Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте мне!

У меня есть подруга, ее сын старше моего и она отдает мне практически все его хорошо сохранившиеся вещи (с деньгами у нас у обеих не полная ..., но лишних нет). Куртки, брюки, свитера, костюмы нарядные. Младшая у меня дочь. Подруга тоже очень хочет родить еще девочку, но у нее не получается, не может забеременеть несколько лет, переживает. Когда у меня родилась мелкая, она мне сказала - как удачно, вот с ее вещами будет наоборот, ты мне будешь ее вещи отдавать. И я все детские вещи храню, и от старшего (во всяком случае малышовые вещи, да и потом не факт что у нее получится именно девочка), и от младшей, все для подруги оставлено, как и было обещано. Говорилось об этом не раз, с надеждой что вот-вот, особенно когда я покупаю что-то дочке - "только не выбрасывай потом ничего когда мало станет, нам пригодится". Я чувствую, она в мечтах все это уже примеряет на свою.

Теперь о самой проблеме. Дом мой забит под завязку, мешки с одеждой неисчислимые :( От двух моих детей плюс то что она сама мне отдала от своего на вырост, года на три вперед. Начать отдавать сейчас маленькие вещи подруге я не могу, во-первых она верит что примета плохая обзаводиться заранее детскими вещами, а во-вторых у нее жилищные условия хуже, ей тем более негде хранить. Я вся в муках, хочу уже начать от вещей потихоньку избавляться, найдутся люди которые возьмут, но ведь обещала-то я подруге что сохраню для нее! Я знаю, что она действительно рассчитывает на то, что по крайней мере на первое время будет обеспечена необходимым для ребенка, да и потом верхняя одежда, нарядная одежда, это дорогое все и действительно сохранилось в очень приличном виде.

Сказать ей, что начинаю раздавать вещи - это удар ниже пояса, у нее и так настроение на нуле из-за того что не получается долго со вторым ребенком, ей уже слегка за 40, а тут я дам ей понять, что перестала верить в ее успех. Отдавать не говоря ни слова - а вдруг у нее все же получится, а тут окажется, что надо закупать все с нуля. И главное, что я ее обманула. Она обидится, я знаю. Не представляю, что делать, как с ней об этом говорить, в каком ключе, какие слова найти. В общем, может что-то посоветуете, взгляд со стороны.
05.02.2010 12:30:41,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы по тихому начала избавляться от вещей которые похуже. Ну все же вряд ли она все поштучно помнит. Если что - всплеснете руками "Ах как жаль! Моль съела, представляешь!". Да и большой вопрос - получится ли у нее и получится ли именно девочка и когда... Большая вероятность что и всплескивать не придется. А вообще я вас понимаю прекрасно - я даже планируя второго ребенка но с большой разницей избавлялась от вещей, терпеть не могу хлама. 06.02.2010 11:27:39, Медвежонок
Tomsik
Она ПОМНИТ ВСЕ поштучно - и то, что Вам отдавала, и то, что Вы сами своим детям покупали? Действительно ВСЕ и действительно поштучно?

"Верит в то, что заранее обзаводиться ... - плоxая примета" - но однако это не мешает ей "в мечтаx примерять на свою" и просит Вас "не выбрасывать ничего, потому что нам потом пригодится" и быть уверенной, что её еще только запланированный ребенок УЖЕ обеспечен "всем приданым на несколько лет вперед" ? Какая-то своеобразная "вера в приметы"...

Скажите "моль увидела в шкафу, надо срочно решить - что xранить и где xранить, а от чего сейчас избавиться, а то вообще все пропадет"...

Между прочим - что конкретно значит "ей действительно негде xранить"? Вас - четверо, иx - трое. Или у Вас - пятикомнатная квартира, а у ниx - xрущевская однушка?
