Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжая трудовую тему

Извините, давно не говорили на эту тему.
По моим наблюдениям, хорошие профи (надеюсь что хотя бы некоторые предполагают сделать профессионалов из своих детей, не ограничиваясь абстракцией "Были бы счастливы") любят работу не только в день зарплаты и не только результат. Они еще и процесс любят, в том числе и трудности этого процесса. Т.е. чтобы научиться математике, надо ставить цель не только ублажить маму и Марь Иванну математичку - а с удовольствием и интересом перерешать кучу задачек, причем сложных, сочинений тоже надо написать кучу, чтобы жечь слогом и т.д. Надеюсь мысль ясна.
Так вот, то что мы оберегаем детей от труда, имхо мы отучаем любить процесс работы... а профи без этого не будет
17.02.2010 11:20:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка, этот самый профи.
Чепуха. 17.02.2010 16:31:00, Фяка-Пфяка, этот самый профи.
Описываемых Вами профи не так много. Это колоссальное везение - любить процесс своей работы, а не возрастающий счёт в банке из разряда "на что я буду жить на пенсии" :)). Так что имеет смысл скорее не "грядки полоть" учить дитя, а вместе с ним искать ту сферу деятельности, которая ему будет приносить удовольствие.
К кругу домашних обязанностей это имеет лишь очень косвенное отношение. Ну, типа мне не будет интересно прикладывать усилия и помогать дитю самоопределяться, ежли дитё на любую мою просьбу только фыркает и тянет: "Ща-а...". Но это уже совсем другое :).
17.02.2010 14:38:34, ____
Я не помню кайфа от решения задачек:) Но если было задано, было сделано. Воспитание силы воли. Надо, и все. А вот лит-ру я обожала. Человек достигает успеха в том, что ему нравится. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Т.е. задача найти область применения, и вот там уже вкалывать, не жалея сил, труда, иногда здоровья, понимая, что без труда и рыбку не покушаешь.

Ну в идеале.

В целом детей лишать радости легкого физического труда - как минимум, глупо. Мой в полном кайфе дрова носит-пилит на даче. Поливает. Колотит. Мне нравится возиться с прополкой (ты помнишь:)))), так освежает мозг!:)) И дома не помрет, если посуду помоет. Но кайфа от чистоты у него я не вижу... В целом без физ. нагрузки человек деградирует, а специально на фитнес мало кто ходит. Если еще и дома ничего не делать - совсем я буду дохлая:) Но я хоть не поправляюсь.
17.02.2010 12:55:49, Питерская
Рината
как все запущено... 17.02.2010 12:16:47, Рината
sacha
Мне кажется это не связано, иначе было бы слишком просто:-) Если процесс любит, то будет делать независимо от вымытых в детстве полов. А если не любит, то будет делать/не делать в зависимости от внешних обстоятельств, ну, и характера.
Ну и, имхо, привычка к интеллектуальному труду больше бонусов дает. Если припрет, можно огород копать и про задачи думать:-) А вот посадят за задачи, а в голове - только огород, тяжело-о-о...
Если не думать, конечно, о лесоповале, которым Кира пугает:-(
17.02.2010 12:16:02, sacha
Lyta
Какое отношение труд к работе имеет?? 17.02.2010 11:58:00, Lyta
Дина (Джума)
У меня куча знакомых неучей, которых до, во время и после школы готовили к труду и трудностям. К тому, что нужно учиться, стараться, преодолевать себя и становиться профессионалами в этой жизни. Ха три раза.
В итоге лучше всего себя чувствуют те, кто умел общаться. Те, кто вовсю корпел и трудился - кто как. Кто-то также потея и ненавидя свое дело трудится вовсю и сейчас, кто-то стал профессионалом (узким) в своей области, но научиться слушать себя, понимать свои желания так и не смог.
Работу ненавидят практически все "трудяги". Ненавидят тупо и тихо. Просто считают, что так трудиться- необходимость, долг, данность, что все так живут типа.
Я этого своему сыну не желаю ни разу.
Это из серии "жизнь сложна", из серии "тебя ждут проблемы и трудности", из серии "как же ты будешь учиться в школе, если сейчас не готов стараться/трудиться"....
Я так никогда не жила и не собираюсь.
А детей обычно воспитывают либо по своему образу и подобию, либо вопреки.
Создавать сыну проблемы, делать его жизнь тяжким бременем и сплошным трудом с "обязательным" вознаграждением за него я не стану. И вряд ли пойму зачем это делать .
17.02.2010 11:54:00, Дина (Джума)
Да, умение общаться мне пригодилось больше, чем знания. Так жизнь сложилась. Моя мама (ветеран труда, сирота, троих родила, двоих вырастила) говорит, что "работа" и " рабство" не зря одного корня. А более трудолюбивового человека я вообще не знаю! Но ей досталось... Т.е. мы живем все же не дял работы, это я согласна. Даже для любимой работы. Ибо ее можно потерять, увы-квы. 17.02.2010 13:03:03, Питерская
отрасль огласите, где работают эти люди
т.к. не все работы требут общения, далеко не все
17.02.2010 11:56:20, Золотое Сечение
Дина (Джума)
Для меня ярким примером разности в подходах к труду служат выступления И. Слуцкой и О.Баюл. Или того же Плющенко.
Когда есть талант и любовь к делу, труд выдает такие результаты, что глаз не оторвать и дух завхватывает.
А когда есть только упорство и мамино давление... появляется техника и места/медали. Только я на те выступления вместо рекламы использовала- за чаем бегала или в туалет. Потому что смотреть скучно , неинтересно и невкусно.
17.02.2010 12:14:00, Дина (Джума)
Чтобы выделиться и стать ЛУЧШИМ - надо уметь ОБЩАТЬСЯ.Хоть где. 17.02.2010 12:08:46, Karolina
Дина (Джума)
Я бы даже сказала, что НИГДЕ нельзя стать лучшим без общения так, чтобы и тебе самому это приносило радость 17.02.2010 12:10:00, Дина (Джума)
точно. 17.02.2010 12:11:51, Karolina
ИМХО - как раз наборот : любовь к процесу уборки вряди привьет любовь к умстевнной деятельности ( задачки решать или сочинения писать), скорее - наоборот. А вот если сдомашней работой по крайней мере не доставать, есть шанс, что дитя углубится в науку. 17.02.2010 11:48:00, hanhi
lanika
У тебя слишком прямая зависимость:)
Нет такого - человек не моет полы и не пропалывает грядки на даче, значит быть ему лентяем и ждать только дня зарплаты.

