чем он. А у детей на то и родители, чтобы отличали от Бородина. 19.02.2010 22:52:55, Малина
Василиса из сказки
Да уж, руки прочь. Мои дети знают по именам тех моих родственников. кто воевал за Победу, а Куликовская битва гораздо дальше (это я популярно объясняю, на всякий случай). 20.02.2010 11:35:34, Василиса из сказки
Firs
Это замечательно, не во всех семьях дети тах хорошо знают и интересуются родней. Я уж не говорю про отношение молодёжи к свастикам на стенах - равнодушно-брезгливое.
Большинство родившихся после распада СССР относятся к происходившему полвека до их рождения, как и к другим трагическим историческим событиям исчезнувшего государства.
Как к русско-японской или Первой мировой я отношусь? А ведь в них, напр., мои родственники участвовали.
У каждого поколения - своя война ((
20.02.2010 12:40:20, Firs
Musenka
А мои и не родней даже... У нас вообще никого из Питера нет, но день снятия блокады мы в этом году с детьми отплакали... 20.02.2010 20:14:01, Musenka
а в нашей школе дети плакали на уроке пения, когда пели про прадедушку. есть такая детская песня. речь не о ее художественных качествах, а о детском отношении. а в другой школе сейчас на истории делают доклады про своих прадедов. и т.д. у вас в семье не знают имен воевавших в ВОВ? 20.02.2010 13:24:00, Шерлок
Firs
Нет, не знают, думаю. Мои родители прошли оккупацию, не любили об этом вспоминать. Всё что запомнил - придет время, расскажу. 20.02.2010 19:55:30, Firs
придет время? дети - это те, что в реге? вроде большие совсем 20.02.2010 20:22:00, Шерлок
Firs
Большие. Но о войне (а ведь это о смерти? о долге?) на взрослом уровне пока не было случая поговорить, чтобы искренняя потребность была узнать всё. А так, что-то рассказываю, но не хочется в набор занимательных баек это превращать. 20.02.2010 20:57:12, Firs
Lyta
Я за то, чтоб было больше праздников, хороших и разных :)
Фанатизма не надо, а так - чтоб и не поздравить друг друга, хоть с 8 марта, хоть с днем взятия Бастилии :)
19.02.2010 22:11:00, Lyta
Наташа С.
Я вот вспоминала-вспоминала - не смогла, вроде дети мои в десадах только папам-мамам-бабушкам типа открытки делали к праздникам, готовились стихи, то-сё, праздники для мам-бабушек, а чтобы самих детей поздравлять - одаривать - не помню... 19.02.2010 22:26:33, Наташа С.
ни к чему это. особенно в д/с.
проще всего ерунды накупить и так праздник "отметить".
19.02.2010 21:51:43, Королёк
честно говоря, я в первый раз слышу, чтобы трехлеткам дарили на эти праздники подарки в детском саду. бред какой-то.

в любом возрасте моим детям эти централизованные подарки не нужны, ни разу еще ничего путного не подарили, только деньги на ветер выкидывать. все, что им нужно, я и сама прекрасно могу купить.
и вообще, зачем эти сборы??? я понимаю, в нашем советском нищенском детстве мы радовались каждой открыточке, а сейчас-то зачем количество хлама увеличивать?

да и то - в детстве (осмысленном) родители нам на эти праздники деньги не собирали. собирали на подарки от мальчиков девочкам и наоборот.
19.02.2010 21:27:00, Маграт
Не нравятся оба праздника. Первый потому что не всех мужиков касается, а поздравляют всех. А второй в нашей стране - вообще издевательство. Поздравлять женщину с тем, что она женщина. Начиная, причем, с детского сада. Вот день матери - как-то понятнее. 19.02.2010 21:16:46, Малина
Фрося Бурлакова
Мне кажется, что надо использовать любой повод, чтобы устроить праздник. 19.02.2010 21:13:30, Фрося Бурлакова
Tanita Tararam
мне кажется, это все таки взрослый праздник :-) мам и пап :-) 19.02.2010 21:11:29, Tanita Tararam
KengaLu
на 8-е марта нормально. на 23-е февраля нет 19.02.2010 21:08:23, KengaLu
детсад - это перебор, имxо. 19.02.2010 21:04:00, Jules
Вечная Весна
общество в моём лице считает: даёшь больше подарков, хороших и разных! 19.02.2010 21:03:46, Вечная Весна
Spunya
правильно, надо учить мальчиков в младыx ногтей раз в год жане цветы дарить! :)) 19.02.2010 21:02:31, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!