06.02.2010 00:19:12, Tomsik
я бы все упаковала и отдала подруге, она же просила сохранить для нее. если откажется, честно бы сказала, что хранить мне негде, поэтому буду раздавать. не люблю быть складом того, что мне не нужно. 05.02.2010 20:34:46, Sirriuss
Всем здравствуйте. (Несколько лет почитываю разные темы, недавно зарегистрировалась, а написать решила впервые.) По теме: я после рождения первой дочки вещи давала своим подругам, но просила, чтобы оставшиеся в живых вернули. До рождения сына они побывали в 5 семьях. Только 2,3 где-то затерялись. Ничего с ними не произошло. Не изнашиваются грудничковые вещи и все тут. К рождению сына все ко мне вернулось. Советую вам отдать вещи поносить, но с возвратом. Я и сейчас свои вещи даю, но потом планирую что останется забрать. Хотя детей больше не планирую, но есть подруги кому может это пригодиться. Кто-то мне говорил, что по фэн-шуй очень хорошо отдавать и брать детский вещи. (Но сама про это не читала). Поправте кто знает. 05.02.2010 20:04:39, Море и Солнце
ЕК настоящая
Оставьте хорошие вещи унисекс. От остального избавьтесь. Подругу информировать необязательно. :) 05.02.2010 16:17:24, ЕК настоящая
Отдайте все немедленно кому угодно. Это насколько же нужно быть не суеверной, чтобы вот так загадывать! Да может быть потому у нее и не получается ничего годами, что уж больно самонадеянно за судьбу планируете - что вы, что подруга! Я бы ей в таком ключе и объяснила - что НАДО раздать, а то точно ничего не выйдет. 05.02.2010 15:37:07, Лось_Анджелес
запаковать и предложить подруге забрать и разобрать.
вот я не понимаю, зачем приводить все к ситуации, когжа за твой счет люди легко решают свои проблемы....
05.02.2010 15:08:12, Лангуста
ЕК настоящая
Насколько значимо слово "легко" в данном случае?:) Его отсутствие что-то изменит в твоем ответе?:) 05.02.2010 16:16:42, ЕК настоящая
ну проблема хранения вещей -- это именно легко за мой счет решаемая проблема.

а вообще нет, ничего не изменит.

ну вот не люблю я,когда меня имеют, особенно за мои же собственные деньги. время и силы:) чем сильно от основной массы отличаюсь:)
05.02.2010 19:06:17, Лангуста
ZAIA
+1
05.02.2010 15:21:00, ZAIA
Во-первых, у подруги может родитьяс мальчик..
Во-вторых, давно известно: часто, когда что-то перестает быть навязчивой идеей, то как раз тогда и сбывается. Касательно появления детей сама с таким сталкивалась. Я после дочки через год все что было можно отдала подруге (чтоб не было собразна хранить неизвестно дял кого), так что через 6 лет когда пришла пора появляться сыну, у меня был голяк, но откуда ни возьмись, у знакомых, у которых точно такие же дети, оказалась непристренным куча вещей. Так что покупать почти не пришлось (только для души). ОДна из таких знакомых тоже мне кучу всего отала. Дочки у нас ровесницы, и она тоже всегда хотела еще 1 реб. И я у нее вещи брала с расчетом, что потом ей буду отдавать. Но время шло, дети рождались у других, а у той знакомой - никак, и вещички я постепенно раздавала. Я конечно ничего не обещала, но почему-то считала, что ей должнга отдать в 1-ю очередь. И вот, когда нашим старшим было уже по 14, у той знакомой наконец-то родился сын! Как ни странно - у меня по сусеками еще много чего нашлось, кроме самых лучших ботиночек, которые я специально берегла (она мне их и давала-то взаймы). И куда они подевались? Ботинчки были действительно уникальные, я больше таких не видела.