Мои девчонки никогда не мыли полы, сантехнику и т.д., вряд ли знали, что существуют грядки, правда, иногда бегали в ближайший магазин за батоном и молоком, но всё же научились получать радость от сделанного. Есть же куча мест, где можно вкалывать:) Музыкалка, спорт, любые курсы.
Каролина ниже пишет, что уважает дочь за то, что она одна из всей компании закончила музыкалку. У тоже своих очень за это уважаю:)Они тоже пришли к финишу единственные из нашей средней школы. То же было и с английским, с французским. Начинали очень многие, но сломались после первого уровня. А как же? 2,5часа в одну сторону, поучись, потом 2,5 часа в другую сторону, да в снег и дождь, а в это время можно полежать на диване, теша себя мыслью, что язык можно и самостоятельно выучить.
Короче, активная работа мозгами тоже приучает любить процесс труда:) Ещё и даёт увереннность, что если что - не пропаду нигде и никогда.
17.02.2010 11:44:34, lanika
Согласна,да.Я тоже ОДНА из всей компании(имеется ввиду на работе) учу английский 5 год.Одна!:))Остальные сливаются через месяц-год:) 17.02.2010 11:51:44, Karolina
lanika
Зато какой кайф - я ОДНА сделала это:) И ведь за это денег не платят, не ждёшь дня зарплаты:)))
Тупо помыть пол КАЖДЫЙ может. И помоет, если будет необходимость в этом.
17.02.2010 12:04:44, lanika
Да не только кайф уникальности:)),хотя ты права:))
Еще и реальные РЕЗУЛЬТАТЫ и польза.
17.02.2010 12:06:44, Karolina
а тебе сам процесс нравится? чем, 17.02.2010 11:54:43, Золотое Сечение
Мне процесс жизнь спас:))на минуточку так..:)

Мне вообще ПРОЦЕССЫ никакие не нравятся:))
НИКАКИЕ.
Я - человек РЕЗУЛЬТАТА.
17.02.2010 12:00:49, Karolina
для стабильно хорошего результата навык постановки процесса не лишний 17.02.2010 12:03:37, Золотое Сечение
Уж я-то это знаю очень хорошо(судя по результатам:))
Но ты спросила НРАВИТСЯ ли какой-либо ТРУДОВОЙ процесс? отвечаю - НИКАКОЙ ТРУДОВОЙ ПРОЦЕСС мне не нравится.
Мне вот из процессов:)) более-менее нравится лететь в самолете в отпуск:)).
Во,нашла процесс,который мне нравится!:)
17.02.2010 12:06:00, Karolina
тебе простительно
дааа, лететь в отпуск это захватывающий процесс::)) давненько я не летала в отпуск
17.02.2010 12:07:52, Золотое Сечение
А я через пару недель опять лечу:)) туда же:)).
Вот нравится мне процесс - и все!:)
17.02.2010 12:09:37, Karolina
хорошего тебе отпуска:) 17.02.2010 12:10:54, Золотое Сечение
Спасиб,искупаюсь там за всех желающих:) 17.02.2010 12:12:09, Karolina
Мадам Шредингер
Труд бывает очень разный. И интересы у людей разные.
Профессия обычно как-то выбирается исходя из интересов.

Заниматься же неинтересным делом можно только по острой необходимости и тяжело требовать любви к этому по принципу "любовь к труду".
Скажем, лично я не люблю никакую садово-огородную деятельность, с какой радости я буду "приучать" к этому ребенка?
17.02.2010 11:26:49, Мадам Шредингер
natmet
смотря какой профи требуется на выходе)))
но я и не оберегаю детей от труда, у меня несколько иной подход))
17.02.2010 11:26:30, natmet
вы трудом опять уборку и глажку называете? 17.02.2010 11:25:00, Шерлок
Я не думаю,что оберегание от труда - это не "НЕМЫТЬЕ ПОЛОВ детьми":)
Я вот свою дочь сильно уважаю,что она заканчивает музыкальную школу:)) она практически ОДНА доучилась до конца из ее подруг(начинали учиться многие:)
Но это совсем не мытье полов:)
17.02.2010 11:23:20, Karolina
Мадам Шредингер
конечно. И это труд. И именно это отразится на профессиональных успехах, а не хозработы. 17.02.2010 11:27:45, Мадам Шредингер
Время покажет:))что где отразиться:)) пока,конечно,рано подводить итоги,но на данный момент серьезных претензий к дочери у меня нет,уже хорошо:) 17.02.2010 11:29:57, Karolina
моя тоже сказала что музыкалку дотянет до конца. но энтузиазма в игре я не вижу. все на халяву, лишний раз не переломится, халтурит безбожно.
выезжает на уникальной анатомии рук (рахманиновские ладони) и очень хорошем слухе и памяти.
жаль, чуток труда бы - можно было бы довести это до продавабельного товара. а так - ну поиграла 5 лет. а для чего?
17.02.2010 11:40:59, Золотое Сечение
Кать, поверь, муз. слух очень пригодится! Для языков это здорово, аудирование облегчает, чес слово... Дл танцев - плюс... Культурный кругозор. Желание не пить пиво в подворотне, а в филармонию/театр/кон­церт сходить. Более образованные люди получают от жизни больше удовольствия:)) У нее сложилась привычка чем-то заниматься! Образ жизни реально здоровый. Что-то для души, что-то для тела:) Для воспитания детей опять же неплохо:))Как человек без слуха и зачатков муз. образования, говорю.

Другое дело, что к ст. классам надо на уроки налегать больше:))
17.02.2010 12:43:42, Питерская
lanika
Ну откуда ты сейчас можешь знать, ЧТО ей принесёт в дальнейшем это "проиграла 5 лет"?:) Может она окажется в среде, где не иметь диплом муз.школы будет моветоном?:) 17.02.2010 11:47:49, lanika
Моя проиграла 7 лет.Для чего - а для того,чтоб научиться доводить ДЕЛО ДО КОНЦА.Даже если не хочется! 17.02.2010 11:43:50, Karolina
КориЦЦа
у меня есть сомнения в обязательной нужности доведения дела до конца. как то это неоднозначно. 17.02.2010 13:59:35, КориЦЦа
хорошо. принимается.
моя тоже заявила недавно - мам, ну столько лет там, надо же закончить...
но музыку с ней слушать уже приятно,она умно слушает. отличает хорошее от плохого.
Слушай, а вот ты мастер разных ручных работ. Штукатурка там, шитье и пр.
Есть какие-то операции ручные которые ты любишь в процессе?
Я очень люблю разглаживать швы на изделии в процессе шитья. Массажики делать люблю. Вязать - сам движения ниток и спиц в руках. Копать землю люблю весной. Косить литовкой.
17.02.2010 11:52:58, Золотое Сечение
Процессы не люблю вообще.Никакие.
Я только РЕЗУЛЬТАТ люблю.
17.02.2010 12:01:58, Karolina
т.е. тебе не нравится что-то делать и делаешь ты это только ради результата? 17.02.2010 12:04:51, Золотое Сечение
Да.Практически все ТРУДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ - только ради результата. 17.02.2010 12:07:37, Karolina
natmet
а литовка - это что? 17.02.2010 11:54:13, natmet
lanika
Коса:)
Позор, соседка!:)
17.02.2010 11:57:50, lanika
natmet
у нас это по-другому называется.))) 17.02.2010 12:10:38, natmet
lanika
Как? И русские иначе называют?

Литва ещё с царских времён была экспортёром кос-литовок. Даже в Америку на кораблях везли, в Россию. К вам тоже:)
17.02.2010 12:16:28, lanika
natmet
по-эстонски она викас, а я ее только как косу и знаю. в Псковской губернии ее только так и называли. 17.02.2010 12:23:11, natmet
lanika
Запомнила:)
А ударение на какую букву?
17.02.2010 12:38:24, lanika
natmet
во всех эстонских словах неиностранного происхождения ударение на первый слог и потом на каждый нечетный))), за редким исключением. да, если есть сдвоенные гласные - то на них тоже ударение. 17.02.2010 12:46:34, natmet
lanika
Спасибо за науку:) 17.02.2010 13:07:46, lanika
ручная коса, длинная такая с лезвием. мне нравится звук при этом и движение в плечевых суставах. и запах травы. кайф. 17.02.2010 11:57:48, Золотое Сечение
natmet
косить я тоже умею, а название литовка первый раз слышу))) 17.02.2010 12:10:03, natmet
Права. 17.02.2010 11:48:00, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!