05.02.2010 14:25:00, hanhi
Если подруге уже за 40, то не факт, что у нее будет ребенок. И что, хранить для внуков? 05.02.2010 13:39:07, Ольга*
Вероятность
найдите кого-нибудь сильно нуждающегося. Посоветуйтесь с подругой, что не обидится ли она, если вы отдадите ему вещи, оставив ей в запас только самые-самые. Вряд ли она сможет отказать, и это будет совместным решением, поэтому на него будет сложно обижаться. 05.02.2010 13:32:51, Вероятность
Вот как раз появился такой человек, поэтому мои метания и усилились :) 05.02.2010 14:12:24, санонимничаю
Вероятность
тогда скорее поговорите с подругой и не мучайтесь :) думаю, что она скорее всего вас поддержит 05.02.2010 14:48:46, Вероятность
Ирэна
Все упаковать и пригласить подругу, честно сказать что вот стоит на проходе мешает((( забирайте. А все эти приметы ее дело, я тоже хотела девочку и просила подругу не раздавать брендовые вещички ее дочки и забирала еще года за 2 до беременности)))) сейчас подруга забирает своим которые еще тока в голове)))) она еще и не нашла от кого родить))) но это не повод превращать мою кв. в склад. 05.02.2010 13:28:00, Ирэна
фа
Никогда не знаешь, какие вещи пригодятся, а какие совсем нет. Мне из Швеции огромный мешок шмоток привезли (Антоше год был). Я просмотрела все и сказала про многое "мой ребенок в этом ходить не будет" (я не привередлива, требования в основном к удобству), но не выбросила ничего. Через несколько лет заметила, что самыми носимыми и любимыми были в том числе и отвергнутые. А у младшей они не носились.
От чего это зависит - не знаю. Многое из того, что ценно сейчас, будет пущено на тряпки. Даже новое.
Я позднее своих подруг родила и мне много отдают, антресоли завалены. Периодически перетряхиваешь их, чтобы не пролететь мимо и отмечаешь, что многое хранилось зря.
Подумайте хорошо как поступить. Материалы меняются, требования к одежде тоже. Как бы вам все не выкинуть потом.
05.02.2010 13:28:24, фа
Я тоже столкнулась с такой ситуацией. И приняла решение оставить только самое самое хорошее, а когда ребенок у подруги родиться, купить все новое и подарить. Ей и самой будет хотется покупать вещи для малышки самой 05.02.2010 13:26:45, Fifina
не поняла почему она вам отдает вещи для вашего сына на вырост на 3 года вперед а вы не можете ей отдать от дочки. Пусть она тогда тоже у себя хранит вещи для вашего сына 05.02.2010 13:26:35, MASHULYA
буквально совсем недавно сделала для себя открытие- вакуумные мешки. это фантастика))))) я упаковала туда несезонную одежду, пляжные (огромные) полотенца, какие-то редкоиспользуемые текстильные феньки...... у меня реально освободилось полшкафа. имхо- всякие детские куртки-шмотки чУдно можно тоже так уменьшить в занимаемом объеме.
как вариант, если таки надо именно сохранить.
05.02.2010 13:05:37, W.i.t.c.h.
+1000 05.02.2010 13:23:46, Fifina
Это вот такие, как по ссылке? Что меня смутило из описания:
"Не используйте при температуре ниже 0 или выше +54°C", получается, гараж не подходит?
"Проветривайте хранимые вещи каждые 6 месяцев" :((
Но все равно лучше чем ничего :)
05.02.2010 13:11:37, санонимничаю
их много разных- по размерам, толщине пластика, даже есть с запахом(розы, лаванды..)
у меня они для домашнего хранения редкоиспользуемого барахла.
я дочкины вещички раздаю.
05.02.2010 13:21:00, W.i.t.c.h.
Rumba*
"мешки с одеждой неисчислимые" - я вот на этой фразе споткнулась. Мешки и неисчислимые - это не метафора, вещей действительно ТАК много?
Вопрос не праздный:) я уже сотый раз тут читаю в разных темах про эти загадочные мешки с одеждой в практически любой семье с детьми.

Загадка для меня - зачем одежды действительно столько, чтобы прям мешки скапливались и оставались вещи из серии "пару раз успел надеть и все, вырос"?

Автор, я не в пику вам, просто хочу понять саму причину этих "мешков":) А вам совет - отберите только самые хорошие, "запоминающиеся" вещи, которые подруга наверняка запомнила, их и сохраните. Ну не все же вещи она помнит-то.
05.02.2010 12:59:30, Rumba*
Бывает:((( у меня младенец 2.5 года, мешки от нее, реально, большие такие, штук 8 уже, наверное, только с одеждой, и обувь еще парадно-выходная, и это не считая розданного... Но я сама виновата, я - детский шопоголик 05.02.2010 20:32:52, Sirriuss
Ива Монтаны (ex Пи-Джин)
Вот и я не понимаю. У меня за 7 лет скопилась одна полка на антресолях - то, что памятно, красиво, пригодится и т.д. Остальное или уделано вусмерть, или отдано, или вынесено. 05.02.2010 14:45:00, Ива Монтаны (ex Пи-Джин)
я вот вроде бы все отдаю-отдаю, выкидываю-выкидываю, а мешки все есть и есть((((( одежда ведь разная нужна. верхняя одежда, школьная форма, нарядные вещи, обычная одежда зимняя, обычная одежда летняя, спортивная одежда и тд. у меня за год-два эти неисчислимые мешки набираются. 05.02.2010 13:37:28, Неточка Незванова
Rumba*
ну, у вас мальчик большой, там уже и школьная форма и вообще много "позиций" одежды. Но про "мешки" часто пишут мамы самых мелких, годовалых там, двухлетних. Вот на такой возраст откуда мешки - вот что удивительно. 05.02.2010 13:48:27, Rumba*
ZAIA
вот кстати большие мальчики имею обыкновение уделывать одежду в хлам. в отличие от мальчиков маленьких :)
поэтому мне удивительно, как Неточкин ребенок аккуратно носит вещи:) мой все уделывал,начиная лет с 5-6 и по сей день.
05.02.2010 15:44:00, ZAIA
У моего многие вещи в хлам уделывались с 3 до 7 лет где-то, в чем в сад ходил. В школе уже, действительно, одежды нужно больше чуть не в 2 раза - к тому, что обычно покупали (свитера, толстовки, джинсы, футболки), прибавляются школьные костюмы, рубашки, жилетки, и получается износ каждой отдельной вещи намного меньше. ну и с возрастом он стал аккуратнее одежду носить. 05.02.2010 20:09:11, Неточка Незванова
Это пережитки прошлого. У моего сына было ровно 80 ползунков и 100 марлевых подгузников. И все было постоянно в деле. Но тогла не было памперсов. Конечно, мы не специально именно такое количество заимели. Так само сложилось. Много подарили и перешло от племянницы. После моего всю эту одежу носили сразу два племянника. Но они это делали очень не аккуратно и стпирали в машине "Малютка", поэтому все наряды пришли в негодность очень быстро. 05.02.2010 13:53:00, Ольга*
Трусы-колготки-майки-водолазки-футболки меняяются ежедневно, то есть в ходу их с десяток - недельный запас плюс на случай аварийного запачкивания. Кофты-свитера разной степени теплоизоляции, то есть штуки три. Верхняя одежда минимум в двух экземплярах на каждый сезон, штанов больше - опять же зверски пачкаются. Пару раз надели - такого не бывает, реально все активно носится, но требуется много. То есть я допускаю, что бывают и аккуратные дети, но вот мне не повезло. 8-) 05.02.2010 13:29:29, внимательно читающая
Еленика
Так не только одежда, дети еще вырастают из роликов, велосипедов, колясок, кроваток, автокресел, игрушек, обувь тоже довольно объемная, особенно если зимняя.
Верхняя одежда тоже дофига места занимает.
Может, конечно, у кого-то по 1 вещи на каждый сезон, но мне никогда не удавалось так обходиться.
05.02.2010 13:19:55, Еленика
Rumba*
у автора конкретно про мешки с одеждой. и уже который раз тут толкуют про какое-то дикое количество скапливающейся одежды после ребенка. именно одежды, ролики, стульчики и другие крупные неодежные вещи меня не удивили бы так. 05.02.2010 13:32:08, Rumba*
Просто много одежды детской у людей. Особенно, если кто-то отдает. Берешь и берешь. Вот ее и много. А потом может у кого-то осталась привычка покупать на вырост. 05.02.2010 13:43:23, Ольга*
Rumba*
а, ну если только отдают, может да. нам-то в принципе никто не мог отдать, ни одного младенца в окружении. 05.02.2010 13:54:00, Rumba*
Сейчас смысла в том, чтобы брать б/у нет особенного. Если только совсем денег нет. А так всеж есть в продаже и не по таким уж огромным ценам. Вернее по разным ценам, конечно. Но и недорогого достаточно. Главное, чтобы памперсы были. А все остальное по минимуму.
Помню мы племянникам б/у вещи собирали, потому что вообще ничего нельзя было купить. По моей просьбе весь двор скидывался. Все хорошие вещи отдавали. Чешские ползунки, костюмчики.
05.02.2010 14:05:44, Ольга*
у нас совсем без денег никого нет. но детские вещи отдаются-берутся очень часто 05.02.2010 14:10:00, Шерлок
Я бы предпочла все новое купить. Сейчас бы точно купила. А раньше просто не было вещей в магазинах. 05.02.2010 14:21:01, Ольга*
А я наоборот :) У меня когда старший родился, я очень хотела новые вещи для него, ни у кого не просила. А для младшей брала уже все что давали, как-то легче к этому стала относиться. 05.02.2010 14:30:09, санонимничаю
Nessie
я очень люблю покупать обувь на вырост :) подошел сезон - залезла и точно есть что нужно, не надо метаться по магазинам.. но я не сильно на вырост - пар 5 лежит где-то для старшего разной сезонности 05.02.2010 13:47:23, Nessie
Ны абсолютно со всей обувью, которая была на вырост пролетели. Зимняя обувь была на летний размер ноги, а летняя на зимний :) 05.02.2010 13:54:15, Ольга*
Nessie
у меня не пролетают... но бывает, что носится не долго - ну так у меня трое.. только вот засада - средний догоняет старшего ногой... разница уже 5 мм... в эту зиму то, что носил старший прошлой зимой среднему уже мало.. пришлось "откусить" две пары у старшего... 05.02.2010 14:09:27, Nessie
Еленика
Тогда могу предположить, что с увеличением размера одежды увеличивается и место, занимаемое ею ))))

По своей семье вижу. Если раньше мы в отпуск один чемодан на троих брали, то теперь у ребенка персональный, и то не всегда все влезает.
05.02.2010 13:42:10, Еленика
Еленика
Сказать честно, что вещи хранить негде, хотела бы частично раздать.
Если ей что-то нужно, пусть приедет и отберет новое/красиво/дорого­е сердцу.
По ходу разбора вещей можно понять, сможете ли вы их продолжать хранить у себя или подруга их забирает и хранит сама.
Я все после дочки раздаю, ничего не оставляю, т.к. хранить все это барахло негде.
Новому ребенку придется все заново покупать, да еще и в 2-х экземплярах, потому что живем на 2 дома.
05.02.2010 12:56:39, Еленика
Xenny
во-первых, вещи, которые у нее брали, отдайте обратно. А дачи тоже нету?) 05.02.2010 12:53:00, Xenny
отберите все только самое-самое для хранения. Что попроще и потом найдется, где взять. 05.02.2010 12:52:00, мышка на сервере
Antre
Пригласила бы бы в гости и сделала полную ревизию, оставила самое лучшее.
ОФФ. Я верю во всякие знаки и приметы: нас 5 сестёр двоюродных, мы очень дружим, я родила самая первая девочку, вещи просили оставить, что я и сделала. Все сёстры родили мальчиков, вещи отдавала по соседям. Я к тому, что вот когда заранее покупаешь или что-то бережёшь, оно и не даётся... Ведь есть же примета, что беременной маме нельзя самой покупать заранее для малыша. В общем, невнятно, но как-то так...
05.02.2010 12:50:00, Antre
Ползунки-распашонки - это ж все равно кому носить девочке-мальчику. Моему сыну от племянницы полно такой одежды досталось. Две спортивные сумки большие. 05.02.2010 13:45:37, Ольга*
Antre
Это отдала первому племяннику, а вот когда пошли платьица... 05.02.2010 13:56:00, Antre
это девочке-мальчику все равно). а маме - нет 05.02.2010 13:48:00, Шерлок
Да бросьте. Какая разница. 05.02.2010 13:54:46, Ольга*
не знаю. я на мальчика только унесекс от старшей напяливала. розовое с бантиками мне не хотелось совершенно 05.02.2010 13:56:00, Шерлок
Крохозябр
мой ползал в розовых колготках отданных, ваще никто не парился. 05.02.2010 23:00:01, Крохозябр
С бантиками у нас ничего не было. А ползунки розового цвета - это только для девочек? У нашего таких было полно. Просто в магазине другого цвета и не было. Такие и то ограничено давали. 05.02.2010 14:12:25, Ольга*
так сейчас-то дают сколько хочешь) 05.02.2010 14:14:00, Шерлок
Ну вот внукам и куплю все новое строго в цветовой гамме. 05.02.2010 14:23:46, Ольга*
Nessie
оторвать бантики :) шучу.. хотя у меня вот есть 2-3 бодика с розовым оформлением (отданные)... У соседки ребенок родился - так у нее и коляска бордовая, и кенгуру красное и ребенок весь в розовом был.. я уверена была, что девочка.. нет, мальчик :) 05.02.2010 14:11:23, Nessie
какое же я огромное спасибо сказала себе после родов, что купила все заранее во время беременности, не торопясь поездив по всем магазинам и выбрав действительно то, что нужно. при наличии грудного ребенка это невозможно, как мне кажется. 05.02.2010 13:32:14, Неточка Незванова
Nessie
Обязательно покупала сама старшему - это ж психотерапия какая для беременной. И все хранила от одного к другому - вещей много и они не снашиваются.
А про вещи - у меня вообще часть еще моих осталась (буквально несколько, которые хорошо сохранились, но приколько - столько лет им... некоторые уже 4-ю жизнь в нашей семье живут... :)
05.02.2010 13:30:55, Nessie
Вот интересно и мне, как бы я с новорожденным раздетым ребенком в мороз бегала бы по магазинам за одеждой? у меня сумка с вещами на выписку была готова за месяц до родов, муж мало, что понимал тогда в детской одежде, а бабушек у нас нет. 05.02.2010 13:23:15, Курана
Rumba*
большинство мужей опасно отправлять в детские магазины - они там находка для продавцов на проценте:), впарят обязательно самое дорогое из возможного и плюс кучу ненужного.
Я мужу доверила, помнится, только покупку всяких шампуней-присыпок детских, написала четкий список, подробный, с вариациями, ценами. Ага, принес - все по списку плюс примерно треть ненужного - таки впарили любезные мазэкеевские продавщицы:)
05.02.2010 13:29:29, Rumba*
+ 100 Самое нужное-полезное купила свекровь, когда я за неделю до родов легла на сохранение. Ибо мое обычное состояние "не понимаю я вас, землян" перед родами обострилось :) Но это касается только старшего ребенка! Перед вторыми родами я знала, что, сколько и зачем мне нужно. Опыт-с ;) 05.02.2010 13:48:13, Ксанаду
Rumba*
а мне мама в этом плане очень помогла. Я составила список до родов еще, а на следующий день после родов пока я в роддоме принимала гостей и букеты:) - мама с тетей плодотворно поездили по магазинам и купили абсолютно все - от кроватки до этих, как их... царапки, что ли, типа варежек для совсем малышей. И ничего лишнего, кроме кенгурушки.
Вот с косметикой только промахнулись - мужу поручили. до сих пор стоит.:)
05.02.2010 13:52:26, Rumba*
Это кенгурушка - лишняя? :)))))
Вы просто не умеете их готовить!:))))
Как же мой муж любил носить детей в кенгурушке! До сих пор вспоминает, когда в магазине автотоваров его спросили "а она настоящая?" :))) Нет, блин, сорокалетний мужик будет носить на пузе куклу! А старшего часто приходилось спасать от бабушек, которые кричали "не мучайте ребенка!". Ребенок при этом спокойно спал. :)
05.02.2010 14:15:03, Ксанаду
Мне на улице чужие бабки-тетки высказывали требования, чтобы я немедленно вынула ребенка из кенгурушки, потому что детей нужно только лежа в коляске возить. А он там спал "стоя". А в булочной вообще сказали - надо же живой, а мы думали, что куклу привязала. 05.02.2010 14:27:05, Ольга*
Rumba*
еще какая лишняя:) но нам формат "ребенок на пузе, а сами - в поход" не подходит просто:) Носить его на руках, укачивать - не пришлось, да он и в принципе не любил быть в кенгурушке. Так и оказалась она лишней. еще и слинг до кучи. 05.02.2010 14:24:19, Rumba*
Мы в кенгурушке только на улице гуляли. Он в коляске перестал лежать в 2 месяца. Любил гулять стоя, как взрослый. Очень выручала такая штука. 05.02.2010 14:35:24, Ольга*
Да, а еще в поликлинику носить. 05.02.2010 14:47:54, Ксанаду
+1 05.02.2010 14:51:52, Рене
Antre
Я же не заставляю вас обязательно верить в то, во что верю сама. :) Когда ходила беременная, мне сказали, что есть такая примета, чтобы не искушать судьбу, не покупала (не вязала, не шила и не красила волосы). 05.02.2010 13:28:00, Antre
а красить почему нельзя??? 05.02.2010 13:39:05, Рене, красила
Считалось, что химия обязательно вредно скажется на ребенке. Я тоже волосы не красила. 05.02.2010 13:56:09, Ольга*
Еленика
полно безаммиачной краски сейчас 05.02.2010 13:58:42, Еленика
Antre
21 год назад такой не было :( 05.02.2010 14:15:00, Antre
Еленика
ну прям.
хна, басма, например
05.02.2010 14:22:32, Еленика
Antre
Таки я блондинкой пыталась быть. :) 05.02.2010 14:23:00, Antre
Еленика
ну так извините, это не окрашивание, а обесцвечивание, разные вещи. 05.02.2010 14:25:16, Еленика
Может и полно. Мне, что сейчас не актуально (крашусь строго определенной краской), что тогда (еще совсем волосы не красила). 05.02.2010 14:14:00, Ольга*
Еленика
вы пишете "я тоже волосы не красила", что в контексте предыдущей беседы звучит как - я не красила волосы во время беременности, поскольку это вредно для ребенка. 05.02.2010 14:23:58, Еленика
Да я не красила волосы во время беременности и не делала химию во время беременности, потому что считалось, что это вредно для ребенка. В те годы химию я делала постоянно, но в это период пришлось отказаться. Волосы я тогда красила редко, т.к. седых еще не было. Но тоже в указанный период отказалась совсем. 05.02.2010 14:37:41, Ольга*
Antre
Хто его знает. :) Я ж говорю - примета! :) 05.02.2010 13:51:00, Antre
ZAIA
я тоже в эту примету не верю.
05.02.2010 13:14:00, ZAIA
Что за ерунда с приметой про запрет беременной покупать заранее? Неужели верите? 05.02.2010 12:52:00, Брюзжит Джонс (ех Анела)
Antre
Верю. 05.02.2010 13:08:00, Antre
Забавно:) Еще б пошаманить неплохо, авось, тоже верить надо:) 05.02.2010 13:11:00, Брюзжит Джонс
Antre
Тут уж каждый решает сам. 05.02.2010 13:16:00, Antre
Lyta
Гараж есть? Или друзья с гаражами?
В моем столько всего хранится - и книги, и вещи, и 5 велосипедов (наш только один), и даже мебель чья-то.
И еще 4 комплекта сезонной резины. Опять же - мой только один.
05.02.2010 12:50:00, Lyta
1. Вы не обязаны делать из своей квартиры вещевой склад. Поэтому
2. Имеете полное право распоряжаться своими вещами, а это значит
3. Можете выбросить что-то, что-то оставить и никому об этом не говорить и уж тем более НЕ ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед подругой, которая даже еще не беременна. И еще,
4. Не вешайте на себя чужие проблемы с зачатием/рождением ребенка, вам-то это к чему?
05.02.2010 12:38:00, Брюзжит Джонс
неужели от маленького ребенка все остается в идеальном состоянии? неверняка же нет. и совершенно точно ей захочется что-то новое покупать. так что оставляйте только все самое-самое 05.02.2010 12:38:00, Шерлок
Именно от маленького ребенка и остается в идеальном, потому как срок носки очень маленький. 05.02.2010 12:53:00, мышка на сервере
Rumba*
от совсем младенца - да, он в этих вещах только лежит.
А вот от ползающего - носит он пусть недолго, но таааак безжалостно:), уделает вусмерть. у моего от ползающего возраста все вещи были изношены сильно, ну кроме куртки и комбинезона.
05.02.2010 13:08:23, Rumba*
у кого как... пятна на одежде моей дочки - большая редкость. Ползала только по дому и недолго, ну так те ползунки и отправились в помойку, а все остальное осталось в почти идеальном состоянии. 05.02.2010 13:46:00, мышка на сервере
Вещи рваные, линялые и с пятнами я конечно не храню. Но начиная от пеленок, ползунков, шапочек и заканчивая джинсами и свитерами, есть много приличных вещей, когда ребенок вырастает быстрее чем вещь успевает сноситься. И сама она когда мне свое отдает, говорит, что вот это на выход, это можно для дома. Я пижамы, например, сама сначала брать у нее не хотела, думала - ну что же я своему пижаму не куплю что ли! А вот знаете, и многое пригодилось неожиданно. 05.02.2010 12:43:22, санонимничаю
Ci Sara
потому и отдает, что хранить не хочет :)))

у нас с подругами все очень четко понимают, кто кого облагодетельствовал - кто отдал или кто взял :)))
05.02.2010 12:46:45, Ci Sara
Есть такое немного :) Но раз уж я обещала, надо теперь как-то выкручиваться. Я в тот момент не представляла, что за несколько лет это все до таких объемов разрастется :( Вы бы видели мою квартиру сейчас, изо всех щелей эти мешки торчат :( 05.02.2010 12:48:38, санонимничаю
так поговрите с ней прямо и доброжелательно :) 05.02.2010 12:50:47, Багирра
Ci Sara
вакуумные мешки к друзьям в гараж. 05.02.2010 12:50:41, Ci Sara
Это вариант, надо подумать :) А в вакуумных мешках хорошо хранится? В гаражах наверно мыши, крысы, не погрызут? Или надо как-то особенно это обустраивать? 05.02.2010 12:57:37, санонимничаю
подвесить мешки к потолку 05.02.2010 13:00:34, Багирра
в гаражах главная засада - влажность. плесень может быть. 05.02.2010 13:00:00, Маграт
вы обещали хранить все? опрометчиво) 05.02.2010 12:49:00, Шерлок
Опрометчиво. Я тоже не думала, что все так затянется, речь шла о том что вот-вот, совсем скоро и она следом. А тут незаметно и уже годы, и неизвестно что и как дальше. 05.02.2010 12:51:39, санонимничаю
Ива Монтаны (ex Пи-Джин)
Договориться с кем-нибудь без квадратно-метровых проблем, с хорошим чуланом или теплым гаражом и оставить вещи на хранение? 05.02.2010 12:34:00, Ива Монтаны (ex Пи-Джин)
+1 А подруге можно сказать, что случилось нашествие моли-тараканов-саранчи-крупяных жучков, и вы не можете больше хранить это у себя. 05.02.2010 12:51:15, Ксанаду
Ci Sara
2 варианта:
1. упаковать все в вакуумные мешки, будет в 3 раза меньше по объему
2. пригласить подругу, перебрать вместе вещи и оставить только ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ вещички. остальное - отдать.
05.02.2010 12:33:16, Ci Sara
3. самой без подруги отобрать действительно качественные и нужные вещи, все поношенное отдать сейчас.
она же не помнит все до мелочей.
05.02.2010 12:37:00, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!